Помогите советом!!! (R/D Lock)

Все что связанно с бензиновыми двигателями Pajero (6G72, 4G54, etc.)

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer

Аватара пользователя
DigitalMonster
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 21:13
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero, Daewoo Matiz, Stels UTV500H
Откуда: Московская обл., г. Зарайск
Откуда: Московская обл., г. Зарайск
Контактная информация:

Помогите советом!!! (R/D Lock)

Сообщение DigitalMonster »

Привет всем паджероводам и знатокам системы ABS !!! Тележка у меня отноcительно недавно, но можно сказать почти все я уже отремонтиовал что не работало - осталась присловутая ABS и чистка печки. С печкой пока подожду - просто почистить хочу, а вот ABS надо делать - зима не за горами. В один прекрасный день с утречка собрался и пошел в гараж. Прочитав все что есть в форуме, считал ошибку ABS - №53 - Реле электродвигателя насоса или электродвигатель насоса гидравличекого блока ABS. Пресловутая ошибка выходит когда начинаю ехать больше 8 км в час. По приведенным выше страницам из книжки (кстати, как книга называется - хочу себе такую купить, а то прям в потемках изучаю все) проверил блок реле ABS - провода все целы, реле оба работают. Потом как по книге сказано проверил электродвигатель насоса - подключил "+" к 11 ножке разъема двухконтактного который сказан в книге - насос жужжит - тихо но жужжит, наверно так и должно быть, жужжит как обычный электричеcкий моторчик, правдо пробовал не дольше секунды, незнаю почему но так в книге советуют. Вообщем вроде как все работает. Люди добрые, помогите где еще рыть??? Очень хочу ABS юзать... :cry:
Последний раз редактировалось DigitalMonster 22 дек 2006, 00:02, всего редактировалось 2 раза.
Pajero II,'97,6G72(V6-3.0,24 Valve),ГБО 4 поколения (BRC),Европеец,Кожа,МКПП,Super Select 4WD,5 doors (GLS),SRS,ABS,ARB,Кондиционер,2 печки,Bi-Xenon+Xenon 5 поколения,Антирадар Whistler PRO78,Parktronik,Камера,BFGoodrich All-Terrain 290/75/R15
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55425
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 4305 раз

Сообщение SNOOPER »

ABS DTCS
DTC Condition/Circuit
11 RF Wheel Speed Sensor
12 LF Wheel Speed Sensor
13 RR Wheel Speed Sensor
14 LR Wheel Speed Sensor
15 Wheel Speed Sensor Output Signal Fault
16 ABS ECU Power Supply
21 RF Wheel Speed Sensor
22 LF Wheel Speed Sensor
23 RR Wheel Speed Sensor
25 4WD Detection Switch
26 Free-Wheel Engage Switch
32 "G" Sensor
33 Brakelight Switch Circuit
41 (1) RF Solenoid Valve
42 (1) LF Solenoid Valve
43 (1) Rear Solenoid Valve
51 (1) Valve Transistor
53 (1) Motor Relay/Motor
63 (1) ABS ECU
(1) Replace ABS ECU.

DTC 53: MOTOR RELAY/MOTOR
If DTC 53 is present, replace faulty ECU.

:(
Димарик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:13

Сообщение Димарик »

Посмотри само реле, поменяй, стоит не дорого
Аватара пользователя
DigitalMonster
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 21:13
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero, Daewoo Matiz, Stels UTV500H
Откуда: Московская обл., г. Зарайск
Откуда: Московская обл., г. Зарайск
Контактная информация:

Сообщение DigitalMonster »

Димарик писал(а):Посмотри само реле, поменяй, стоит не дорого
Ребят - читайте внимательнее пост мой - реле проверил и клапанов и моторчика - подавал питание все замыкается и размыкается - тоесть все релюхи живы.
Pajero II,'97,6G72(V6-3.0,24 Valve),ГБО 4 поколения (BRC),Европеец,Кожа,МКПП,Super Select 4WD,5 doors (GLS),SRS,ABS,ARB,Кондиционер,2 печки,Bi-Xenon+Xenon 5 поколения,Антирадар Whistler PRO78,Parktronik,Камера,BFGoodrich All-Terrain 290/75/R15
Аватара пользователя
DigitalMonster
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 21:13
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero, Daewoo Matiz, Stels UTV500H
Откуда: Московская обл., г. Зарайск
Откуда: Московская обл., г. Зарайск
Контактная информация:

Сообщение DigitalMonster »

SNOOPER писал(а):ABS DTCS
DTC Condition/Circuit
11 RF Wheel Speed Sensor
12 LF Wheel Speed Sensor
13 RR Wheel Speed Sensor
14 LR Wheel Speed Sensor
15 Wheel Speed Sensor Output Signal Fault
16 ABS ECU Power Supply
21 RF Wheel Speed Sensor
22 LF Wheel Speed Sensor
23 RR Wheel Speed Sensor
25 4WD Detection Switch
26 Free-Wheel Engage Switch
32 "G" Sensor
33 Brakelight Switch Circuit
41 (1) RF Solenoid Valve
42 (1) LF Solenoid Valve
43 (1) Rear Solenoid Valve
51 (1) Valve Transistor
53 (1) Motor Relay/Motor
63 (1) ABS ECU
(1) Replace ABS ECU.

DTC 53: MOTOR RELAY/MOTOR
If DTC 53 is present, replace faulty ECU.

:(
По книге вот что пишут:
http://www.pajero4x4.ru/gallery/album16/240_G?full=1
Тоесть совпадает, но больно уж категорично ты сказанул...
Я сперва думаю надо проводку проверить в жгуте, только вот как - на каких концах...
Pajero II,'97,6G72(V6-3.0,24 Valve),ГБО 4 поколения (BRC),Европеец,Кожа,МКПП,Super Select 4WD,5 doors (GLS),SRS,ABS,ARB,Кондиционер,2 печки,Bi-Xenon+Xenon 5 поколения,Антирадар Whistler PRO78,Parktronik,Камера,BFGoodrich All-Terrain 290/75/R15
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55425
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 4305 раз

Сообщение SNOOPER »

Провенить конечно можно. Но только установкой такогоже заведомо исправного. Поверь блоки ABS у митцу, не самое сильное место :sad:
Аватара пользователя
DigitalMonster
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 21:13
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero, Daewoo Matiz, Stels UTV500H
Откуда: Московская обл., г. Зарайск
Откуда: Московская обл., г. Зарайск
Контактная информация:

Сообщение DigitalMonster »

SNOOPER писал(а):Провенить конечно можно. Но только установкой такогоже заведомо исправного. Поверь блоки ABS у митцу, не самое сильное место :sad:
Заведомо исправного нет - в моем городе таких машины две-три от силы видел, не особо с хозяевами знаком чтоб попросить опробовать. :mad: Где сам электронный блок ABS располагается, если прозванивать то - то на каких проводах. Вообще, какой принцип работы, допустим при приславутых 8 км ток пошел куда? На каких выводах должен быть, пока я понял что ABS состоит из датчиков 4 на колесах, гидропривода моторчика с клапанами и 2 релюхи + предохранитель на 60а рядом с положительной клеммой аккума - это то что я проверил, остальное пока не нашел где висит. Самодиагностика как узнает эту ошибу 53-ю куда ток пускает и где обратно ждет ответ. :?:
Третий день пошел тщетных поисков... :(
Pajero II,'97,6G72(V6-3.0,24 Valve),ГБО 4 поколения (BRC),Европеец,Кожа,МКПП,Super Select 4WD,5 doors (GLS),SRS,ABS,ARB,Кондиционер,2 печки,Bi-Xenon+Xenon 5 поколения,Антирадар Whistler PRO78,Parktronik,Камера,BFGoodrich All-Terrain 290/75/R15
Аватара пользователя
Чижoff
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Чижoff »

В субботту и у меня загорелась лампа АБС.Диагностика показала след коды:12,15,21,24,25,41,42,43 :shock: Раньше никаких проблем не было.Как это всё сразу смогло сломаться?Какие предположения?
Дмитрий
Toyota Sequoia
Аватара пользователя
DarkTom
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 21 июл 2003, 19:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение DarkTom »

