Помогите с подбором обвеса на МПС 2022 года и советами

Готовь сани летом, А Пыжика всегда.
Подготовка машины к Off-Road.

Модераторы: Romik, Анубис

Ответить
huhrik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 18:47
Двигатель:: ждуy
Мой автомобиль(и):: kia k900
Откуда: Moscow

Помогите с подбором обвеса на МПС 2022 года и советами

Сообщение huhrik »

Всех приветствую и прошу совета/помощи.

На днях у меня будет Паджеро спорт 22 года на дизеле (а может и бензин, пока думаю) . Есть желание сделать что-то типа экспедиционной машины без фанатизму для поездок вдвоем с женой по России, поездки выходного дня и тп. 50/50 дорога/грунтовка (скальник, перевалы, грязь и тп.), то есть не в болото специально, а просто чтоб доехать до хороших природных мест и для отдыха.
Опыт внедорог в наличии, а вот машину никогда не наполнял.
Набросал небольшой список, где-то наверное не корректно, а где-то нужны советы, тех, кто уже это прошел. Цель - подобрать конкретного производителя по позиции и правильную модель. Ну если кто подскажет, где все это можно потом установить - то тоже отлично.
Хочется выбор цена-качество, сам не справляюсь.
Всем заранее спасибо!

То, что сам понимаю где и что это сигнализация, шумка и антикор. Не понимаю в формате название, производитель, артикул, примечание:
1. Колесо - 5 шт., тут вопрос можно ли ставить указанный ниже размер (вроде как максимальный) без лифта и доработок подвески
- Колесный диск 17 радиуса, но не понятно какой вылет нужен (проставки мутить не особо хочется), дабы встала указанная ниже покрышка, какой производитель-модель подходят точно?
- Покрышка выбрана bfgoodrich All Terrain T/A KO2 LT285/70 R17 121/118R
- датчики давления по месту к машине уже смотреть
- секретки выбор по месту

2. Вывод сапунов моста, АКПП, раздатки наверх, какой вариант правильней сделать и где ?

3. Автономный обогреватель салона Планар для ночевки в машине, под обшивку заднего крыла, наверное на 2 кВт?

4. Вебасто для двигателя от Eberspacher, говорят дизель греется хорошо, в экстремальных температурах не планирую использовать, нужно ли ? Где ставить и какую модель лучше ?

5. предварительно выбрал передний силовой бампер от Риф модель RIFPS3-10070S, и не убирает основной и поможет по камням и тп. Что скажете?
6. к бамперу площадку под скрытую установку лебедки в переднем штатном бампере от Риф модель RIFPS3-30001

7. С выбором лебедки засада, соответственно желание ее убрать внутрь штатного бампера, какой вариант получше ?

8. Задний силовой бампер от Риф модель RIFPS3-21170S, он не убирает основной, и выдерживает нагрузку. Что скажете?
9. К бамперу Фаркоп от Риф модельPH-LT-010

10. так как колесо сильно большое становится, хочу его повесить сзади на калитку, но вообще не нашел вариантов на МПС последнего выпуска, есть только видео от РИФ на ютубе, но в продаже на сайте нет у них. Какие есть варианты Калиток?

11. читал что МПС очень проседают и переживаю, что колеса которые писал под п.1. могут не встать без лифта в принципе или встать но потом будет везде тереть. Как с этим?
Если брать комплект лифта лайтового, не больше 2", чтоб не менять рычаги, то чей комплект выбрать ? Рифа (там есть жетский и мягкий, не понимаю какой лучше для меня или еще какой-то?

12. насколько нужны силовые пороги? Предварительно выбрал от Риф модель RIFPS3-40000S

13 Силовой/экспедиционный багажник -как-то закрепить Hi-Jack, может колесо или бокс (про него опосля буду думать) при необходимости. Не нашел вариантов совсем никаких. Может кто-что знает ?

14. защита ДВС, АКПП, раздатки, бака и тп по днищу. Из-за веса склоняюсь к алюминевой. Но какая лучше и какого производителя, чтоб позакрывать все ?

15. так как планируем с женой ездить, то как вариант снятие задних сидений и организация стационарная мест хранения и спальника, может кто знает такие наработки как готовый вариант, кто делает под ключ ?

