Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Готовь сани летом, А Пыжика всегда.
Подготовка машины к Off-Road.

Модераторы: Romik, Анубис

Аватара пользователя
Карбафос
Сообщения: 8391
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:16
Двигатель:: 6G72 12V
Мой автомобиль(и):: Пыжикк
Откуда: УУууууу...
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение Карбафос »

марсель писал(а):Так то поместится.. Не врал. Только в режиме ручной подачи виток к витку. А в бою так не получается....
во во... ::-D: :*VICTORY*: пижонам можно и 40к накрутить...они то в бой не бегають :8-):
П2:1995 г.,LT285*75*16, 6G72 12V, МКПП, Принудительная блокировка сзади, 4 см, силовые бампера, CоmeUР9500, 3 дв, Араб, счасливый обладатель АСЛ 1985 года выпуска заточена как бритва! Вопрос: Джип должен быть вровень с грязью или выпирать??!!
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение МШУ »

Карбафос писал(а):
марсель писал(а):Так то поместится.. Не врал. Только в режиме ручной подачи виток к витку. А в бою так не получается....
во во... ::-D: :*VICTORY*: пижонам можно и 40к накрутить...они то в бой не бегають :8-):
Вот те бэ бы бзднуть погромче- на айсин 8000 липездрическую наматывают до 50 м. шнурка 10-ки и пользуют ...( не буйные,ессно)
Аватара пользователя
Карбафос
Сообщения: 8391
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:16
Двигатель:: 6G72 12V
Мой автомобиль(и):: Пыжикк
Откуда: УУууууу...
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение Карбафос »

МШУ писал(а):
Карбафос писал(а):
марсель писал(а):Так то поместится.. Не врал. Только в режиме ручной подачи виток к витку. А в бою так не получается....
во во... ::-D: :*VICTORY*: пижонам можно и 40к накрутить...они то в бой не бегають :8-):
Вот те бэ бы бзднуть погромче- на айсин 8000 липездрическую наматывают до 50 м. шнурка 10-ки и пользуют ...( не буйные,ессно)
Открытая, закрытая? Сань, есть много условий...как и закрытость лебедки и контроль наматывания и прочие аспекты...
чо не штоле? ::-:
П2:1995 г.,LT285*75*16, 6G72 12V, МКПП, Принудительная блокировка сзади, 4 см, силовые бампера, CоmeUР9500, 3 дв, Араб, счасливый обладатель АСЛ 1985 года выпуска заточена как бритва! Вопрос: Джип должен быть вровень с грязью или выпирать??!!
Аватара пользователя
kompail
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 07:00
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Паджеро IV
Откуда: Красноярск
Откуда: Красноярск-Сахалин
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение kompail »

Podzemshik писал(а):Как известно, синтетический трос нельзя постоянно возить на лебедке, особенно когда машина используется не только для бездорожья.
Более того, для туристического автомобиля неплохо было бы ставить трос только на момент лебежения и снимать его сразу после вытаскивания автомобиля. Туризм - не спорт, можно проехать десятки километров по грязнющим дорогам и не встретить ни одной серьёзной засады. Так зачем набивать трос грязью, которая его портит?

Я озадачился способом крепления троса, при котором трос устанавливается и снимается максимально быстро и легко.

На тросе стандартным способом сделана петля, в неё вставлен карабин 5 мм. Толстый карабин не нужен, основную нагрузку будут держать первые витки за счёт трения. На барабане приварен наклонный пруток. Трос с карабином вставляется через клюз и цепляется за пруток. Вся операция занимает несколько секунд :)
Бонус: поскольку на конце троса есть петля, этот трос - готовый удлинитель для второй машины, если таковая имеется :)
DSC05451.JPG
DSC05452.JPG
DSC05458.JPG
Как вариант можно опрессовать с одного конца трубчатым наконечником для электрических проводов по болт. после подогнуть сам наконечник по диаметру барабана лебёдки и вкрутить в штатное отверстие на барабан лебёдки ComUp 9.5 .болтом с закруглённой шляпкой. Я так и сделал. Снимается/одевается легко и быстро.
Аватара пользователя
витал71
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 11:10
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро-2
Откуда: Нижний Новгород
Откуда: Н.Новгород 52
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение витал71 »

зимой в луже быстро закрепишь..болтуны
Аватара пользователя
kompail
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 07:00
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Паджеро IV
Откуда: Красноярск
Откуда: Красноярск-Сахалин
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение kompail »

витал71 писал(а):зимой в луже быстро закрепишь..болтуны
А зачем ждать когда ты всю морду посадишь в лужу? Лебёдка используется как туристический вариант, а не спортивных целях. Решил ехать по бездорожью, надел трос, выехал на асфальт - снял.
Аватара пользователя
витал71
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 11:10
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро-2
Откуда: Нижний Новгород
Откуда: Н.Новгород 52
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение витал71 »

