В поисках затерянного Шушмора! ( с 12 по 14 июля 2013 )

Обсуждаем только клубные мероприятия. TRT, ПТФ, Снежный Барс.
Совместные выезды. ТРТ (Total Recall Trophy), Паджеро Трофи Фестивал.
Endurance Trophy.

Модераторы: Romik, Смайлик

Аватара пользователя
Vo-ha
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 01:23
Откуда: Москва
Поблагодарили: 68 раз

Re: В поисках затерянного Шушмора!

Сообщение Vo-ha »

шноркеля, достойные колёсья и лебёдка надеюсь у всех есть?
Аватара пользователя
erro2r
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 май 2012, 09:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: montero sport
Откуда: мытищи
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: В поисках затерянного Шушмора!

Сообщение erro2r »

Vo-ha писал(а):шноркеля, достойные колёсья и лебёдка надеюсь у всех есть?
у меня пузотерочка, но очень хочется поехать хД
6г72, бодик 8см , creepy crawler 38x13d15, лепетка sportway x9500, хоботок , dana44 SAS 5.89
Аватара пользователя
трёхсотый
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:23
Двигатель:: 6G74 SOHC
Мой автомобиль(и):: Montero Sport 2002
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: В поисках затерянного Шушмора!

Сообщение трёхсотый »

Вов лепётки нет ёмаё, а колёсы гут :8-): ::-D:
Montero Sport, 2002, 3.5л + ГБО, СБ, 33". Илья
amphibious
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 23:54
Двигатель:: 2.5 DID H.P.
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI Pajero Sport New,
Откуда: Восток МО
Благодарил (а): 2 раза

Re: В поисках затерянного Шушмора!

Сообщение amphibious »

Что же такое Шушмор?
Вообще-то Шушмор - это урочище, расположенное где-то на границе между Московской и Владимирской областями (Мещера) Где точно - не знает никто. Иногда указывают, впрочем, более точный "адрес": в 15 км. к северу от деревни Пустоша.
Хочу заметить, что существование нижеперечисленных особенностей Шушмора никем достоверно не подтверждено, и всё-таки считается, что замечательно это урочище тем, что там, якобы:
1. Имеется мегалитическое сооружение в виде каменной полусферы, служившей святилищем древним славянам
2. Исчезают люди и предметы, компас и другие приборы выходят из строя
3. Растут квадратные деревья
и т.д. и т.п.
Пожалуй, первое упоминание, относится к 1885 году, когда при производстве ремонтных работ на Коломенском тракте пропал некий крестьянин Перфильев. Член земской управы Курышкин, который должен был принять работу вышеозначенного крестьянина, также исчез - вместе с кучером Герасимом Кудриным, который вёз его по тракту к месту работ.
Крестьянин Перфильев должен был, согласно договору, отремонтировать мост на речке Ковихе, которая на современных картах не обозначена. Возможно так называли одну из небольших рек, впадающих в Полю.
В те времена неподалёку орудовала банда некоего Чуркина и несколько других, поменьше. Однако никаких следов разбойников обнаружено не было и дело об исчезновении было сдано в архив.
Об атамане Фёдоре (Иване) Чуркине (если, конечно, имеется в виду именно тот атаман) по слухам известно, что к концу жизни он отказался от разбойничьей карьеры и якобы постригся в монахи; об участии в исчезновениях его никто не спросил...
Два года спустя на коломенском тракте исчез обоз из четырёх телег, груженых железом. Вместе с обозом пропали несколько возчиков и приказчик Иван Рюмин. В 1893 году пропал почтальон, везший почту из Егорьевска во Владимир. В 1896 году исчез землемер Родионов вместе с бричкой и возницей Иваном Седых. В 1897 году на тракте пропали крестьяне Алексей Гужов и Родион Сидоров. Всего до 1921 года на бывшем Коломенском тракте якобы отмечено 19 бесследных исчезновений.
Замечу, что вышеизложенные данные получены мною из не вполне достоверных источников - из интернета (первоисточники этих сведений мне неизвестны).
У многих, кстати, вызывает закономерное недоумение тот факт, что исчезновения на тракте связываются с Шушмором - ведь последний, как нам известно, расположен к северу от деревни Пустоша, в то время как коломенский тракт проходил значительно западнее - через Митрофаниху, Цепелёво, Илкодино, Бордуки по левому берегу Поли. С другой стороны, данные о местонахождении Шушмора, полученные от Н.Н. Акимова (см. ниже) слишком приблизительны, и в действительности Шушмор (если он существовал) мог находится гораздо ближе к тракту.
После 1921 года коломенский тракт перестали использовать и он постепенно превратился в обыкновенную лесную дорогу. С этого времени в сообщениях о необычностях в районе Шушмора наступил длительный перерыв.
После войны между Петушками и Шатурой, т.е. к западу от вероятного местонахождения урочища, расположился полигон ПВО, в нескольких десятках километрах к северу - закрытый город Владимир-30. Добыча торфа продолжалась, в т.ч. в непосредственной близости от Шушмора, теперь уже будучи более механизированной.
Второе рождение история получает в 1970-е годы, когда директор сельской школы деревни Пустоша Николай Николаевич Акимов со слов местных старожилов узнал о существовании к северу от деревни пресловутого мегалитического сооружения ("сложенное из камня полушарие высотой около 3 м в окружении поросших мхом столбов"). В 1970-м году им была организована экспедиция в указанный район, где он, якобы, обнаружил аномально высокий папоротник, и деревья с квадратными стволами.
КЛЮЧЕВЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
ЦЕРКОВЬ НА УРОЧИЩЕ КУРИЛОВО
В интернете много легенд о неуловимой церкви неизвестного происхождения, которую нельзя найти даже с помощью GPS, причём дорог, показанных на карте, в реальности нет, а есть совсем другие.
Происхождение церкви не так уж неизвестно. Она находится приблизительно в семи километрах к северу от посёлка Северная Грива, куда можно добраться автобусом из Шатуры.
Кирпичная церковь Рождества Богородицы с Никольским приделом (иногда фигурирует как "церковь Никольская Николо-Пустопольского погоста") была заложена на месте сгоревшей деревянной в 1832-м году. Композиция трехчастная осевая, в стиле Позднего Классицизма. Кирпич, побелка. Приходский храм построен прихожанами.
Недалеко от этого заброшенного места культа располагались две деревни: Курилово и Бажаново. Деревня Курилово, Пустопольский погост, (Урочище Курилово) насчитывало девять дворов в 1705-м году и принадлежала помещикам Ивану Степановичу Юматову и Андрею Трофимовичу Сущеву. Была покинута по одним сведениям после революции, по другим – после перевода в эти края (в Костерево / Космынино) ракетного полигона. Ныне данный полигон отсутствует.
Церковь стоит среди леса и видна лишь в непосредственной близости. Считается одной из наиболее труднодоступных в Московской области.
Жить здорово, а здоровым жить еще лучше.
Александр
Аватара пользователя
Альта
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:54
Двигатель:: 6G74, Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: В поисках затерянного Шушмора!