Ну и все вышеуказанное не обязательно конечно ставить (сильно возрастает вес), поругайте, порекомендуйте. Хочется конечно все сделать правильно используя наработанный коллективный опыт.
Ну и конечно, все это где-то надо ставить квалифицированно. может кто знает опытное место без колхоза ?
Аватара пользователя
Анубис
Сообщения: 10168
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:44
Двигатель:: Ноги
Мой автомобиль(и):: Велосипед
Откуда: Мск
Откуда: МСК-ВРН
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 347 раз

Помогите с подбором обвеса на МПС 2022 года и советами

Сообщение Анубис »

https://stc-russia.ru/
Мне понравилось как они делают. И
„Ведь совсем не важно — от чего помрешь, ведь куда важнее — для чего родился“Башлачев А.
89857два78пять 20
Аватара пользователя
Анубис
Сообщения: 10168
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:44
Двигатель:: Ноги
Мой автомобиль(и):: Велосипед
Откуда: Мск
Откуда: МСК-ВРН
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 347 раз

Помогите с подбором обвеса на МПС 2022 года и советами

Сообщение Анубис »

https://stc-russia.ru/archives/16903
Как шпротину сделали, прям огонь
„Ведь совсем не важно — от чего помрешь, ведь куда важнее — для чего родился“Башлачев А.
89857два78пять 20
Аватара пользователя
Смайлик
Сообщения: 10247
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 01:08
Двигатель:: 3,5 MPI и 3,5 GDI
Мой автомобиль(и):: паджеро II, паджеро III, пинин был
Откуда: Тушино, теперь Красногорск заМКАДыш
Откуда: Тушино, теперь Красногорск заМКАДыш
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 560 раз
Контактная информация:

Помогите с подбором обвеса на МПС 2022 года и советами

Сообщение Смайлик »

Илюх, и ехать не далеко....
Screenshot_2023-03-30-04-31-01-100_com.opera.browser.jpg
8(9О3)156 ТРИ ВОСЭМ 65
Паджеро ll 3,5 3dor 37х14,5r15 был
Паджеро lll 3,5 GDI 3dor сильвер (для жены)чип ЁжикПых
Паджеро lll 3,5 GDI 3dor сильвер (для меня)чип ЁжикПых на пневме)))
МицуКольт грин "клоп" (для дочи) выросла до... П2 3,5 3dor 32х11,5r15 стандарт... пока)))
Аватара пользователя
gansales
Сообщения: 11312
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 10:22
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport (был) Паджеро IV , 3.0 , ultimate. 12 год.
Откуда: Москва
Откуда: < Кунцево Рублёвка >
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 677 раз

Помогите с подбором обвеса на МПС 2022 года и советами

Сообщение gansales »

::-D: ::-D:
Montero Sport. 3.0 , Акпп. 2000г. ( Продан) был со мной 13 лет.
Паджеро 4 . 3.0 . 12 год.



Андрей.
Если пуля в голове - доктор не поможет !
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55633
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Помогите с подбором обвеса на МПС 2022 года и советами

Сообщение SNOOPER »

Автовозом за соточку довезут....
Аватара пользователя
zFruit
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 21:36
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport III
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Помогите с подбором обвеса на МПС 2022 года и советами

Сообщение zFruit »

Общий совет: не путайте экспедиции с трофи-рейдами. Если просто доехать до хороших мест, то далеко не всё из описанного необходимо. Минусов может оказаться больше, чем плюсов.

У меня в течение 11 лет был МПС 1, очень хорошо подготовленный, но я мого ездил в говны. Сейчас МПС3 тоже для экпедиций и внешне он выглядит почти как сток.