Чижoff писал(а):В субботту и у меня загорелась лампа АБС.Диагностика показала след коды:12,15,21,24,25,41,42,43 :shock: Раньше никаких проблем не было.Как это всё сразу смогло сломаться?Какие предположения?
возьми WD-шку, и тщательно высуши и обработай разъемы блока АБС под капотом...
Главный в Паджеро-клуб сервисе...
http://www.pajero-club-service.ru
Jeep Cherokee, 4.0l, AW4, NP242, 3" susp. lift, SuperSwamper TSL 32x10,5, shnorkel, ComeUp 9000
Sibo
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:58
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Sibo »

DarkTom писал(а):
Чижoff писал(а):В субботту и у меня загорелась лампа АБС.Диагностика показала след коды:12,15,21,24,25,41,42,43 :shock: Раньше никаких проблем не было.Как это всё сразу смогло сломаться?Какие предположения?
возьми WD-шку, и тщательно высуши и обработай разъемы блока АБС под капотом...
Перевожу на русский : Скорее всего окислился провод массы в разъёме поэтому столько ошибок сразу.
Аватара пользователя
Nick Hooligans
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 13:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick Hooligans »

Чижoff писал(а):В субботту и у меня загорелась лампа АБС.Диагностика показала след коды:12,15,21,24,25,41,42,43 :shock: Раньше никаких проблем не было.Как это всё сразу смогло сломаться?Какие предположения?
А где диагностику делал?
Mitsubisi Pajero-II (рэстайлинг), 1997 г.в., 6G72, МКПП, левый руль, Superselect
Аватара пользователя
DigitalMonster
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 21:13
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero, Daewoo Matiz, Stels UTV500H
Откуда: Московская обл., г. Зарайск
Откуда: Московская обл., г. Зарайск
Контактная информация:

Сообщение DigitalMonster »

DarkTom писал(а): возьми WD-шку, и тщательно высуши и обработай разъемы блока АБС под капотом...
DarkTom, ты имеешь ввиду у гидравлического блока, такой широкий - электромагнитные датчики и движок которые туда подходят? Попробую, только в моем случае ошибка 53 :sad: наверно электронный блок тупит, можт там разъем. Где он находится этот блок электронный, ребята в форуме писали где-то в крыле заднем - толком не понял... :?
Pajero II,'97,6G72(V6-3.0,24 Valve),ГБО 4 поколения (BRC),Европеец,Кожа,МКПП,Super Select 4WD,5 doors (GLS),SRS,ABS,ARB,Кондиционер,2 печки,Bi-Xenon+Xenon 5 поколения,Антирадар Whistler PRO78,Parktronik,Камера,BFGoodrich All-Terrain 290/75/R15
Val
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27 июн 2003, 15:28
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Val »

[quote="DigitalMonster Где он находится этот блок электронный, ребята в форуме писали где-то в крыле заднем - толком не понял... :?[/quote]
В багажнике за задней правой аркой колеса. Покрайней мере у меня так. Нужно пластиковую обшивку снять и увидешь. В книжке в принципе есть.
Pajero Sport 4D56 2008
Аватара пользователя
Чижoff
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Чижoff »

Nick Hooligans писал(а):
Чижoff писал(а):В субботту и у меня загорелась лампа АБС.Диагностика показала след коды:12,15,21,24,25,41,42,43 :shock: Раньше никаких проблем не было.Как это всё сразу смогло сломаться?Какие предположения?
А где диагностику делал?
В Анкаре
Дмитрий
Toyota Sequoia
Аватара пользователя
VanVin
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:50
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: г. Королёв
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение VanVin »

При достижении скорости 8 км/ч происходит тестирование гидроблока АБС, должен быть отчетливо слышен звук электромотрчика насоса. "Жужжит" несколько секунд... Это нормально. Но если в результате появляется подобный код ошибки, значит тест не пройден. Советую делать и диагностику и ремонт в сервисе, больно много засад, ИМХО...
Владимир
П2, 3 дв., 6G72 12-кл., SS,
R/D Lock, +40мм, Т-МАХ9500,
BFG МТ КМ2 33/10,5R15-продан
Y61
ТЛК200
Аватара пользователя
DigitalMonster
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 21:13
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero, Daewoo Matiz, Stels UTV500H
Откуда: Московская обл., г. Зарайск
Откуда: Московская обл., г. Зарайск
Контактная информация:

Сообщение DigitalMonster »

