ГРМ

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Glukc

fghjk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: mini pajero
Откуда: п.Ванино

ГРМ

Сообщение fghjk »

Здраствуйте, подскажите пожалуйста. У меня такая проблема, поменял грм на паджеро джуниор и стал трястись двигатель. Метки вроде выставил все правильно и на распредвале и на коленвале. Ролик натяжной тож поменял. Звуков особых нет, просто трясет двигатель и это ощутимо чувствуется в салоне. При добавлении оборотов тряска стихает, при понижении - нарастает. Так же при попытке тронуться на "D" вперед - глохнет. Еще, при откручивании шкива на коленвале вроде как бы произошло смешщение половинок одна относительно другой с каким то скрежетанием, может в этом причина. В общем помогите кто чем сможет.
машина Pajero JR 1998г. двигатель 4A30 бензин

Еще перед этим поменял масло в коробке автомат. Промыл фильтр автомата, хоть говорят и нельзя. Может сдесь причина
Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:02
Двигатель:: 4A30 бензин (не турбовый)
Мой автомобиль(и):: Pajero MINI H58A АКПП , 1998 г.
Поблагодарили: 16 раз

Re: ГРМ

Сообщение Aurum »

Ты использовал метку на шкиве, когда выставлял коленвал, или метку на шестерне? Если на шкиве, то может действительно из-за смещения половинок шкива ремень стоит неправильно. Фильтр автомата моют, если это металлическая сетка, а если он из ткани то нет, надо новый. А между сменой жижи автомате и заменой ремня ездил?
Pajero MINI 1998 АКПП
H58A 4A30 (не турбовый)
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ГРМ

Сообщение Gameszzz »

Кто ж откручивает шкив с демпфером блокируя шкив.
Нужно было стартером откручивать. Берёшь вороток упираешь его в землю и стартером откручиваешь болт.
Метки нужно выставлять на самих шестернях
fghjk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: mini pajero
Откуда: п.Ванино

Re: ГРМ

Сообщение fghjk »

Я использовал метку на шестерне. Поэтому смещений не должно быть. Между сменой масла в автомате и заменой грм не ездил.
после того как шкив провернуло так и сделал - откруил стартером уперев вороток в землю.
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ГРМ

Сообщение Gameszzz »

Может это вибрация на шкиве из-за порванного демпфера ?
fghjk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: mini pajero
Откуда: п.Ванино

Re: ГРМ

Сообщение fghjk »

Может быть и от демпфера. Но визуально демпфер нормальный, при усилии никаких смещений и деформаций не замечено. Как думаете, может ли двигатель трястись из за неисправности свячей. Я думаю если демпфер неисправен то машина не должна глохнуть как только трогается. На холостых то работает. А тряска двигателя видна визуально и даже очень.
Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:02
Двигатель:: 4A30 бензин (не турбовый)
Мой автомобиль(и):: Pajero MINI H58A АКПП , 1998 г.
Поблагодарили: 16 раз

Re: ГРМ

Сообщение Aurum »

Да, вряд ли кривой шкив так сильно влияет. Неисправность автомата, если есть, тоже врядли влияет на холостом ходу.
Трястись может если двиг троит (один цилиндр не работает или работает не все время). Это по звуку работы должно быть слышно, и обороты ХХ обычно падают. Кстати, обороты в норме?
Может это быть и от неисправной свечи, и вообще от неполадок с зажиганием. Или, всёже, ремень неправильно стоит.
А датчик положения коленвала ты случайно не повредил при разборке-сборке?
Pajero MINI 1998 АКПП
H58A 4A30 (не турбовый)
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ГРМ

Сообщение Gameszzz »

Не мог он датчик повредить. Оба датчика в одном корпусе стоят на хвосте распредвала. А вот если снимал клапанную крышку,то с зажиганием могли проблемы возникнуть или ремень выбрал не айс
Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:02
Двигатель:: 4A30 бензин (не турбовый)
Мой автомобиль(и):: Pajero MINI H58A АКПП , 1998 г.
Поблагодарили: 16 раз

Re: ГРМ

Сообщение Aurum »

А, пардон, это я из миниковского движка исходил (насчет датчика коленвала).
Pajero MINI 1998 АКПП
H58A 4A30 (не турбовый)
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ГРМ

