Слабо греет печка на мини

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Glukc

Аватара пользователя
слесарь-86
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 18:26
Двигатель:: 4A30(turbo):(sohc)
Мой автомобиль(и):: pajero малыш
Откуда: Якутск

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение слесарь-86 »

а у меня печка из-за моторчика печки плохо обогревается.на нем на роторе где стоят щетки там стала большая выроботка.сейчас ищу оналог моторчика .
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение idled »

nosoff писал(а):Вентилятор электрический. Я его крутящимся на холостых пока не видел, а на ходу особо не посмотришь :-)

5 минут езды и стрелка поднимается примерно на 9 часов (где-то на 1-2 градуса ниже), выше поднималась только один раз, когда у меня куда-то ушла ОЖ.
Да знаю что на 58-м кузове электрический :) .
В остальном у тебя похоже все исправно. Хотя заслонку воздушную проверить не помешало бы. Но без основательного разбора много не проверишь, можно посмотреть управление заслонкой работает или нет, для этого посмотреть(пощупать рукой) на печке под панелью со стороны водителя, рычаг заслонки поворачивается до конца когда крутилку(ту которая с красно-синим) на панели поворачиваешь на красное.
У нас на джуниоре эти рычаги выглядят так. Красный тросик как раз переключает воздух с холодного на горячий(крутилка сине-красная). Другой тросик, который на фото загнулся, переключает направление обдува, тесть или стекло лобовое или стекло-ноги и т.д., там картинки на крутилке...
Ну и термостат на 88гр. поставить лишним не будет, или просто поменять его на такой-же или проверить свой в кастрюле с градусником. Не дорого они стоят, только если попадется с новым термостатом резиновая прокладка не ставь ее, вообще резиновые прокладки туда не ставь, только или тонкая из спец.картона или тонкого паронита или герметик.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
smu
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:17
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Pajero Junior
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение smu »

idled писал(а):Остаюсь пока при своем мнении, плохие на малышах печки.
Вот уж не соглашусь. У меня машина полностью без карпета и части шумки (что смог, то отодрал) и прогревается очень быстро. После 5-10 минут езды температуру делаю где-то "на час". Но у нас и -20 редкость ::-[:
Аватара пользователя
zoth
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 10:15
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Junior
Откуда: Амурская обл Бурея
Откуда: Амурская область, Бурея
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение zoth »

У меня печка совсем плохо работала. Сварщик броню на низ делал, говорит, мол давай исправлю. Я согласился. Чего он сделал не говорит, теперь пока стоишь не очень дует, но как только едешь, начинает греть. Если включаешь максимальную мощность печки, то через некоторое время в печку вселяется сатана со сковородой и начинает жарить. Направляешь на окна и ноги - реально жарко. По трассе печку на минимум ставлю или вообще отключаю. Пока было только минус 20. Под капотом добавились шланги и переходник с краном. Когда включаю электрокотёл, кран перекрываю. Холодным воздухом теперь дуть не умеет. Чего он сделал, я не знаю, а подлезть толком посмотреть не могу из-за электрокотла и вынесенного в ту сторону масляного фильтра. Да и я в этом не очень соображаю.
Pajero Mini МКПП 2001 лифт 195/80 МТ был (лежит разбитый - разбираю)
Pajero Junior 96 31-е лапы Сафари 510 МТ МКПП ГП 5,6 лифт 7,5 см
Axe777
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:12
Двигатель:: 4A30
Мой автомобиль(и):: Паджеро мини
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение Axe777 »

Доброго времени суток. Проблема: пока умирал электроматор печки перестали работать 1,2,3-я скорости. как сдесь пишут отпаялись сопротивления (судя по запаху гари точно...). Просьба подскажите где они расположенны на 58 кузове. P.S. Нософфу совет попробуй прочистить радиатор печки, заменить (снять на время воздушный фильтр) у меня там после покупки валенки были и грело гораздо хуже чем сейчас.
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение Gameszzz »

Должно быть не меньше чем как оно
Resistor_Heater.JPG
nosoff
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 07:42
Двигатель:: 4A30 Turbo, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero mini, 2000, H58A, MRPF V (Turbo), 4FA/T
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение nosoff »

Axe777 писал(а): P.S. Нософфу совет попробуй прочистить радиатор печки, заменить (снять на время воздушный фильтр) у меня там после покупки валенки были и грело гораздо хуже чем сейчас.
Напомните, как добраться до радиатора печки или где на форуме это прочитать?
Воздушный фильтр - тот, о котором я ниже написал?

