Замена антифриза

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Аватара пользователя
RNikolskiy
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 21:30
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport V6 3.0 2014
Откуда: Усть-Илимск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена антифриза

Сообщение RNikolskiy »

Машиной владею полмесяца, при покупке как-то и в голову не пришло печку проверить.
А тут пару дней назад пришлось уже печку включать, с левой стороны дует горячим, центр и правые дефлекторы прохладным и так на всех режимах.
Пришел к выводу что забился радиатор отопителя. Менять на новый никакого желания и средств пока нет.
Нашел у соклубника Трилон, хочу попробовать им промыть систему.
Потом надо что-то заливать.
Позвонил в Иркутск ОД, в продаже есть оригинальный готовый антифриз по цене 5327 рублей за 4 литра. Не вариант.
Почитал вчера тему на оилклабе, там вообще все запутано, а из того что предлагают лить, в нашем Мухасранске и днем с огнем не сыскать.
Так вот, хочу спросить, можно ли в V6 использовать зеленый антифриз от TCL.
Изображение
Или зеленый Sintec?
Изображение
Orione
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:07
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5 AT S04
Откуда: Казахстан, Костанай.
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Замена антифриза

Сообщение Orione »

Синтек нормальный антифриз. Если менять вовремя (раз в два года), то проблем не будет. С TCL не сталкивался.
С оригиналом связываться не стоит, ибо это какой-нибудь азиатский бренд средней руки перелицованный и с ценником умноженным на четыре.
NMPS 4D56 S04 AT 2011, лето KUMHO KL71 MT 265-70-17, зима Nordman 5 SUV 265-70-17.
Подвеска перед: IronMan 12715GR с запиленными чашками + Lovells CFR-95HD, зад:Iron Man 12645GR + Lovells CRR-69HD
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Замена антифриза

Сообщение a.l.i. »

Да возьмите лучше карбоксилатный G12 или по новому G12+ , любой производитель , и будет не нормально , а отлично на 5 лет... Почитайте у меня в Б.Ж. https://www.drive2.ru/l/6798340/
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Замена антифриза

Сообщение VAZ »

Лей Синтек, хоть G11, хоть G12 и будет тебе счастье. Чтобы от G12 долгоиграющий эффект получать, надо промывать капитально от старого антифриза, так что лично я не заморачиваюсь, раз в 3 года G11 меняю.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Muchacho
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 08:18
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Opel Insignia HB, 2T; NMPS 2.5D 2013MY
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Замена антифриза

Сообщение Muchacho »

2RNikolskiy
Привет, земляк!
ОД вообще невменяемая организация в плане ценообразования
я менял буквально пару тыщ назад со снятием радиаторов, тоже искурил всё что можно было
в итоге остановился на полном аналоге нашего антифриза от МАЗДЫ C100-CL-005A4X, это 5 литров концентрат 1:1
хватило одной канистры, цена 1500р. в емекс
авто в подписи
Аватара пользователя
RNikolskiy
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 21:30
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport V6 3.0 2014
Откуда: Усть-Илимск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена антифриза

Сообщение RNikolskiy »

Muchacho писал(а):2RNikolskiy
в итоге остановился на полном аналоге нашего антифриза от МАЗДЫ C100-CL-005A4X, это 5 литров концентрат 1:1
хватило одной канистры, цена 1500р. в емекс
авто в подписи
Спасибо за совет.
Только у антифриза который ты указал, сменился код, теперь новый код C100-CL-0054X.
Емекс показывает цену 1502 при доставке за 13 дней.
Аватара пользователя
RNikolskiy
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 21:30
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport V6 3.0 2014
Откуда: Усть-Илимск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена антифриза

Сообщение RNikolskiy »

Изображение
Фото готового
Изображение
Фото концентрат
Производитель: MAZDA
Артикул: C100-CL-005A-4X
Наименование: Антифриз
Описание поставщика: АНТИФРИЗ В 5 ЛИТРОВЫХ КАНИСТРАХ (4 ШТ)
Характеристики:
Наименование MAZDA SUPER COOLANT CONCENTRATED
Объем 5 л
Код цвета зеленый
Температура замерзания -37
Концентрат да
Описание Genuine MAZDA Super Coolant Concentratedохлаждающая жидкость с длительным сроком эксплуатации на основе этиленгликоля. Цвет зеленый.

