Слабо греет печка на мини

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Glukc

Аватара пользователя
Glukc
Модератор
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 21:03
Двигатель:: 4A31 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero JR/Montero3
Откуда: Химки
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение Glukc »

у меня на мини такое было, пока паралон в печке на заслонке не поменял :)
Toyota CAMI 02 1.3
Pajero Junior 96 АКПП, ГП6.5 2лебедки, лифт 6см, люстра, люминивый бампер by Iksy, silverstone MT117sport 31/10.5R15 продан
Montero 3 01 пузотер бегемот продан
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение idled »

Alex_Stinger писал(а):
Glukc писал(а):хм странно, у меня при -30 очень тепло в машине, хотя я езжу со снятым потолком..
Тебе видимо повезло :) у меня температура из дефлекторов чуть теплой была, хватало чтоб не замерзнуть а чтоб согрется не особо. Тем не менее всеравно как потеплеет печку разбирать буду чистить и смотреть че там с теплообменником и заслонками, ненормально это вобщем. Да и шумотеплоизоляцию наверное сделаю, а то машина как консервная банка, от дверей холодом тянет. Да и пол промерзает прилично
Да пожалуй у тебя с печкой точно что-то не в порядке. У меня теплый воздух уже идет когда стрелка температуры еще от нуля не сдвинулась, а когда прогреется горячий.
А ворчу я на печку у джуника, потому что все время с "шестерой" сравниваю, вроде аппарат меньше теплей должно быть, да и на повышенных оборотах шумит сильно и дуть могла-бы посильнее, стекла боковые в мороз плохо обдувает. Хотя на десяте было не лучше.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Аватара пользователя
Alex_Stinger
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:40
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: H57A-0107140
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение Alex_Stinger »

да видимо у джуника на стекла маленькие каналы идут, потому что дует через них еле еле, а верхние дефлекторы включаеш стекло лобовое начинает затягивать. как нить совместить бы их, чтоб например дуло на стекла и из боковых одновременно
Mitsubishi Pajero Jr. Anniversary Limited AT
--------------------------------------------------
восстанавливаем после кривых рученок
Аватара пользователя
ViRuZzz
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:40
Двигатель:: 4A31 MPI, 4G93T 1,8 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 96 г.в. , Pajero IO Turbo 2002 г.в.
Откуда: Усть-Кут, Иркутской губернии[38]
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение ViRuZzz »

Включай направление обдува как-бы между делениями, мне помогает.
Junior, 96 г., АКПП, H57A, Pajero IO H76W, turbo, 2002 г)
GPS, DVR, CB, красная монтировка
https://nick-name.ru/nickname/ViRuZzz/
алексей мешавкин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:25
Двигатель:: 4A30
Мой автомобиль(и):: PAJERO MINI
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение алексей мешавкин »

всем здраствуйте! я новичок на сайте хотя миника имею третий год. тоже маялся с печкой но нынче решился и разобрал ее. фреон не здувал руль не снимал. кому будет интересно раскажу отдельно. Как я понял главная причина это засор радиатора. Сам радиатор находится на полу салона.у него просто длинные патрубки. и получается как бы система отстойника для антифриза. там скапливается вся грязь! мой совет-под капотом снимите оба патрубка с печки в выходное отверстие вставте шланг и в обратку пустите воду на промывку. только не делайте очень сильный напор т.к. сам радиатор очень маленький и тоненький.
Саша LUXE
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:59
Двигатель:: 4A31, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Junior, LYNX, 97 г.в.

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение Саша LUXE »

поставил на машину подогреватель северс м, 1.5 кВТ, вход с заглушки блока с левой стороны, выход в печку, двигатель греет хорошо, при запуске двигателя внутрисалонный датчик показывает что двигатель холодный но потом стрелка плавно поднимается через минуты 2-3, и после установки обогревателя когда машина прогрета плохо работает печка, греет совсем слабо, в то время как стрелка температуры двигателя стоит на середине, помогите определить причину проблемы
Саша LUXE
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:59
Двигатель:: 4A31, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Junior, LYNX, 97 г.в.

