Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Hi-Jack, Лебедки, инструменты и все остальное ... (только обсуждение)

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
Romik
Administrator
Сообщения: 24874
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 16:45
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport I
Откуда: Moscow
Откуда: Moscow,Russia
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение Romik »

Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Очень хочется узнать плюсы и минусы с вашей стороны ?
Бороться и искать, найти и не сдаваться. Роберт Скотт.
Мать даёт жизнь, а годы — мудрость. Улукиткан.
Каждый день как последний - Куваев Олег Михайлович
8 963 645 51 32 Romik
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 416 раз

Сообщение Podzemshik »

1. Газовая плита Турист, два баллона по 5 л, все российского производства.
Классная вещь!!! Недостатков нет (для автотуризма, для пешего - сами понимаете, вес!!!), одного баллона хватает на 10 дней хорошего приготовления пищи на 2-х человек, включая варку супа!
Супернадежная и суперкондовая плита, можно топить в грязи и отмывать в речке. Цена заправки баллона - 100 р, это 2.2 кг газа.
Плита вот такая, только редуктор другой:
http://www.interbaza.ru/catalog/price1/details/19/

2. Для спелео - Ковея, навинчивающаяся на баллон сверху, с пьезоподжигом. Маленькая и легкая. Ни разу не подводила. Недостаток - цена газа. За те же 100 р в баллоне 220 г газа :(
Последний раз редактировалось Podzemshik 29 окт 2008, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
zont
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 22:35
Откуда: Королев МО

Сообщение zont »

С газом зимой обломаться можно, я пользую мультитопливный Примус, газ, спирт, керосин, бензин, дизель. Форсунка не засирается только на газу и на бензине "Калоша", но если засерается прочистить не проблемма.
ММС 2001 г., 3л бенз, перед ARB, Tabor 9000, IronMan, BFG MT 33" задний бампер с калиткой (by Валера)
Аватара пользователя
Banderlog
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 22:42
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Banderlog »

Podzemshik писал(а):1. Газовая плита Турист, два баллона по 5 л, все
Классная вещь!!! Недостатков нет (для автотуризма, для пешего - сами понимаете, вес!!!), одного баллона хватает на 10 дней хорошего приготовления пищи на 2-х человек, включая варку супа!
Супернадежная и суперкондовая плита, можно топить в грязи и отмывать в речке. Цена заправки баллона - 100 р, это 2.2 кг газа.
Плита вот такая, только редуктор другой:
http://www.interbaza.ru/catalog/price1/details/19/
Тоже такую использую. Минус все-таки есть. Нормально греет она только в безветренную погоду. Недавняя поездка на кольский показала, что на ветру пламя сбивается и КПД очень мал. Видимо из-за слабого напора газа и большого расстояния от горелки до дня посуды. Приходилось огораживать плиту всяким шмурдяком, что не всегда помогало.
П4 12 4М41 АКПП+SS 5 дв., 33x12,5 R17/Safari/ARB/ComeUp-9,5 RS/Yaesu FT-857/экспедиционник/два бака общим объемом в 220л. (начал строительство)
VW Touareg 17 R-Line Executive
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 416 раз

Сообщение Podzemshik »

С газом зимой обломаться можно
Газовая смесь бывает летняя и зимняя, отличается содержанием и составом бутановой фракции.
Температуры кипения газов:
Пропан -42.1°С
Бутан -0.5°С
Изобутан -11.7°С


Примус опаснее и неудобнее.
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Alex_K
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 12:24
Откуда: г. Алматы
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Alex_K »

У нас в высокогорье только примус спасает, газовая плохо горит, кпд низкий, особенно когда утром встанешь, а темп. -3. Примус на бензине, раскочегаришь и готовится быстро.
П2 2.8ТД.
Аватара пользователя
Beretik
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 06:04
Откуда: Сахалин
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Beretik »

у меня газовая горека Ковеа... таскаю ее и в пешие выходы, и на велике, и на машине. Из минусов - надо хорошо закрывать от ветра. Из плюсов - компактная, легкая (хотя сейчас конечно и полегче полно). Еще из минусов - на морозе надо следить... В принципе конечно надо подбирать газ для зимы чтобы пропана было побольше - но и на бутане вполне нормально до минус 20 грели чай-воду-варили... балон просто поближе к пламени кладешь, чтобы его подогревало.
Паджеро 4М40 5 дв. ноябрь 93 г.в. АКПП. Шнорхель, ComeUp9000. +40 мм бодилифт. Пружины Y60, амо tough dog +40 mm - - продан
Паджеро 2 NL (рестайл) 1997 г.в., 4М40, EFI, АКПП. Шнорхель. Simex ET 32x10,5x15. Come Up DV-9. В процессе.
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 416 раз

