Звук трущегося скрежета при сбросе газа, прошу помощь. NMPS 4D56

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Ответить
Аватара пользователя
Alexman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:08
Двигатель:: 4D56, Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport (KH8W)
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Звук трущегося скрежета при сбросе газа, прошу помощь. NMPS 4D56

Сообщение Alexman »

Коллеги, требуется Ваша помощь, извините за большое количество текста, но ни какие мастерские и мастера мне не помогли уже в течение 1.5 лет.
При резком разгоне и последующем сбросе газа, слышен звук высокооборотистого скрежета или трения со стороны, ориентировочно коробки. Звук проявляется как при подключенном полном приводе, так и без него
Проблема возникла после смены ремней и роликов ГРМ, сначала я связывал звук с этим: думал подогнули лопасти вентилятора или крышку гидротрансформатора акпп, но не подтвердилось. Крышка гидротрансформатора оказалась без задиров, т.е. ничего не могли подогнуть при блокировке, с вентилятором тоже все в порядке. (Скажу, что проехав еще 10000 км, я поменял расходники ГРМ, звук не исчез).
Далее, на стоянке, АКПП в положении парковки, такого звука нет. Газовал по-разному, сильно разгонял обороты, резко сбрасывал, звук не появлялся. Соответственно это точно не ГРМ (ролики и ремни крутятся так же), обороты поднимал до 4000, значит и турбина не при чем. Звук только при подключенной трансмиссии.
Машину вывесили на подъемнике, включил коробку в драйв, начал газовать-разгонять двигатель , звука не появилось. Соответственно при подключенной трансмиссии, без нагрузки на колеса, проблема не проявляется.
Остается кардан, диффренциалы, раздаточная коробка, АКПП при нагрузке на колеса.
Заезжая на высокий бордюр, обороты двигателя повышаются, и когда перескакиваю препятствие – сбрасываю газ, звук проявляется довольно сильно и он высокооборотистый, а карданный вал и шестеренки дифференциалов крутятся медленно и не могут создать высокооборотистый звук, значит НЕ карданный вал и не дифферы.
Остается гидротрансформатор, коробка, раздаточная коробка. Поехал в сервис АКПП, заодно поменял масло. В поддоне не было стружки, масло нормального цвета. Слушали стетоскопом, посторонних шумов нет. Если бы были проблемы с «бубликом» коробке, то и на стоянке был бы звук.
Остается раздаточная коробка. Поменял в ней масло, на магнитной пробке стружки нет, масло нормального отработанного цвета. В заливное отверстие подлез и посмотрел, говорят, если растянулась цепь, то ее должно быть видно. Но цепь не видно и видимых нарушений тоже.
Все, теории закончилсь…
Итого: высокооборотистый звук-скрежет исходит ориентировочно со стороны коробки, при подключенной трансмиссии, на этапе разгон – резкий сброс. Когда двигатель крутит трансмиссию - колеса, то нормально, а при резком сбросе, когда обратно, колеса начинают крутить двигатель, возникает звук. Вроде как какая-нибудь обгонная муфта или что то подобное.
Добавлю еще что кроме как звуком, проблема ни как не проявляется, но боюсь при дальнейшем может случится непоправимое.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55630
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Звук трущегося скрежета при сбросе газа, прошу помощь. NMPS 4D56

Сообщение SNOOPER »

Аватара пользователя
Alexman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:08
Двигатель:: 4D56, Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport (KH8W)
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Звук трущегося скрежета при сбросе газа, прошу помощь. NMPS 4D56

Сообщение Alexman »

SNOOPER, Да действительно, огромное спасибо! звук в точности . как в первом варианте видео. В чем же может быть причина?
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55630
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Звук трущегося скрежета при сбросе газа, прошу помощь. NMPS 4D56

Сообщение SNOOPER »

Забейте.
Это скорее фича, чем баг.
Проверьте/отрегулируйте зазоры в клапанах, если не делали....
Аватара пользователя
Alexman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:08
Двигатель:: 4D56, Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport (KH8W)
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Звук трущегося скрежета при сбросе газа, прошу помощь. NMPS 4D56

Сообщение Alexman »

Спасибо. действительно умные люди говорили, что вы поможете)
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»