Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Правила форума
Раздел посвящен общим вопросам по дизельным двигателям, которые могут оказаться важными и интересными владельцам разных моделей, разных годов выпуска.
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение a.l.i. »

Всех приветствую. У меня машинка официал для Европы,в мануале нписано что замену делать через 10тыс. км. ,где о 5ти тысячах написано? тоже непойму и неверю в это,может 5 тыс.милей?,куда не шло .В мануале который шел с машиной , ничего конкретного ненаписано какое масло лить,только то что: 1) Масло следует подбирать ссоответствующей вязкостно-температурной характеристикой по SAE в зависимости от температуры окружающего воздуха. 2) Использовать моторное масло ОТНОСЯЩЕЕСЯ по следуещим классификациям к классу:
а) по ACEA В1;В2;В3 или В4.
б) по АPI CD или выше .
Я использую в наших краях 5W40. Сответственно правильно пишут что при запуске в большой мороз текучесть минералки очень плохая и получается "масляное голодание"- последствия думаю всем знакомы, езда в жарких регионах может плохо повлиять на двиг с маслами 5W20,5W30 ,туда нужно 5W40 или 5W50,это я так для примера,короче в таком роде. Удачи! :*BYE*:
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
muravko
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:05
Двигатель:: писятшестой
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: 25
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение muravko »

ну помоему в скане который там выше приведен явно написано 7500 или читать приложение 3 в котором в свою очередь пишется что для авто с турбокомпресором интервал замены 5000 км! читаем внимательно дамы и господа)
себе (делика 4м40 и пыж 4д56) меняю каждые 5000-6000 км. фильтра на 2 замены хватает (если использовать VIK, если какую нить сакуру то при каждой замене масла). Лью (в оба мотора) летом мобил 10w40 (норм чувствует себя градусов до -22-23, ниже сильно уж густеет), а зимой 10w (норм до -30-31, при более низких не пробывал так как нету такого у меня).
Аватара пользователя
ruslan
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 11:02
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero2 Продан...
Откуда: отдалённая западная губерния ёпт
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение ruslan »

Коллега по работе рассказывал, как однажды по книжке выставил УОВ для своего дизельного опеля. Машин стал дымить, пердеть и плохо ехать. Когда обратился в сервис то мастер в шутку сказал, что такие книжки специально пишутся для того чтобы чайники сами в мотор не лазили ::-D: оказалось что в книжке указан угол с точностью наоборот на 180 градусов.

Как говорят - истина находится где то посередине, поэтому меняю масло с интервалом 10тыс.км. на протяжении 5-ти лет, но при условии, что масло и топливо качественные.
Последний раз редактировалось ruslan 31 окт 2011, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
GLS; 2.8TD; TНВД - механика; МКПП; 97г., кузов длинный;
резина 265/70R15 GT-Radial Savero A/T PLUS M+S
Продан....
GOLF IV 1.9TDI (оч. сильный, но лёгкий ;) )
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение vadym »

a.l.i. писал(а):Всех приветствую. У меня машинка официал для Европы,в мануале нписано что замену делать через 10тыс. км. ,где о 5ти тысячах написано? тоже непойму и неверю в это,может 5 тыс.милей?,куда не шло .В мануале который шел с машиной , ничего конкретного ненаписано какое масло лить,.......
a.l.i. ты с Украины, а здесь официальный представитель митсубиси - "Нико" (как в прочем и в Европе) в сервисной книжке Паджеро Спорт 4D56 (2000-2007 г.в.) предписывает менять масло через 10 тыс. км. при этом рекомендуемое масло Mobil 0W-40 для тяжелых условий экс. или Mobil 5W-50 для обычных условий экспл. Но в любом случае замена 10 тыс.
Машин с двигателем 4D56 они продали в Украине более 30 тыс. и масло соответственно у них меняется раз в 10 тыс.км. при этом практически на форумах не слышно случаев, что двигатели не ходят свой ресурс.
Я лично использую Mobil1 Peak Life 5W-50, замена 10 тыс.км. двигатель работает нормально. Важно не нарваться на "левое" масло, официальные дилеры которые продают масла Mobil в Украине http://www.mobil1.com.ua/Distributors.aspx
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Гурон
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:43
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: ММС Паджеро
Откуда: Курск
Откуда: Курск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение Гурон »

