Перегорают свечи накала

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Правила форума
Раздел посвящен общим вопросам по дизельным двигателям, которые могут оказаться важными и интересными владельцам разных моделей, разных годов выпуска.
Alex_K
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 12:24
Откуда: г. Алматы
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение Alex_K »

карбон писал(а):оно не перегорает а подгорает и окисляется -это можно починить.3500р на дороге не валяются
У кого то может и подгорает не спорю, но у меня обмотка перегорала, перематывал, всё равно прегорала. Поэтому для себя выбрал подключение через кнопку, теперь уже давно забыл про проблему. :*OK*:
П2 2.8ТД.
Аватара пользователя
MoVinG
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 23:27
Двигатель:: 4М40T
Мой автомобиль(и):: Pajero II, 1998г.в., левый руль, 4M40, 5 дв, МКПП, Super Select
Откуда: Башкирия
Откуда: Башкирия, 160км от Уфы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение MoVinG »

Вот говорят "ставь Denso".
А какой? DG-306? Они тоже керамика как и NGK CY-55 (3861)?
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение drcham »

Сегодня проверили форсунки - в идеале. Причиной плохого запуска оказалась сдохшая за неделю эксплуатации новая оригинальная свеча... у неё раздулся носик.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Аватара пользователя
MoVinG
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 23:27
Двигатель:: 4М40T
Мой автомобиль(и):: Pajero II, 1998г.в., левый руль, 4M40, 5 дв, МКПП, Super Select
Откуда: Башкирия
Откуда: Башкирия, 160км от Уфы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение MoVinG »

Ну вот и оригиналы за 1500р./шт. гореть начали....
Я понял - это эпидемия!!!!
STimon
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:07
Двигатель:: дизель 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Касимов
Откуда: Касимов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение STimon »

Кто сказал 1500? 2600-2800 не хотелось бы вам? А вообще галвная проблема в том, что почти все запчасти идут через эмираты и другие арабские страны. Это что? Арабы начали для всего мира запчасти делать? Что то здесь не так...
П2 - продан!
Chariot, 4G64 - восстановлен и продан.
УАЗ бухлобус. Ух, машина.
У каждого своя путеводная звезда. Кого то она ведет по ровному асфальту, объезжая выбоины и трещинки, к пропасти, а кого то через овраги и бурелом - к светлому будущему...
Аватара пользователя
trump
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 20:22
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси Паджеро II
Откуда: Бишкек

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение trump »

Сегодня занялся своей системой накльных свечей и обнаружил такую штуку: Около рейки накальных свечей находится температурный датчик с двумя контактами, так при при внимательном осмотре обнаружилось что один из контактов обломился на входе в корпус штекера. Повидимому при повышенных темпиратурах от двигателя полимерная изоляция задубела и позиционно сам провод находился на своем месте, создавая эффект целостности. Этот датчик как раз и дает сигнал о температуре двигателя и соответственно непосредственно влияет на время работы накальных свечей, т.е. чем теплее движок, тем короче период включения. После устранения дефекта период включения накала по II стадии стала зависеть от темпера охлаждающей жидкости. Как впрочем все об этом и писали.
Mr_Mahno писал(а):Вторая стадия работает некорректно, на горячем двигле ее не должно быть вообще. Скорее всего оборван температурный датчик, который срабатывает на 60гр.
:*THANK*:

Я полагаю, что нормальная работа двигателя теперь восстановилась. Не думал, что все так банально

Всем огромное спасибо за участие в этой теме.

P.S. Вот я тут подумал: наверное IVAN прав насчет не стоит лезть куда не надо. Хотя схему присланную Alex_K разобрал на половину (времени особо не было), но все равно постараюсь довести до конца, хотя бы даже исходя из того что интересно. Результаты обязательно выложу здесь на форуме.

Всем пока.
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение drcham »

trump писал(а):Сегодня занялся своей системой накльных свечей и обнаружил такую штуку: Около рейки накальных свечей находится температурный датчик с двумя контактами, так при при внимательном осмотре обнаружилось что один из контактов обломился на входе в корпус штекера. Повидимому при повышенных темпиратурах от двигателя полимерная изоляция задубела и позиционно сам провод находился на своем месте, создавая эффект целостности. Этот датчик как раз и дает сигнал о температуре двигателя и соответственно непосредственно влияет на время работы накальных свечей, т.е. чем теплее движок, тем короче период включения. После устранения дефекта период включения накала по II стадии стала зависеть от темпера охлаждающей жидкости. Как впрочем все об этом и писали.
Mr_Mahno писал(а):Вторая стадия работает некорректно, на горячем двигле ее не должно быть вообще. Скорее всего оборван температурный датчик, который срабатывает на 60гр.
:*THANK*:

Я полагаю, что нормальная работа двигателя теперь восстановилась. Не думал, что все так банально

Всем огромное спасибо за участие в этой теме.