Вытащил салонный фильтр.JPG[/attachment], там небольшая шуба. Сегодня попробую самостоятельно очистить.
IMG_0618[1].JPG
Что за радиатор находится справа от фильтра? Он "комнатной" температуры.
IMG_0617[1].JPG
А ещё обнаружилось, что у меня заклинило термостат, новый 350 р. стоит, на 88 градусов. Полез искать как его менять...



Спустя некоторое время... С чисткой фильтра ничего нормального не вышло, одна половина ещё более-менее, а у второй слез ворсистый фильтрующий слой. Придётся покупать новый http://at-online.ru/catalog/14541/7895.html
Mitsubishi Pajero mini, "Истребитель" [c 24.06.2013г.]
Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:02
Двигатель:: 4A30 бензин (не турбовый)
Мой автомобиль(и):: Pajero MINI H58A АКПП , 1998 г.
Поблагодарили: 16 раз

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение Aurum »

Салонный фильтр постирать можно в теплой мыльной воде, потом высушить (не отжимая). Я стирал, так три раза воду менял - там много сажи было, такая жирная на ощупь. Стало гораздо лучше дуть из печки. Ну или уже новый купить, но гады дорого берут что-то порядка 500 р за "промокашку".
Pajero MINI 1998 АКПП
H58A 4A30 (не турбовый)
nosoff
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 07:42
Двигатель:: 4A30 Turbo, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero mini, 2000, H58A, MRPF V (Turbo), 4FA/T
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение nosoff »

Aurum писал(а):но гады дорого берут что-то порядка 500 р за "промокашку".
980 руб. в местном магазине Автотерритория.
Mitsubishi Pajero mini, "Истребитель" [c 24.06.2013г.]
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение idled »

nosoff писал(а): Напомните, как добраться до радиатора печки или где на форуме это прочитать?

Что за радиатор находится справа от фильтра? Он "комнатной" температуры.

А ещё обнаружилось, что у меня заклинило термостат, новый 350 р. стоит, на 88 градусов. Полез искать как его менять...
До радиатора печки муторно добираться, панель по моему надо снимать, тема где-то есть по снятию панели. Но раз у тебя стоит салонный фильтр, то вероятность что у тебя снаружи забит радиатор печки не большая, поставь это дело последним в списке разбирательств с печкой, может и не придется...
Рядом с фильтром радиатор кондея.
Термостат менять ничего мудрого, запасись литровой банкой анитифриза, всеравно потом добавлять немного придется. Тема есть по замене термостата если полистать там даже фото есть с пояснением.(хоть и по джуниору но принцип тот-же)

Только повторюсь если попадется термостат с такой резиновой прокладкой выброси эту резинку...
Изображение
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
nosoff
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 07:42
Двигатель:: 4A30 Turbo, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero mini, 2000, H58A, MRPF V (Turbo), 4FA/T
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение nosoff »

Поменял термостат, не помогло. Буду искать гараж или бокс какой-нибудь.
Mitsubishi Pajero mini, "Истребитель" [c 24.06.2013г.]
шеффф
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 17:49
Двигатель:: H58A
Мой автомобиль(и):: Pajero mini
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение шеффф »

посмотри фильтр салонный, если он есть у тебя.
nosoff
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 07:42
Двигатель:: 4A30 Turbo, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero mini, 2000, H58A, MRPF V (Turbo), 4FA/T
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение nosoff »

шеффф писал(а):посмотри фильтр салонный, если он есть у тебя.
Есть фильтр, воздух пропускает хорошо.
Mitsubishi Pajero mini, "Истребитель" [c 24.06.2013г.]
шеффф
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 17:49
Двигатель:: H58A
Мой автомобиль(и):: Pajero mini
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение шеффф »

nosoff писал(а):
шеффф писал(а):посмотри фильтр салонный, если он есть у тебя.
Есть фильтр, воздух пропускает хорошо.
попробуй его убрать вообще, попробуй максимально выгнать воздух из ситемы, и посмотри на какую температуру у тебя открывание термостата настроено.
nosoff
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 07:42
Двигатель:: 4A30 Turbo, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero mini, 2000, H58A, MRPF V (Turbo), 4FA/T
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение nosoff »

шеффф писал(а):
nosoff писал(а):
шеффф писал(а):посмотри фильтр салонный, если он есть у тебя.
Есть фильтр, воздух пропускает хорошо.
попробуй его убрать вообще, попробуй максимально выгнать воздух из системы, и посмотри на какую температуру у тебя открывание термостата настроено.
Пожалую перечислю, что проверено и примечено:

Термостат: заменён, температура 88 градусов.
Антифриз: полный
Салонный фильтр: не препятствует потоку воздуха.
Подкапотные трубки идущие к отопителю: входная и выходная одинаковой температуры (очень горячие).