Маленькая только температура замерзания. И пишут что может быть как концентрат, так и готовый
У нас то в Усть-Илимске морозы по -40-45 в городе не редкость. А если в городе -45, то ж в тайге под все -60
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Замена антифриза

Сообщение lesnik5000 »

Почитай всю тему, тут есть номера хороших антифризов. Как разбавлять дистилированной водой
Image-6172-768x237.png
И на банке должно быть. Плотность меряется копеечным ареометром.
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Замена антифриза

Сообщение a.l.i. »

Я бы однозначно такого не брал бы , что означает надпись- Код цвета зеленый... :*ROFL*:
То что написали Мазда , это комерческий ход , какая то фабула , как по мне , должна быть надпись или G11 или G12 и т.п. , содержит бораты , фосфаты , силикаты , или не содержит , тоже должны указать, однозначно я не стал бы рисковать с такой жижой , а то что этилен гликоль входит , так это практически у всех антифризах он есть...
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
Muchacho
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 08:18
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Opel Insignia HB, 2T; NMPS 2.5D 2013MY
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Замена антифриза

Сообщение Muchacho »

a.l.i. писал(а):Я бы однозначно такого не брал бы , что означает надпись- Код цвета зеленый... :*ROFL*:
То что написали Мазда , это комерческий ход , какая то фабула , как по мне , должна быть надпись или G11 или G12 и т.п. , содержит бораты , фосфаты , силикаты , или не содержит , тоже должны указать, однозначно я не стал бы рисковать с такой жижой , а то что этилен гликоль входит , так это практически у всех антифризах он есть...
не должно быть у антифризов для азиатского рынка никаких G11, G12 и т.д., это маркировка VAG, учите матчасть
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Замена антифриза

Сообщение a.l.i. »

Muchacho писал(а):
a.l.i. писал(а):Я бы однозначно такого не брал бы , что означает надпись- Код цвета зеленый... :*ROFL*:
То что написали Мазда , это комерческий ход , какая то фабула , как по мне , должна быть надпись или G11 или G12 и т.п. , содержит бораты , фосфаты , силикаты , или не содержит , тоже должны указать, однозначно я не стал бы рисковать с такой жижой , а то что этилен гликоль входит , так это практически у всех антифризах он есть...
не должно быть у антифризов для азиатского рынка никаких G11, G12 и т.д., это маркировка VAG, учите матчасть
Ну если это так тогда соррри...,не спорю , с этим моментом не разбирался , признаюсь... :*SORRY*:
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
Аватара пользователя
plar
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:33
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: newMPS
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена антифриза

Сообщение plar »

RNikolskiy, посмотрите красные антифризы g12+.
Можно несколько раз промыть систему дистилированной водой, потом залить 5 литров концентрата. Получится антифриз с температурой -50.
Muchacho
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 08:18
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Opel Insignia HB, 2T; NMPS 2.5D 2013MY
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Замена антифриза

Сообщение Muchacho »

по мне так любой можно залить, если перед этим промываешь систему
тема с заменами, смешиванием и т.д. полностью обсосана в лансер-клубе и ASX-клубе
все эти тёрки только из-за страшной силы "жабы", фирмовый антифриз неприлично дорог
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Замена антифриза

Сообщение VAZ »

Muchacho писал(а):
a.l.i. писал(а):Я бы однозначно такого не брал бы , что означает надпись- Код цвета зеленый... :*ROFL*:
То что написали Мазда , это комерческий ход , какая то фабула , как по мне , должна быть надпись или G11 или G12 и т.п. , содержит бораты , фосфаты , силикаты , или не содержит , тоже должны указать, однозначно я не стал бы рисковать с такой жижой , а то что этилен гликоль входит , так это практически у всех антифризах он есть...
не должно быть у антифризов для азиатского рынка никаких G11, G12 и т.д., это маркировка VAG, учите матчасть
Это всё разговоры на уровне, какие и где лучше купить чернила для четвёртого класса :) . Если автомобиль Мицубиши или Хундай продаётся в России, это азиатский рынок, или нет? А если Фолькс, куплен в штате Калифорния, то где "бедному Пиндосу" купить жижу G11 или G12, там и слов то таких матерных слыхом не слыхали, не смотря, что продукция Фольксваген там имеется и немало.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
avstr
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 17:52
Двигатель:: 4d56 дизель
Мой автомобиль(и):: паджеро спорт 2011
Откуда: екатеринбург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Замена антифриза