1. 32 дюйма для описанного формата экспедиции будет достаточно в 99% случаев (если не ездить на севера по зимникам).
2. Делать обязательно, работа не хитрая, могут сделать много где. Я делал в Файн-авто (http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewforum.php?f=403)
3. Не подскажу, не заморачивался
4. Штука полезная. Поставил бы себе, если бы не было автозапуска. До -28 проблем с автозапуском проблем не было. Но "вебаста" точно удобнее и лучше.
5. Силовик в топку: тяжелый и не нужный. Вы же деревья валить не будете. Если очень переживаете за бампер, то можно трубу снизу, чтобы "парковаться" об камни. А силовик - ИМХО для экспедиций лишний вес. Из плюсов силовика: можно приделать рога и наматывать трос от лебедки.
6. Лебедка в штатный бампер - ИМХО достаточно "на передок"
7. Себе взял Runva 9500 герметичную, но пока за год ни разу в моих экспедициях не пригодилась, чтобы советовать или отговаривать.
8-9. Задний силовик ИМХО тоже лишний вес и никакой пользы. Фаркопа достаточно.
10. Калитка хорошо, но если машина на каждый день, то задолбешься её хлопать. Из вариантов: поискать узкую "докатку" под днище. В 16 радиусе были 235/85r16. В 17 можно 265/70R17.
11. Если РИФ, то рычаги придется менять по-любому. С остальными скорее всего тоже. По-моему на наших машинах запаса до отбойника под лифт 4см вообще нет. Если навешаете железа, то надо комплект пожестче ставить. У меня средний РИФ (В), без железа не выглядит излишне жестким.
12. Вот пороги ИМХО нужнее силовиков. За них можно поднять весь бок машины и не бояться, что завалится.
13. Полно вариантов. У STC есть симпатичные багажники. Сначала решите, что будете там возить. Возможно обычный автобокс окажется удобнее. В большой бокс и канистра с топливом влезет и джек. А остальные вещи будут и чистыми и сухими и никто не стырит)
14. хз. У меня алюминиевая досталась с машиной, вроде норм.
15. гуглите, вариантов полно

Вообще сложилось впечатление, что вы не очень-то искали ответы на свои вопросы. Откройте drive2.ru, там всё разжевано по нескольку раз. Коллективного опыта как такового нет. Кто-то хочет более брутальный вид, даже если вся эта брутальность никогда не понадобится. Кто-то ищет самое дешевое решение и как следствие советуют амморты от газели и разные колхозные решения.

По поводу где ставить: если покупаете фабричные детали, то и поставят вам их везде "по фабричному". Если заказываете колхоз, то везде вам сделают колхоз)
Исключение, наверное, только конторы, специализирующиеся на подготовке к трофи-рейдам. Там колхоз высочайшего уровня, но и ценник тоже)
БЫЛ: МПС1 3.0 АКПП. '06г.в. хорошо подготовленный
ЕСТЬ: МПС3 2.4D АКПП 2019г.в. |Чип до 220л.с.|Подвеска РИФ + рычаги от Toss1k|Лебедка RUNVA 9500 на площадке STC
Аватара пользователя
zFruit
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 21:36
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport III
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Помогите с подбором обвеса на МПС 2022 года и советами

Сообщение zFruit »

Анубис писал(а): https://stc-russia.ru/
Мне понравилось как они делают. И
площадку под лебедку хвалю, а вот пороги г... Выглядят бомбически, а вот поднять джеком не позволяют :(
Вложения
IMG20220710124748.jpg
IMG20220710125027.jpg
БЫЛ: МПС1 3.0 АКПП. '06г.в. хорошо подготовленный
ЕСТЬ: МПС3 2.4D АКПП 2019г.в. |Чип до 220л.с.|Подвеска РИФ + рычаги от Toss1k|Лебедка RUNVA 9500 на площадке STC
Аватара пользователя
zFruit
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 21:36
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport III
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Помогите с подбором обвеса на МПС 2022 года и советами

Сообщение zFruit »

Еще можно шноркель приделать. Если не жалко сверлить крыло, то в экспедициях может очень выручить.

Ну и не забудьте, что всё это удовольствие желательно зарегистрировать в ГИБДД. Недавно интересовался, говорят за "под ключ" просят 100+ рубликов нынче.
БЫЛ: МПС1 3.0 АКПП. '06г.в. хорошо подготовленный
ЕСТЬ: МПС3 2.4D АКПП 2019г.в. |Чип до 220л.с.|Подвеска РИФ + рычаги от Toss1k|Лебедка RUNVA 9500 на площадке STC
Аватара пользователя
Анубис
Сообщения: 10168
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:44
Двигатель:: Ноги
Мой автомобиль(и):: Велосипед
Откуда: Мск
Откуда: МСК-ВРН
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 347 раз

Помогите с подбором обвеса на МПС 2022 года и советами

Сообщение Анубис »

Смайлик писал(а): Илюх, и ехать не далеко....
Серёг, так для бешенной собаки семь вёрст не крюк))))
У меня клиент гонял сам. Пригнал оставил улетел. Сделали, прилетел забрал.
„Ведь совсем не важно — от чего помрешь, ведь куда важнее — для чего родился“Башлачев А.
89857два78пять 20
Ответить

Вернуться в «В Бой, Подготовка автомобиля.»