P.S. Вот я тут подумал: наверное IVAN прав насчет не стоит лезть куда не надо. Хотя схему присланную Alex_K разобрал на половину (времени особо не было), но все равно постараюсь довести до конца, хотя бы даже исходя из того что интересно. Результаты обязательно выложу здесь на форуме.

Всем пока.
Там же два каких-то датчика. Это левый или правый? У меня при выдергивании фишки падает указатель темпы на приборке на ноль.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Аватара пользователя
trump
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 20:22
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси Паджеро II
Откуда: Бишкек

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение trump »

drcham писал(а): Там же два каких-то датчика. Это левый или правый? У меня при выдергивании фишки падает указатель темпы на приборке на ноль.
То что ты выдергиваешь - расположен горизонтально, т.е. сбоку от двига. они точно на приборную доску, а я говорю о датчике, который расположен вертикально непосредственно между планкой питания свечей накала и верхним патрубком попмпы, почти в одном ряду. этот датчик как раз и влияет на время срабатывания реле накала. Ну жапоны, конечно не так просты: они предусмотрели случай обрыва и ограничили время I стадии на 10 сек, а II стадии на 180 сек (max). Я выдергивал этот штекер и время I стадии увеличилась на 10 сек несмотря на то, что двига была горячая.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55633
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение SNOOPER »

Правильно, так и есть.
Alex_K
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 12:24
Откуда: г. Алматы
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение Alex_K »

trump писал(а):
drcham писал(а): Там же два каких-то датчика. Это левый или правый? У меня при выдергивании фишки падает указатель темпы на приборке на ноль.
То что ты выдергиваешь - расположен горизонтально, т.е. сбоку от двига. они точно на приборную доску, а я говорю о датчике, который расположен вертикально непосредственно между планкой питания свечей накала и верхним патрубком попмпы, почти в одном ряду. этот датчик как раз и влияет на время срабатывания реле накала. Ну жапоны, конечно не так просты: они предусмотрели случай обрыва и ограничили время I стадии на 10 сек, а II стадии на 180 сек (max). Я выдергивал этот штекер и время I стадии увеличилась на 10 сек несмотря на то, что двига была горячая.
Вот бы ещё стадию II победить!
П2 2.8ТД.
Аватара пользователя
trump
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 20:22
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси Паджеро II
Откуда: Бишкек

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение trump »

Alex_K писал(а): Вот бы ещё стадию II победить!
Дорогой, я постараюсь разобраться!!!
карбон
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 12:39
Двигатель:: 4м40 дизель
Мой автомобиль(и):: паджерик 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение карбон »

trump писал(а):
drcham писал(а): Там же два каких-то датчика. Это левый или правый? У меня при выдергивании фишки падает указатель темпы на приборке на ноль.
То что ты выдергиваешь - расположен горизонтально, т.е. сбоку от двига. они точно на приборную доску, а я говорю о датчике, который расположен вертикально непосредственно между планкой питания свечей накала и верхним патрубком попмпы, почти в одном ряду. этот датчик как раз и влияет на время срабатывания реле накала. Ну жапоны, конечно не так просты: они предусмотрели случай обрыва и ограничили время I стадии на 10 сек, а II стадии на 180 сек (max). Я выдергивал этот штекер и время I стадии увеличилась на 10 сек несмотря на то, что двига была горячая.
у меня всгда если холодный -3 минуты,даже и если на улице +5градусов.холодный -3 минуты после запуска. никаких ступеней ,если очень холодный/холодный \неочень холодный . Если горячий,то реле не включается. ,но если включилось -то все свечи жгут 3 минуты. Это что этот датчик полетел? при включении зажигания на холодную -10секунд, на горячую реле накала не работает вообще.
Просто стоит достичь какойто степени охлаждения,даже незначительной и реле сработало ,то на 3 минуты. Помойму это не есть гуд.
Аватара пользователя
MoVinG
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 23:27
Двигатель:: 4М40T
Мой автомобиль(и):: Pajero II, 1998г.в., левый руль, 4M40, 5 дв, МКПП, Super Select
Откуда: Башкирия
Откуда: Башкирия, 160км от Уфы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение MoVinG »

trump писал(а):... Хотя схему присланную Alex_K разобрал на половину (времени особо не было), но все равно постараюсь довести до конца, хотя бы даже исходя из того что интересно. Результаты обязательно выложу здесь на форуме...
Эту схему, в своё время, я рисовал. Тоже хотел разобраться в её работе. Основной принцип понял. Со своей проблемой разобрался и дальше заморачиваться не стал.
Если хотите дальше её ковырять, то у меня в галерее есть даташит почти на все микрухи и сильноточные транзисторы, которые стоят на плате SRG.
http://www.pajero4x4.ru/fgallery/thumbn ... album=1497

