Отчет за год эксплуатации П-Спорт.

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Аватара пользователя
Segur
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:30
Откуда: Москва, Останкино

Отчет за год эксплуатации П-Спорт.

Сообщение Segur »

Итак: имеем Паджеро Спорт 2000г.в. 3,0 АКПП, ГЛС, т.е велюр, подогревы, проивотуманки, компас (чисто для понтов). Опыт владения с сентября 2005г. За это время накатал 25 т.км. Сейчас пробег 130 000.
Я второй хозяин. Первый перекрасил нижнюю часть кузова – теперь он одноцветный, что на мой взгляд смотрится намного лучше. Также стоит корейский Би-ксенон, передняя и задни дуги, доп. Фары дальнего света – ночью в поле светят здорово . Задний пактроник.

До этого было много машин, но джип впервые. Хотелось именно П-Спорт из соображения цена/ японское качество, слабая угоняемость, нет проблем с ремонтом и з/ч и просто нравится внешность.
Общие положительные моменты – хорошая управляемость по городу (только в сравнении с джипами), посадка скорее слабо легковая, чем внедорожная. Машина очень легкая в управлении, правда не стоит забывать о высоком центре тяжести, что в купе с задним приводом не дает водителю возможности дурить в крутых поворотах. Сиденья удобные по трассе не устаешь (правда долго выбирал оптимальную посадку.
Умеренный для джипа расход – в городе 16-18, по трассе если ехать в нормально ритме 130-140 то выходит 13,5-14 литров.
Простота салона и отсутствие электронных примочек считаю плюсом, т.к за такую цену на авто их качество не могло бы быть на высоте. А так нет опций, нечему ломаться :)
Места для задних пассажиров более чем достаточно, правда втроем будет тесновато.
Печка работает на 5+. Задним пассажирам, а передним тем более зимой в -30 очень тепло (можно спокойно ехать без курток и шапок). При этом по трассе м сильный мороз двигатель не остывает и на температуре в салоне скорость не сказывается.
Удобный вместительный багажник, двойной пол в багажнике очень помогают распихать всякий хлам типа топора, лопаты, троса, масла….. и все это добро тихонько лежит и не напоминает о себе, т.к не катается и не гремит.
АКПП работает очень мягко, при спокойной езде переключений почти не заметно.
Обзорность хорошая, зеркала боковые большие, видно отлично.
Общие отрицательные моменты – их к счастью не много но они есть.
Движек конечно нельзя назвать резвым, это особенно заметно при обгоне по трассе, после 120 ускорение оставляет желать лучшего.
Решетка радиатора с крупными ячейками хорошо влияет на обдув, но при этом сильно забивается всякой грязью.
Аэродинамика боковых зеркал не продумана, как уже многие жаловались передние боковые стекла и сами зеркала в слякотную погоду сильно и быстро пачкаются. Летом это еще не так заметно, а вот зимой по политой реагентами трассе, нужно каждые полчаса протирать. Можно конечно забить, но безопасность дело сугубо личное. При это дефлекторы на окнах стоят, но помогают слабо.
Нет салонного фильтра, может в Японии он и не нужен, а у нас необходим. Можнг конечно поставить самостоятельно, но я сейчас пишу про то что есть.
При сильных морозах плохо чистит задний дворник.
Шумоизоляция откровенно хреновая. После легковой авто шумноват мотор, при выключенной музыке немного раздражает. Сделал доп изоляцию торпеды, помогло слабо.

Очень, очень дорогие детали внешнего облика. Когда купил машину, то сделал полное ТО, поменял ГРМ и тд… цены по двигателю и ходовой оказались нормальными (для японского джипа).
Недавно треснули противотуманки, минимальная цена – 300 уё. За 1 шт, - на нормальных легковушках передняя ксеноновая фара стоит дешевле :( .
Далее, у меня на авто предыдущий владелец потерял задний стоп-сигнал на антикрыле. На заказ из германии этот несчастный стопсигнал 1,5 мес. ждать и 200 уё. У официалов стоит под 500.
Весной лазил по снежному полю и оторвал расширитель арки заднего колеса (правда по своей вине). Так этот хреновый кусок пластика стоит за 300 уё. Нашел за 100 б/у и 1000р. Покрасить/поставить.
За год на ремонт и обслуживание потратил где то 2500 уё, но это с учетом замены РГМ с роликами, ремня генератора и комплекта колес с дисками. Т.е чистое обслуживание вышло не более 1000 уё, что в полнее нормально для такого авто.

