Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55632
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение SNOOPER »

юрий юрикович писал(а):а рыбаки отправят писать книгу об автомобиле... ::-|:
Онли для тебя:
5. «Нельзя автомобиль с АКПП ставить только на «Parking», механизм может не выдержать»

Это утверждение вышло из сервисных книжек автомобилей. Началось все с рекомендации производителя, что при установке автомобиля на стоянку кроме перевода селектора в положение «Parking» нужно еще и затягивать ручной тормоз. Так как производитель не удосужился объяснить что к чему, это породило много домыслов.

Что происходит с автомобилем при постановке в положение «Parking»?
Более подробно здесь: http://vk.com/topic-57887238_30354183
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение юрий юрикович »

SNOOPER писал(а):
юрий юрикович писал(а):а рыбаки отправят писать книгу об автомобиле... ::-|:
Онли для тебя:
5. «Нельзя автомобиль с АКПП ставить только на «Parking», механизм может не выдержать»

Это утверждение вышло из сервисных книжек автомобилей. Началось все с рекомендации производителя, что при установке автомобиля на стоянку кроме перевода селектора в положение «Parking» нужно еще и затягивать ручной тормоз. Так как производитель не удосужился объяснить что к чему, это породило много домыслов.

Что происходит с автомобилем при постановке в положение «Parking»?
Более подробно здесь: http://vk.com/topic-57887238_30354183

я же уточнил, что просто на Р в обычной эксплуатации на условно ровном месте и "не на ледяном склоне". с лодкой на спусках и т.п. надежнее подстраховываться ручником, это очевидно. я плохо представляю себе юзера, объезжающего городские магазины и каждый раз при остановке выполняющий порядок: "ногой, рукой, на Р.". это тем более сложно, если чел пользует разные авто с АКПП и МКПП. Причем я на мкпп на ровном месте чаще ставлю на передачу, особенно на ночь в мороз, чтоб потом не оттаивать колодки ручника от барабана. это актуально и для АКПП так , как колодки ручника чаще сырые от неактивного торможения и примерзают.

а сведения, изложенные по ссылке мне давно известны: поизучал когда решал покупать авто на АКПП или МКППП (омегу в 08 г), да и ранее интересовался отличием управления авто на автомате и механгике). кстати, потому (из-за межколесного дифа) отказались от относительно простого ручника с колодками на кардан
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
krokodil594
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:47
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: NMPS 2017, 2.4 DID, AT
Откуда: Москва
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение krokodil594 »

юрий юрикович писал(а):я же уточнил, что просто на Р в обычной эксплуатации на условно ровном месте и "не на ледяном склоне". с лодкой на спусках и т.п. надежнее подстраховываться ручником, это очевидно. я плохо представляю себе юзера, объезжающего городские магазины и каждый раз при остановке выполняющий порядок: "ногой, рукой, на Р.". это тем более сложно, если чел пользует разные авто с АКПП и МКПП. Причем я на мкпп на ровном месте чаще ставлю на передачу, особенно на ночь в мороз, чтоб потом не оттаивать колодки ручника от барабана. это актуально и для АКПП так , как колодки ручника чаще сырые от неактивного торможения и примерзают.

а сведения, изложенные по ссылке мне давно известны: поизучал когда решал покупать авто на АКПП или МКППП (омегу в 08 г), да и ранее интересовался отличием управления авто на автомате и механгике). кстати, потому (из-за межколесного дифа) отказались от относительно простого ручника с колодками на кардан
Ручником пользуюсь всегда и в любое время года, в любом месте где приходится выходить из машины и никогда колодки ручника не примерзали, хоть после ночной стоянки, хоть после стоянки возле магазина.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55632
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение SNOOPER »

юрий юрикович писал(а):

я же уточнил, что просто на Р в обычной эксплуатации на условно ровном месте и "не на ледяном склоне". с лодкой на спусках и т.п. надежнее подстраховываться ручником, это очевидно. я плохо представляю себе юзера, объезжающего городские магазины и каждый раз при остановке выполняющий порядок: "ногой, рукой, на Р.". это тем более сложно, если чел пользует разные авто с АКПП и МКПП. Причем я на мкпп на ровном месте чаще ставлю на передачу, особенно на ночь в мороз, чтоб потом не оттаивать колодки ручника от барабана. это актуально и для АКПП так , как колодки ручника чаще сырые от неактивного торможения и примерзают.

