Проблемы полного привода моргают лампочки, не вкл/выкл. мост

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 642 раза

Проблемы полного привода моргают лампочки, не вкл/выкл. мост

Сообщение Chumahod »

andyreal писал(а): 22 мар 2024, 12:26 Датчики не при чем.
Датчик переднего моста очень даже причём :*YES*:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 642 раза

Проблемы полного привода моргают лампочки, не вкл/выкл. мост

Сообщение Chumahod »

Chumahod писал(а): 12 янв 2024, 00:16 Привод/подключение работает на 5+, а вот индикации - нет, почти всегда... Грешу на известный всем транзистор, как разберусь - напишу.
Таки дошли руки вчерась. Транзистор оказался не причëм - датчик H/L, самка собаки... :*WALL*: Проводка в порядке, прозвонил всё на всякий случай. Купировал нах этот датчик подачей постоянной массы на 6й контакт блока.
P. S. Датчикам всего год, провода ещё даже чистые. Такой вот, нынче оригинал пошëл... :*DONT_KNOW*: так что, если кто хочет сэкономить, то может делать это с чистой совестью - кетай тоже примерно год служит... ::-D:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
andyreal
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Проблемы полного привода моргают лампочки, не вкл/выкл. мост

Сообщение andyreal »

Chumahod писал(а): 22 мар 2024, 13:08 Датчик переднего моста очень даже причём
Тогда перефразирую: ошибка АБС выскакивает при любой неисправности ПП. Как датчиков, так и клапанов. И ошибка АБС не является показателем неисправности именно того или этого. Смотреть надо все.
МПС 2,5 4Д56Т, 2007г, GLS, цвет обычно грязный. Лебедка 9500. Nokian WR 235/75/16, Maxxiss Bighorn MT-764 245/75/16
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20230
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 820 раз

Проблемы полного привода моргают лампочки, не вкл/выкл. мост

Сообщение dvm99 »

andyreal писал(а): 22 мар 2024, 12:26 Датчики не при чем.
Да, так и есть!
Раз при включении ПП всё нормально, значит при переходе на 2Н физического отключения моста нет, и датчик замкнут. При отсутствии вакуума он и не отключится.
А ориентируется блок АБС ещё по одному датчику- включения ПП на раздатке. (а на СС он немного другой- блокировки ЦД)
Вложения
7777.jpg
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Pasha_Ptz
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 15:45
Двигатель:: 4D56 EFI, 116 л.с.
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport l
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 22 раза

Проблемы полного привода моргают лампочки, не вкл/выкл. мост

Сообщение Pasha_Ptz »

Вот и у меня настали приключения с подключением моста.
Давно уже начал замечать, что ВЫКЛючение моста стало происходить с заметной задержкой. Т.е. после возврата рычага в 2H лампа может мигать еще почти километр и только потом гаснет. Но если при этом остановиться - гаснет мгновенно.
Сегодня машина висела на подъёмнике и решили проверить систему. По итогу - лягушка не втягивает шток, его положение при переключении рычага никак не меняется. Полный привод при этом включается и выключается рычагом.
На сколько я понимаю, вакуум не подаётся?
Т.е. я езжу на постоянно замкнутых полуосях?
Это чем-то черевато или можно подождать потепления?
И как тогда объяснить, что по индикации все норм?
Pasha_Ptz
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 15:45
Двигатель:: 4D56 EFI, 116 л.с.
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport l
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 22 раза

Проблемы полного привода моргают лампочки, не вкл/выкл. мост

Сообщение Pasha_Ptz »

А ведь резиновая гармошка на актуаторе и не должна сжиматься-разжиматься, шток просто ходит внутри нее?
Кажется, паника была зря... :*SCRATCH*:
Аватара пользователя
Смирнов
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 01:09
Двигатель:: на бензине
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: МСК
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Проблемы полного привода моргают лампочки, не вкл/выкл. мост

Сообщение Смирнов »

Pasha_Ptz писал(а): 25 мар 2024, 17:49 гармошка на актуаторе и не должна сжиматься-разжиматься, шток просто ходит внутри нее?
Кажется, паника была зря...
да... это просто пыльник
поршни из нержавейки НЕРЖА.РФ

(925) 506-36-47 КЛУБНЫЙ АВТОСЕРВИС
mummyi
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 12:27
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero sport
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Проблемы полного привода моргают лампочки, не вкл/выкл. мост

Сообщение mummyi »

Pasha_Ptz писал(а): 25 мар 2024, 17:49 А ведь резиновая гармошка на актуаторе и не должна сжиматься-разжиматься, шток просто ходит внутри нее?
Кажется, паника была зря... :*SCRATCH*:
я тож так думал )))..