Сообщение Podzemshik »

Banderlog писал(а):Минус все-таки есть. Нормально греет она только в безветренную погоду. Недавняя поездка на кольский показала, что на ветру пламя сбивается и КПД очень мал. Видимо из-за слабого напора газа и большого расстояния от горелки до дня посуды. Приходилось огораживать плиту всяким шмурдяком, что не всегда помогало.
Это неправильно, шмурдяк может загореться!!!
Для этой цели у меня есть самодельный экран из листа алюминия, противоположные края загнуты вокруг отрезков стальной проволоки, чтобы втыкать в землю. В транспортном состоянии экран прямой, лежит на дне багажника, в рабочем - сгибается в виде буквы П максимально близко вокруг плиты и надежно защищает от ветра. В нижней части экрана есть вырез для шланга.

А когда я еду надолго, я беру БОЛЬШУЮ палатку, и ставлю плиту в ней, благо там места столько, что оборудую целую кухню с двумя столами (на одном стоит плита и посуда, на другом едим) и складной пластмассовой этажеркой для продуктов!
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
AlexCv
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 10:49
Откуда: MSK

Сообщение AlexCv »

Армейский примус "Шмель". работает на бензине, в комплекте 2 котелка - очень удобно готовить на 2х -3х человек.
P2 3л, МКПП, CB, лопата, топор и хайджек =)
Аватара пользователя
Chairman
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 21:55
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Chairman »

Podzemshik писал(а):Для этой цели у меня есть самодельный экран из листа алюминия, противоположные края загнуты вокруг отрезков стальной проволоки, чтобы втыкать в землю. В транспортном состоянии экран прямой, лежит на дне багажника, в рабочем - сгибается в виде буквы П максимально близко вокруг плиты и надежно защищает от ветра. В нижней части экрана есть вырез для шланга.
Вот чертяка...
мысли мои прочитал :)
Также хочу сделать :)
UH9LAG, P2-93,2,5,АКПП,Яп,7м,+40мм,2акк,2конд,2печ,BFG A/T32", 10фар/12ксенонов, демпфер, 27MHz, SW9500, фаркоп, шнорхель, багажник, палатка на крыше, бензопила, джек+лопата, бак 120л
P2-93,2,5,МКПП - полуфабрикат
Фотогалерея
Аватара пользователя
Beretik
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 06:04
Откуда: Сахалин
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Beretik »

есть такая штука в продаже :)
http://sportall.ru/catalog/gasgear/kacsess/58541/
но это опять таки заточено под пеше-вело- и прочих альпинеров. :)
Паджеро 4М40 5 дв. ноябрь 93 г.в. АКПП. Шнорхель, ComeUp9000. +40 мм бодилифт. Пружины Y60, амо tough dog +40 mm - - продан
Паджеро 2 NL (рестайл) 1997 г.в., 4М40, EFI, АКПП. Шнорхель. Simex ET 32x10,5x15. Come Up DV-9. В процессе.
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 416 раз

Сообщение Podzemshik »

Chairman писал(а): Вот чертяка...
мысли мои прочитал :)
Также хочу сделать :)
[-X Это еще кто чьи мысли прочитал? Моему экрану уже лет 5-6!
Кстати, в качестве стальных прутков использовал электроды, отбитые от обмазки - первое, что подвернулось под руку. Загнул края листа вокруг них и постучал молоточком. Держатся отлично. Алюминий взял кровельный, волнистый (обрезки от крыши на даче), выпрямил молотком.
Дешево, сердито и очень функционально!
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Chairman
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 21:55
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Chairman »

Podzemshik
угу...
как раз 5-6 лет уже думаю :D

А таким кто-нибудь пользуется?
http://sportall.ru/catalog/gasgear/stoves/40365/
UH9LAG, P2-93,2,5,АКПП,Яп,7м,+40мм,2акк,2конд,2печ,BFG A/T32", 10фар/12ксенонов, демпфер, 27MHz, SW9500, фаркоп, шнорхель, багажник, палатка на крыше, бензопила, джек+лопата, бак 120л
P2-93,2,5,МКПП - полуфабрикат
Фотогалерея
Аватара пользователя
Beretik
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 06:04
Откуда: Сахалин
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Beretik »

таким пользуется мой товарищ :) зимой в горах когда выходим... там ветрит постоянно, приходится вокруг горелки устанавливать... хорошая штука, в сложенном виде компактная. Но для больших горелок, типа как здесь показывали, вряд ли пойдет - длины не хватит. Этот экран рассчитан именно на малогабаритные горелки, пешетуристического плана...
Паджеро 4М40 5 дв. ноябрь 93 г.в. АКПП. Шнорхель, ComeUp9000. +40 мм бодилифт. Пружины Y60, амо tough dog +40 mm - - продан
Паджеро 2 NL (рестайл) 1997 г.в., 4М40, EFI, АКПП. Шнорхель. Simex ET 32x10,5x15. Come Up DV-9. В процессе.
Аватара пользователя
Chairman
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 21:55
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Chairman »

Beretik я не про экран...

