Установка круиз-контроля

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Аватара пользователя
Napic
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:51
Двигатель:: дизель 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПСпорт 2010
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение Napic »

Борис71 писал(а):Уважаемый Napic
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
А где про это почитать?
К сожалению, нигде. Если в двух словах, то нержавейка нужна чтобы прокладка не прогорала выхлопными газами, а программное отключение - чтобы дроссель не прикрывался из-за этой глухой прокладки, по причине недостаточного уровня рециркуляции.
Подробнее не расскажу.
НМПСпорт 2010 4d56 2500 дизель S05 5AT
лето BridgeStone HT 265/65R17, зима Hakka 5 SUV 265/65R17
Eberspacher Hydronic 5 кВт, доп. вентилятор кондиционера
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
***Vladimir***
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 09:31
Двигатель:: 4D56 Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение ***Vladimir*** »

forgo писал(а):Добрый день. Подскажите по сопротивлениям к-к.
Имеется авто НМПС 2015г. Разобрал посмотрел, кнопки сцепления и тормоза уже стоят те, что нужны. Замкнул контакты , светодиод "круиз" загорелся, еще раз - выключился. Хочу демо платку спаять, чтоб все окончательно проверить. Возникает вопрос, какие сопротивления нужны 200ом, 620ом и 1.8ком или другие, в разных местах по разному пишут?
Смотри стр.8
Себе так сделал. Все работает.
forgo
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:29
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: нмпс 2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение forgo »

***Vladimir*** писал(а):
forgo писал(а):Добрый день. Подскажите по сопротивлениям к-к.
Имеется авто НМПС 2015г. Разобрал посмотрел, кнопки сцепления и тормоза уже стоят те, что нужны. Замкнул контакты , светодиод "круиз" загорелся, еще раз - выключился. Хочу демо платку спаять, чтоб все окончательно проверить. Возникает вопрос, какие сопротивления нужны 200ом, 620ом и 1.8ком или другие, в разных местах по разному пишут?
Смотри стр.8
Себе так сделал. Все работает.
Видел, непонятно, либо указаны номиналы резисторов, либо результаты на выводах при нажатии клавиш.
200, 620, 1.8к - номиналы резисторов?
Вложения
Здесь пишут, что при нажатии соответствующих клавиш, на выводах должны быть результаты...
Здесь пишут, что при нажатии соответствующих клавиш, на выводах должны быть результаты...
***Vladimir***
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 09:31
Двигатель:: 4D56 Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение ***Vladimir*** »

forgo писал(а):
***Vladimir*** писал(а):
forgo писал(а):Добрый день. Подскажите по сопротивлениям к-к.
Имеется авто НМПС 2015г. Разобрал посмотрел, кнопки сцепления и тормоза уже стоят те, что нужны. Замкнул контакты , светодиод "круиз" загорелся, еще раз - выключился. Хочу демо платку спаять, чтоб все окончательно проверить. Возникает вопрос, какие сопротивления нужны 200ом, 620ом и 1.8ком или другие, в разных местах по разному пишут?
Смотри стр.8
Себе так сделал. Все работает.
Видел, непонятно, либо указаны номиналы резисторов, либо результаты на выводах при нажатии клавиш.
200, 620, 1.8к - номиналы резисторов?
Ставь в этом диапазоне номиналы.
Вложения
123456.JPG
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение юрий юрикович »

почитайте от, примерно стр 10, а вот ссылка с картинками https://www.drive2.ru/l/951044/ КК

резисторы по 620 ом я ставил.

еще раз советую тему почитать, правда разбросано по ней. по ссылке (с картинакми там) будет понятно, что Вам нужно приобрести для КК. и как это установить. со стр 10 мои посты почитайте, в них я последовательно описывал, что делал. правда у меня почему то один из двух датчиков стоЯл уже.
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
forgo
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:29
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: нмпс 2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение forgo »

юрий юрикович писал(а):почитайте от, примерно стр 10, а вот ссылка с картинками https://www.drive2.ru/l/951044/ КК

резисторы по 620 ом я ставил.

еще раз советую тему почитать, правда разбросано по ней. по ссылке (с картинакми там) будет понятно, что Вам нужно приобрести для КК. и как это установить. со стр 10 мои посты почитайте, в них я последовательно описывал, что делал. правда у меня почему то один из двух датчиков стоЯл уже.
Т.е. Вы хотите сказать что подключили всего 2 кн? on/off - кз и кн set - 620 Ом ?
Короче говоря буду пробовать 200 Ом, 430 Ом и 1.2 Ком последовательно.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение юрий юрикович »

я уже не помню точно все ,делал на МКПП . нужно: 2 датчика-контактора на педали сцепы и тормоза (у меня один стоял с завода) и установить их . 2 контактные кнопки ( нажал замкнуло, отпустил - разомкнуло), два резистора в 620 ом - (думаю величина некритичная, главное чтоб цепь нагрузкой шевельнуло), снять кожух вокруг руля, найти что указано по ссылке и подсоединиться . одна кнопка будет (при кратком нажатии) включать надпись "круиз" на щитке приборов, другая (при включенной надписи) в момент ее кратковременного нажима зафиксирует скорость авто в момент нажима и будет держать ее. при касании педалей тормоза или сцепы установленные датчики-контакторы выключат круиз (но не надпись). если опять нажать кнопку - опять зафиксируется скорость. если при работающем круизе добавить газ, авто ускориться. когда газ сбросить - авто будет на куризе ехать с прежней скоростью.

