Загорается чек

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Загорается чек

Сообщение sn1 »

Fennecus писал(а): В общем эта ошибка 1298 меня задолбала.
Шитая машина то или нет?
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
Аватара пользователя
Fennecus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 23:11
Двигатель:: 2,5D
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO SPORT
Откуда: Саратов/Воронеж
Благодарил (а): 6 раз

Загорается чек

Сообщение Fennecus »

Я сам очень далек от темы прошивается машин. Купил данное авто пять лет назад и сам ничего с ним не делал. Может предыдущие владельцы прошивали - как это понять?
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Загорается чек

Сообщение sn1 »

Если датчик поменял а проблема осталась, у тебя 3 возможных причины: 1. Закусывает шток управления лопатками VGT 2. Дурит привод VGT 3. В блоке косячный софт.
Определить шитая или нет может специалист, с мут3, который знает где смотреть и с чем сравнивать контрольную сумму или с помощью жопомера тот кто ездил на стоке, а потом прошил.
Последний раз редактировалось sn1 04 окт 2020, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Загорается чек

Сообщение Lukich111 »

Lukich111 писал(а): P1298-косяки с наддувом. Проверка подвижности геометрии турбины и соленоида. Часто встречается на прошитых машинах. Методы борьбы неизвестны. Только искать подходящую прошивку.
еще разок...
sn1 все правильно говорит.
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Аватара пользователя
LightWriter
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:27
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2010 4D56 5M/T
Откуда: Москва
Откуда: ЮАО
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 136 раз

Загорается чек

Сообщение LightWriter »

Fennecus писал(а): Думая, что проблема в клапане, заказал новый (он, как оказалось не очень дешевый)
Тебе ж моторку перебирали? Проверь, не перепутали случайно трубки, обведенные на картинке красным?
Мне раз попутали, тоже чек выбивало постоянно.
Вложения
1kyz18rbscj2x8d6.jpg
Последний раз редактировалось LightWriter 04 окт 2020, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Митяй. Алкомракобес. NMPS 2,5 4D56, 5 MT, Mickey Thompson Baja Claw TTC 33", бодик 4 см, подвеска Oldman Emu, сапунищщи, передний бампер ARB, задний - самовар, Warn Tabor 12000, Hi-Lift Jack HL-605, LightForce, багажник-самовар :)
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 375 раз

Загорается чек

Сообщение lesnik5000 »

LightWriter,
А в инструкции какой-нибудь есть картинка кто-куда должен цепляться?
Аватара пользователя
LightWriter
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:27
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2010 4D56 5M/T
Откуда: Москва
Откуда: ЮАО
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 136 раз

Загорается чек

Сообщение LightWriter »

lesnik5000 писал(а): А в инструкции какой-нибудь есть картинка кто-куда должен цепляться?
Слуш, а хрен ее знает... Я туда сам не лезу. Может, дядь Саша Снупер расскажет, может в сервис-мануале есть...
Митяй. Алкомракобес. NMPS 2,5 4D56, 5 MT, Mickey Thompson Baja Claw TTC 33", бодик 4 см, подвеска Oldman Emu, сапунищщи, передний бампер ARB, задний - самовар, Warn Tabor 12000, Hi-Lift Jack HL-605, LightForce, багажник-самовар :)
Аватара пользователя
LightWriter
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:27
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2010 4D56 5M/T
Откуда: Москва
Откуда: ЮАО
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 136 раз

Загорается чек

Сообщение LightWriter »

lesnik5000 писал(а): картинка
По ходу вот так:
Вложения
CImage.png
Митяй. Алкомракобес. NMPS 2,5 4D56, 5 MT, Mickey Thompson Baja Claw TTC 33", бодик 4 см, подвеска Oldman Emu, сапунищщи, передний бампер ARB, задний - самовар, Warn Tabor 12000, Hi-Lift Jack HL-605, LightForce, багажник-самовар :)
Аватара пользователя
Fennecus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 23:11
Двигатель:: 2,5D
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO SPORT
Откуда: Саратов/Воронеж
Благодарил (а): 6 раз

Загорается чек

Сообщение Fennecus »

sn1 писал(а): Если датчик поменял а проблема осталась, у тебя 3 возможных причины: 1. Закусывает шток управления лопатками VGT 2. Дурит привод VGT 3. В блоке косячный софт.
Определить шитая или нет может специалист, с мут3, который знает где смотреть и с чем сравнивать контрольную сумму или с помощью жопомера тот кто ездил на стоке, а потом прошил.
Спасибо. Буду смотреть турбину.
Аватара пользователя
Fennecus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 23:11
Двигатель:: 2,5D
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO SPORT
Откуда: Саратов/Воронеж
Благодарил (а): 6 раз

Загорается чек

Сообщение Fennecus »

LightWriter писал(а): Тебе ж моторку перебирали? Проверь, не перепутали случайно трубки, обведенные на картинке красным?
А если перепутать, разве турбина работать будет?
Аватара пользователя
LightWriter
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:27
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2010 4D56 5M/T
Откуда: Москва
Откуда: ЮАО
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 136 раз

Загорается чек

Сообщение LightWriter »

Fennecus писал(а): А если перепутать, разве турбина работать будет?
Мне когда попутали, то машин ехал, до 80 разгонялся, но при дальнейшей даче газа с переходом на 5 передачу выкидывал чек и ехать переставал. Только вот номер ошибки, увы, не помню.
Митяй. Алкомракобес. NMPS 2,5 4D56, 5 MT, Mickey Thompson Baja Claw TTC 33", бодик 4 см, подвеска Oldman Emu, сапунищщи, передний бампер ARB, задний - самовар, Warn Tabor 12000, Hi-Lift Jack HL-605, LightForce, багажник-самовар :)
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55627
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4379 раз