Внедорожные возможности – мои личные впечатления вполне сопоставимы с ожиданиями от этого авто. Машина может преодолевать разбитый проселок и небольшие сугробы. Главное не сесть на мосты, хотя это относится к любому джипу. Застрявал капитально пока только 2 раза (может повезло. А может так мало катался :) Стоит отметить что резина стоит обычна АТ Якогама, по глине скребет не важно.
Иногда, особенно после персональных покатушек приходят мысли о необходимости внедорожного усовершенствования, но поостыв и поразмыслив прихожу к выводу, что далее Гудрича и Хай-джека дело не двинется по очень простой причине – Паджера великая внедорожная марка, но если провести опрос на этом форуме, то думаю что у 90% П-Спорт это единственный автомобиль и авто для постоянных поездок в основном по городу. А на мой взгляд настоящий внедорожник это авто, которое в первую очередь не жалко (в умеренном смысле конечно). А лазить на П-Спорт по кустам и камням просто жалко, хотя очень хочется, для этого надо покупать второй джип и готовить специально.
А так в целом машиной очень доволен, это авто для тех кто хочет легко и ненапряжно ездить по городу, поглядывая с высока на легковушки и знать, что вне дорог его машина будет выглядеть очень достойно, если не забывать, что внедорожник и вездеход разные вещи.

С уважением ко всем дочитавшим
Илья
TLC-100 V8 для души и МТ33 что бы душа не скучала :)
Подготовленный МПС 2000г. для туризма. Был, но продан.
Теперь штурман простого коротыша П2 на 36 Simex с 2-мя лебедями.
Аватара пользователя
evgeniy328
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:44
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение evgeniy328 »

+100! Спасибо за отчет! Приятно :)
PAJERO SPORT 2008 AT (S 70) 3.0
ТOYOTA KAMRY 2007, 2.4 AT, R-4
Аватара пользователя
&
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение & »

Хм,очень со многим согласен.Особ.про апгрейд авто.С месяц назад совсем собрался локер назад воткнуть,электровентилятор,там,принудительно отключаемым сделать,шноркель...Посмотрел на бюджет...И решил,что в зиму можно и так перебиться,а денюжку луч.на снегоход потратить.Благо наши машинки позволяют за собой хвостик таскать.Тока снегом у нас пока не пахнет,ждемс.
М.Спорт 3.0 2000 г.(был когда-то, после уже три машинки сменилось)
Армен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 14:13
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: pajero Sport
Откуда: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Армен »

Спасибо за отчет! В предверии покупки, особенно актуально:)
Аватара пользователя
Tikk
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 14:55
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение Tikk »

со всем согласен, спасибо автору, вот только не согласен с плохой оценкой шумоизоляции.
у меня первое авто - универсал праворульный на базе цивика. ездит просто - чудно, вот только в плане шумности - что та консервная банка.
так что монтеро - очень тихая машина. ;)
Аватара пользователя
Владимир_Б
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 11:23
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Владимир_Б »

Хороший отчёт. Согласен по всем параметрам, кроме звука двигателя. Мне он нравится. Приятный звук.
Ну и не большое отступление - у меня постоянный полный привод, хотя расход бензина такой же.
Mitsubishi Montero Sport LS, 2003 г.в., 4AWD, 3.0L V6 EFI SOHC VTEC, АКПП
http://www.pajero4x4.ru/fgallery/index.php?cat=12062
Подвеска Dobinsons; рул. демпфер Rancho; BFG AT 265/75/16
Аватара пользователя
Segur
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:30
Откуда: Москва, Останкино

Сообщение Segur »

[quote="Владимир_Б"]Хороший отчёт. Согласен по всем параметрам, кроме звука двигателя. Мне он нравится. Приятный звук.
Ну и не большое отступление - у меня постоянный полный привод, хотя расход бензина такой же.[/quote

Всем спасибо за отзывы, отчет конечно достточно обобщенный, без разных техническиз примеров по ремонту, покатушкам.

ТО Владимир Б - в каком смысле постоянный полный привод?
TLC-100 V8 для души и МТ33 что бы душа не скучала :)
Подготовленный МПС 2000г. для туризма. Был, но продан.
Теперь штурман простого коротыша П2 на 36 Simex с 2-мя лебедями.
Аватара пользователя
TOLSTY
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:54
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Сообщение TOLSTY »

Segur, в том смысле, что у Монтеро Спорт в раздатке нет режима 2Н, а есть AWD, 4H и 4L. О деталях почитай на форуме. Monteroider в свое время очень подробно эту тему осветил.

