Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
DenisR
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:46
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение DenisR »

AndrewVajna писал(а):Как мне показалось на дизелей выхлопная не помешает.
А правильно ли я понял что трубка щупа не доверху идёт, а от соединяется и можно без ямы снять поддон?
правильно
3.2 АКПП, лето Maxxis razr at 285\75\R16, зима nokian lt2 285\75\R16. Силовые пороги. T-MAX11000 . MJ 600 Turbo+Lemm TURBO 2001
Сергей К-65
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:39
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO SPORT 2, 2014 г.в. 2,5 АТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение Сергей К-65 »

После замены масла в раздатке появилась течь сверху. Не критично, но замокрела. До этого было все нормально.
По разгильдяйству сервисмена и моему... было залито при ТО45 в раздатку масло 75w-90, но GL5, вместо четвертого. Просто я не мог представить, что так можно перепутать маркированное масло находящееся в разных пакетах. И проездил я так два дня, пока понял по остатку масла, что в раздатке. При замене масла на правильное, увидел, что появилось масло на корпусе. На всякий случай написал претензию и т.п. Завтра поеду, будут разбирать.
Почитав форум, пока пришел к выводу, что подтек из-под этой крышки. Обвел красным на схеме и фотке. (Фото похожее нашел на форуме. Прошу прощение автора за использование)
Изображение
Изображение
Как я понял данная крышка стоит на герметике. К ней можно добраться из кабины. Если в чем то заблуждаюсь прошу поправить.
Если есть какие нюансы при выполнении этой работы? Пока понял, что болты которыми крышка крепится разные. Может еще, что подскажите.
В заднем мосту тоже предрасполагаю, что залита смесь GL5 и GL4. Просто автор, как говорят уже уволен.
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 371 раз

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение lesnik5000 »

Сергей К-65 писал(а):После замены масла в раздатке появилась течь сверху. Не критично, но замокрела. До этого было все нормально.
По разгильдяйству сервисмена и моему... было залито при ТО45 в раздатку масло 75w-90, но GL5, вместо четвертого. Просто я не мог представить, что так можно перепутать маркированное масло находящееся в разных пакетах. И проездил я так два дня, пока понял по остатку масла, что в раздатке. При замене масла на правильное, увидел, что появилось масло на корпусе. На всякий случай написал претензию и т.п. Завтра поеду, будут разбирать.
Почитав форум, пока пришел к выводу, что подтек из-под этой крышки. Обвел красным на схеме и фотке. (Фото похожее нашел на форуме. Прошу прощение автора за использование)
Изображение
Изображение
Как я понял данная крышка стоит на герметике. К ней можно добраться из кабины. Если в чем то заблуждаюсь прошу поправить.
Если есть какие нюансы при выполнении этой работы? Пока понял, что болты которыми крышка крепится разные. Может еще, что подскажите.
В заднем мосту тоже предрасполагаю, что залита смесь GL5 и GL4. Просто автор, как говорят уже уволен.
Масла по этот уровень не должно быть. Посмотри где заливная пробка, и где эта крышка.
Сергей К-65
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:39
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO SPORT 2, 2014 г.в. 2,5 АТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение Сергей К-65 »

lesnik5000 писал(а):
Сергей К-65 писал(а):После замены масла в раздатке появилась течь сверху. Не критично, но замокрела. До этого было все нормально.
По разгильдяйству сервисмена и моему... было залито при ТО45 в раздатку масло 75w-90, но GL5, вместо четвертого.

Как я понял данная крышка стоит на герметике. К ней можно добраться из кабины. Если в чем то заблуждаюсь прошу поправить.
Если есть какие нюансы при выполнении этой работы? Пока понял, что болты которыми крышка крепится разные. Может еще, что подскажите.
В заднем мосту тоже предрасполагаю, что залита смесь GL5 и GL4. Просто автор, как говорят уже уволен.
Масла по этот уровень не должно быть. Посмотри где заливная пробка, и где эта крышка.
Да на счет уровня и пробок я в курсе.
Но раздатка вверху мокрая, примерно там где я показал.
Сегодня, для самоуспокоения, сменил масло в заднем мосту. Залил кастрол 75w-90 GL5. Вошло, по моим подсчетам, примерно 2,8л Заодно "полюбовался" на раздадку. С контрольной пробки масло не течет, но пальцем достаю. Вверху сырая. Почему сырая, :*SCRATCH*: для меня пока вопрос
Аватара пользователя
Mad Fisherman
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:02
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC 150
Откуда: подНерезиновск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение Mad Fisherman »