заводиш машину сажаешь кокото за руль он переключает раздатку 2н-4н сам спускаешся в яму под машину снимаешь резинку (пыльник) с посадочных мест и ты увидишь шток и смотри ходит он или нет ... если ходит то с клапанами все ок ... значит смотрим датчики... вроде так

у меня так же как у вас было... потом 2Н начел мигать постоянно...вот всю зиму проездил с мигающей лампой при этом ПП и пониженная работаю как положено..
заказал датчик моста и новые клапана все пришло ...жду тепла буду разбтраться
Аватара пользователя
Fox414
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 22:40
Двигатель:: 4д56 т 116л.с.
Мой автомобиль(и):: MPS дизель
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 92 раза

Проблемы полного привода моргают лампочки, не вкл/выкл. мост

Сообщение Fox414 »

У меня с февраля в 4 L и 4H. Cтала моргать но привод на колеса включается и отключается .
В 2Н лампа гаснет .
Проверил клапаны шланги , работу и герметичность актуатора .искал что же не нравится мозгу ПП :*DONT_KNOW*:
Уже начал думать отвалился датчик на редукторе.
Задрал брызговик моторного отсека в правой арке где вакуум ресивер. БА ! А провод у разъема на датчик отгнил с зелёным пятном окиси меди.
Изоляцию потерло бызговиком влага и соль сделали свое дело :*OK*:
MPS 2008,4D56 EFI , железо зодчего МШУ, + 4 см., рычаги LK-trak ,Comeup DV9.0i пружины Сафари 3дв , перед аммо.токико , зад. Монро патруль , кеды Вранглер дуратрак 285/75/16, валенки Centara Winter RX 858 285/75/R16
mummyi
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 12:27
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero sport
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Проблемы полного привода моргают лампочки, не вкл/выкл. мост

Сообщение mummyi »

mummyi писал(а): 27 мар 2024, 15:46 2Н начел мигать постоянно...вот всю зиму проездил с мигающей лампой при этом ПП и пониженная работаю как положено..
заказал датчик моста и новые клапана все пришло ...жду тепла буду разбтраться
В общем залез сегодня снял клапана поставил новые ... грязи в них тьма была ... все подключил ,собрал завожу как мигала так и мигает на 2н ,остальные положения раздатки все ок...
выкрутил датчик моста ,и сравнил с новым :shock: датчик который мне дали а он немного не такой или от бензинки или китайский ::-D: (но дареному коню как говорится)
в общем шток на новом на 2мм короче чем на старом
я попробовал вкрутить новый .. алилуя :*VICTORY*: 2н потухла ....но теперь на 4н и 4л мигать стало :o 2н врубаю тухнет мост при этом включается и отключается ...
нифига не понял ..поставил старый датчик на место и опять катаюсь с мигающей :(
подскажите датчик моста для дизеля номерок?
это он ? (MR176697)
99л.с дизель.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 642 раза

Проблемы полного привода моргают лампочки, не вкл/выкл. мост

Сообщение Chumahod »

mummyi писал(а): 01 апр 2024, 22:07 2н потухла ....но теперь на 4н и 4л мигать стало 2н врубаю тухнет мост при этом включается и отключается ...
С места трогался? Или, так и продолжишь датчики менять..?
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
mummyi
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 12:27
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero sport
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Проблемы полного привода моргают лампочки, не вкл/выкл. мост

Сообщение mummyi »

Chumahod писал(а): 02 апр 2024, 00:44 С места трогался? Или, так и продолжишь датчики менять..?
конечно трогался ...вокруг гаража покатался

