КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение Saur »

Многие знают ,что недалеко от Кисловодска есть урочище Джилы -Су в регионе КБР . Нарзанные источники ,водопады и вобще красивые места в 30 км от Эльбруса. Дорогу туда отличная - асфальт только довольно крутая.
Но есть еще второе Джилы-Су - это западный склон Эльбруса с малоизвестными теплыми источниками, которые величают Карачаевские Джылы Суу. Второе название Тохтар-нарзан. В отличие от балкарских источников, к этим не проложили асфальт, да и в сети они не разрекламированы.
Это от Карачаевска до селения Хурзук , а потом уже дорога по ущелью - Дорога 11 мостов . Вот сейчас строю планы на лето - просматриваю инфу про эти места.
Дорога не так чтобы сложная около 20 км - все дело в том восстановят мосты или нет . Осенью можно в брод , а летом там воды много .

Координаты - 43.406324, 42.349286
2.jpg
3.jpg
Чтоб проехать,конечно нужно нормальную тачилу или какой-нибудь захудалый Паджеро :*PARDON*: ::-D:
1.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
https://dzen.ru/a/XZhffY8BEQC0jqAh





:*ROFL*:
7.jpg
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
yazhek
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 13:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pagero Sport 1
Откуда: Тарко-сале
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение yazhek »

Как ни странно я тоже эту тему сейчас изучаю для лета. Есть миллион вопросов и пока очень мало ответов. Тех кто ездил в эти края не могу таких найти чтоб обговорить вживую. Мне еще нужно понять, смогу ли я оттуда выехать напрямую к Херлакёль, или все таки через Бечасынский сырзавод только? Мож как нибудь телега/ватцапп поделимся изученными материалами?
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение ГАНС »

yazhek писал(а): Мож как нибудь телега/ватцапп поделимся изученными материалами?
Неча тихушничать ::-X: пишите тут ::-D: нам тоже интересно :;-): .
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение Saur »

yazhek писал(а): 09 янв 2023, 14:55 смогу ли я оттуда выехать напрямую к Херлакёль
Материалу вобще мало :*PARDON*: буду сюда постить что нашел .
Хёрлаколь упоминался в одном материале ,что там рядом . Но не в той стороне . Надо просто на карте найти и озеро и источники и взглянуть .Главное дорогу найти до Царских ворот :*DRINK*:
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение Saur »

Хурла кёль находится в Карачаевском районе КЧР, это одно из самых красивых мест нашей живописной и богатой на природу республики, но как и все "драгоценности" оно спрятано)), добраться до него не так просто, это одно из самых труднодоступных туристических мест в наших краях, но тем больше оно притягательно.
Добраться до него можно со стороны г. Карачаевска по дороге на аул Хурзук сворачиваем в Худеское ущелье и вверх по ущелью до Царских ворот
https://www.drive2.ru/c/620009935052214025/
Асфальт закончился в Хурзуке, дальше только грунтовка. Готовясь, к поездке я перечитала всю довольно скудную информацию, повторю вкратце: в ауле нужно повернуть налево на неприметную горную улочку. Дорогу мы спрашивали у местных, но на обратном пути координаты я записала: N43°25.756' E42°09.125'
Ориентиром может также служить вот этот батыр - памятник на развилке .

Это Боташ, карачаевский охотник, который считается основателем аула. Около семисот лет назад, охотясь в горах он, приметил эту долину и уговорил сородичей поселиться здесь. О самом ауле и его окрестностях я упоминала уже не раз. Памятник стоит пред развилкой, нам снова налево. Дорога направо, через мост ведет в другие интересные места, но мы там еще не были.
https://lilireya.blogspot.com/2018/06/p ... y.html?m=1


https://www.drive2.ru/b/526736439522624291/
Верхнее видео вот этого парня с Драйва - он организует экскурсии и у него на Ютубе под видео есть телеграм. Можно спросить
Последний раз редактировалось Saur 09 янв 2023, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
kyzya11
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:13
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: был Montero Shprot 3.5 AWD
Откуда: 77
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 222 раза

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение kyzya11 »

Раз уж упомянули - На обычный Джилы Су советую заезжать от Тырныауза через перевал Джаурген.
Очень красиво и не лайт.
был MMS XLS '02, AWD, 6G74, МТ32, Т-Max 6500

Славик.
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение Saur »

kyzya11 писал(а): обычный Джилы Су
Да там как хошь - хоть с Бермамыта ,хоть из Кисловодска по асфальту .


