Вибрация на скорости 40-60 км/ч на горячую

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Ответить
Dillt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 18:18
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Москва

Вибрация на скорости 40-60 км/ч на горячую

Сообщение Dillt »

Доброго всем дня, форумчане. Пожалуйста, помогите советом.

У меня Pajero 3 GDI, 3.5. При скорости 40 км/ч появляется мелкая, но сильная вибрация, которая отдает на кузов, что более всего заметно на передней панели. В начале, месяц назад, проблема появлялась, только когда ехал в гору. Позже, через пару недель, вибрация начала возникать даже на ровной дороге. При переключении с 4-й на 5-ю передачу вибрация исчезает и появляется на скорости 50-60 км/ч. Если надавить на газ и разогнаться до 70 км/ч, то вибрация пропадает. Когда кузов входит в резонанс, отпустить газ, то в тот же момент вибрация исчезает. Что 2 WD, что 4WD - без разницы. Редко амплитуда вибрации меняется и она переходит в тряску с гулом. Вибрация проявляется только на горячую - сейчас холодно и первые 5-10 км никакой вибрации нет.

Что делал:
1) балансировал колеса, менял шины;
2) ездил к мастерам по ремонту карданов - они обнаружили небольшой люфт на заднем кардане, но обе станции сошлись на том, что это не может быть причиной такой сильной вибрации. Также во время диагностики у них, когда вывесили зад, никакой вибрации не ощущалось. Получается, вибрация проявляется под нагрузкой. На одной станции предположили, что причина может быть в шрусе переднего кардана, хотя при внешнем осмотре ничего криминального они не нашли. Поискал передний кардан, пока не нашел донора. В то же время есть сомнения, что причина в нем, т.к. вибрация есть и в режиме 2WD;
3) ездил к мастерам по ремонту АКПП - они предлагают реставрировать гидротрансформатор, попутно разобрав АКПП и промыв ее. Но при этом, естественно, они также не на 100% уверены, что проблема исчезнет.

Может у кого-то была такая проблема или у знакомых. Прошу у вас совета, на что смотреть, в какую сторону копать.
Lenivets
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:51
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: PAJERO III 2002 г.в.
Откуда: Голицыно
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Вибрация на скорости 40-60 км/ч на горячую

Сообщение Lenivets »

Опоры двигателя, АКПП, трансмиссии все целы?
Dillt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 18:18
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Москва

Вибрация на скорости 40-60 км/ч на горячую

Сообщение Dillt »

Lenivets писал(а): Опоры двигателя, АКПП, трансмиссии все целы?
Да, провели диагностику подвески. Собираюсь менять задние амортизаторы, ступичный подшипник, но вряд ли они могут влиять на вибрацию подобным образом. Скорее всего, проблема в АКПП, после новогодних праздников, наверное, поеду к мастерам, которые предложили восстановить бублик и промыть АКПП с заменой всего, что пришло в негодность.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 641 раз

Вибрация на скорости 40-60 км/ч на горячую

Сообщение Chumahod »

На подъëмнике пробовали покрутить во всех режимах?
Вибрация привязана к оборотам колеса или кардана? Или двигателя?
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Dillt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 18:18
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Москва

Вибрация на скорости 40-60 км/ч на горячую

Сообщение Dillt »

Chumahod писал(а): На подъëмнике пробовали покрутить во всех режимах?
Вибрация привязана к оборотам колеса или кардана? Или двигателя?
Зад только поднимали и крутили - никакой вибрации. Думаете, стоит на подъемнике покрутить? Вибрация, я так понимаю, привязана и к оборотам колеса и к оборотам двигателя. Потому что она появляется на 4 передаче при 40 км/ч и исчезает при переключении на 5 передачу. Но снова появляется когда на 5 передаче скорость достигает 50 км/ч. Следовательно, вибрация возникает в диапазоне 1100-1500 оборотов на скорости выше 40 км/ч (на тех же оборотах если ехать медленнее 40 км/ч - никакой вибрации нет). Как я заметил, что вибрация также привязана к оборотам - допустим когда вибрация появляется при 50км/ч на 5 передаче, если переключить типтроником на 4 скорость, то вибрация пропадает, т.к. обороты тогда поднимаются выше 1600.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 641 раз

Вибрация на скорости 40-60 км/ч на горячую

Сообщение Chumahod »

Ну как бы 50км/ч совсем не для 5й передачи скорость. Да и 1100-1500 об/мин однозначно не для 4й-5й передач
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Dillt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 18:18
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Москва

Вибрация на скорости 40-60 км/ч на горячую

Сообщение Dillt »

Chumahod писал(а): Ну как бы 50км/ч совсем не для 5й передачи скорость. Да и 1100-1500 об/мин однозначно не для 4й-5й передач
Если не в гору, по ровной дороге у меня на такой скорости и переключается +-5км/ч. Индикатор показывает на приборной панели. По оборотам - может доходить до 2000 и, после переключения на 4-ю, падает ниже 1500, то же самое с 5-й передачей. Для объема 3,5 считаю норм. Может у других как-то по-другому и в этом проблема?
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Вибрация на скорости 40-60 км/ч на горячую

Сообщение HiTEX »

я бы смотрел на подушки мотора, коробки и траверса коробки.
Дед Василь
Dillt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 18:18
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Москва

Вибрация на скорости 40-60 км/ч на горячую

Сообщение Dillt »

HiTEX писал(а): я бы смотрел на подушки мотора, коробки и траверса коробки.
Спасибо, гляну. Но есть сомнения на этот счет, потому что на холодную, первые 5-10 км, вибрации нет
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 641 раз

Вибрация на скорости 40-60 км/ч на горячую

Сообщение Chumahod »

Повесь на подъëмник и симитируй нагрузку тормозом на разных режимах. Сервис только надо нормальный найти, где есть люди, что захотят разобраться с проблемой...
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»