Вопрос тем кто заливал Petrocand-у в АТ коробку.
Кто нибудь менял после этого масло? как там обстоят дела с магнитами? Какая выработка?
... был Pajero Sport, '12. Пробежал - 270 т.к.
DenisR
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:46
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение DenisR »

менял на 120 т. км., на магнитах стружки не было, было чуток что-то типа ила, само масло было более светлое и прозрачное чем стоковое которое менял на 60 т.км.
3.2 АКПП, лето Maxxis razr at 285\75\R16, зима nokian lt2 285\75\R16. Силовые пороги. T-MAX11000 . MJ 600 Turbo+Lemm TURBO 2001
Аватара пользователя
Mad Fisherman
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:02
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC 150
Откуда: подНерезиновск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение Mad Fisherman »

Спасибо. А то думаю менять, просто что ожидать....
... был Pajero Sport, '12. Пробежал - 270 т.к.
Аватара пользователя
sem_tom
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:18
Двигатель:: 6G72, 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5D
Откуда: Краснодар
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение sem_tom »

Ну отчет через месяц напишу. Как раз на канаде 40 тыщ откатал.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
Аватара пользователя
Mad Fisherman
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:02
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC 150
Откуда: подНерезиновск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение Mad Fisherman »

...и где обещанный отчет? ;-)
... был Pajero Sport, '12. Пробежал - 270 т.к.
Аватара пользователя
sem_tom
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:18
Двигатель:: 6G72, 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5D
Откуда: Краснодар
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение sem_tom »

Mad Fisherman писал(а):...и где обещанный отчет? ;-)
Так еще не поменял)) еще 3000км)

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
Аватара пользователя
Mad Fisherman
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:02
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC 150
Откуда: подНерезиновск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение Mad Fisherman »

... какие то бесконечные 3 т.к., че там ездить то? :-)
я уже фильтр купил, начинаю на масло посматривать, че брать то?.....
... был Pajero Sport, '12. Пробежал - 270 т.к.
Аватара пользователя
Stork
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 21:05
Двигатель:: 4D56 210Hp
Мой автомобиль(и):: MPSII 2011 MY
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение Stork »

бери ziс atf sp3 и голову не грей
Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Kommunist.
Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Sozialdemokrat.
Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestieren konnte.
Аватара пользователя
Mad Fisherman
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:02
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC 150
Откуда: подНерезиновск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение Mad Fisherman »

не дружище, я с зиком завязал когда из-за него раздатка наелась.
сейчас залит Petro, по ощущениям на нем лучше чем на оригинале (да похоже не у меня одного) тоже надо его менять, но интересует выработка на нем, что на пробках будет т.е лить его или Мицу, у мицу присадки типа под АКПП, на Оил-клубе по этому поводу шашками махали.... собираю реальные отзывы....
... был Pajero Sport, '12. Пробежал - 270 т.к.
Аватара пользователя
Stork
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 21:05
Двигатель:: 4D56 210Hp
Мой автомобиль(и):: MPSII 2011 MY
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение Stork »