в теме все понятно, только разбросано. в моих сообщениях я подробно описывал что сделал и спрашивал что делать дальше. думаю никому не трудно сделать КК с отдельными кнопками. некоторые мудрят на кнопки на руле - это сложнее да и не надо мне.
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
Борис71
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 22:56
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Пахеро спорт
Откуда: Мать городов Русских
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение Борис71 »

+ 100 сам так делал на механике, все заработало. спасибки форуму. Теперь хочу и на соренте заколхозить.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение юрий юрикович »

да, цензура налицо...
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55627
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4379 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение SNOOPER »

Юра в следующий раз буду меры принимать сразу, тогда хоть обиды будут по делу.
Иной раз тебя слишком много в конкретном месте.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение юрий юрикович »

я полагаю и надеюсь, что форум по мицубиси не один, хотя пример интеллегентнейшего Борис 71 вероятно, вполне проецируем и на остальные. будем искать возможность общения не за деньги (как здесь мне уже предлагали). странно только, что поношения в адрес Вашего покорного слуги расцениваются как должное, с аплодисментами и ату его, ату! проходили подобное в новой истории России и несравнимо более значительные личности.
надеюсь, никого не оскорбил. сожалею, но гнуться противнее, чем потерять то что стал мне этот форум
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
Mark69
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 18:36
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT NEW 2008г.в.
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение Mark69 »

юрий юрикович писал(а):я полагаю, что форум по мицубиси не один, хотя пример интеллегентнейшего Борис 71 вероятно, вполне проецируем и на остальные. будем искать.
ЮричНе кипятись! Борис 71 говорит, спасибо форуму ( видать многое здесь подчерпнул), а по факту ещё никого не поблагодарил. Что есть, то есть, все мы люди разные...
NMPS 2008. 3.2 акпп, MJ 600 Turbo, вебасто, силовые пороги, лето мт км2 265х70х17
зима бридж 7000 285х65х17
Аватара пользователя
Борис71
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 22:56
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Пахеро спорт
Откуда: Мать городов Русских
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение Борис71 »

Mark69 писал(а):
юрий юрикович писал(а):я полагаю, что форум по мицубиси не один, хотя пример интеллегентнейшего Борис 71 вероятно, вполне проецируем и на остальные. будем искать.
ЮричНе кипятись! Борис 71 говорит, спасибо форуму ( видать многое здесь подчерпнул), а по факту ещё никого не поблагодарил. Что есть, то есть, все мы люди разные...
Уважаемые форумчане, я действительно много нужного узнал благодаря вашему и теперь нашему форуму, и не совсем понимаю чем и кого обидел или оскорбил. Видит бог, не хотел. Возможно лично не благодарил, бо не шибко знаю как это делается. Вощем, если я нечаянно когото обидел, приношу свои извинения.
славко
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 15:04
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: нмпс 2,5, 2013
Откуда: Астраханская область
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение славко »

Видел, непонятно, либо указаны номиналы резисторов, либо результаты на выводах при нажатии клавиш.
200, 620, 1.8к - номиналы резисторов?[/quote]

Фотка схемы с кнопками от калины действительно вводит в заблуждение. Данные значения сопротивления необходимо получить на клеммах 13 и 15 разъема С-17. Так при включении кнопки в положение on/off цепь замыкается следующим образом: 15(с-17)-1-2-2-13 (с-17), при cancel -15 (c-17)-R1-2-2-13(c-17), при Set- 15 (C-17)-R1+R2-1-2-13(c-17), при Res-15 (c-17)-R1-7-R2-1-R3-7-2-13(c-17).
Можно получить данные показатели сопротивления путем подбора номиналов (у кого есть магазины а-ля Чип и Дип), можно путем подбора сопротивлений, имеющихся в загашнике, зная формулу для последовательного соединения Rобщ=R1+R2 и для параллельного Rобщ=R1×R2/R1+R2, легче всего использовать переменные сопротивления с диапазоном близким к нужному, что я и замутил. После подбора сопротивлений на выходных клеммах кнопки, идущих на клеммы 13 и 15 разъема с-17, в идеале должно быть сопротивление, замеренное тестером (мультиметром) в диапазонах указанных на фотках.
Если кому надо, то замерю сопротивления выставленные на переменных резисторах в моей реализации для упрощения подбора диапазона номинала, пишите.
Сам о собой не на клеммах 13 и 15 разъема С-17, а на отрезанных этих проводах от разъема С-17.
forgo
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:29
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: нмпс 2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение forgo »