Сообщение Gameszzz »

Aurum писал(а):А, пардон, это я из миниковского движка исходил (насчет датчика коленвала).
Да тут ошибиться не сложно. ТС пишет про джуниор а в профиле написано "mini pajero" сам чуть не повёлся
Аватара пользователя
kuzya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 20:04
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: mmc Pajero JR ZR-ll 1996г.в.
Откуда: г.Омск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ГРМ

Сообщение kuzya »

1. покрути датчик распредвала( новый ремень еще не вытянут, может сбиться зажигание)
2. отключи шланг МАР сенсора(обороты ХХ вырастут, ехать сможешь)
были похожие симптомы в разное время
Pajero JR-II 4A31 лифт 10см, шнорк, лебедь RUNVA EVB 9500(108:1), SIMEX XT 32x9.5r15
Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:02
Двигатель:: 4A30 бензин (не турбовый)
Мой автомобиль(и):: Pajero MINI H58A АКПП , 1998 г.
Поблагодарили: 16 раз

Re: ГРМ

Сообщение Aurum »

kuzya писал(а): 2. отключи шланг МАР сенсора(обороты ХХ вырастут, ехать сможешь)

Странный совет. Ему же надо найти в чем проблема, а не просто абы как "смочь ехать"
Pajero MINI 1998 АКПП
H58A 4A30 (не турбовый)
fghjk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: mini pajero
Откуда: п.Ванино

Re: ГРМ

Сообщение fghjk »

Клапанную крышку снимал, но уже после того как двигатель начало трясти. Обороты при запуске были раньше около 1500 и и через 5 минут падали при нагреве до 700. Сейчас при запуске где то 1100 и при нагреве падают до 700 - 600.
Вот еще стало заметно, что сам шкив коленвала при работе слегка болтается(не большие колебания) и какой то свист идет не постоянный но с одинаковой частотой. Еще при зажатии болта коленвала сам шкив при не очень большом усилии прокручивается, тоесть резина на шкиве (демпфер) порвана основательно. Попробую заменить шкив. Но есть еще и подозрение что погнулся сам конец коленвала, куда одевается шкив и это очень пугает
fghjk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: mini pajero
Откуда: п.Ванино

Re: ГРМ

Сообщение fghjk »

Еще сначала когда откручивали болт коленвала при одетом старом ремне зажали ключем болт распредвала. И при попытке открутить болт коленвала раздался какойто треск. Вот что это мог быть за треск. То ли зубья ремня проскочили, то ли что то внутри произошло. Может ли провернуться сам коленвал внутри и сбить метку на шестеренке.
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: ГРМ

Сообщение idled »

fghjk писал(а):Еще сначала когда откручивали болт коленвала при одетом старом ремне зажали ключем болт распредвала. И при попытке открутить болт коленвала раздался какойто треск. Вот что это мог быть за треск. То ли зубья ремня проскочили, то ли что то внутри произошло. Может ли провернуться сам коленвал внутри и сбить метку на шестеренке.
Никуда коленвал провернуться не должен и конец его не загнешь при откручивании этого болта.
Проверяй вначале свечи, провода, то-есть все ли цилиндры работают. Пока по твоим данным похоже, что не работает один или два цилиндра(со сменой ремня может это просто совпадение). Можно попробовать так, дать поработать на малых(когда движек трясется) минут пять, заглушить и посмтреть свечи, если какая будет сырая значит не работала. Когда убедишься, что со свечами и искрой на все цилиндры все нормально, тогда снова проверяй метки ГРМ(по шестерням). С распредвала можно снять шестерню, проверить правильность посадки, да и правильность посадки нижней шестерни можно проверить(сидят они вроде на штифте, хотя вероятность что сорвал штифт маленькая, но убедится не помешает). Если ошибся на зуб или два то движек наверно тоже может так себя вести.
А клапана не регулировал случаем, ничего у них не подкручивал?
fghjk писал(а):Еще сначала когда откручивали болт коленвала при одетом старом ремне зажали ключем болт распредвала. И при попытке открутить болт коленвала раздался какойто треск. Вот что это мог быть за треск. То ли зубья ремня проскочили, то ли что то внутри произошло. Может ли провернуться сам коленвал внутри и сбить метку на шестеренке.
Коленвал при зажатом распредвале все-таки провернули? Или просто пытались, но нисколько не провернули. Если провернули, то на сколько, пол оборота, четверть?
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ГРМ