а сведения, изложенные по ссылке мне давно известны: поизучал когда решал покупать авто на АКПП или МКППП (омегу в 08 г), да и ранее интересовался отличием управления авто на автомате и механгике). кстати, потому (из-за межколесного дифа) отказались от относительно простого ручника с колодками на кардан
Тебе напомнить, ну что ж:
юрий юрикович писал(а):у меня на омеге АКПП, ручник закис уже года 4 назад. понятно, что пользую только "Р". это положение - нейтраль в коробке и жесткая фиксация кардана. на счет трудности снятия с "Р" нам уклоне- заметно только при неработающем двигателе. все одно, переводя селектор АКПП нужно нажать ножной тормоз- он поможет легко вывести из жесткого зацепления кардан ( или в полноприводном авто - другую деталь, жестко связанную с карданами)
Это сообщение полный бред несмотря на утверждение что изучал вопрос до покупки.
Трудность снятия с Р зависит не от работы или не работы двигателя и силы нажатия на рабочий тормоз, а только от величины уклона на котором автомобиль остановлен.
И выводится из зацепления не кардан, а шестерня паркинга.
Какая разница, ты же понял (с) жена.
Называй вещи своими именами, пожалуйста. :)
krandv
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:50
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II Intense AT 3.0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение krandv »

krokodil594 писал(а): Ручником пользуюсь всегда и в любое время года, в любом месте где приходится выходить из машины и никогда колодки ручника не примерзали, хоть после ночной стоянки, хоть после стоянки возле магазина.
Аналогично. Что на МКПП, что на АКПП. Ни разу ничего не примерзало.
Pajero Sport II 2015 г.в., Intense AT, Дрыгатель 6B31 3.0, Синий
krandv
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:50
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II Intense AT 3.0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение krandv »

Кстати еще такое мнение слышал, не советуют ставить на P на светофорах (долгий, либо надо снять ногу с педали тормоза), ибо если сзади кто-нибудь влетит, то "зубу" в АКПП прийдет кирдык.
Pajero Sport II 2015 г.в., Intense AT, Дрыгатель 6B31 3.0, Синий
Аватара пользователя
Керчанин
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 11:48
Двигатель:: Турбодизель 4D56
Мой автомобиль(и):: MitsubishiL200old-был, MitsubishiL200new-был, MitsubishiPajeroSportII "таец" мод.ряд 14 г
Откуда: Керчь
Откуда: Керчь, АР Крым
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение Керчанин »

krandv писал(а):
krokodil594 писал(а): Ручником пользуюсь всегда и в любое время года, в любом месте где приходится выходить из машины и никогда колодки ручника не примерзали, хоть после ночной стоянки, хоть после стоянки возле магазина.
Аналогично. Что на МКПП, что на АКПП. Ни разу ничего не примерзало.
Аналогично, тоже на всех своих машинках всегда пользовался "ручником" во все времена года - и никогда ничего не прикипало!!! :*THUMBS UP*:
Живу для тех, кому нужен! Дружу с теми, кто мне верен! Общаюсь с теми, кто приятен! Благодарен тем, кто меня ценит!!!
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение юрий юрикович »

а я неоднократно в деревне позапрошлой зимой рвал сцепу на фронтере, чтобы стронутся утром. так как строил навес и ставил фронтеру на склоне. и боялся, чтобы на скорости без торомозов сама не завелась (дизель, мкпп) правда, после езды по неглубоким снегам и лужами под ним хотя морозы были град до -10-12. да и раньше на других авто - правда не новых - и в городе примерзало
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение sn1 »

Керчанин писал(а): Аналогично, тоже на всех своих машинках всегда пользовался "ручником" во все времена года - и никогда ничего не прикипало!!! :*THUMBS UP*:
Пральна! Когда пользуешься не прикипает и не закисает :)
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
Irbis_72
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:17
Двигатель:: Дизель 2.5 4D56
Мой автомобиль(и):: МПС 2014 г. в.
Откуда: Уфа
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение Irbis_72 »

А меня как с 90-х в ДОСААФе приучили пользоваться, так уже инстинктивно поднимаю рычаг.
АКПП, Wrangler MT/R 265/70R17
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение юрий юрикович »

sn1 писал(а): :*THUMBS UP*:
Пральна! Когда пользуешься не прикипает и не закисает :)[/quote]


особенно на черноморском побережье не примерзает
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение sn1 »

юрий юрикович писал(а): особенно на черноморском побережье не примерзает
Дядя Юра! Ну когда ж ты научишься пральна сообщения редактировать
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение юрий юрикович »