тот же оил-клаб за зик ничего против не имеет.
странно это всё
"Здравствуйте, уважаемая служба поддержки!
Позвольте задать Вам несколько вопросов по поводу жидкости ATF SP-III. Практически на всех форумах владельцев корейских автомобилей с АКПП идёт обсуждение этой темы, остающееся, увы, без достоверного ответа.
Что мы знаем из инструкций?
Жидкость автоматической коробки передач - Diamond ATF SP-III, SK ATF SP-III .
Вопрос 1. Обозначение SK ATF SP-III как заводская спецификация Хёндэ/КИА означает жидкость ATF SP-III производства корпорации SK Lubricants Co., Ltd. ?
Ответ 1. Да.
Вопрос 2. Как расшифровывается аббревиатура SP-III ?
Ответ 2. Не знаю. Аббревиатура "SP-III" является изобретением Mitsubishi.
Вопрос 3. Для заводской заливки (factory fill) на заводах в Ю.Корее используется именно SK ATF SP-III ?
Вопрос 4. В Ю. Корее для заводской заливки в машины, требующие применения ATF SP-III, используется только SK ATF SP-III ?
Ответ 3-4. У Hyundai-KIA, как у очень крупного производителя автомобилей, не может быть одного единственного поставщика смазочных материалов. Поэтому, я не исключаю, что есть и другие поставщики жидкости SP-III. Точный ответ на этот вопрос могут дать только представители Hyundai и KIA.
Вопрос 5. С какого времени в Ю. Корее для заводской заливки используется SK ATF SP-III ?
Ответ 5. С 2003 года.
Вопрос 6. Менялся ли химический состав жидкости SK ATF SP-III за последние 5-7 лет?
Ответ 6. Нет.
Вопрос 7. Является ли поставляемая в Россию жидкость ZIC ATF SP-III химически идентичной используемой в Ю. Корее для заводской заливки жидкости SK ATF SP-III ?
Ответ 7. Да.
Вопрос 8. С какого времени технология VHVI применяется SK для производства жидкости SK ATF SP-III ?
Ответ 8. Технология VHVI существует с 1995 года. Жидкость SP-III потребовалась для Hyundai-KIA в 2003 году. Вот примерно с тех пор и используется технология VHVI для производства SP-III.
Вопрос 9. Совместима ли поставляемая сейчас в Россию жидкость ZIC ATF SP-III с жидкостью SK ATF SP-III, применявшейся для заводской заливки автомобилей Хёндэ/КИА в 2005-2011 годах ?
Ответ 9. Да.
Вопрос 10. С какого времени в Россию поставляется жидкость ZIC ATF SP-III в потребительской упаковке 1 л и 4 л ?
Ответ 10. С весны 2011 года.
Вопрос 11. На российском сайте ZIC указывается, что ZIC ATF SP-III — полностью синтетическое масло для автоматических трансмиссий, которое SK Lubricants поставляет на заводы Hyundai и Kia для использования в качестве заводской заливки. Но если ZIC ATF SP-III производится на основе гидрокрекингового базового масла, не точнее ли было бы называть его всё-таки полусинтетическим ?
Ответ 11. Это вопрос терминологии. В США, странах Азии и России моторные масла, сделанные на основе "гидрокрекингового" базового масла, можно называть "синтетическими".
Вопрос 12. Если для заводской заливки применяется жидкость SK ATF SP-III, то почему в запчасти компанией Mobis поставляется ATF SP-III производства MICHANG OIL Ind. Co., Ltd., а не производства SK Lubricants Co., Ltd. ?
Ответ 12. Mobis поставляет ту жидкость, которая наиболее выгодна для них по тем или иным причинам.
Вопрос 13. Почему у официальных дилеров Хёндэ и Киа в России отсутствует в продаже и не применяется при техническом обслуживании автомобилей жидкость ZIC ATF SP-III, если она идентична применяемой на заводе ?
Ответ 13. Потому что они по условиям своих контрактов, обычно, обязаны приобретать спец. жидкости у Mobis. При этом есть официальные дилеры Hyundai и KIA в России, которые используют нашу жидкость, например, в уральском регионе.
Вопрос 14. Почему в сервисных книжках Хёндэ и Киа жидкость ZIC ATF SP-III даже не упоминается в качестве совместимого аналога ?
Ответ 14. Потому что ZIC - это розничная торговая марка; указание её в сервисной книжке противоречит маркетинговому договору между Hyundai-KIA и Shell.
Вопрос 15. Совместимы ли жидкости SK ATF SP-III и Hyundai ATF SP-III 04500-00100 производства MICHANG OIL Ind. Co. (допускается ли их смешивание при доливе) ?
Ответ 15. Да.
Вопрос 16. Совместимы ли жидкости SK ATF SP-III и Mitsubishi Diamond ATF SP-III (допускается ли их смешивание при доливе) ?
Ответ 16. Да.
Вопрос 17. Являются ли жидкости SK ATF SP-III и Mitsubishi Diamond ATF SP-III химически идентичными ?
Ответ 17. Да.
Вопрос 18. Совместимы ли жидкости SK ATF SP-III и BP Autran MM-SP III (допускается ли их смешивание при доливе) ?
Ответ 18. Да.
Вопрос 19. Совместимы ли жидкости SK ATF SP-III и RAVENOL Automatik-Getriebe-Oel MM SP-III Fluid (допускается ли их смешивание при доливе) ?
Ответ 19. Да.
Вопрос 20. Совместимы ли жидкости SK ATF SP-III и ZIC Multi-Vehicle ATF (допускается ли их смешивание при доливе) ?
Ответ 20. ZIC Multi-Vehicle ATF допускается использовать как вариант замены для оригинальной жидкости SP-III. Если Вы хотите её использовать, то, по моему мнению, нужно это делать либо в крайнем случае (нужно срочно долить), либо при полной замене жидкости.
Вопрос 21. Совместимы ли жидкости SK ATF SP-III и ZIC ATF III (допускается ли их смешивание при доливе) ? На сайте ZIC пишут: ATF III имеет допуски: GM Dexron III H, Ford Mercon, Allison C-4. "Общественное мнение" на автофорумах предостерегает от смешивания ATF SP-III с Dexron III. Это ложное мнение?
Ответ 21. Конечно же, Dexron III и SP-III - это разные жидкости. Я бы не рекомендовал их смешивать. Очень часто можно встретить мнение, в том числе от профессионалов, что Dexron III может служить заменой для SP-III. Возможно, это так, но я лично не вижу смысла искать вариант замены при наличии масла оригинальной спецификации. (ZIC ATF III назывался несколько лет назад ZIC Dexron III. GM с конца 2006 года выдаёт лицензии только на Dexron VI, и поэтому сейчас нельзя производить масло с названием Dexron III.)
Вопрос 22. Жидкость ZIC (SK) ATF SP-III производится компанией SK Lubricants по лицензии Nippon Oil Corporaition (бывшая "Nippon Mitsubishi Oil") ?
Ответ 22. Насколько я знаю, для производства этой жидкости не нужна никакая лицензия. Нужно лишь выполнить требования по трибологическим и физическим свойствам и составу пакета присадок (все эти требования устанавливает производитель оборудования). Для поставок на заводскую заливку нужно кроме того пройти испытания и получить одобрение от инженеров Hyundai-KIA.
Вопрос 23. Есть ли какая-либо "стандартизованная" (к примеру, сообществом корейских (японских) автоинженеров, или корейской (японской) организацией стандартизации в автопромышленности, или... и т.п.) спецификация жидкости ATF SP-3 ?
Ответ 23. В Японии есть автоинженерная ассоциация - JASO. Они устанавливают многие стандарты. В их числе есть стандарт JASO-1A для жидкостей для автоматических трансмиссий. На основе этого стандарта разрабатывались жидкости для каждого из автопроизводителей, в том числе и SP-III. (Небольшое отступление. Смазочные материалы производятся из основы (базового масла) и пакета присадок. Поэтому абсолютно любая компания может производить масло SP-III. Всё, что требуется - заключить контракт с производителем нужного пакета присадок и докупить на рынке нужную базу. Только для поставок на завод потребуются испытания.)
Вопрос 24. Жидкость ZIC ATF SP-III постоянно доступна для заказа российскими продавцами, дефицита нет?
Ответ 24. Никакого дефицита этой жидкости нет. Её нет в каждом магазине по одной простой причине - её требуется относительно немного. Поэтому мы рекомендуем обращаться к нашим дистрибьюторам, чтобы узнать, где SP-III можно приобрести в розницу.
Последний раз редактировалось Stork 02 авг 2017, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Kommunist.
Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Sozialdemokrat.
Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestieren konnte.
krutik79