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение Саша LUXE »

подскажите решит ли мою проблему установка помпы bosch 0392-020-034 ?
АнтонRB
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:13
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: H57A-0008212

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение АнтонRB »

Всем привет! Я тоже поставил подогреватель северс м, 1.0 кВТ, та же ситуация как и у "Саша LUXE". Возможно выход с водогрея надо было на другой патрубок печки ставить. Хотя в букваре к водогрею его работу так и описывают, он не должен нагревать радиатор печки, а греет тока сам блок. В принципе его работой доволен заводится с первого раза и обороты двигателя не повышает как при прогреве на холодную, единственное не мог дождаться когда нагреется шланг забора из блока.
Jaster
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:26
Двигатель:: 4А30_Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero MINI

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение Jaster »

Так где термостат у миника в верхнем патрубке патрубке от радиатора ?
Аватара пользователя
okayot336
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 19:33
Двигатель:: 4A30T
Мой автомобиль(и):: pajero-mini
Откуда: белгород
Откуда: belgorod
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение okayot336 »

Всё верно .там ! Только что поменял .
Jaster
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:26
Двигатель:: 4А30_Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero MINI

Re:

Сообщение Jaster »

Glukc писал(а):вот подлатал деталюгу
Изображение
Изображение
интересно будет держать?
конечно надо будет купить новую, но думаю пока так ездить можно
У меня в этом же месте лопнула крышка :*TIRED*:
Jaster
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:26
Двигатель:: 4А30_Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero MINI

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение Jaster »

Зачем я сам начал термостат менять,надо было в сервис заехать,вот балда )Свечи то нормально поменял,правда пришлось до них добираться не просто.
Аватара пользователя
okayot336
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 19:33
Двигатель:: 4A30T
Мой автомобиль(и):: pajero-mini
Откуда: белгород
Откуда: belgorod
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение okayot336 »

Могу смело похвастать ,печка зверь . Фильтр на фиг ,термостат внутренности с обычного 08 таза .интеркукер заклейл ,картон в радиатор .
m0nster
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 14:47
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 1996
Откуда: Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение m0nster »

Блин неужели в Белгороде холоднее чем на Урале. У нас сегодня -27 с утра было, завел погрел 20 минут, поехал на работу, тепло хорошо.
Pajero JR MKUE2, творчески переработанный.
Изготавливаю лифт-киты, стойки, плюшки для iO, Pinin, Mini, Jr подробности тут http://vk.com/m0nster_custom_works
Аватара пользователя
okayot336
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 19:33
Двигатель:: 4A30T
Мой автомобиль(и):: pajero-mini
Откуда: белгород
Откуда: belgorod
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение okayot336 »

Нет не холоднее .но печка должна быть печкой ,тем более ребенка вожу в сад .
nosoff
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 07:42
Двигатель:: 4A30 Turbo, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero mini, 2000, H58A, MRPF V (Turbo), 4FA/T
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение nosoff »

Доброго времени суток, господа.

У вас плохо греет в минусы 20-30?

На улице минус 10-15 градусов. Грею машину 20 минут (в сигналке так настроено), за это время стрелка температуры ОЖ поднимается на 1/4, а воздух из печки откровенно холодный.

После десятиминутной поездки воздух дует приятно тёплый, но не достаточно для номрального обогрева салона. Решил потрогать трубки:
1.jpg
Обе трубки уходящие в салон горячие (но не обжигают пальцы)
2.jpg
Верхний патрубок в/из радиатор(а) тёплый, но по моему мнению не достаточно горячий.

При прогретом двигателе в расширительном бачке жидкости на 2 см больше нормы.

Какие из вышеописанных способов решения холодной печки могут помочь?
Картонку запихивать между радиаторами или перед, полностью закрывать или оставить щель для обдува? Кстати, какой из них для чего?
Mitsubishi Pajero mini, "Истребитель" [c 24.06.2013г.]
smu
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:17
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Pajero Junior
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение smu »

для начала, меняй термостат на 88 градусов. Проверить его работоспособность, конечно, можно, но все равно же вскрывать посадочное, поэтому нафиг дважды туда лазить? Потом смотри как работает вентилятор (точнее, он работать не должен при прогреве, а если работает - значит глюк датчика/проводки/блока управления).
Если все исправно, ставь машину носом вверх (чем больше угол, тем лучше) когда двигатель ПОЛНОСТЬЮ ОСТЫЛ, открывай крышку радиатора и заводи, прогрей. Этим исключишь завоздушивание системы. Чисто теоретически, этого быть не может, но чем черт не шутит.