...сисняюсь добавить: езда в пробках способствует преждеврменному старению, окислению масла, ето и перегрев его на малых оборотах и при плохом охлаждении, и увеличенное образование сажи при работе на холостых обротах. А сажа - злейший абразивный враг дизеля, злее чем даже сера... И выходит, что пробочная городская езда и есть тяжелые условия експлуатации
ММС Паджеро2 пруль 93г 4D56t АКП клима2х зонная СВ27мГЦ, наФигатор, DVD, TV сабФуфер 2аккума на авиаконтакторах, кипятильник в блоке 220v,
" Лучше быть честным, чем добрым", " Лучшее - враг хорошего" Юра
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение Pteradaktel »

ruslan, угу, а сервисменов учат наши машинки ремантировать па засекреченным мануалам!?..или они уже рождаются с набором знаний!?
И про "качественные" масло и топливо - кто критерий устанавливал? Принцип атнасительности никто еще ниатменял.
Вот еслиб ты написал - маслом пользуюсь ГОСТ *****, топливо ТУ№***..то всеб понятно было.
ИМХО, менять масло реже 7,5 т.км - эт движку плохо, а производителю - хорошо (он больше машинок продаст).
как то так
Аватара пользователя
ruslan
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 11:02
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero2 Продан...
Откуда: отдалённая западная губерния ёпт
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение ruslan »

Pteradaktel писал(а):И про "качественные" масло и топливо - кто критерий устанавливал?
Совершено верно, никто не застрахован от покупки "крутки". Но можно свести риск к максимально возможному минимуму. Вот пример: мой знакомый покупает масло такой же марки как и я, но разливное из бочки, соответсвенно получается ещё дешевле. Для меня такой вариант не прокатывает потому, что уж больно легко в эту бочку налить другое, более дешёвое масло, и "вариться" на разнице в цене.
GLS; 2.8TD; TНВД - механика; МКПП; 97г., кузов длинный;
резина 265/70R15 GT-Radial Savero A/T PLUS M+S
Продан....
GOLF IV 1.9TDI (оч. сильный, но лёгкий ;) )
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение Pteradaktel »

Вот я и свожу риски "к минимальному" заменой каждые 5 тыЩ.км.
А масло в "больших" тарах никто не разбавляет, ибо может осадок выпасть, тогда и полбочки "нормального" на выброс, а этого продаваны себе пазволить не могут.
как то так
Аватара пользователя
ruslan
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 11:02
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero2 Продан...
Откуда: отдалённая западная губерния ёпт
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение ruslan »

Pteradaktel писал(а):в "больших" тарах никто не разбавляет
Не думаю, что разбавляют, просто торгуют самой дешёвой полусинтетикой из бочки без маркировки. Хотя и маркировка не гарантирует.
Кстати и разбавлять можно смело, некотороые производители официально допускают смешение своих масел (не помню только про минеральное)
GLS; 2.8TD; TНВД - механика; МКПП; 97г., кузов длинный;
резина 265/70R15 GT-Radial Savero A/T PLUS M+S
Продан....
GOLF IV 1.9TDI (оч. сильный, но лёгкий ;) )
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение a.l.i. »

Гурон писал(а):...сисняюсь добавить: езда в пробках способствует преждеврменному старению, окислению масла, ето и перегрев его на малых оборотах и при плохом охлаждении, и увеличенное образование сажи при работе на холостых обротах. А сажа - злейший абразивный враг дизеля, злее чем даже сера... И выходит, что пробочная городская езда и есть тяжелые условия експлуатации
Чуть чуть поправлю,к окислению масла способствуют не пробки,а короткие переезды (дом-работа и т.п.),когда двигатель работает немного и из масла неуспевает выпароватся конденсат который выпадает особенно в холодное время и с каждым разом добавляется его больше,а остальное все так и есть...
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
Гурон
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:43
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: ММС Паджеро
Откуда: Курск
Откуда: Курск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение Гурон »

спорить не буду, - так и есть.Но думаю, чем сильнее нагревается масло, тем быстрее оно стареет, ибо в пробках его реальная температура близка к максимому, заявленному производителем, так как плохо охлаждается / я не имею ввиду зимой/. Некоторые меняют масло и через две-три тысячи. Но делать ето целесообразно дешевым и хорошим минеральным маслом, в качестве нежной промывки двигателя.
ММС Паджеро2 пруль 93г 4D56t АКП клима2х зонная СВ27мГЦ, наФигатор, DVD, TV сабФуфер 2аккума на авиаконтакторах, кипятильник в блоке 220v,
" Лучше быть честным, чем добрым", " Лучшее - враг хорошего" Юра
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение a.l.i. »