а ждать не надо.. такое го..но обычно неожиданно случаеться ::-D: и в самом неожиданном месте
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение МШУ »

kompail писал(а):
Podzemshik писал(а): Как вариант можно опрессовать с одного конца трубчатым наконечником для электрических проводов по болт. после подогнуть сам наконечник по диаметру барабана лебёдки и вкрутить в штатное отверстие на барабан лебёдки ComUp 9.5 .болтом с закруглённой шляпкой. Я так и сделал. Снимается/одевается легко и быстро.
Если мне память не изменяет,то на камаповском барабане есть единственное отверстие под М4 болт торкс,для фиксации металлического троса,продетого в сквозное отверстие барабана....
Вот как раз этот болт,даже замененный на "с круглой шляпой",замучаешься попадать даже в снятую лебедку,не говоря уже про установленную....ну и ,как минимум,нужно иметь с собой в запасе штук пять подобных болтов,тк половина при попытке закрутить -проимеется)))) Ну и самое главное- как уберечь отверстие от попадания туда грязи? Ездить с прикрученным болтиком?
ЗЫ на Т-максе и других китайцах,мет.трос прикручен штатно к бортику барабана ( кажись М6) тоже замучаешься попадать,при этом длинный болт ,для удобства ,поставить нельзя,тк при вращение барабана будет пилить стойку( щеку) лебедки
Аватара пользователя
kompail
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 07:00
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Паджеро IV
Откуда: Красноярск
Откуда: Красноярск-Сахалин
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение kompail »

МШУ писал(а): Как вариант можно опрессовать с одного конца трубчатым наконечником для электрических проводов по болт. после подогнуть сам наконечник по диаметру барабана лебёдки и вкрутить в штатное отверстие на барабан лебёдки ComUp 9.5 .болтом с закруглённой шляпкой. Я так и сделал. Снимается/одевается легко и быстро.
Если мне память не изменяет,то на камаповском барабане есть единственное отверстие под М4 болт торкс,для фиксации металлического троса,продетого в сквозное отверстие барабана....
совершенно верно, только болт явно не М4 больше, (М8-М10) где то.
Вот как раз этот болт,даже замененный на "с круглой шляпой",замучаешься попадать даже в снятую лебедку,не говоря уже про установленную....ну и ,как минимум,нужно иметь с собой в запасе штук пять подобных болтов,тк половина при попытке закрутить -проимеется))))
запас думаю есть смысл сделать, на всякий случай:) По поводу попадания в отверстие, в частности на паджеро 4, никаких проблем вообще не испытал. Решётка снимается за 1 мин, к лебёдке свободный доступ. Установка занимает ну если с перекурами то max мин 5 ::-D: Если доступ к лебедю ограничен, тут наверное будет посложнее.
Ну и самое главное- как уберечь отверстие от попадания туда грязи? Ездить с прикрученным болтиком?
Именно так я и сделал)
Аватара пользователя
kompail
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 07:00
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Паджеро IV
Откуда: Красноярск
Откуда: Красноярск-Сахалин
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение kompail »

витал71 писал(а):а ждать не надо.. такое го..но обычно неожиданно случаеться ::-D: и в самом неожиданном месте
Это где можно гавно найти в городе или по трассе на асфальте, что бы можно было морду машины утопить в воде? ::-D:
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение МШУ »

kompail писал(а): только болт явно не М4 больше, (М8-М10) где то.
То ,что не М8 и не М10 - 100%( влом щас вымотать трос и померить дырко)
Сквозное отверстие под трос- около 12 мм в диаметре......
Ну или у Вас камапы другой конструкции )))
Аватара пользователя
kompail
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 07:00
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Паджеро IV
Откуда: Красноярск
Откуда: Красноярск-Сахалин
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение kompail »

у меня 9,5 в том году брал новую. если это принципиально, могу замерить.:)
Аватара пользователя
LYUBER
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:42
Двигатель:: СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ, РЕКОНСТРУКЦИЯ
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Люберцы
Откуда: Люберцы, М.О., Котельнический проезд, д. 15. ГСК "МОТОР"
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение LYUBER »

Три года юзал в хвост и в гриву китайский кевлар 11 мм.
Не разу не снимал чтобы стирать, но керхером на рогах иногда промывал минуты по три.
На бездор езжу очень часто.

На днях, и как обычно в неудачном месте, порвал таки свой кевлар, а лебедиться дальше надо. Связывать не стал, он грязный, мокрый и .....короче долго.
Быстренько смотал остатки, достал заныканный в багажнике удлинитель 22 метра и .....
На удлинителе были по краям две петли без железных проушин.
Продел ухо через клюз, потом другой конец в него же, т.е затянул петлёй, чуть помог лебёдке и намотал несколько оборотов, ВСЁ, я опять лебежусь !!!