Загорается чек

Сообщение SNOOPER »

LightWriter писал(а):
lesnik5000 писал(а): А в инструкции какой-нибудь есть картинка кто-куда должен цепляться?
Слуш, а хрен ее знает... Я туда сам не лезу. Может, дядь Саша Снупер расскажет, может в сервис-мануале есть...
Шланг с компенсатором на турбину.
Так же стоит проверить трубки на проходимость, бывает зарастают.
Вложения
IMG_20201005_124909_2.jpg
Аватара пользователя
Fennecus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 23:11
Двигатель:: 2,5D
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO SPORT
Откуда: Саратов/Воронеж
Благодарил (а): 6 раз

Загорается чек

Сообщение Fennecus »

Все ещё в процессе решения проблемы. Как выяснилось, машина не прошитая. Турбину не разбирали, но, как писал ранее, ее весной снимали и чистили. В общем, на днях к текущим проблемам добавилось плавание оборотов на холостых (на горячем двигателе). А буквально вчера проблема с потерей оборотов и загоранием ламп антизаноса стала возникать постоянно. Не надо разгоняться и вообще ехать. Завел, прогрел и всё - при нажатии газа обороты выше 1600 не поднимаются. Едет не более 10 км/ч. Поехал на диагностику. Теперь ошибка 0089. Судя по всему, клапан ТНВД. Пробовали обучить (или как это называется). Ошибка ушла. Но машина все равно тупила и плохо разгонялась (Обороты выше 3500 не поднимались). А на первом же подъёме снова чек и люстра из горящих ламп на панели. Что делать? Менять клапан?
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Загорается чек

Сообщение sn1 »

Искать специалиста с прибором и головой, которая понимает как эта машина работает.
Для начала прочитать все активные и сохраненные ошибки, посмотреть нет ли пузырей в расширительном бачке. Потом попробовать запустить контроль утечки топлива и посмотреть набирается ли положенное давление. Посмотреть показания регулятора SCV. Посмотреть обученные значения форсунок. Проверить трубки, про которые выше писали, проверить трубку MAP. Проверить целостность патрубков турбины. Проверить контакт датчика температуры. Проверить ход привода VGT
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
Аватара пользователя
Fennecus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 23:11
Двигатель:: 2,5D
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO SPORT
Откуда: Саратов/Воронеж
Благодарил (а): 6 раз

Загорается чек

Сообщение Fennecus »

В общем, поставил новый клапан ТНВД. Проблема ушла. Почти. За 3000 км, которые проехал в декабре-январе ошибка 1298 всё-таки вылезла один раз. Также на подъёме на трассе. Через пару дней чек сам погас и больше пока не было. Получается ошибка вылезала как передув турбины, а косяк был с клапаном ТНВД? Теперь думаю, почему, всё-таки, один раз она и с новым клапаном выскочила. Хотя после специально разгонял до 140 в гору - все нормально.
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Загорается чек

Сообщение Lukich111 »

потому что косячок все-таки остался, хоть и не перерастает пока в постоянную проблему.
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55627
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4379 раз

Загорается чек

Сообщение SNOOPER »

Fennecus писал(а): Теперь думаю, почему, всё-таки, один раз она и с новым клапаном выскочила. Хотя после специально разгонял до 140 в гору - все нормально.
Lukich111 писал(а): потому что косячок все-таки остался, хоть и не перерастает пока в постоянную проблему.
Вложения
IMG_20191020_114046_2.jpg
IMG_20191020_114053_1.jpg
anksar
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 09:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПС 4d56
Откуда: Саратов/Ярославль
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Загорается чек

Сообщение anksar »

Доброго времени суток. Уважаемые колеги. НМПС 2011г., механика, прошивка Адакт какой вариант не помню, где то 2015 году прошивался.
Ситуевина: подъем, 5-я передача не зависимо в натяг или с разгоном загорается чек. В месте с чеком загораются АБС, курсовая устойчивость, машин перестает реагировать на педаль газа. Обороты если и поднимаются то до 1000. Прижимаемся, выключаем зажигание, даем отработать турботаймеру, заводим, чек продолжает гореть машин едет. При этом мультик 700 в режиме ТО ошибок 0, но после принудительного сброса ошибок, чек гаснет и полет нормальный. Другие коды ошибок мульт прописывает. в 8-и из 10-ти случаев в одном и том же месте, подъем на Гусельском мосту (Саратов). В прочем на трассе тоже выскакивает порой. Особенно после того как по грунтовке прохватиш.
Пока приспособился так, что на подъемы выхожу на 4-й передаче с повышенными оборотами двигателя. ( в рамках разумного конечно).
Вроде как все симптомы передува, но почему не прописывается код ошибки на мультике.
Заезжал на диагностику с не сброшенным чеком, по компу ошибок нет.
У кого какие мысли?
С чего начать?
Куды залезть шаловливыми рученками?
НМПС 2011г 4D56 МКП. Вебасто. Бодик 4см. Силовой обвес МШУ по кругу. Come Up 9.5. Беркут 24. Т 37.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55627
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4379 раз

Загорается чек

Сообщение SNOOPER »

С прочтения ошибки другим сканером.
anksar
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 09:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПС 4d56
Откуда: Саратов/Ярославль
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Загорается чек

Сообщение anksar »

Доброго дня.
С несброшенной ошибкой заезжал к диллеру. У них по компу чек есть. А кода ошибки нет.
сбрасывают так же как и сам мультиком.
НМПС 2011г 4D56 МКП. Вебасто. Бодик 4см. Силовой обвес МШУ по кругу. Come Up 9.5. Беркут 24. Т 37.
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»