Сообщение Альта »

А броды там сильно глубокие будут?
Мы знаем короткую дорогу.. Ну как дорогу..
Аватара пользователя
Vo-ha
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 01:23
Откуда: Москва
Поблагодарили: 68 раз

Re: В поисках затерянного Шушмора! ( с 12 по 14 июля 2013 )

Сообщение Vo-ha »

в конце прошлой недели был на месте, ситуация за пару недель изменилась кардинально, всё высохло, поэтому ограничения по шноркелю снимаются, неизвестно ещё как высохнет через неделю, глубоких бродов точно не будет, так что вэлкам
Sergey072
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 23:28
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: В поисках затерянного Шушмора! ( с 12 по 14 июля 2013 )

Сообщение Sergey072 »

Володь, когда выложишь координаты лагеря?
Аватара пользователя
Vo-ha
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 01:23
Откуда: Москва
Поблагодарили: 68 раз

Re: В поисках затерянного Шушмора! ( с 12 по 14 июля 2013 )

Сообщение Vo-ha »

метка на карте, увеличиваем и смотрим http://maps.yandex.ru/?um=4dH8T6MlUFYen ... =sat%2Cskl
по карте до деревни Иванищи добираемся самостоятельно, метров за 30-50 не доезжая до знака населённый пункт Иванищи незаметный съезд направо в лес, дорожка петляет, но мы придерживаемся одного и того же направления, переезжаем через бревенчатый мосток, и за ним уходим налево, метров через 200-300 ищем по левую сторону полянку с большой берёзой посредине - это наш лагерь, заезжаем в пятницу вечером, старт из лагеря в 10 часов утра.
Кто не может добраться до лагеря самостоятельно, могут присоединиться ко мне в пятницу, в районе 20 часов в этом месте http://maps.yandex.ru/?um=mwJ4qNAnv6h-2 ... Cskl%2Csat предварительно обязательно звоните, тел. в подписи,
ну и координаты лагеря по гармину: N 5547.502 E 4025.492
Аватара пользователя
Vo-ha
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 01:23
Откуда: Москва
Поблагодарили: 68 раз

Re: В поисках затерянного Шушмора!

Сообщение Vo-ha »

Костровой писал(а):Кому нужен штурман или просто лишние руки в машине не помешают-готов! На своей технике поехать не могу- колеса 31 да и некоторый ремонт по подвеске требуется...
Есть вся турснаряга-от фонариков/навигаторов/котелков до палаток/спальников и пр. :*CRAZY*:
Если кому актуально-просьба зацепить на борт! Ибо такую поездку пропустить очень не хочется..
P.S. Участвовал в "Двух стандартах" на белом Discovery.
8903-700-08-80 Алексей. Либо в личку :*THANK*:
ну что Алексей, готов тянуть штурманскую лямку?
Аватара пользователя
Костровой
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 21:01
Двигатель:: Бенз 4 литра
Мой автомобиль(и):: Discovery 1
Откуда: Озерецкое
Откуда: Москва

