Свечи накала-помогите!!!

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Серёга_78
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:21
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Владивосток

Свечи накала-помогите!!!

Сообщение Серёга_78 »

Привет Всем!!! Не могу выкрутить свечу накала на 3-м цилиндре( такое ощущение, что сейчас сверну ей "башню"). Кто сталкивался с такой "головной болью"? Знаю, что они закисают. Чем и как её отмачивать? И что впоследствии делать, если всё таки скручу её? Говорят попытки высверливать успехами не увенчались. :*HELP*:
Урал
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:04
Двигатель:: 4D56 эфи 116л.с.
Мой автомобиль(и):: МПС-2008
Откуда: уфа
Откуда: урал
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение Урал »

есть тема,ищи срочно пока не натворил делов
мпс 2008г. 2.5тд 116л.с. эфи
Серёга_78
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:21
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Владивосток

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение Серёга_78 »

Да я всё нашёл! Только WD-40 не помогает, вот и задал вопрос. Кто чем заливает? Уже 5-ть дней заливаю, а толку нет!
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение SmoAG »

Ну во первых успокоиться и не пороть горячку.
Собрать все назад, и на протяжении пару дней каждый раз в конце поездки сбрызгивать ее вд40. Перед разборкой позаботиться о прочтении мануала, преобрести динамометрический ключ и откручивать свечу моментом на 10-20% больше момента затяжки. Перед разборкой прогреть мотор до рабочей температуры и пока будешь разбирать навестное мотор остынет где то до 50-40 градусов и тогда начинать выкручивать, начиная с проблемной.
А вот что делать если свернете, это отдельная история все зависит от кривости того на сколько это не пойдет, но нужно понять для себя, без 1 свечи ездить можно, но с 1 сломаной свечей ездить не получится, бюджет может быть от 1000 рублей до капиталеи мотора. Вот это должно вас мотивировать.
А что свеча не рабочая? Какое у нее сопротивление?
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Серёга_78
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:21
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Владивосток

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение Серёга_78 »

SmoAG писал(а):Ну во первых успокоиться и не пороть горячку.
Собрать все назад, и на протяжении пару дней каждый раз в конце поездки сбрызгивать ее вд40. Перед разборкой позаботиться о прочтении мануала, преобрести динамометрический ключ и откручивать свечу моментом на 10-20% больше момента затяжки. Перед разборкой прогреть мотор до рабочей температуры и пока будешь разбирать навестное мотор остынет где то до 50-40 градусов и тогда начинать выкручивать, начиная с проблемной.
А вот что делать если свернете, это отдельная история все зависит от кривости того на сколько это не пойдет, но нужно понять для себя, без 1 свечи ездить можно, но с 1 сломаной свечей ездить не получится, бюджет может быть от 1000 рублей до капиталеи мотора. Вот это должно вас мотивировать.
А что свеча не рабочая? Какое у нее сопротивление?
Свеча мёртвая :X-):! Сопротивление не помню,т.к. неделя прошла. но 3-и из 4-х "колом". Показания на 3-х свечах были одинаковые. Решил заменить сразу ВСЕ. Три отвернулись с трудом и причем все по разному, а на 3-м "горшке" полная ж...а. И сейчас при запуске идёт "сизый" дымок, но не долго( 1-5 минут). а после всё НОРМ. До замены вообще плохо заводился. Приходилось "гонять" 5-6 секунд. Сейчас всё О.К.(тьфу-тьфу-тьфу). Запуск сразу,но мысль о том что одна не заменена очень гложит. :]:-O:
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение SmoAG »

На самом деле 1-5 мин и у меня с исправными свечами идет дымок так как наши свечи работают 5 минут или пока температура ож не достигнет 50 градусов. Либо недельку покатацтесь заливая ее вд, либо забейте и катайтесь так, это дешевле чем поднимать голову.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Серёга_78
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:21
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Владивосток

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение Серёга_78 »

SmoAG писал(а):На самом деле 1-5 мин и у меня с исправными свечами идет дымок так как наши свечи работают 5 минут или пока температура ож не достигнет 50 градусов. Либо недельку покатацтесь заливая ее вд, либо забейте и катайтесь так, это дешевле чем поднимать голову.
В целом по работе мотора мне всё известно, спасибо. Ну,а про снятие "головы" как услышу, так сразу ноги подкашиваются. :=-O: На всё уйдет уйма времени, а у меня работа такая что в большей части в дороге в центральной части России. А сервисы во Владике просто оставляют желать лучшего( не все, но большинство).
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение SmoAG »

Ну вот и сами прешли к нужному выводу;) оставьте еев покое;) ну а если так уж неймется, то лучше не спеша, к следующей зиме поменяете;)
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение Злыдня »

Есть дедовский проверенный способ: уксусная кислота. Ну, на крайняк - эссенция (продаётся в продуктовых магазинах). Замачивать лучше на ночь. А чтобы не испарялась, оборачваем головку свечи марлей или бинтом, пока не станет толщиной в пару-тройку сантиметров, отдуши пропитываем кислотой (эссенцией) и для верности накрываем презервативом или напалечником. Если не откиснет к утру, на завтра процедуру повторяем.
Я так закоревшие подвесочные болты в родительской Ауди отмачивал, когда вэдэшку только в журнале "За рулём" можно было увидеть.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: РБ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение Непопаджеро »

На головке сди мотора мерседес форсунку удалось открутить с помощью качественного очистителя карбюратора. Оборачивали тряпкой и замачивали в течении 3х суток. Качественный очиститель растворяет пластмассу и маслостойкую резину, поэтому осторожно.
Всем добра!
Аватара пользователя
leon76
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 20:08
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Тверская
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение leon76 »

