Отчёт об установке проставок под шаровые опоры (многа букф)

Готовь сани летом, А Пыжика всегда.
Подготовка машины к Off-Road.

Модераторы: Romik, Анубис

Аватара пользователя
Dmitry Taran
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 11:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Отчёт об установке проставок под шаровые опоры (многа букф)

Сообщение Dmitry Taran »

Когда после затяжки торсионов верхние рычаги уже легли на ограничители начал задумываться о модернизации подвески и логически пришёл к необходимости переноса шаровых опор под рычаг.
Начал с изучения опыта старших товарищей….
Теория хорошо на мой взгляд изложена здесь http://www.nissan-4x4.ru/Razdeluy/Remon ... opencat=46

С практикой оказалось сложнее :(
В-основном все писали, что установка шаровых под рычаг опасна для жизни ! А в чём эта опасность состоит – никто не писал….
Как оказалось, опасностей нас подстерегает две :
1. Слабенькие болты «на 8» могут не выдержать ударного хода подвески вниз (ведь теперь, когда шаровая стоит снизу рычага вся нагрузка ложится на эти три болтика, а раньше нагрузка была на корпус шаровой)
2. Шаровую опору надо удерживать не только от перемещения «вверх-вниз», но ещё и «влево-вправо». В штатном варианте корпус шаровой опоры проточен и установлен в соответствующее отверстие в верхнем рычаге с небольшим зазором. И шаровая удерживается от перемещения упираясь в рычаг. При переносе вниз от боковых перемещений шаровая будет удерживаться только болтиками «на 8».
Действительно, страшно становится от тупого перемещения шаровой под рычаг.
Почему люди, кто советует не переносить шаровую под рычаг об этом не пишут ? Может быть не знают ?

Зато теперь понятно что нужно делать !
Прежде всего купили усиленные болты М10х1,25. «От космического корабля» найти не удалось, поэтому ограничились болтами с маркировкой 8.8 на шляпке (от крепления чего-то в подвеске ВАЗ-2108).
Потом проточили верхнюю часть шаровой, чтобы получить упорную поверхность, удерживающую опору от перемешения «влево-вправо» (чтобы она держалась не только на болтах, а ещё и упиралась в корпус рычага).
Изображение

Изображение

К сожалению оказалось, что поверхность рычага снизу не гладкая (плоская). Рычаг состоит из нескольких частей и как раз в том месте, где планируется ставить шаровую опору проходит сварной шов.
Изображение

Т.е. если «тупо» перенести шаровую под рычаг, то она будет буквально висеть в воздухе касаясь двумя-тремя точками этого сварного шва ! И этого не будет видно – туда и заглянуть-то не получится !
Т.е. я теперь охотно верю, что у кого-то шаровая поставленая под рычаг когда-то отвалилась….

Значит ли это, что шаровую опору нельзя ставить под рычаг ? Нет ! Это значит, что надо подумать как её установить, чтобы она не отвалилась !
Получается, что при установке шаровой под рычаг без проставки не обойтись !
С одной стороны проставка должна повторять профиль рычага, а с другой – профиль верхней части шаровой опоры. У меня эта самая верхняя часть оказалась проточена, но есть мнение, что это не обязательно. Даже есть мнение, что и профиль рычага проставке повторять не обязательно ! Достаточно только плотно запрессовать проставку в рычаг в том месте где раньше стояла шаровая.

Изображение

Изображение

У коллег-ниссановодов случалось после установки проставок под шаровые гнулись верхние рычаги. Про Паджеро мы такого не слышали, но на всякий случай наварили косынку на рычаг
Изображение