Если исходить из ощущений от потока воздуха "на ощупь", то радиатор отопителя снаружи чист, так как поток воздуха не меняется в зависимости от переключения горячий/холодный.

Каким образом можно провериться на завоздушивание ну или провести его профилактику?
Mitsubishi Pajero mini, "Истребитель" [c 24.06.2013г.]
шеффф
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 17:49
Двигатель:: H58A
Мой автомобиль(и):: Pajero mini
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение шеффф »

при открытой крышке радиатора подержать двигатель на оборотах 1.5 - 2 тыс. а вообще по вышеперечисленным признакам у тебя скорее всего загрязнен радиатор отопителя, проще говоря сама печка !!! снимай ее, и промой снаружи и внутри !!!! поток воздуха и не будет меняться, от температуры он не зависит !!!!
nosoff
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 07:42
Двигатель:: 4A30 Turbo, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero mini, 2000, H58A, MRPF V (Turbo), 4FA/T
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение nosoff »

шеффф писал(а):при открытой крышке радиатора подержать двигатель на оборотах 1.5 - 2 тыс. а вообще по вышеперечисленным признакам у тебя скорее всего загрязнен радиатор отопителя, проще говоря сама печка !!! снимай ее, и промой снаружи и внутри !!!! поток воздуха и не будет меняться, от температуры он не зависит !!!!
Про поток воздуха - тут я исхожу из того, что еслибы радиатор был загрязнён снаружи, то он создавал бы помехи движению воздуха через него.

Про профилактику завоздушивания - машину поставить ровно или задрать морду на какое-нибудь колличество градусов?

Про печку - как только найду помещение, примусь за разбор панели, чтобы до неё добраться.
Mitsubishi Pajero mini, "Истребитель" [c 24.06.2013г.]
шеффф
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 17:49
Двигатель:: H58A
Мой автомобиль(и):: Pajero mini
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение шеффф »

nosoff писал(а):
шеффф писал(а):при открытой крышке радиатора подержать двигатель на оборотах 1.5 - 2 тыс. а вообще по вышеперечисленным признакам у тебя скорее всего загрязнен радиатор отопителя, проще говоря сама печка !!! снимай ее, и промой снаружи и внутри !!!! поток воздуха и не будет меняться, от температуры он не зависит !!!!
Про поток воздуха - тут я исхожу из того, что еслибы радиатор был загрязнён снаружи, то он создавал бы помехи движению воздуха через него.

Про профилактику завоздушивания - машину поставить ровно или задрать морду на какое-нибудь колличество градусов?

Про печку - как только найду помещение, примусь за разбор панели, чтобы до неё добраться.
1) так может он у тебя помехи и создает, ты просто привык и не чувствуешь, загрязняется ведь постепенно.
2) машину ставить на ровное место, ну и посмотри чтоб в расширителе тосол был.
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение Gameszzz »

Может всё-таки тот что может быть забит снаружи не радиатор отопителя,а радиатор кондишки.
Он то полностью поперёк воздуховода стоит в самом начале. Хотя если есть фильтр салонный и за ним следят,то должен быть чистым
nosoff
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 07:42
Двигатель:: 4A30 Turbo, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero mini, 2000, H58A, MRPF V (Turbo), 4FA/T
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слабо греет печка на мини

Сообщение nosoff »

Gameszzz писал(а):Может всё-таки тот что может быть забит снаружи не радиатор отопителя,а радиатор кондишки.
Он то полностью поперёк воздуховода стоит в самом начале. Хотя если есть фильтр салонный и за ним следят,то должен быть чистым
Чистый, проверял.
Mitsubishi Pajero mini, "Истребитель" [c 24.06.2013г.]
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero Junior/Mini»