Сообщение Gameszzz »

Если провернули колено при застопореном распреде. Могли и клапана подогнуть. Меряй зазоры в клапанах и компрессию
fghjk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: mini pajero
Откуда: п.Ванино

Re: ГРМ

Сообщение fghjk »

Вроде бы провернули, точно не знаю, но какой то треск стоял. Потом после треска еще раз попытались провернуть, опять что то затрещало. Потом уже откручивали стартером уперев вороток в пол. Я еще слышал что как то можно ошибиться на 180 градусов. Возможно ли такое? Потому что я прокручивал коленвал и распредвал отдельно друг от друга.
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: ГРМ

Сообщение idled »

fghjk писал(а):...Я еще слышал что как то можно ошибиться на 180 градусов. Возможно ли такое? Потому что я прокручивал коленвал и распредвал отдельно друг от друга.
Если умудрился провернуть коленвал на один оборот отдельно от распредвала и клапана в процессе этого не уперлись в поршни, то да возможно. И если датчик колена у тебя на распредвале, а распредвал делает пол.оборота за один оборот колена, значит зажигание будет сбито и пара цилиндров работать толком не будет.
Вообщем проверять тебе надо все установки ГРМ и новый шкив, по шкиву тоже смотреть когда метки ГРМ совместишь, метка шкива должна совпадать с Т на крышке. Когда метки совместишь первый поршень должен быть в ВМТ в конце такта сжатия, то-есть впускные и выпускные клапана на нем должны быть закрыты, коромысла должны иметь не большой люфт. Потом еще для верности компрессию померять, что-б убедится что все нормально с клапанами.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:02
Двигатель:: 4A30 бензин (не турбовый)
Мой автомобиль(и):: Pajero MINI H58A АКПП , 1998 г.
Поблагодарили: 16 раз

Re: ГРМ

Сообщение Aurum »

fghjk писал(а):Вроде бы провернули, точно не знаю, но какой то треск стоял. Потом после треска еще раз попытались провернуть, опять что то затрещало.
Скорей всего, это зубья ремня трещали, перескакивая по шестерне. Тогда значит сильно провернули...
Pajero MINI 1998 АКПП
H58A 4A30 (не турбовый)
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ГРМ

Сообщение Gameszzz »

fghjk писал(а):Клапанную крышку снимал, но уже после того как двигатель начало трясти. Обороты при запуске были раньше около 1500 и и через 5 минут падали при нагреве до 700. Сейчас при запуске где то 1100 и при нагреве падают до 700 - 600.
Вот еще стало заметно, что сам шкив коленвала при работе слегка болтается(не большие колебания) и какой то свист идет не постоянный но с одинаковой частотой. Еще при зажатии болта коленвала сам шкив при не очень большом усилии прокручивается, тоесть резина на шкиве (демпфер) порвана основательно. Попробую заменить шкив. Но есть еще и подозрение что погнулся сам конец коленвала, куда одевается шкив и это очень пугает
Если учесть что мой джуниор заводился и ехал при обломанном распредвалу,как раз по шейке между третьим и четвёртым цилиндром. При этом ехал плохо,но ехал. А хозяин думал,что плохим бензом заправился.
То не удивительно,что если ты перепутал фазы по распедвалу,то он может заводиться и работать.
Т.е. как ранее и сказали. Снимай крышку клапанную и шкив коленвала. Выводи ВМТ первого цилиндра по шестерне на коленвалу и смотри чтобы метки на распредвалу совпали,но при этом кулачки распедвала первого цилиндра были оба равномерно и максимально далеко от коромысел клапанов первого цилиндра.
Если всё в порядке,то померь все зазоры в приводе клапанов,чтобы убедиться что клапана не загнуло,когда (возможно) проскочил ремень. Ведь гипотетически,ты сначала провернул колено относительно распреда,когда ремень проскочил,а потом отвернул шкив стартером,а уж стартером точно могло клапана согнуть.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero Junior/Mini»