меня смутило другое что в положении 2н передний кардан должен прокручиваться а он стоит мертво как будто подключен :? значит при отключении полного в раздатке происходит отключение п.п а в мосту нет ..правильно я мыслю ? поэтому и дачик в мосту не срабатывает

хотя шток ходит сам проверял
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20230
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 820 раз

Проблемы полного привода моргают лампочки, не вкл/выкл. мост

Сообщение dvm99 »

mummyi писал(а): 02 апр 2024, 10:11 меня смутило другое что в положении 2н передний кардан должен прокручиваться а он стоит мертво как будто подключен
Машина заведена? Если нет, то так и должно быть.
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
mummyi
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 12:27
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero sport
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Проблемы полного привода моргают лампочки, не вкл/выкл. мост

Сообщение mummyi »

в общем победил я эту лампочку :*VICTORY*: :*VICTORY*:
все описано мильён раз но все же напишу маленький manual.

1.снимаем воздушный фильтр вместе с корпусом под ним вы увидите те самые клапана П.П далее снимаем фишки проводки там обычно куча грязи проверяем на предмет окислов и попадание влаги.. все чистим и проверяем работоспособность клапанов подав 12в на контакты (клапана должны щелкать ) также не забываем почистить фильтра клапанов их 2шт.. если все ок .то собираем все в обратном порядке.если с каким то клапанам беда то меняем его...

2. проверяем все магистрали шланжиков вакуума на предмет заломов,обрывов и перетёртостей .также рядом с клапанами П.П есть еще один клапан(обратный клапан) такой мелкий беленький, снимаем его и пробуем продуть он в одну сторону должен продуваться (на нем есть стрелочка) чистим, моим,ставим назад или меняем..(свой почистил с его прям мелкая рыжая пыль выпадала)

Обычно после 2го пункта все начинает работать ! проверяем на ходу! если ничего не изменилось в работе П.П идем дальше :)

3.проверяем электрику (датчики) их 3 шт . на раздатке 2шт. и на переднем мосту 1шт. я снимал чистил контакты от попадания влаги смазывал и ставил обратно..единственно я поменял провода на датчике моста так как они были все переломаны и дубовые..

4.сам пневмовакуум (двигает шток моста) стоит на переднем мосту .вот в нем у меня и была проблема..(наверно ::-D: ) когда снял его, то с него полилась рыжая водичка .его можно починить ,поменять манжету и т.д но я не стал морочиться и поставил новый .
при разборе аккуратно отсоединить шток.. сдвигаем в сторону металлическую трубочку на штоке(она закрывает клин чтоб тот не выпадал) там стоит круглый металлический клин, вытаскиваем его и самое главное его не потерять . поставил новый пневмовакуум и все собираем в обратном порядке :)
И вуаля :*VICTORY*: все заработало как надо... наконец то эта лампочка перестала мигать :]:-O: когда завожу машину на 2н лампа 2-3моргает и тухнет.. 4H-4L включаешь горит...

Самое главное ! после каждого пункта обязательно проверяем работу П.П на ходу!
Может кому то сгодится моя писанина :*JOKINGLY*: если что не так написал Гуру поправят :*THANK*:

машина 07г 99л.с дизель (без АБС)

если все это не помогло то проблема глубже :@=: проводка авто или ЭБУ полного привода
Последний раз редактировалось mummyi 09 апр 2024, 11:13, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 642 раза

Проблемы полного привода моргают лампочки, не вкл/выкл. мост

Сообщение Chumahod »

mummyi писал(а): 08 апр 2024, 22:24 в общем победил я эту лампочку
Ну вот, "а ты боялся"! ::-D:
Поздравляю)
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20230
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 820 раз

Проблемы полного привода моргают лампочки, не вкл/выкл. мост

Сообщение dvm99 »

У меня веселее...
Зимой пару раз пришлось блокировку подтыкнуть.
Вижу, что она есть, но лампочка БЗД моргает.
Подумал, видать датчик помер.
Намедни с оказией заглядываю. Провода датчика висят, вместо датчика болт!
И тут вспомнил, что пару лет назад полез его чинить и поломал ::-D:
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»