Так что по карте получается заезд к озеру раньше Хурзука - но может и там есть дорога :*PARDON*:
8.jpg
От Карачаевска километров 30 по асфальту затем поворот у слияния Худеса и Кубани и вверх вдоль русла Худеса 27км по грунтовке, там будут Царских ворота, дальше дорога хуже до озера с ворот километров 7-8 но дорога сложная.
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
yazhek
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 13:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pagero Sport 1
Откуда: Тарко-сале
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение yazhek »

Ладно,, раз пошла такая пьянка. В прошлом году я от карачаевска (верхняя мара) свернул на Бечасын, оттуда попытался проехать на Бермамыт, не смогли, на земле лежали провода от упавшей ЛЭПки, проехали до Хасаута, уже потом на Бермамыт. На след день с Кисловодска доехал до Джилы_Су по асфальту и проехал на Тырныауз через Шаукам и Джаурген. С Тырныауза через Актопрак в Эльтюбю, а с Эльтюбю через Думала в Безенги. С Безенгов собирался через Школьный на верхнюю Балкарию, но был октябрь и наверху в снегах застряла нива, не смогли ее объехать, пришлось ретироваться. Кстати, в ту поездку я писал треки. Треки сохранились, вдруг кому то пригодятся. В ту поездку кроме гор еще захватили Ингушетию, и через Шали и Ведено уехали в Дагестан, где тоже малость покрутились, но посмотрели не все.

Планы на сейчас: Посетить Хузрук и районы до куда смогу добраться (интересно до куда же?). Потом проехать на царские ворота и Херлакель, от них проехать на Худесские лабиринты и выбраться на асфальт Джилы-Су. В джилы-Су посетить поляну Эммануэля, съездить на Уллу-Тау и тоже до куда смогу добраться, а затем проехать на Канжол напрямую. После канжола всё-таки взять Школьный.
И вот, рассматривая мой второй абзац есть какие то советы по выбору маршрута? Для себя в голове построил, но может кто ездил, или может где то я не проеду...
Последний раз редактировалось yazhek 10 янв 2023, 14:08, всего редактировалось 2 раза.
yazhek
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 13:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pagero Sport 1
Откуда: Тарко-сале
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение yazhek »

Saur писал(а): Так что по карте получается заезд к озеру раньше Хурзука - но может и там есть дорога
Да, похоже, даже Османд не строит там дорогу.
yazhek
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 13:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pagero Sport 1
Откуда: Тарко-сале
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение yazhek »

Но вот гугл скотина, будь он неладен строит еще вот такую кознь. Типа можно за Хузруком как то свернуть на Царские ворота. Есть ли там дорога. Гуглу нет никакой веры. Пошел в османд изучать дорогу. Позже отпишусь
Вложения
Безымянный.png
Аватара пользователя
kyzya11
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:13
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: был Montero Shprot 3.5 AWD
Откуда: 77
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 222 раза

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение kyzya11 »

yazhek писал(а): уже потом на Бермамыт. На след день с Кисловодска доехал до Джилы_Су по асфальту и проехал на Тырныауз через Шаукам и Джаурген. С Тырныауза через Актопрак в Эльтюбю, а с Эльтюбю через Думала в Безенги. С Безенгов собирался через Школьный на верхнюю Балкарию, но был октябрь и наверху в снегах застряла нива, не смогли ее объехать, пришлось ретироваться. Кстати, в ту поездку я писал треки. Треки сохранились, вдруг кому то пригодятся. В ту поездку кроме гор еще захватили Ингушетию, и через Шали и Ведено уехали в Дагестан, где тоже мал
Я ровно наоборот ездил в ноябре 21го.
Поделись треками




Последний раз редактировалось kyzya11 10 янв 2023, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
был MMS XLS '02, AWD, 6G74, МТ32, Т-Max 6500

Славик.
yazhek
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 13:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pagero Sport 1
Откуда: Тарко-сале
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение yazhek »