Позволю себе добавить и свои впечатления:

Почти год катаюсь на Монтеро Спорт 2002 г. с бензином 3,0 на автомате с постоянным полным приводом. Отличный агрегат. Проходимость достаточная даже для колхозных тракторных троп, причем даже не всегда приходится понижающую втыкать. Очень люблю покататься по лесам и несильно езженым просторам. За все время пришлось заменить только две нижних шаровых и маятник рулевого. Подвеска по сравнению с тем же 105-м кукурузником довольно жесткая, на хороших неровностях задние пассажиры рискуют отбить себе головы однако на скоростных виражах крен минимален, дорогу держит уверенно. Внимательным следует быть при скоростной (больше скорость меньше ям) езде по гравийке на асфальтной резине - машину не заносит, но достаточно резво стягивает боком к внешнему краю поворота. Железнодорожные переезды на скорости от 80 км/ч и выше не чувствуются вообще. Шумоизоляция для такого сарайчика достаточная, хотя при скоростной езде по городским асфальтовым неровностям стыки пластиковой отделки и перчаточник весело поскрипывают. В качестве выхода можно сделать музычку погромче :-) В багажнике советую иметь багажную сетку или крепежные ремни, т.к. без оных мелкая поклажа очень любит устраивать карусель и перемешиваться, стуча о стенки. Расход в зависимости от манеры езды (круиз или постоянные разгон-торможение, асфальт, гравий или грязь, AWD-4H-4L и естественно скоростной режим) от 7 до 16 литров 92-го бензина на сотню. Хотя с удовольствием жрет и 80-й (плюс всех больших моторов простой конструкции). Можно при желании и больше сжечь. Однако колхозным топливом заправляться не советую. Машинка для 2 тонн относительно резвая в городском потоке даже на фоне легковушек с ручкой. И вообще, из всех внедорожников Монтеро Спорт один из самых динамичных. Настоятельно советую обращать внимание на коммутатор зажигания - наиболее проблемная вещь в электронике этих Мицу. В Минске его найти очень сложно, жлобы в колядичах выкатываю бешеный ценник и до 5 недель ожидания. Из штатов оригинальный коммутатор обходится всего в 250 у.е. с доставкой экспресс-почтой. При проблемах с генератором советую обращать внимание на предохранитель на 100А. Этот предохранитель выгорал у меня с периодичностью в 5 тыс. км, пока окончательно не сдохла "шоколадка" - стали сгорать моментально при пуске. Так что, если сгорел этот фьюз - смотрите гену. Учитывая то факт, что автомобиль с пробегом в 42 тысячи миль обошелся мне в 17.000 американских долларов - покупка очень удачная. Монтерик оправдал себя на все 100. Если буду менять, то на такой же.
The bigger the man the bigger the car
Аватара пользователя
Segur
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 13:30
Откуда: Москва, Останкино

Сообщение Segur »

ТО"Владимир_Б"] Вопрос отпал, не посмотрел, что у тебя АWD.
Хотя я бы назвал это не постоянным полным, а автоматически-подключаемым. Но все равно вещь зимой безусловно полезная.

По поводу шумноватости - это конечно ИМХО, но здесь я сравнивал с легковыми, на которых до это ездил. Скажем так - судя по звуки при интенсивном разгоне, двигатель должен быть не менее 4,0.
TLC-100 V8 для души и МТ33 что бы душа не скучала :)
Подготовленный МПС 2000г. для туризма. Был, но продан.
Теперь штурман простого коротыша П2 на 36 Simex с 2-мя лебедями.
repa1
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение repa1 »

TOLSTY, скорее от 13 до 18 где-то расход, как 7 можно добиться не знаю, не получалось.
Мицубиси Монтеро Спорт, 2000 г.в., 3л., АКПП
Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 21:09
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport/2002/ПРОДАН
Откуда: Москва

Сообщение Georg »

[quote="TOLSTY]
Расход в зависимости от манеры езды (круиз или постоянные разгон-торможение, асфальт, гравий или грязь, AWD-4H-4L и естественно скоростной режим) от 7 до 16 литров 92-го бензина на сотню....

[/quote]

Коллеги, ну объясните, как вы умудряетесь показывать такой расход.
У меня меньше 20 не бывает даже на трассе.

Егор
Был продан
Mitsubishi Montero Sport / 2002 / LS 4dr 4x4 / 6G72
Есть у меня своя одна... импортная, японская!...
«Афоня»
Kostey
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:05
Откуда: Саратов

Отчет за год эксплуатации П-Спорт.

Сообщение Kostey »

Я если еду по трассе 100 км\ч то расход 11.5 л.(недавно замерял, бензин 92)
Паджеро-спорт 2006, V 3.0, авт.
andr_l
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 май 2006, 12:30
Откуда: Балашиха, МО
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение andr_l »

Segur писал(а):ТО"Владимир_Б"] Вопрос отпал, не посмотрел, что у тебя АWD.
Хотя я бы назвал это не постоянным полным, а автоматически-подключаемым. Но все равно вещь зимой безусловно полезная.