Вот тема в которой я всё это описывал:
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... hp?t=35118

А вот изыски AirWest по этой же теме:
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... hp?t=32505

trump, Вы следующий! :)
Удачи!
Аватара пользователя
trump
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 20:22
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси Паджеро II
Откуда: Бишкек

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение trump »

Подробненько описано все и плюс титанический труд. Уважаю. Чтож попробуем.
Аватара пользователя
MoVinG
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 23:27
Двигатель:: 4М40T
Мой автомобиль(и):: Pajero II, 1998г.в., левый руль, 4M40, 5 дв, МКПП, Super Select
Откуда: Башкирия
Откуда: Башкирия, 160км от Уфы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение MoVinG »

Спасибо, что оценили! Разбираетесь, что к чему. :) Недели две по вечерам сидел рисовал и инет рыл, потом ещё в проге splan рисовал, к стати, очень рекомендую для рисования схем на компе. Но моих знаний не хватило, для полного разбора принципа работы этой шайтанкоробки. Может у Вас получится.

Удачи ещё раз!
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19845
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1262 раза

Перегорают свечи накала

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Вопрос не совсем в тему но все ж... обломалась свечка. как и чем выковырнуть обломок из бошки??? резать резьбу. болт длинный и гайкой тянуть???(форд транзит) свечи длинные см 15 наверно. работать очень не удобно, двигло поперечное. свечи стоят под коллектором(впускным) . обломок даж не шевелится. закис напрочь ;) потроха вынулись вместе с резьбовой частью. внутренний диаметр где то 7мм.
Всем добра.......
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 375 раз

Перегорают свечи накала

Сообщение lesnik5000 »

алексей - Маленький Мук писал(а): Вопрос не совсем в тему но все ж... обломалась свечка. как и чем выковырнуть обломок из бошки??? резать резьбу. болт длинный и гайкой тянуть???(форд транзит) свечи длинные см 15 наверно. работать очень не удобно, двигло поперечное. свечи стоят под коллектором(впускным) . обломок даж не шевелится. закис напрочь потроха вынулись вместе с резьбовой частью. внутренний диаметр где то 7мм.
Год назад на своей тачке выкрутил экстрактором. У меня остался внутри сантиметр резьбы свечи (сначала он сдвинулся, а потом оторвался). Остаток тоже глубоко был. Приварил к экстрактору удлиннитель 1/4 и туда-сюда-обратно.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19845
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1262 раза

Перегорают свечи накала

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Тут Форд, неудобно ну ни разу, снимать всё,радики .кулеры, впуск,топливную рейку...... он передне гребусщий падла ::-D: места нет. тут с резьбой как раз всё карашо. всего см в отличае от наших. отломало прям на конце резьбы. метчика хватит нарезать. ща буду над сьемником репу чесать, нужно делать типа сайленблочного(вытяжного). выну....
Всем добра.......
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19845
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1262 раза

Перегорают свечи накала

Сообщение алексей - Маленький Мук »

У мну что на "Сером" что на "Булке" свечки стоят есщо родные видимо, прокородировали аж до раквин в теле. но работают. каждый раз думаю ща кирдык... но вынаются :)
Всем добра.......
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 375 раз

Перегорают свечи накала

Сообщение lesnik5000 »

алексей - Маленький Мук писал(а): Тут Форд, неудобно ну ни разу, снимать всё,радики .кулеры, впуск,топливную рейку...... он передне гребусщий падла места нет. тут с резьбой как раз всё карашо. всего см в отличае от наших. отломало прям на конце резьбы. метчика хватит нарезать. ща буду над сьемником репу чесать, нужно делать типа сайленблочного(вытяжного). выну....
Ты бы хоть фотки сделал чокаво вынул, ккк остатки выглядят.
Я купил комплект для съёма обломков свечек, но так и не воспользовался, экстрактором выкрутил.
Не сомневаюсь что вынешь, куда тебе деваться 😉
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по дизельным двигателям»