А она у тебя вообще не движется или немного а потом стопориться?
Pajero 3, 4М41, 2004г 5-дверный
Andrew-37
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 23:05
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Иваново

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение Andrew-37 »

А если свечу выкрутили, но внешняя ее часть (как понял с резьбой) осталась в головке? Как быть?
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение SmoAG »

Andrew-37 писал(а):А если свечу выкрутили, но внешняя ее часть (как понял с резьбой) осталась в головке? Как быть?
Читать мое первое сообщение в теме;))))
Хотя на самом деле все печально, это вы не выкрутили ее, а сломали, теперь есть несколько путей, но все они сложные: первый находиде кислоту и потихонечку травите корпус свечи в районе резьбы, сталь травится хорошо, алюминий не травится из него состоит корпус головки.
Второй, заказываете новую прокладку под голову и готовитесь капиталить ее, за одно и свечу удалите. Ну и 3 танцы с бубнами вокруг мотора, набираете экстракторов, зубильцев, дремель, дрель с набором сверл и пытаетесь удалить ее. Все варианты типо само пройдет не помогают.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
Серега66
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 13:14
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение Серега66 »

Я бы вообще не трогал.если не крутиться.дешевле поставить подогреватель.
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение winter1971 »

SmoAG писал(а):, преобрести динамометрический ключ и откручивать свечу моментом на 10-20% больше момента затяжки.
А с каким моментом закручиваются свечи накала?
Сам нашёл, 4m41 - 18 Nm.
Последний раз редактировалось winter1971 01 апр 2017, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 16:17
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NEWшка
Откуда: Тверь 69
Откуда: Тверь 69
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение Саня »

SmoAG писал(а):На самом деле 1-5 мин и у меня с исправными свечами идет дымок так как наши свечи работают 5 минут или пока температура ож не достигнет 50 градусов. Либо недельку покатацтесь заливая ее вд, либо забейте и катайтесь так, это дешевле чем поднимать голову.
35 гр
steals2k
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 06:56
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero3 Suzuki SX4
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение steals2k »

+1 к подогрквателю, были проблемы на Ауди с запуском, всё решилось))
ну и свечи от 500/шт тоже добавляли счастья..
Andrew-37
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 23:05
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Иваново

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение Andrew-37 »

SmoAG писал(а):
Andrew-37 писал(а):А если свечу выкрутили, но внешняя ее часть (как понял с резьбой) осталась в головке? Как быть?
Читать мое первое сообщение в теме;))))
Хотя на самом деле все печально, это вы не выкрутили ее, а сломали, теперь есть несколько путей, но все они сложные: первый находиде кислоту и потихонечку травите корпус свечи в районе резьбы, сталь травится хорошо, алюминий не травится из него состоит корпус головки.
Второй, заказываете новую прокладку под голову и готовитесь капиталить ее, за одно и свечу удалите. Ну и 3 танцы с бубнами вокруг мотора, набираете экстракторов, зубильцев, дремель, дрель с набором сверл и пытаетесь удалить ее. Все варианты типо само пройдет не помогают.
Сообщение читал. :) Но в моем случае головку уже сняли, поскольку пришлось менять прокладку ГБЦ, которую пробило. Сейчас ГБЦ проверили и чуть шлифанули. Теперь пусть слесаря остатки свечи вынимают. В прошлом году на Дискавери 1, мне тоже свечи меняли. Одну сломали, но выкрутили и все нормально поменяли. Может и у меня из-за свечей долго запускалась машина, как соберут будет понятно.
Урал
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:04
Двигатель:: 4D56 эфи 116л.с.
Мой автомобиль(и):: МПС-2008
Откуда: уфа
Откуда: урал
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение Урал »

Злыдня писал(а):Есть дедовский проверенный способ: уксусная кислота. Ну, на крайняк - эссенция (продаётся в продуктовых магазинах). Замачивать лучше на ночь. А чтобы не испарялась, оборачваем головку свечи марлей или бинтом, пока не станет толщиной в пару-тройку сантиметров, отдуши пропитываем кислотой (эссенцией) и для верности накрываем презервативом или напалечником. Если не откиснет к утру, на завтра процедуру повторяем.
Я так закоревшие подвесочные болты в родительской Ауди отмачивал, когда вэдэшку только в журнале "За рулём" можно было увидеть.
А не подскажете дедовский способ,как замочить и выбить болт переднего нижнего рычага(ВД и перфоратор не помогли,может плохо старались-машина 2008г.в.,грязи не видела,пробег 120тыс.),так не хочется резать болгаркой :*THANK*:
мпс 2008г. 2.5тд 116л.с. эфи
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Свечи накала-помогите!!!

Сообщение SmoAG »

Урал писал(а):
Злыдня писал(а):Есть дедовский проверенный способ: уксусная кислота. Ну, на крайняк - эссенция (продаётся в продуктовых магазинах). Замачивать лучше на ночь. А чтобы не испарялась, оборачваем головку свечи марлей или бинтом, пока не станет толщиной в пару-тройку сантиметров, отдуши пропитываем кислотой (эссенцией) и для верности накрываем презервативом или напалечником. Если не откиснет к утру, на завтра процедуру повторяем.
Я так закоревшие подвесочные болты в родительской Ауди отмачивал, когда вэдэшку только в журнале "За рулём" можно было увидеть.
А не подскажете дедовский способ,как замочить и выбить болт переднего нижнего рычага(ВД и перфоратор не помогли,может плохо старались-машина 2008г.в.,грязи не видела,пробег 120тыс.),так не хочется резать болгаркой :*THANK*:
1) перейти в профильную ветку
2) взять болгарку или сабельную пилу
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Ответить

Вернуться в «4М41 и его модификации»