Re: В поисках затерянного Шушмора! ( с 12 по 14 июля 2013 )

Сообщение Костровой »

ГотоВ! :mr47_04: ::-D: Володь,забродники нужны будут?
Аватара пользователя
Vo-ha
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 01:23
Откуда: Москва
Поблагодарили: 68 раз

Re: В поисках затерянного Шушмора! ( с 12 по 14 июля 2013 )

Сообщение Vo-ha »

в болотниках не везде пройдёшь, поэтому надо брать. И ещё народ, бензопилы тоже берите у кого есть, иначе раздам всем ручные, будем кройкой заниматься до следующего утра ::-D:
Аватара пользователя
Vo-ha
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 01:23
Откуда: Москва
Поблагодарили: 68 раз

Re: В поисках затерянного Шушмора! ( с 12 по 14 июля 2013 )

Сообщение Vo-ha »

и вообще, активно пишим и задаём вопросы, а то как заснули все
Аватара пользователя
Костровой
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 21:01
Двигатель:: Бенз 4 литра
Мой автомобиль(и):: Discovery 1
Откуда: Озерецкое
Откуда: Москва

Re: В поисках затерянного Шушмора! ( с 12 по 14 июля 2013 )

Сообщение Костровой »

Понял,захвачу.
И еще несколько вопросов:маршрут линейный? Где конечная точка? Если это тот же маршрут,по которому катали в мае,то,я так понимаю,Собинка?
И будет ли где искупаться по пути? Озеро Исихра нашел-проезжаем его?
Аватара пользователя
Vo-ha
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 01:23
Откуда: Москва
Поблагодарили: 68 раз

Re: В поисках затерянного Шушмора! ( с 12 по 14 июля 2013 )

Сообщение Vo-ha »

маршрут линейный, через собинку больше не заезжаем, можно нарваться на патруль. конечная точка - оз. смердячее, если не успеем пройти маршрут за день, то заночуем где-то в шушморе, вода там вся чёрная, поэтому на купание лучше не рассчитывать, ну и большой жары не предвидится
Аватара пользователя
Strannitsa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 13:23
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Ниссан
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В поисках затерянного Шушмора! ( с 12 по 14 июля 2013 )

Сообщение Strannitsa »

ну ок, раз вопросы - так вопросы :)
позвали меня с вами Пецль с девушкой поехать и ехать я должна была с Сашей Виноградовым. Созвон в полночь, выезд в пятницу часов в 13, начала собирать по-тихоньку вещи... Сейчас выяснилось, что у него сломалась машина. Это очень печально.

а теперь вопрос ко всем вам: кто-нибудь может выделить место в машине?
я понимаю, что вопрос от непонятной девушки звучит забавно, но поехать хочу, а выхода на данный момент другого не вижу.

Снаряга вся есть. Походного опыта тоже есть, что такое говна и болота знаю.
На своей Микре (не ржать!) тоже по полям-лесам катаюсь. Даже хайджек свой есть :)
Аватара пользователя
Костровой
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 21:01
Двигатель:: Бенз 4 литра
Мой автомобиль(и):: Discovery 1
Откуда: Озерецкое
Откуда: Москва

Re: В поисках затерянного Шушмора! ( с 12 по 14 июля 2013 )

Сообщение Костровой »

Да,вроде без жары-23/24 погода...
Володь,а что за патруль в Собинке?
Аватара пользователя
Vo-ha
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 01:23
Откуда: Москва
Поблагодарили: 68 раз

Re: В поисках затерянного Шушмора! ( с 12 по 14 июля 2013 )

Сообщение Vo-ha »

Strannitsa
а микра с полным приводом?
Аватара пользователя
Strannitsa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 13:23
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Ниссан
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В поисках затерянного Шушмора! ( с 12 по 14 июля 2013 )

Сообщение Strannitsa »

Vo-ha писал(а):Strannitsa
а микра с полным приводом?
К11 с передним :)

как-то так
Изображение
Аватара пользователя
Vo-ha
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 01:23
Откуда: Москва
Поблагодарили: 68 раз

Re: В поисках затерянного Шушмора! ( с 12 по 14 июля 2013 )

Сообщение Vo-ha »

вообще я могу взять на борт, надеюсь что странница не производная от слова странная ::-D: , есть правда небольшое условие: у меня имеется камера, и по мере нашего передвижения её надо наполнять видеоматериалами, подходит?
Аватара пользователя
Strannitsa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 13:23
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Ниссан
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В поисках затерянного Шушмора! ( с 12 по 14 июля 2013 )

Сообщение Strannitsa »

Vo-ha писал(а):вообще я могу взять на борт, надеюсь что странница не производная от слова странная ::-D: , есть правда небольшое условие: у меня имеется камера, и по мере нашего передвижения её надо наполнять видеоматериалами, подходит?
подходит. Сейчас в личку напишу.
Ответить

Вернуться в «Клубные Мероприятия (TRT,ПТФ,Снежный Барс,ET)»