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение krutik79 »

Берн петроканаду проверенный бренд. Эту говно полное что для двигла что для других мест.
Аватара пользователя
Mad Fisherman
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:02
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC 150
Откуда: подНерезиновск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение Mad Fisherman »

Stork писал(а):тот же оил-клаб за зик ничего против не имеет.
странно это всё
Может мне не Оил-клубовский Зик попался ::-D: ::-D:

верхний пост не понят по набору букв.....
Последний раз редактировалось Mad Fisherman 02 авг 2017, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
... был Pajero Sport, '12. Пробежал - 270 т.к.
krutik79

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение krutik79 »

Я у официалов зик брал так зимой оно парафинилось в движке еле промыл . Вот и думай о качестве присадок.
krutik79

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение krutik79 »

Я про зик говорю говно хуже только наши масла. Дешевые присадки
Аватара пользователя
plar
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:33
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: newMPS
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение plar »

На днях получу анализ петры из коробки на пробеге 20000 с радиатором. Смотрите на ойл-клабе :)
Аватара пользователя
sem_tom
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:18
Двигатель:: 6G72, 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5D
Откуда: Краснодар
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Re: Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Сообщение sem_tom »

krutik79 писал(а):Я у официалов зик брал так зимой оно парафинилось в движке еле промыл . Вот и думай о качестве присадок.
Откатал на зике зиму. -35 ... ниже не опускалось.. и ничего не парафинелось.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»