По поводу шумноватости - это конечно ИМХО, но здесь я сравнивал с легковыми, на которых до это ездил. Скажем так - судя по звуки при интенсивном разгоне, двигатель должен быть не менее 4,0.
у монтериков именно постоянный. Он включен всегда, а не когда там что-то буксует...

Мне кстати звук двигла тоже нравиться- но тут дело вкуса...
MMC Pajero 3.8 Instyle (S69).
Лето: будет Yokohama Advan V802 285/55/18
Зима: Yokohama Ice Guard F700Z 265/60/18

Infiniti FX45 Sport
Лето: Yokohama Advan V802 265/55/20
Зима: Hakkapeliitta 5 SUV 265/55/20
Аватара пользователя
Ronin
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:11
Откуда: Almaty. KZ
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Ronin »

Georg/MMS LS 2002 писал(а):[quote="TOLSTY]
Коллеги, ну объясните, как вы умудряетесь показывать такой расход.
У меня меньше 20 не бывает даже на трассе.

Егор
[/quote]
+1 :D
Toyta Camry 2.2, 2001 (25) XLE
MMC Montero Sport 3.0, 1999 XLS
Аватара пользователя
Владимир_Б
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 11:23
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Владимир_Б »

Segur писал(а):ТО"Владимир_Б"] Вопрос отпал, не посмотрел, что у тебя АWD.
Хотя я бы назвал это не постоянным полным, а автоматически-подключаемым. Но все равно вещь зимой безусловно полезная.

По поводу шумноватости - это конечно ИМХО, но здесь я сравнивал с легковыми, на которых до это ездил. Скажем так - судя по звуки при интенсивном разгоне, двигатель должен быть не менее 4,0.
Именно постоянный полный привод. Крутящий момент распределяется на передний и задний мосты постоянно. Для более подробного уяснения пройдись поиском, этот вопрос уже обсуждался и действительно Monteroider освятил его очень подробно.
Mitsubishi Montero Sport LS, 2003 г.в., 4AWD, 3.0L V6 EFI SOHC VTEC, АКПП
http://www.pajero4x4.ru/fgallery/index.php?cat=12062
Подвеска Dobinsons; рул. демпфер Rancho; BFG AT 265/75/16
Аватара пользователя
DeDyWka
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 16:58
Откуда: Москва, Марьино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeDyWka »

Опять зацепились за расход! :D Когда же это кончится? :lol: Видимо никогда :P
Montero Sport на 35-х с доп.баком на 100л
Аватара пользователя
IvanSpb
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:08
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение IvanSpb »

Замечательный отчёт.

По проходимости. В целом, у меня такой же ритм эксплуатации машины. Не раз думал про модернизацию, АРБ-шные блокировки и т.д. В конечном итоге, пришёл к тому, что в багажнике появился хай-джек с цеплялкой за колесо и на этом "тюнинг" закончился. Эта замечательная приспособа, практически, в 100 процентах случаев позволит обойтись без трактора и на мой взгляд, по соотношению цена-качество перекрывает всё остальное.
Pajero III Экспедиционник
Аватара пользователя
Владимир_Б
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 11:23
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Владимир_Б »

DeDyWka писал(а):Опять зацепились за расход! :D Когда же это кончится? :lol: Видимо никогда :P
+100 8)
Mitsubishi Montero Sport LS, 2003 г.в., 4AWD, 3.0L V6 EFI SOHC VTEC, АКПП
http://www.pajero4x4.ru/fgallery/index.php?cat=12062
Подвеска Dobinsons; рул. демпфер Rancho; BFG AT 265/75/16
Аватара пользователя
evgeniy328
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:44
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение evgeniy328 »

+200! :D Понравилось про 7 литров :lol: ...с горки, наверное, на нейтралке, не заводя двигло! Иль на буксире...
PAJERO SPORT 2008 AT (S 70) 3.0
ТOYOTA KAMRY 2007, 2.4 AT, R-4
andr_l
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 май 2006, 12:30
Откуда: Балашиха, МО
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение andr_l »

DeDyWka писал(а):Опять зацепились за расход! :D Когда же это кончится? :lol: Видимо никогда :P
+100
MMC Pajero 3.8 Instyle (S69).
Лето: будет Yokohama Advan V802 285/55/18
Зима: Yokohama Ice Guard F700Z 265/60/18

Infiniti FX45 Sport
Лето: Yokohama Advan V802 265/55/20
Зима: Hakkapeliitta 5 SUV 265/55/20
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»