Далее, самый волнительный момент – сборка подвески и контроль установки полуосей.
Больше всего мы опасались за «вырывание» ШРУСов после опускания рычагов….
Небольшой запас по длине приводов (около нескольких мм.) есть в месте шлицевого соединения внешней гранаты со ступицей. Там стоят регулировочные кольца, к-рые компенсирую люфт в шлицах после затяжки ступичных подшипников. Теоретически, можно было эти кольца перенести внутрь (между ШРУСом и ступицей, там есть уже одно кольцо, латунное).
Если этого оказалось бы мало мы уже были морально готовы удлиннить валы приводов.
Но ничего этого не потребовалось !
После сборки подвески в вывешеном состоянии (когда рычаги лежат на отбойниках) в приводах сохраняется свободный ход во внутреннем ШРУСе и зазор в шлицевом соединении в ступице (я о нём уже писал).
Покрутили колёса на вывешеном автомобиле. При повороте внешний ШРУС выворачивается ещё сильнее, чем сейчас (это безо всякого лифта !). Так что кмк слухи о скорой кончине ШРУСов сильно преувеличены :) Хотя, все знают, что при вывернутых до упора колёсах лучше не буксовать….
Рулевые наконечники тоже имели достаточный свободный ход (всмысле не были «закусаны» и проворачивались на шарах вперёд-назад).
Возможно, конечно, что при ударном ходе подвески вниз резиновые ограничители будут сильнее сминаться…. И при дополнительном ходе подвески вниз всё будет не так хорошо….Но здесь я полагаюсь на амортизаторы и опыт старших товарищей :)

Следующая не менее интересная часть – регулировка развала-схождения.
Про сход-развал доработаных независимых подвесок я тоже неоднократно читал. Всмысле про то, что его никто не берётся делать т.к. его сделать невозможно.
Сразу скажу, что это неправда ! Хотя повозиться пришлось….
Сначала все сбежались посмотреть на мой развал передних колёс «как у татры» :D
Ну дык это ведь хорошо ! Надо добавить регулировочные пластины. У Паджеро обычно обратная проблема – когда пластины нужно вынуть, а их уже нету….
После установки всех регулировочных пластин развал колёс всё ещё был больше положеного почти на 1 градус. Это ещё 8мм регулировочных пластин, а ставить их уже некуда – болты закончились. Мы в-общем то этого и ожидали. Не знали только на сколько длинее нужны будут больты. Получается – длинее на 10мм – это с запасом.
Заодно изготовили вот такие «регулировочные пластины» :D
Изображение

Болты взяли тоже от ВАЗ-2108 (от крепления кронштейнов растяжек) с «крепостью» 8,8.
Это мало. Но это самые крепкие болты, к-рые применяются в деталях подвески советстких автомобилей. Крепче – только в двигателе (крепление ГБЦ, шатунов…). Штатные болты имеют крепость 10.0, но мы такие не нашли. Найдём – заменим.

На этом работы по лифтовке передней независимой подвеске закончились. Возможно кому-то покажется интересным то, что я сделал.

Выражаю благодарность и искреннюю признательность коллегам Monterorider’у и NickPrim’у за консультации, Joker’y 1970 за содействие в изготовлении железяк и Жиперу за критические замечания :)
С наилучшими пожеланиями,
марсель
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 04 май 2005, 20:19
Двигатель:: 4g54
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Уфа
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение марсель »

очень бы хотелось заполучить аалогичные проставки! и регулировочные пластины
;))
pajero 2 - 1993г. 3d, 4g54 в семье "маленький".. вездепролазный. )
п4 3,8 бежевый у жены.
Аватара пользователя
ruber
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 15:33
Двигатель:: 4D57T (2600сс)
Мой автомобиль(и):: PII V24W
Откуда: Ижевск
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение ruber »

Даешь производство в массы!!!
MMC PAJERO II '93 3DR 4D57T (2600сс) A/T (А343) Solid Axle 5.285
2 DiffLock, 2 х ComeUp DS 9.5, Interco TSL 16/38.5-15 на дисках с двусторонним бэдлоком
GPSmap 276C + 2Gb, MegaJet 3031M + Lemm 2001 Turbo, Yaesu VX-6R, Yaesu FT-7900R + OPEK VU-1503
Аватара пользователя
Aurorыч
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 22:07
Откуда: Рязань-Звенигород
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Aurorыч »

