Выбор надувной лодки, нужны советы!

Все про рыбалку и охоту

Модераторы: Romik, Анубис

Аватара пользователя
Dimon
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:52
Откуда: Московская обл

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Dimon »

Пал выбор на Кайман 360, мотор будет Сузукт 15. Прочитал выше указанную ссылочку, где один владелец рассказал как Кайман с мотором 25 на полном ходу при ударе о волну - носовая часть согнулась буквой Г :shock:
А кто нибудь из нашего клуба пользует Кайман?????
Или может быть действительно нужно рассматривать другой вариант :-k
Montero III LTD, 2002г.в.
don_kostelano
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:59
Откуда: москва

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение don_kostelano »

у меня фрегат 350 + suzuky 15 ( 2-x тактный.) весит все прилично. но и комфорт в плюсе. для удобного перемещения купил колеса для лодки. вместе с мотором однин до воды качу.
паджеро 4 - 2007г .\BFG MT KM2\шноркель safari\подвеска Old Man Emu\люстра redig industrial 80. мегаджет 600
ВиталЛ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:08

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение ВиталЛ »

Зашел на форум чтобы окончательно определиться насчет целесообразности приобретения P4, но мимо такой темы пройти на мог. Ибо сам год назад мучился схожими вопросами.
1. Для комфортной ловли в трех, размер необходим от 4 метров и больше, в идеале 4.5. Пусть Вас не вводит в заблуждение размер лодки в магазине, они в магазине все огромные, а вот на воде маленькие оказываются.
2. Мотор рекомендую брать максимальный разрешенный на эту лодку. Но и о мобильности такого комплекта можно забыть. Хотя какая мобильность при размере лодки 400+ :). У меня приятель владеет Антеем 440 + Суза 30, так после первого сезона сбоки разборки, он купил прицеп. Собирает вначале сезона, разбирает в конце. Заодно и динстанцию вмандячил. Мотор с транца не снимает.
3. При выборе мотора до 20 лыс. из 2-х тактных два лидера: мерк 15 (в плюсах эргономика - мультирумпель и вес - 36.5 кг), либо тох 18 (в плюсах дополнительные 3 лыс, которые равны 90 кг дополнительного шмурдяка на глиссе).

Определитесь будут ли покатухи. Для нормальных покатух лыжник или ватруха нужно 30 лыс.

Сам владею Solar-380 НДНД (надувное дно низкого давления) + Tohatsu-18, выбирал по исходя из следующих факторов:
1. Не хотел иметь секаcа с пайолами. Простота сборки, выкинул из багажника, подключил насос браво и через 15 минут ты на воде.
2. Мобильность комплекта. Лодка 41 кг. + мотор 42 кг., одному не внапряг.

Трем охотникам в 380-ой вполне комфортно, но вот спиннинговать втроем совсем не айс.

Если нужна скорость и управляемость посмотрите на посейдоновскую касатку, очень интересная лодка в плане ТТХ http://www.poseidonboat.ru/boats.php Если планируется эксплуатация в тяжелых условиях, горные речки, пороги, мелководье и т.д. solar пока вне конкуренции, вот здесь можно почитать про них http://solarboat.ru/index.php?option=co ... 4&Itemid=4
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Arkhipov K. »