Сообщение avstr »

А есть кто нибудь поменявший шланг маленький Г образный с которого сливаем антифриз?Просто у него такой вид разбухший после постоянного попадания масла при замене фильтра.Для осмотра он плохо доступен ,но если порвет в дороге будет попадалово.
Егр офф, прошивка 100500 04 финал,зима пирелли 275\65\17 .лето геолендер Г15 275\65\17 пружины перед амада +кони хави трэк . зад айромен перезакал + не стандарт разборный
Muchacho
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 08:18
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Opel Insignia HB, 2T; NMPS 2.5D 2013MY
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Замена антифриза

Сообщение Muchacho »

avstr писал(а):А есть кто нибудь поменявший шланг маленький Г образный с которого сливаем антифриз?Просто у него такой вид разбухший после постоянного попадания масла при замене фильтра.Для осмотра он плохо доступен ,но если порвет в дороге будет попадалово.
поменял вынужденно, установил в разрыв "кипятильник" Defa
старый шланг выглядел действительно плачевно, но антифриз держал, ничего не сопливило
lbhp
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 16:55
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5 A/T
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Замена антифриза

Сообщение lbhp »

a.l.i. писал(а):Тут я все описал детально... https://www.drive2.ru/l/6798340/
Я извиняюсь, а где вы нашли на 4D56:
2)СЛИВ С БЛОКА ДВИГАТЕЛЯ — Снимаем правый аккумулятор по ходу авто (если он есть), снимаем большую аккумуляторную теплозащиту (жестянка на 3х болтиках, головка 10мм вроде), сунешь руку под выпускной коллектор и нащупываешь шестигранную головку пробки 17-19мм (вроде)она в районе 4го цилиндра или между 3им и 4тым цилиндром на стенке блока, это и есть пробка слива антифриза с блока двигателя.
?
Согласно сервисному мануалу, скрины из которого я приводил, там нет пробки, а сливается из патрубка охладителя (Engine oil cooler water feed hose).
Или может в мануале не все описано или я не туда смотрю?
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Замена антифриза

Сообщение a.l.i. »

lbhp писал(а):
a.l.i. писал(а):Тут я все описал детально... https://www.drive2.ru/l/6798340/
Я извиняюсь, а где вы нашли на 4D56:
2)СЛИВ С БЛОКА ДВИГАТЕЛЯ — Снимаем правый аккумулятор по ходу авто (если он есть), снимаем большую аккумуляторную теплозащиту (жестянка на 3х болтиках, головка 10мм вроде), сунешь руку под выпускной коллектор и нащупываешь шестигранную головку пробки 17-19мм (вроде)она в районе 4го цилиндра или между 3им и 4тым цилиндром на стенке блока, это и есть пробка слива антифриза с блока двигателя.
?
Согласно сервисному мануалу, скрины из которого я приводил, там нет пробки, а сливается из патрубка охладителя (Engine oil cooler water feed hose).
Или может в мануале не все описано или я не туда смотрю?
Есть там пробка , с виду как не докрученный болт под коллектором в районе 4 цилиндра...
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Замена антифриза

Сообщение Saur »

Пробка -то совсем не болт на 17-19 ))
Она на 12 и чуть за генератором . Вид снизу :
Изображение
Вид сверху :
Изображение

Двиг - 3.2 л 200 4М41
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
lbhp
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 16:55
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5 A/T
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Замена антифриза

Сообщение lbhp »

a.l.i. писал(а):Есть там пробка , с виду как не докрученный болт под коллектором в районе 4 цилиндра...
С этим не путаете?
Вложения
Change engine coolant_10.PNG
Change engine coolant_10.PNG (32.03 КБ) 5680 просмотров
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»