VanVin писал(а):При достижении скорости 8 км/ч происходит тестирование гидроблока АБС, должен быть отчетливо слышен звук электромотрчика насоса. "Жужжит" несколько секунд... Это нормально. Но если в результате появляется подобный код ошибки, значит тест не пройден. Советую делать и диагностику и ремонт в сервисе, больно много засад, ИМХО...
В моем городе нет сервисов способных делах нормально такие машины :cry: Если сделают то так что жалеешь что вообще обратился... Что нибудь да нах...вертят :mad:
Pajero II,'97,6G72(V6-3.0,24 Valve),ГБО 4 поколения (BRC),Европеец,Кожа,МКПП,Super Select 4WD,5 doors (GLS),SRS,ABS,ARB,Кондиционер,2 печки,Bi-Xenon+Xenon 5 поколения,Антирадар Whistler PRO78,Parktronik,Камера,BFGoodrich All-Terrain 290/75/R15
Аватара пользователя
Чижoff
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Чижoff »

DigitalMonster писал(а):
VanVin писал(а):При достижении скорости 8 км/ч происходит тестирование гидроблока АБС, должен быть отчетливо слышен звук электромотрчика насоса. "Жужжит" несколько секунд... Это нормально. Но если в результате появляется подобный код ошибки, значит тест не пройден. Советую делать и диагностику и ремонт в сервисе, больно много засад, ИМХО...
В моем городе нет сервисов способных делах нормально такие машины :cry: Если сделают то так что жалеешь что вообще обратился... Что нибудь да нах...вертят :mad:
Из Зарайска до Москвы ехать 2-3 часа.Записывайся в сервис на раннее утро и всё!
Дмитрий
Toyota Sequoia
Аватара пользователя
DigitalMonster
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 21:13
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero, Daewoo Matiz, Stels UTV500H
Откуда: Московская обл., г. Зарайск
Откуда: Московская обл., г. Зарайск
Контактная информация:

Сообщение DigitalMonster »

Val писал(а): В багажнике за задней правой аркой колеса. Покрайней мере у меня так. Нужно пластиковую обшивку снять и увидешь. В книжке в принципе есть.
Сегодня нашел таки время и снял там обшивку как ты посоветовал- электронный блок ABS действительно там - коробочка, а внутри как будто комп - микросхем дофига всяких :shock: . К ней идут два разъемчика - один поменьше другой побольше - на том что побольше я так понял 8 проводов по серидине (4 сверху - 4 снизу) - это к датчикам колес идут, на стоящей машине сигналы проверить пока не удалось - ни прозвон, ни сопротивление, ни ток не показывает, возможно не так что мерял, ну да ладно пока - ошибка то 53 и надо в моторчике насоса сперва разобраться, так вот вопрос - остальные провода в разъеме как распиновку посмотреть? Какие провода звонить на пробой по моей ошибке. Ошибка 53.
Pajero II,'97,6G72(V6-3.0,24 Valve),ГБО 4 поколения (BRC),Европеец,Кожа,МКПП,Super Select 4WD,5 doors (GLS),SRS,ABS,ARB,Кондиционер,2 печки,Bi-Xenon+Xenon 5 поколения,Антирадар Whistler PRO78,Parktronik,Камера,BFGoodrich All-Terrain 290/75/R15
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55425
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 4305 раз

Сообщение SNOOPER »

Аватара пользователя
DigitalMonster
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 21:13
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero, Daewoo Matiz, Stels UTV500H
Откуда: Московская обл., г. Зарайск
Откуда: Московская обл., г. Зарайск
Контактная информация:

Сообщение DigitalMonster »

SNOOPER писал(а):Схема ABS
Часть 1

http://www.pajero4x4.ru/fgallery/displa ... 146&pos=15

Часть 2

http://www.pajero4x4.ru/fgallery/displa ... 146&pos=16


Дерзай :)
SNOOPER - Большое прибольшое ПАСИБО! :smt023 То что надо, с такой схемой горы по плечу - завтра пойду искать причину....
Pajero II,'97,6G72(V6-3.0,24 Valve),ГБО 4 поколения (BRC),Европеец,Кожа,МКПП,Super Select 4WD,5 doors (GLS),SRS,ABS,ARB,Кондиционер,2 печки,Bi-Xenon+Xenon 5 поколения,Антирадар Whistler PRO78,Parktronik,Камера,BFGoodrich All-Terrain 290/75/R15
Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель Mitsubishi»