Гуд, респект!
Давай на поток надо ставить или хотябы под заказ.
А ещё конечно тесты тесты и ещё раз тесты, катайся и пиши что да как :roll:
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 17:29
Двигатель:: 4d56/6g74/4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 2,3,4
Откуда: MCK
Откуда: Москва, ВАО /СПб/Астурия, Хихон
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Руслан »

Спасибо за подробный отчёт :!:
Pajero II '94/4D56/MКПП/ComeUp9000/BFG 35"-был
Montero III '00 Limited/ОМЕ/BFG 32"-(ПаркетнеГ)-был
Pajero IV '07/4М41-(Странник)
Yamaha Grizzly 700сс "полная комплектация" )
Ford F150 '08/5.4 FX4 -любимая игрушка любимой жены
Аватара пользователя
CASTO
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 01:53
Откуда: ПИТЕР В.О.
Контактная информация:

Сообщение CASTO »

А на скока удалось поднять передок???
Было бы ваще здорова если ты бы смог выложить фотки до и после :D

Зарание спасибо!
Паджеро Спорт 3.0 АКПП 2007 года
Силовой пред. бампер АРБ
Лебедка Come-Up 9500
Шноркель(Safari)
32-резина
Подвеска OME
blader123
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 13:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение blader123 »

да-да
хочется увидеть ради чего такой изврат
P-2 3dr, 96г, 4G64, МКПП, susp-lift, шнорк, CarPC-GPS, CB 27Mhz, GEW9000, Hi-jack, 220в, MT 32
Аватара пользователя
sasha_krsk
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 12:04
Откуда: Красноярск

Сообщение sasha_krsk »

молодец! Только вот не толстовата ли проставка на шаровую?
П2 92г, японец, 4D56Т, МКПП, SS, ГП 5.285, RDLock, меххабы, бодилифт 2'', лифт подвески 1'', Silverstone Xtreme 35/11,5 (8'' ET-18), лебедка китай 9000, шнорхель, джек 60'', капот с крокодилом :)
Аватара пользователя
Dmitry Taran
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 11:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry Taran »

По поводу «мелкосерийного производства» у меня большие сомнения, что ЭТО будет пользоваться спросом ;) Одно изготовление проставок – 5000 рублей ! Джокер предлагал зимой – как только цены увидели желающих поубавилось :D

Фото ДО уже представить не могу, сорри !
Фото ПОСЛЕ – вот кмк самое интересное
Изображение

Езжу уже два месяца. В лесу по снегу проехался чуть-чуть, немного попрыгал….
Продолжаю наблюдения :)

По поводу оценки величины лифта, думал уже. Вопрос что мерять и с чем сравнивать….
У меня несколько комплектов колёс. И торсионы можно по-разному затянуть. Сейчас они затянуты так, чтобы перед был не выше зада. Разварим серьги – ещё немного затянем.
Субъективно по посадке сейчас на 31” колёсах стало так-же, как раньше на 33”.
Значит лифт – 1” (что в-общем соответсвует рассчётному ибо высота проставки – 20мм + толщина корпуса шаровой.)
С наилучшими пожеланиями,
Аватара пользователя
Белый
Организатор Медведь-трофи
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 19 май 2006, 15:11
Откуда: Питер, Центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Белый »

Dmitry Taran

Молодца!
Парни правду гуторят. Если есть уже опыт и понятно, что и как делать, каким крепежом комплектовать и ты ды - сделай доброе дело для соклубников - прими нескока заказиков на такие комплекты.
Готов встать в очередь, заплатить баблуасы и обеспечить разумный поток респектов и уважухи! :D
Art-off-road
Аватара пользователя
Dmitry Taran
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 11:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry Taran »

sasha_krsk писал(а):..... Только вот не толстовата ли проставка на шаровую?
Мне такая нравится :)
Но можно, конечно, сделать как тоньше, так и толще....
С наилучшими пожеланиями,
Аватара пользователя
BES77
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 12:33
Двигатель:: 6G72 зажигалка
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi pajero 1
Откуда: Питер
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение BES77 »