У самого две плитки.
Для "больших" выездов такая
Изображение

И самодельный экран хочу сделать именно для нее.

А Турист у мну был. Именно с 5-ти литровым баллоном. Вещь хорошая! Но продал вместе с баллоном, т.к. одна конфорка на семью ОЧЕНЬ мало :( И баллон маловат. Заменил на 12-литровый. Но думаю лучше было бы с двумя пятерками. Мобильность больше. Вес примерно тот же. Большой баллон не всегда нужен и т.п.
Последний раз редактировалось Chairman 30 окт 2008, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
UH9LAG, P2-93,2,5,АКПП,Яп,7м,+40мм,2акк,2конд,2печ,BFG A/T32", 10фар/12ксенонов, демпфер, 27MHz, SW9500, фаркоп, шнорхель, багажник, палатка на крыше, бензопила, джек+лопата, бак 120л
P2-93,2,5,МКПП - полуфабрикат
Фотогалерея
Аватара пользователя
Beretik
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 06:04
Откуда: Сахалин
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Beretik »

ааааа пардон :oops: наподобие видал, но как они в эксплуатации - не в курсе. Знаю, что вкусно :lol:
Паджеро 4М40 5 дв. ноябрь 93 г.в. АКПП. Шнорхель, ComeUp9000. +40 мм бодилифт. Пружины Y60, амо tough dog +40 mm - - продан
Паджеро 2 NL (рестайл) 1997 г.в., 4М40, EFI, АКПП. Шнорхель. Simex ET 32x10,5x15. Come Up DV-9. В процессе.
Аватара пользователя
Chairman
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 21:55
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Chairman »

Заказал до кучи гриль...
Придет - посмотрим что за штука
UH9LAG, P2-93,2,5,АКПП,Яп,7м,+40мм,2акк,2конд,2печ,BFG A/T32", 10фар/12ксенонов, демпфер, 27MHz, SW9500, фаркоп, шнорхель, багажник, палатка на крыше, бензопила, джек+лопата, бак 120л
P2-93,2,5,МКПП - полуфабрикат
Фотогалерея
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Arkhipov K. »

Я пользуюсь уже давно вот такой горелкой:
http://sportall.ru/catalog/gasgear/stoves/8590/
и экраном от "татонка", указанный на ссылке выше. Горелка удобна компактностью, правда газ дорогой (как уже указывали), но уходит его немного - несколько баллонов за 1 год, так что по карману не бьет. Экран как раз укрывает со всех сторон горелку со стоящей на ней кастрюлей. Сама горелка устойчивая, спокойно нагревает кастрюлю размером до 5 л. Зимой проблема с газом решается путем подогревания баллона, если держать его над кастрюлей (от горелки идет горячий воздух и греет баллон) - держать приходится в руках, но не долго - нагрел и поставил дальше греть. Как стала плохо гореть - опять погрел баллон...
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Chairman
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 21:55
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Chairman »

Костя, какими баллонами пользуешься?
Как на фото? Они легко заправляются.
Только надо сварганить заправочный переходник...
UH9LAG, P2-93,2,5,АКПП,Яп,7м,+40мм,2акк,2конд,2печ,BFG A/T32", 10фар/12ксенонов, демпфер, 27MHz, SW9500, фаркоп, шнорхель, багажник, палатка на крыше, бензопила, джек+лопата, бак 120л
P2-93,2,5,МКПП - полуфабрикат
Фотогалерея
Аватара пользователя
Sergey_M
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:41
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergey_M »

Пользую 533ие колеманы . Жрут любой бензин. Переваривают и солярку, но гораздо хуже (нужно долго прогрвать газогенератор). Внутри газогенератора проходит игла-тросик, исполняет 2 функции - иглы форсунки и механизма самоочистки.

http://www.nodia.ru/gaz-lamps-12.php
webasto | yaesu 857 | CarPC
Ответить

Вернуться в «Необходимое Снаряжение»