Чесно ,если даже оно-бы было на шару,то я точно неменя-бы через 2-3 тысячи,это только и сидеть в яме на сливе...
Как по мне то все любит норму,а через счур и свиньи не едят... Согласен?
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
Гурон
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:43
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: ММС Паджеро
Откуда: Курск
Откуда: Курск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение Гурон »

a.l.i. писал(а):Чесно ,если даже оно-бы было на шару,то я точно неменя-бы через 2-3 тысячи,это только и сидеть в яме на сливе...
Как по мне то все любит норму,а через счур и свиньи не едят... Согласен?
Согласен, но не совсем. В том случае, если визуально,и с помощью тыка обнаруживается нехороший налет масляного говна, шуба внутри двигателя, целесообразно не кидаться в магаз за промывкой, а сделать то, о чем я говорил выше. Ну а некоторые упреждают ето явление, и пару тройку раз подряд промывают двигло за 2-4 тыс. км пробега... А шуба не есть гуд, кроме возможных проблем с масляными магистралями и каналами, возникает серьезная опасность перегрева двигла, т.к. отдача тепла в етом случае затруднена, когда изнутри на стенках и кишках такой налет. А потом удивляемся, что голова треснула, что кипим и клиним, что износ ЦПГ и и вкладышей слишком быстрый...
ММС Паджеро2 пруль 93г 4D56t АКП клима2х зонная СВ27мГЦ, наФигатор, DVD, TV сабФуфер 2аккума на авиаконтакторах, кипятильник в блоке 220v,
" Лучше быть честным, чем добрым", " Лучшее - враг хорошего" Юра
Гурон
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:43
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: ММС Паджеро
Откуда: Курск
Откуда: Курск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение Гурон »

. ... добавлю, при таком нехорошем раскладе исправно работающая система охлаждения охлаждает говно на стенках изнутри двигла. По етой же причине и если снаружи двиг и коробка в масле, рано или поздно налипает и спрессовывается грязь, - что тоже мешает хорошему теплообмену.
ММС Паджеро2 пруль 93г 4D56t АКП клима2х зонная СВ27мГЦ, наФигатор, DVD, TV сабФуфер 2аккума на авиаконтакторах, кипятильник в блоке 220v,
" Лучше быть честным, чем добрым", " Лучшее - враг хорошего" Юра
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение a.l.i. »

Соласен полностью!
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
Аватара пользователя
viabor
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 май 2007, 12:10
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport new
Откуда: C-Пб, Шувалово-Озерки

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение viabor »

У меня в сервисной книжке (и диллер подтверждает) замена масла через 15 т.км. А через 7,5т.км. по желанию. Первое ТО 3т.км. без замены масла. Вот я думаю: 3т.км. срок достаточный для обкатки, не слить ли мне заводское масло залив Mobil 0-40? Или ездить до 7,5 т.км.?
Pajero Sport new 2011г., S05, 4D56, черный, Bridgestone Ice Cruiser 7000 275/65R17.
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение a.l.i. »

Как я знаю,то с завода залито ихнее обкаточное масло, я у себя сделал замену через 8 тисяч км,только до 10тысяч км катайся с боротами двигателя не больше 3х тысяч об. в мин.,это для обкатки пойдет на пользу...
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение sn1 »

a.l.i. писал(а):только до 10тысяч км катайся с боротами двигателя не больше 3х тысяч об. в мин.,это для обкатки пойдет на пользу...
Откуда же такой бред берете? Да еще его и на всеобщее обозрение в качастве рекомендации :) Чем лучше то будет? При таком раскладе заводское масло тыщ в 5 потеряет моющие свойства и начнет гуталинить и лачить внутренние поверхности движителя, и хоть до 1000 оборотов езди лучше не будет
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение a.l.i. »

Что именно не так? Какие есть другие рекомендации?
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение sn1 »

a.l.i. писал(а):Что именно не так? Какие есть другие рекомендации?
Другие рекомендации: В виду того, что все жижи залитые на заводе какие-то говенные то до 3000 поездить, на 3000 поменять вместе с фильтром на нормальную "синтетику" с щелочным числом 10 и более и после 3000 ездить как хочется и над оборотами не трястись. Далее менять масло в 15000 и далее раз в 7500. Масло в дифах и раздатке поменять на 15000. Масло в коробке на 30000.
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по дизельным двигателям»