так чо неверно? я лишку от Керчанина вырезал, хотя можно было бы оставить. .. но я о серверах форумных думаю ::-[:
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55632
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение SNOOPER »

krandv писал(а):Кстати еще такое мнение слышал, не советуют ставить на P на светофорах (долгий, либо надо снять ногу с педали тормоза), ибо если сзади кто-нибудь влетит, то "зубу" в АКПП прийдет кирдык.
Если кто то влетит в зад, то зуб в АКПП если конечно сломает не самая большая потеря. ::-D:
А вот воткнуть Реверс после Паркинга можно на раз.
Так что разницы нет что включать на временных остановках, главное что включаешь после неё.
Аватара пользователя
Керчанин
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 11:48
Двигатель:: Турбодизель 4D56
Мой автомобиль(и):: MitsubishiL200old-был, MitsubishiL200new-был, MitsubishiPajeroSportII "таец" мод.ряд 14 г
Откуда: Керчь
Откуда: Керчь, АР Крым
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение Керчанин »

юрий юрикович писал(а):
sn1 писал(а):
:*THUMBS UP*:
Пральна! Когда пользуешься не прикипает и не закисает :)
особенно на черноморском побережье не примерзает
Вы думаете что из Крыма вААще не выезжаю? ::-|: :;-):
В прошлую зиму застал -25 на западной Украине! :*OK*:
Да и в Крыму морозы бывают неслабые, плюс повышенная влажность это таки идеальные условия для "замерзания колодок" :*DONT_KNOW*:
Однако никогда ничего таки не примерзало! :*THUMBS UP*:
Живу для тех, кому нужен! Дружу с теми, кто мне верен! Общаюсь с теми, кто приятен! Благодарен тем, кто меня ценит!!!
Аватара пользователя
Свят
Сообщения: 6581
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:08
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport NEW 2.5 AT
Откуда: Калининград
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1133 раза

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение Свят »

SNOOPER писал(а):
krandv писал(а):Кстати еще такое мнение слышал, не советуют ставить на P на светофорах (долгий, либо надо снять ногу с педали тормоза), ибо если сзади кто-нибудь влетит, то "зубу" в АКПП прийдет кирдык.
Если кто то влетит в зад, то зуб в АКПП если конечно сломает не самая большая потеря. ::-D:
А вот воткнуть Реверс после Паркинга можно на раз.
Так что разницы нет что включать на временных остановках, главное что включаешь после неё.
Саш, а как обычно ломает? Всмысле в каком месте? Возможно, что колокол порвёт? Бывало, что лапку ломало у основания?Тогдаж сафсем печалька
S09 2010, LINE-X, 4D56 power by APC&FGC&overboost, мосты 4,272, прямоток, шнорк, body lift, Lovells, 35", без заднего стаба, железо по кругу, Come Up 9.5
+7921 030четыре030 Святослав
ФАНТОМ

Toyota Tundra
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55632
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение SNOOPER »

Да кому как повезёт. Там нет места с заданной слабиной.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение юрий юрикович »

у моего приятеля сел акку в мерсе МЛ, а он не знал, как механически снять с Р . авто стояло в тесном гараже и подлезть к капоту -заменить акку- не поучалось он вызвал эвакуатор, который (при мне) вытащил МЛ из гаража за жопу. задние колеса сперва скользили по дереву пола гаража, потом по асфальту метра 2. система паркинга осталась целой.
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
yakovan4
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 16:18
Двигатель:: 2.5 TDI 4D56 дизель V5A51
Мой автомобиль(и):: New Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: М.О. г.Ступино
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение yakovan4 »

юрий юрикович писал(а):авто стояло в тесном гараже и подлезть к капоту -заменить акку- не поучалось
Что же, нельзя было кинуть провода от пускозарядного, или просто снять хороший аккум с твоей машины/поставить его рядом с его авто и прикурить. Зачем же так машину рвать :*DONT_KNOW*:
юрий юрикович писал(а):а он не знал, как механически снять с Р
У нас же без усилий снимается? просто в нейтраль можно, без заведенного двигателя?
krandv
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:50
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II Intense AT 3.0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите информацией новичку! "вопрос-ответ"-III

Сообщение krandv »

по-моему достаточно ключ поставить в положение ON, и нажать педаль тормоза, чтобы рычаг КПП начал двигаться. Может на МЛ-ке по-другому.
Pajero Sport II 2015 г.в., Intense AT, Дрыгатель 6B31 3.0, Синий
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»