Dimon писал(а):Пал выбор на Кайман 360, мотор будет Сузукт 15. Прочитал выше указанную ссылочку, где один владелец рассказал как Кайман с мотором 25 на полном ходу при ударе о волну - носовая часть согнулась буквой Г :shock:
А кто нибудь из нашего клуба пользует Кайман?????
Или может быть действительно нужно рассматривать другой вариант :-k
У меня комплект Кайман 360 плюс мерк-15. Обычно собираю один, иногда с женой, иногда с товарищем. Гружаю в машину-из машины тоже обычно один, редко когда с помощником. Тяжеловато конечно в одиночку, но не смертельно. Для транспортировки лодки поставил на нее колеса - тащу до воды нормально, часто с повешенным движком (если крутизна берега позволяет так лодку тащить). Если крутизна берега не позволяет (обрывчик метр-два-три), то лодку скидываем вдвоем отдельно от мотора. Вот мотор при таких условиях тяжело тащить до воды и обратно.
Сборка занимает 20-30 минут, разборка примерно столько же. Секса с пайолами нет: первый раз потрахался, научился и теперь особых проблем нет - бывает собирается тяжело или разбирается тяжело - но это плюс лишних 5 минут, не более. Зато на жестких пайолах удобно стоять- спининговать - днище под ногами не ходит.
Качаю лодку насосом "браво". Докачки после него не требуется, хотя с собой всегда беру на воду ножную помпу (вместе с ремкоплектом и запасным винтом - на всякий случай).
Рыбачу обычно вдвоем-втроем (я, жена, ребенок). Поскольку детеныш спинингом машет редко - особо не мешает. Втроем взрослым ловить на спининг крайне неудобно (на удочку нормально).
На глисс вытаскивает трех взрослых и ребенка (где-то 210-240 кг живого веса). Занимает половину багажника ТЛС-105.
Теперь про ходовые качества:
Сдуру сломать можно все, особенно если лодка недокачана. Лодка по большим (0,3м и более) волнам "в лоб" идти может, но не на полной скорости - пайолы это все-таки не жесткий корпус, как бы не были накачаны баллоны, а сами обводы у лодки - плоскодонные, что также не добавляет мореходности. Зато при качке лодка "прилипает" к водной поверхности и качка переносится на порядок легче, чем на "мореходной" лодке с килеватостью 18гр. То, что волны 0,3 м для такой лодки уже являются существенными - неудивительно: у нее диаметр борта всего 47см, понятно, что водна в 2/3 высоты борта - уже серьезная для данного корыта при его движении (при дрейфе нестрашна и значительно более высокая волна, если только она без "обратных гребней", т.е. не захлестывает лодку).
К движку претензий нет. Румпель удобный, движок заводится легко, работает четко, нареканий нет. ТО делаю 1 раз в год - меняю масло в редукторе перед сезоном. Свечи поменял сразу после обкатки, с тех пор (2 года прошло) вожу с собой запасные, но ни разу не требовались.
Об камни стучался несколько раз: небольшой скол возле пера на редукторе, винт потерт немного, мелкая царапина на днище от камня.
Разок лодку протер при перевозке: на берегу заклеил из ремкомплекта, по возвращении в москву отдал в сервис - заплатку отодрали и поставили новую - больше по размеру.
Комплектом доволен.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Dimon
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:52
Откуда: Московская обл

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Dimon »

Arkhipov K. передвижные лавки на Каймане действительно удобно? Они как то фиксируются (не елозиют на ходу)?


Некоторые товарищи ввели в заблуждение, говорят, что надо брать лодку 330 так как вес легче, для 2-3 взрослых и 1 ребенка (для покатушек) и 2 взрослых для тролинга, но я боюсь, что потм буду жалеть что не взял 360.
А те у кого лодки 360 говорят, чтобы никого не слушал и брал 360, так как при полной экиперовке и в ней места не так уж много #-o

Так что же в итоге выбрать - 330 или 360 :?: :?: :?: :?: :?:
Montero III LTD, 2002г.в.
Cardinal73
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 27 май 2009, 12:21
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Cardinal73 »

Однозначно бери 3600, что бы потом не жалеть, а 3300 это ни туда ни сюда, вроде и не маленькая, но места мало :sad:
Паджеро Спорт 2008 г. 265/70/16 зима, БФГ MUD-TERRAIN KM2 265/75/16
2,5 ТД , 116 л.с., Черный, люстра Hella на эксп. баг. ф.к. Bosal,
КлуБ "Агидель".
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Arkhipov K. »