Ну я в годах запутался, на дворе то 23й)) Я тоже в 21 году ездил, в конце октября. Сегодня найду все треки и завтра скину.
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение Saur »

yazhek писал(а): Гуглу нет никакой веры. Пошел в османд изучать дорогу.
Надо бумажные двухкилометровки поискать или в электронном виде - совейские :*SCRATCH*:
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
yazhek
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 13:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pagero Sport 1
Откуда: Тарко-сале
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение yazhek »

Saur писал(а): Надо бумажные двухкилометровки поискать или в электронном виде - совейские
Где их искать то. Че то у меня нет доступа к грифам "совершенно секретно" ::-D:
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение Saur »

«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
yazhek
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 13:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pagero Sport 1
Откуда: Тарко-сале
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение yazhek »

Ну судя по этой карте дороги там есть. Тока вопрос в каком они состоянии. Я так понимаю до корочаевкого Джилы-Су проехать вполне можно, единственная проблема это уровень в реках, которые придется проезжать вброд. Но к концу лета думаю и с этим проблем не будет. Так что смело штурмовать можно. Я в конце мая поеду в Мангистау, а в конце августа наверно попробую уже на Джилы-Су и дальше по описанному маршруту
yazhek
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 13:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pagero Sport 1
Откуда: Тарко-сале
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение yazhek »

Выкладываю наиболее интересные треки с позапрошлой поездки.
На треках вроде все понятно. Очень интересная дорога 2021-10-16 (через Заиб) офигенный серпантин, круто подниматься и в треке 2021-10-17 есть крутая локация на Сулакском каньоне (с юга). Остальное горная часть. Единственнол, где ехали к Тырныаузу - там есть точно не один вариант спуска, и коллегам скидывал трек, говорят что я не туда уехал, типа тоже интересный маршрут. Уж совсем скучные треки не стал скидывать
Вложения
2021-10-17_08-24_Sun.gpx
Сулакский каньон
(1.02 МБ) 13 скачиваний
2021-10-16_09-39_Sat.gpx
Гамсутль-Салтинский водопад-Хунзах (через Заиб)
(486.36 КБ) 10 скачиваний
2021-10-15_09-08_Fri.gpx
Ботлих-Гамсутль (включая карадахскую теснину)
(839.38 КБ) 10 скачиваний
2021-10-14_09-01_Thu.gpx
Магас - Ботлих (через Ведено)
(721.13 КБ) 11 скачиваний
2021-10-13_03-44_Wed.gpx
Ингушетия(эгикал)
(4.24 МБ) 10 скачиваний
2021-10-12_09-24_Tue.gpx
Северная осетия (Дигорское-Цейское-Фиагдон-Даргавс-Кармадонское)
(1.66 МБ) 12 скачиваний
2021-10-11_05-12_Mon.gpx
Тырныауз-Актопрак-Думала-Дигорское ущелье
(1.19 МБ) 13 скачиваний
2021-10-10_08-12_Sun.gpx
Кисловодск-Джилы-Су-Тырныауз
(893.28 КБ) 13 скачиваний
2021-10-07_09-49_Thu.gpx
Дорога через Бечасын, попытка заехать на Бермамыт, Хасаут и все-таки Бермамыт.
(5.56 МБ) 12 скачиваний
yazhek
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 13:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pagero Sport 1
Откуда: Тарко-сале
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение yazhek »

kyzya11 писал(а):

Эхх, посмотрел видео и опять туда захотелось, только чтоб потеплее было. У нас итак "зима за зиму" надоедает. Прекрасные места там
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение Saur »

yazhek писал(а): Я так понимаю до корочаевкого Джилы-Су проехать вполне можно, единственная проблема это уровень в реках, которые придется проезжать вброд.
Я надеюсь ,что мосты восстанавливают , чтоб проехать на своем стоке :*SCRATCH*: Тогда можно и летом по теплу ,когда воды много
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
yazhek
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 13:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pagero Sport 1
Откуда: Тарко-сале
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

КЧР. Карачаевское Джилы-Су

Сообщение yazhek »

Saur писал(а): Тогда можно и летом по теплу
В каком месяце собираетесь туда? Вот еще мне не дает покоя Клухорский перевал. Но туда разрешения надо брать, но говорят оно того стоит
Ответить

Вернуться в «Кавказ, Абхазия, Грузия»