Большой бугор получился от петли, но поменял-то БЫСТРО!!
Это как времянка.
MPSport 2,5тд, Бодик 4, Лифт, ГП 5,285, блок. зад. дифа, SuperSelect, силовой обвес, багажник, МТ 33", СВ, лебедь, люстра..
+П2 2,8ТД, квадр Stels 450, Багги NB Lk500
УАЗ 469 ПРОДАН
Были: П-2, 4 года
Toyota 4-Runner, 6 лет

8-926-544-31-95 ИГОРЬ
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение Podzemshik »

Fakir писал(а):
Podzemshik писал(а):За крючок могут цепляться следующие витки, поэтому я и взял замкнутый карабин :Botan:
Посмотрим, что будет с карабином после того, как при лебежении на него лягут витки троса. Думаю снять его сможет только жена болгарина.
Итак, отчитываюсь. Способ крепления троса карабином, который я придумал на первой странице темы, отработал великолепно. В страшном пластилине лебедился сам и тащил другую машину. Карабин действительно погнулся, когда на него лёг второй слой троса. Но при снятии деформированный карабин легко откручивается пассатижами или гаечным ключом. Этот гнутый карабин пригоден для повторного использования. Пальцами муфта закручивается не до конца, дальше опять пассатижи или ключик. Но можно взять новый карабин, цена - копейки.
Fakir писал(а):Дим! Я не в коем случае, не отговариваю тебя от эксперимента! Наоборот, раз уж уже всё готово, будет интересно взглянуть на фоту девайса после тестдрайва. Даже если ты будешь аккуратно укладывать трос и карабин не раскатает по барабану, перемычку точно или порвёт или прижмет к барабану так, что без магических слов и ритуальных танцев, карабин не вытащишь.
Пруток, приваренный к барабану, ни капельки не погнулся :)
Карабин как вставил, так и вынул.
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
andyreal
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение andyreal »

Понекрофилю немного...
На барабане осталось с полметра стального троса - намертво прикипел к щечке барабана болт под шестигранник. И есть кевлар с классически обжатым концом клеммой с дыркой. Можно срастить сталь и кевлар? Вроде в теме намек проскальзывал, но суть не понял. Лебедка в штатном бампере, доступ при снятой решетке радиатора плоховатенький... Болт не высверлить - надо снимать лебедку.
И еще... Постоянно упоминается крепление троса скочем. И ни одной фото, чтобы понять как именно это происходит. Не понимаю. Поясните на пальцах плиз.
МПС 2,5 4Д56Т, 2007г, GLS, цвет обычно грязный. Лебедка 9500. Nokian WR 235/75/16, Maxxiss Bighorn MT-764 245/75/16
Аватара пользователя
Жипер
Сообщения: 22072
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 06:06
Двигатель:: 4d56, 4m40, 5vz
Мой автомобиль(и):: П2 - 3 штуки
Откуда: Приморье
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 497 раз

Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение Жипер »

andyreal писал(а): Понекрофилю немного...
На барабане осталось с полметра стального троса - намертво прикипел к щечке барабана болт под шестигранник. И есть кевлар с классически обжатым концом клеммой с дыркой. Можно срастить сталь и кевлар? Вроде в теме намек проскальзывал, но суть не понял. Лебедка в штатном бампере, доступ при снятой решетке радиатора плоховатенький... Болт не высверлить - надо снимать лебедку.
Удалить всё железное к хирам, не дожидаясь перетонита. :)
andyreal писал(а): И еще... Постоянно упоминается крепление троса скочем. И ни одной фото, чтобы понять как именно это происходит. Не понимаю. Поясните на пальцах плиз.
Нет фото?
Да стыдной такой колхоз выкладывать наверное. ::-D:
Приварить к щеке барабана болт м8 в качестве крюка и за него петлей цеплять синтетику.
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь.
ftsyuri1@mail.ru
8-908-44-69761. При звонке учитывайте разницу во времени. +7 часов к Москве
По запчастям стучитесь в воцап или телегу.
Аватара пользователя
andyreal
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение andyreal »

Жипер писал(а): Приварить к щеке барабана болт м8 в качестве крюка и за него петлей цеплять синтетику.
Не снимая лебедку? Пожгу к чертям всю машину.
МПС 2,5 4Д56Т, 2007г, GLS, цвет обычно грязный. Лебедка 9500. Nokian WR 235/75/16, Maxxiss Bighorn MT-764 245/75/16
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55633
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение SNOOPER »

Обвяжи синтетику вокруг стального, а свободный кусок стального примотай скотчем к барабану чтоб не мешался.
Потом с оказией снимешь лебедь и сделаешь как надо.
Аватара пользователя
andyreal
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение andyreal »

SNOOPER писал(а): Обвяжи синтетику вокруг стального
Как именно обвязать? Не пойму..
МПС 2,5 4Д56Т, 2007г, GLS, цвет обычно грязный. Лебедка 9500. Nokian WR 235/75/16, Maxxiss Bighorn MT-764 245/75/16
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26590
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Как закрепить синтетический трос на барабан лебедки

Сообщение Nbf »

Да как рука возьмёт. Там идея в том, что последующие витки давят на трос и он держится. До упора не разматывать потом и всё.
Я пока нормально не закрепил, ездил каждый раз стяжкой пластиковой прижимая. После выезда снимал, размотав до упора. Стяжку только потом новую брал и все дела.
Потом, когда лебедку сменил, заодно конец троса в электроклемму обжал, а её штатным болтиком на барабане закрепил. Дел на минуту, держит чуть лучше стяжки, но тоже до упора не разматываю.
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Ответить

Вернуться в «В Бой, Подготовка автомобиля.»