Кому интересно. Вопрос с установкой к-к на НМПС 2015гв решился успешно.
Кнопка тормоза стояла с завода.
Кнопку сцепления пришлось поменять, поставил MW400005 - от оутлендера ( цена 260р )
Резисторы - 200ом, 430ом, 1.2 ком.
схема ниже
Вложения
кадр_2.jpg
Maks_York
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 19:22
Двигатель:: 4D56U CR
Мой автомобиль(и):: НМПС 2012 2,5 TD Intense
Откуда: Суворов-Москва ВАО
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение Maks_York »

Все привет! Посетила меня тут идея, попробовать встроить штатный блок кнопок круиз-контроля в литой руль. Форма руля в этом месте такая же, как и в руле с заглушками. Заказал кнопки, концевик на педаль тормоза и сцепления.
Разборку руля и установку концевиков описывать не буду, т. к. информация об этом уже есть.
Снял руль, примерил кнопки и стал вырезать под них место. Режется легко, главное не переборщить и не снять лишнего.
Использовал канцелярский нож и гравер.
В итоге получилось вот так:
Вложения
Вот что получилось<br />С удовольствием отвечу на вопросы!
Вот что получилось
С удовольствием отвечу на вопросы!
Ставим на место руль и соединяем припаянные к улитке провода с блоком кнопок на руле
Ставим на место руль и соединяем припаянные к улитке провода с блоком кнопок на руле
И собираем улитку
И собираем улитку
Закрываем все термоусадкой
Закрываем все термоусадкой
WP_20160703_13_44_23_Pro.jpg
Дальше разбираем саму улитку, ищем тестером свободные контакты и припаиваем к ним провода
Дальше разбираем саму улитку, ищем тестером свободные контакты и припаиваем к ним провода
В подрулевой улитке всего 5 дорожек, 2 заняты подушкой, 1 идет на клаксон.<br />2 свободных дорожки выведены на желтый разъем подушки. Их мы и будем использовать. <br />С черной фишки, которая рядом с желтой берем два провода, желтый с зеленой полосой и красный с синей полосой и втыкаем в свободные места разъема подушки.
В подрулевой улитке всего 5 дорожек, 2 заняты подушкой, 1 идет на клаксон.
2 свободных дорожки выведены на желтый разъем подушки. Их мы и будем использовать.
С черной фишки, которая рядом с желтой берем два провода, желтый с зеленой полосой и красный с синей полосой и втыкаем в свободные места разъема подушки.
Крепим
Крепим
WP_20160703_12_48_06_Pro.jpg
WP_20160703_12_47_57_Pro.jpg
Фирменный провод с фишкой покупать не стал. Вполне подошел шнур от  домофона, встал как родной.
Фирменный провод с фишкой покупать не стал. Вполне подошел шнур от домофона, встал как родной.
Для крепления блока использовал 3 болта М4
Для крепления блока использовал 3 болта М4
Здесь прошелся насадкой с наждачкой. Под резиной оказались штатные отверстия крепления. Проходим их сверлом.
Здесь прошелся насадкой с наждачкой. Под резиной оказались штатные отверстия крепления. Проходим их сверлом.
WP_20160703_10_59_08_Pro.jpg
МКПП, Бинар-5Б, Dahl-65, Полная шумка, Прошивка 100500, EGR-off
MegaJet 850 + Lemm Turbo 2001 Бодик 4см, Мультик VC731 Пороги МШУ
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение юрий юрикович »

красивое решение!
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
Борис71
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 22:56
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Пахеро спорт
Откуда: Мать городов Русских
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение Борис71 »

Да вышло классно. Ну я так понимаю и провода и улитка все было на своих местах?
Maks_York
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 19:22
Двигатель:: 4D56U CR
Мой автомобиль(и):: НМПС 2012 2,5 TD Intense
Откуда: Суворов-Москва ВАО
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение Maks_York »

Борис71 писал(а):Да вышло классно. Ну я так понимаю и провода и улитка все было на своих местах?
Да, провода подходят к улитке ( черная фишка ), но там задействован только один провод на клаксон. А вот разъем подушки четырехпиновый, там есть два свободных контакта.
МКПП, Бинар-5Б, Dahl-65, Полная шумка, Прошивка 100500, EGR-off
MegaJet 850 + Lemm Turbo 2001 Бодик 4см, Мультик VC731 Пороги МШУ
Аватара пользователя
Борис71
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 22:56
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Пахеро спорт
Откуда: Мать городов Русских
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Установка круиз-контроля

Сообщение Борис71 »

Просто у мну руль был с заглушками, а вот улитки и проводка от улитки не было. Узнав цену за новую улитку принял решение про бюджетный вариант, две нештатных кнопки на торпеде возле кнопки блокировки дифа. Уже привык, вроде даже удобно левой рукой.
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»