Dimon писал(а):Arkhipov K. передвижные лавки на Каймане действительно удобно? Они как то фиксируются (не елозиют на ходу)?
Лавки не фиксируются, но сами крепления ходят довольно туго. От тряски лавки немного смещаются, но не критично (всегда можно поправить). Зато удобство в двигающихся лавках в том, что сначала ее можно отодвинуть, чтобы за нее что-нибудь положить (например бак поближе к транцу), а потом ее придвинуть и зафиксировать бак (и он не елозит по пайолу).
Dimon писал(а):Некоторые товарищи ввели в заблуждение, говорят, что надо брать лодку 330 так как вес легче, для 2-3 взрослых и 1 ребенка (для покатушек) и 2 взрослых для тролинга, но я боюсь, что потм буду жалеть что не взял 360.
А те у кого лодки 360 говорят, чтобы никого не слушал и брал 360, так как при полной экиперовке и в ней места не так уж много #-o
Интересно, а какие лодки у этих самых товарищей, рекомендующих 330? Они пробовали устриц, чтобы говорить об их вкусе? Мне и в 360 тесновато с ребенком, а когда рыбачим вдвоем с женой - места тоже очень мало - надо ведь разместить и ящик эхолотом, и коробки с воблерами, и стойки для спинингов прикурутить (а они мешаются), и шмотки положить от дождя....Спасают немного сумки, закрепленные под сидушками (покупал комплект - мягкая сидушка на лавку, а под лавку - сумка под вещи, все крепится к сидушке и не болтается по кокпиту).
Dimon писал(а):Так что же в итоге выбрать - 330 или 360 :?: :?: :?: :?: :?:
Бери 360+15шку - это тот самый комплект, который еще можно собирать/разбирать/таскать одному и перевозить в багажнике авто. Все что больше по размеру - тяжелее, объемнее, все что меньше - более тесное для двух человек (а многие вообще считают, что рыбачить даже в 360 удобно только одному и пожалуй, я с ними соглашусь).
Если возьмешь 330 - наверняка будешь жалеть.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
BAHbKA
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 07:57
Двигатель:: 4D56, 178лс
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Нск
Откуда: Новосибирск [54]
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение BAHbKA »

+1, лодку от 360. вдвоем в ней терпимо со спиннингами. втроем тесно. 330 - это для одного скорее или для 1,5 :о)
WBR, BAHbKA
NMPS, 4D56T
Аватара пользователя
Dimon
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:52
Откуда: Московская обл

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Dimon »

Всем спасибо за ответы и советы :D В очередной раз убедился, что надо брать 360. В конце февраля в ваших рядах будет пополнение, буду брать Кайман 360 + Suzuki 15 4такта пока цены не подскачили :P

Еще вопросик:
Водонепроницаемыми бумажниками никто не пользуется? :?: Интересно действительно воду не пропускают?
Montero III LTD, 2002г.в.
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

Dimon писал(а):Всем спасибо за ответы и советы :D В очередной раз убедился, что надо брать 360.
8) Советы - это хорошо, НО по жизни баржа 3.6 и мерк 15 в багажнике выглядят примерно ТАК :
Изображение
Что сие означает "по жизни"?! Рыбалка с сыном-подростком в принципе возможна, если подросток посещает спортзал и дружит со штангой кило на 70...Места в машине, сзади, после погрузки как раз на подростка и останется... Думаю лучшим вариантом будет 4тактник 9.9, да и с лодкой ТОЖЕ можно не горячиться...рассчитывая на СВОИ силы при погрузке-выгрузке снаряжения...
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Arkhipov K. »

Анатолий Дмитриевич писал(а):Думаю лучшим вариантом будет 4тактник 9.9
Решительно не понимаю необходимости для надувной лодки брать 4-х тактники малой мощности - 3,5,10,15 лошадей : их минусы для меня очень существенны:
- возить только в одном положении,
- тяжелее своих двухтактных собратьев раза в два (что очень существенно),
плюс только в том, что тише работает да меньше дымит на троллинге, и все пожалуй....
Тем более, что движки около 10 лошадей - это дефорсированные 15-шки,т.е. по весу то же самое, а сил меньше .
Впрочем, эта тема для другого топика http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 10&t=36663
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

Arkhipov K. писал(а):
Анатолий Дмитриевич писал(а):Думаю лучшим вариантом будет 4тактник 9.9
Решительно не понимаю необходимости для надувной лодки брать 4-х тактники малой мощности - 3,5,10,15 лошадей : их минусы для меня очень существенны:
- возить только в одном положении,
- тяжелее своих двухтактных собратьев раза в два (что очень существенно),
плюс только в том, что тише работает да меньше дымит на троллинге, и все пожалуй....
Тем более, что движки около 10 лошадей - это дефорсированные 15-шки,т.е. по весу то же самое, а сил меньше .
Впрочем, эта тема для другого топика http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 10&t=36663
ТЕМА "строгая ориентация мотора при перевозке" преувеличена...кувыркаю мотор особенно не задумываясь, как вариант комплект свечей + "дренажный" винт в карбюраторе... подымил малость и вперед!!! Вес для сравнения 38кг http://www.marine-mercury.ru/catalog/f_9_9_el/ против 51кг http://www.marine-mercury.ru/catalog/f15_el/ т.е. моторы РАЗНЫЕ!!!
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
Cardinal73
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 27 май 2009, 12:21
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Cardinal73 »