а зачем этот гемор из за 20мм
Lloramos muerto lo que vivo despreciamos
марсель
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 04 май 2005, 20:19
Двигатель:: 4g54
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Уфа
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение марсель »

1) сам по себе лифт 30 мм примерно. без ущерба ходов на отбой. а общий ход подвески увеличился, что хорошо (как бы масло масляное. но все же..)
2) дополнительная возможность поставить колеса в радиусе на 30 мм больше без риска "цеплять за арки"
итого на выходе 60 мм. а это уже нормальная цифра!
pajero 2 - 1993г. 3d, 4g54 в семье "маленький".. вездепролазный. )
п4 3,8 бежевый у жены.
Аватара пользователя
BES77
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 12:33
Двигатель:: 6G72 зажигалка
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi pajero 1
Откуда: Питер
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение BES77 »

Странно как то что же фирма ARB , до этого не додумалась :? и япошки опростоволосились :shock:
Lloramos muerto lo que vivo despreciamos
Аватара пользователя
Dmitry Taran
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 11:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry Taran »

BES77 писал(а):Странно как то что же фирма ARB , до этого не додумалась :? и япошки опростоволосились :shock:
Ошибаетесь Уважаемый ! :)
Япошки ТААКИЕ лифт-комплекты делают - просто волосы дыбом встают !
Изображение

:D
С наилучшими пожеланиями,
Аватара пользователя
BES77
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 12:33
Двигатель:: 6G72 зажигалка
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi pajero 1
Откуда: Питер
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение BES77 »

тогда я доверяю япошкам :D , пусть дорого зато надежно, и голова болеть не будет :D
Lloramos muerto lo que vivo despreciamos
Аватара пользователя
DEN_VAX
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 18:42
Откуда: Москва, кутузовский
Контактная информация:

Сообщение DEN_VAX »

Дмитрий, а телефончик остался тех кто проставки делал? ожешь скинуть в личку?
Pajero 1 с порталами (ГП 5,4), СС, 36TSL, 3 блокировки, кит в раздатке (2,854:1), 2 лебедки, каркас...
Даже если будет туго, все равно говно месить я буду!
Аватара пользователя
Aurorыч
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 22:07
Откуда: Рязань-Звенигород
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Aurorыч »

А что толку от АРБ, если они и сделают (хотя уже наверняка делали, просто на наш рынок не идёт) то это будет СТОЛЬКО СТОИТЬ! :shock:
Как заломят тыщ 30 за такую хрень, я чё т не хочу. Уж даже бампер жаба душит брать, я лучше у своих ребят за 10ку сделаю...
Аватара пользователя
Dmitry Taran
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 11:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry Taran »

DEN_VAX писал(а):Дмитрий, а телефончик остался тех кто проставки делал? ожешь скинуть в личку?
Проставки "помогал" делать Joker1970 (я в конце отчёта писал :) ).
К нему стучитесь. У меня производственной базы нету ! Сам побирался там-сям... Потому производство наладить не смогу. Сорри !
Могу помочь советом :)
С наилучшими пожеланиями,
Аватара пользователя
CASTO
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 01:53
Откуда: ПИТЕР В.О.
Контактная информация:

Сообщение CASTO »

Белый писал(а):Dmitry Taran

Молодца!
Парни правду гуторят. Если есть уже опыт и понятно, что и как делать, каким крепежом комплектовать и ты ды - сделай доброе дело для соклубников - прими нескока заказиков на такие комплекты.
Готов встать в очередь, заплатить баблуасы и обеспечить разумный поток респектов и уважухи! :D
Согласен с Белым :wink: я бы себе тоже комплектик взял :D
Паджеро Спорт 3.0 АКПП 2007 года
Силовой пред. бампер АРБ
Лебедка Come-Up 9500
Шноркель(Safari)
32-резина
Подвеска OME
Ответить

Вернуться в «В Бой, Подготовка автомобиля.»