Картонка перед радиатором - это как мазать зеленкой открытый перелом. Если машина не греется или перегревается, нужно искать причину, а не устранять последствия.
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение idled »

smu писал(а):для начала, меняй термостат на 88 градусов. Проверить его работоспособность, конечно, можно, но все равно же вскрывать посадочное, поэтому нафиг дважды туда лазить? Потом смотри как работает вентилятор (точнее, он работать не должен при прогреве, а если работает - значит глюк датчика/проводки/блока управления).
Если все исправно, ставь машину носом вверх (чем больше угол, тем лучше) когда двигатель ПОЛНОСТЬЮ ОСТЫЛ, открывай крышку радиатора и заводи, прогрей. Этим исключишь завоздушивание системы. Чисто теоретически, этого быть не может, но чем черт не шутит.

Картонка перед радиатором - это как мазать зеленкой открытый перелом. Если машина не греется или перегревается, нужно искать причину, а не устранять последствия.
Первую часть совета полностью поддерживаю, особо насчет термостата.
А вот насчет картонки, если стоит электровентилятор то может она на прогрев и не влияет, не проверял, но у кого привод вентилятора постоянный механический, то влияет закрытие морды, проверено :) . Я у своего несколько лет подряд, на зиму вообще морду заклеиваю пленкой на скотч прозрачный. Писал уже про это и фоту покрупней выкладывал, но фота исчезла, нашел вот старую какую-то, но на ней видно пленку.. Так что убедился опытным путем, что с заклеенной мордой зимой прогрев на месте(да и на ходу тоже) происходит заметно быстрее.

Изображение
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение idled »

nosoff писал(а):..
На улице минус 10-15 градусов. Грею машину 20 минут (в сигналке так настроено), за это время стрелка температуры ОЖ поднимается на 1/4, а воздух из печки откровенно холодный.

После десятиминутной поездки воздух дует приятно тёплый, но не достаточно для номрального обогрева салона. Решил потрогать трубки:
Обе трубки уходящие в салон горячие (но не обжигают пальцы)

Верхний патрубок в/из радиатор(а) тёплый, но по моему мнению не достаточно горячий.

При прогретом двигателе в расширительном бачке жидкости на 2 см больше нормы.

Какие из вышеописанных способов решения холодной печки могут помочь?..
Да значительного улучшения наверно никакие способы не дадут, кроме замены печки на вообще другую модель. Остаюсь пока при своем мнении, плохие на малышах печки.
Хотя некоторые моменты в твоем описании ненормальны: если стрелка температуры ОЖ поднимается на 1/4, а воздух из печки откровенно холодный, то возможно заслонка забора воздуха стоит не на месте, то-есть часть воздуха идет помимо радиатора печки. Тепленький воздух должен идти если стрелка температуры сдвинулась на 1\4 шкалы.
Дальше "Обе трубки уходящие в салон горячие (но не обжигают пальцы)", а где стрелка температуры ОЖ при этом стоит? если не прогрелся движек до 80гр. так и пальцы "обжигать" не будет, например градусов-60 да еще на резине, рука считает это за горячее но терпит спокойно(а вот-70гр. уже кажется что обжигает). То-же самое с верхним патрубком радиатора, если не прогрет движек до 80-85град. то циркуляции через радиатор нет, верхний патрубок будет только теплый.

Другой вариант, если после десятиминутной поездки стрелка температуры ОЖ не стоит на 9час, то у тебя термостат заклинил в открытом положении со всеми вытекающими...
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
nosoff
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 07:42
Двигатель:: 4A30 Turbo, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero mini, 2000, H58A, MRPF V (Turbo), 4FA/T
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение nosoff »

Вентилятор электрический. Я его крутящимся на холостых пока не видел, а на ходу особо не посмотришь :-)

5 минут езды и стрелка поднимается примерно на 9 часов (где-то на 1-2 градуса ниже), выше поднималась только один раз, когда у меня куда-то ушла ОЖ.
Mitsubishi Pajero mini, "Истребитель" [c 24.06.2013г.]
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero Junior/Mini»