Это смотря как посмотреть.
Например вот.http://force-marine.ru/motor/suzuki-mot ... -9-15.html
Паджеро Спорт 2008 г. 265/70/16 зима, БФГ MUD-TERRAIN KM2 265/75/16
2,5 ТД , 116 л.с., Черный, люстра Hella на эксп. баг. ф.к. Bosal,
КлуБ "Агидель".
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

Cardinal73 писал(а):Это смотря как посмотреть.
Например вот.http://force-marine.ru/motor/suzuki-mot ... -9-15.html
:D Был неправ! Речь шла именно про сузуки...
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
BAHbKA
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 07:57
Двигатель:: 4D56, 178лс
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Нск
Откуда: Новосибирск [54]
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение BAHbKA »

Анатолий Дмитриевич писал(а):
Dimon писал(а):Всем спасибо за ответы и советы :D В очередной раз убедился, что надо брать 360.
8) Советы - это хорошо, НО по жизни баржа 3.6 и мерк 15 в багажнике выглядят примерно ТАК :
Изображение
Что сие означает "по жизни"?! Рыбалка с сыном-подростком в принципе возможна, если подросток посещает спортзал и дружит со штангой кило на 70...Места в машине, сзади, после погрузки как раз на подростка и останется... Думаю лучшим вариантом будет 4тактник 9.9, да и с лодкой ТОЖЕ можно не горячиться...рассчитывая на СВОИ силы при погрузке-выгрузке снаряжения...
в одного Badger DL370 тягал туда и обратно, в зал не ходил, работа офисная :о)
Правда он в двух сумках - лодка отдельно, пайолы отдельно. весит это ~ по 35 кг/сумка. Очень даже терпимо. Зато двоем можно рыбачить нормально.
Верно, что мотор 4т 15ка будет весить аццки. Сам из-за веса пользуюсь Ветерком-12 (24кг).
WBR, BAHbKA
NMPS, 4D56T
Аватара пользователя
Slonius
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 03:08
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2.5 TD
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Строгино - наш остров!!!
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Slonius »

Спасибо всем кто откликнулся, с лодкой определился, буду брать Кайман 360! В связи с чем просьба такая, подскажите где в Москве лучше (дешевле, качественнее и приятнее) брать лодку???
С уважением,
MPS 2.5 TD [Комплектация от кутюр. Список кутюрье: MPS777, Winns, МШУ, Голубев, Koleso].
Аватара пользователя
Dimon
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:52
Откуда: Московская обл

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Dimon »

Дешевле тут http://www.marion.ru/assort.asp?catid=1 ... uctid=2864
Лично я буду брать сдесь \:D/
Montero III LTD, 2002г.в.
Аватара пользователя
Slonius
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 03:08
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2.5 TD
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Строгино - наш остров!!!
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Slonius »

Dimon писал(а):Дешевле тут http://www.marion.ru/assort.asp?catid=1 ... uctid=2864
Лично я буду брать сдесь \:D/
Написал в личку!
С уважением,
MPS 2.5 TD [Комплектация от кутюр. Список кутюрье: MPS777, Winns, МШУ, Голубев, Koleso].
Аватара пользователя
Slonius
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 03:08
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2.5 TD
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Строгино - наш остров!!!
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Slonius »

Всё взял сегодня лодку - Кайман 360! Заказал по инету, бесплатно доставили сегодня на работу (чтож она такая здоровая блин!!!) Приехал вечером домой собрал и накачал в комнате, теперь сижу в лодке довольный как удав! Еще раз всем спасибо за советы при выборе!
С уважением,
MPS 2.5 TD [Комплектация от кутюр. Список кутюрье: MPS777, Winns, МШУ, Голубев, Koleso].
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

8) Тент ходовой, прикупил?! ...к лодке мнооого полезных девайсов.... :D
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
Ответить

Вернуться в «Рыбалка, охота и отдых»