Круиз-контроль отключается

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55613
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4376 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение SNOOPER »

Napic писал(а):
SNOOPER писал(а):Две пары контактов. Одна масса при отпущенной педали, вторая плюс при нажатой и масса через спирали ламп.
Пока на ум приходит только розетка фаркопа.... :*SCRATCH*: Например в сырую погоду попадает туда влага и замыкается контакт тормоза. Потом контакт продувает набегающим воздухом и опять начинает все работать....

Очень редко такое бывает. Как только произойдет вновь - я обязательно посмотрю в зеркало заднего вида на стопарь на заднем стекле - не горит ли случайно....
Хоть усмотрись. На разрешение включения круиза отвечает группа нормально замкнутых контактов в выключателе стоп-сигнала. Так что оно стопы не зазжет :)
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55613
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4376 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение SNOOPER »

SKS писал(а):У меня один раз вырубался круиз, но после загорания чека. Вкл и выкл работал, а скорость не фиксировалась. Останавливался, выключал-включал зажигание, чек погасил, а вот круиз не работал и все тут. Уже хотел ехать к ОД, а утром пришел в гараж и все работает. Больше не повторялось, хотя несколько раз ловил подобные чеки (это по топливу было связано с блоком FGC), однако круиз больше так не отключался.
Значит "чеки" всёже разные были :)
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение SKS »

Может и разные, я до ОД так и не доехал проверить. Первый чек, после которого круиз не работал был немного странным, а вот все последующие происходили в одинаковых условиях и четко укладывались в описанную по блокам FGC проблему.
Аватара пользователя
ВИЙ
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 21:41
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 5AT
Откуда: Салават
Откуда: Башкиртыскан
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение ВИЙ »

был глюк у меня с круизом тоже раза 3-4
лечил кнопкой ON-OFF на ходу без выключения зажигания, просто подряд тыкну в ОФФ и сразу в ОН и все опять работает
Я как пипетка, нажмешь - капну.
Жопа - это универсальный интерфейс, потому что все через нее можно сделать!
Я на Драйве
Аватара пользователя
Napic
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:51
Двигатель:: дизель 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПСпорт 2010
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение Napic »

ВИЙ писал(а):был глюк у меня с круизом тоже раза 3-4
лечил кнопкой ON-OFF на ходу без выключения зажигания, просто подряд тыкну в ОФФ и сразу в ОН и все опять работает
тыкал, не помогало. ::-(:
НМПСпорт 2010 4d56 2500 дизель S05 5AT
лето BridgeStone HT 265/65R17, зима Hakka 5 SUV 265/65R17
Eberspacher Hydronic 5 кВт, доп. вентилятор кондиционера
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
Аватара пользователя
CoolBDW
Сообщения: 3630
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 10:11
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: был - NMPS 2010 2.5 TD 5AT S04
Откуда: Тула
Откуда: Тула
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение CoolBDW »

Napic писал(а):
ВИЙ писал(а):был глюк у меня с круизом тоже раза 3-4
лечил кнопкой ON-OFF на ходу без выключения зажигания, просто подряд тыкну в ОФФ и сразу в ОН и все опять работает
тыкал, не помогало. ::-(:
Тыкал. Оно помогает всегда, только вопрос в том, через сколько раз. Или через какое время. Т.е. без выключения зажигания работа восстанавливается, только иногда это действительно пару раз вкл-выкл, а иногда минут 20-30 приходиться переть, и там хоть обнажимайся - пофиг ::-(:
Соответственно, думается, что само по себе вкл-выкл на восстановление работоспособности никак не сказывается.
Дмитрий
было когда-то:
NMPS 2010 2.5 TD 5AT чёрный
Webasto, Multitronics VC731, DRL, RedPower 8994, FGC, без EGR (+заглушка -фишка)
Yokohama G012 & F700Z 265/65R17, пружины от Влада
Аватара пользователя
ВИЙ
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 21:41
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 5AT
Откуда: Салават
Откуда: Башкиртыскан
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение ВИЙ »

Ну по времени не скажу. Просто как обнаруживался баг, тут же вылечивался тем способом. Хотя до обнаружения, действительно, могло проходить какое то время
Я как пипетка, нажмешь - капну.
Жопа - это универсальный интерфейс, потому что все через нее можно сделать!
Я на Драйве
Аватара пользователя
nsk-sergey
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:26
Двигатель:: Бензин 3.0
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение nsk-sergey »

Вобще то, по моему разумению,в целях безопасности, круиз и должен отключаться при тряске на кочках, это происходит при помощи кольцевика на педали тормоза, педаль соответственно подпружинена на возврат и имеет некий свободный ход, при тряске машины, ее бедную тоже трясет и она замыкает кольцевик... и усе, круиз отключен. ::-(: У меня так было на X-Trail-е, на NMPS еще ни разу не отключался, наверное пружина посильнее натянута, или достойных кочек не встретил. ::-D:
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Аватара пользователя
CoolBDW
Сообщения: 3630
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 10:11
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: был - NMPS 2010 2.5 TD 5AT S04
Откуда: Тула
Откуда: Тула
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение CoolBDW »

nsk-sergey писал(а):Вобще то, по моему разумению,в целях безопасности, круиз и должен отключаться при тряске на кочках, это происходит при помощи кольцевика на педали тормоза, педаль соответственно подпружинена на возврат и имеет некий свободный ход, при тряске машины, ее бедную тоже трясет и она замыкает кольцевик... и усе, круиз отключен. ::-(: У меня так было на X-Trail-е, на NMPS еще ни разу не отключался, наверное пружина посильнее натянута, или достойных кочек не встретил. ::-D:
Ага, отключаться... и потом полчаса не включаться? ::-D:
Дмитрий
было когда-то:
NMPS 2010 2.5 TD 5AT чёрный
Webasto, Multitronics VC731, DRL, RedPower 8994, FGC, без EGR (+заглушка -фишка)
Yokohama G012 & F700Z 265/65R17, пружины от Влада
Аватара пользователя
Mark69
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 18:36
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT NEW 2008г.в.
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение Mark69 »

nsk-sergey писал(а):Вобще то, по моему разумению,в целях безопасности, круиз и должен отключаться при тряске на кочках, это происходит при помощи кольцевика на педали тормоза, педаль соответственно подпружинена на возврат и имеет некий свободный ход, при тряске машины, ее бедную тоже трясет и она замыкает кольцевик... и усе, круиз отключен. ::-(: У меня так было на X-Trail-е, на NMPS еще ни разу не отключался, наверное пружина посильнее натянута, или достойных кочек не встретил. ::-D:
Ага, и стопсигналы сами включаются на кочках ::-D:
NMPS 2008. 3.2 акпп, MJ 600 Turbo, вебасто, силовые пороги, лето мт км2 265х70х17
зима бридж 7000 285х65х17
Аватара пользователя
nsk-sergey
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:26
Двигатель:: Бензин 3.0
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение nsk-sergey »

Mark69 писал(а):
nsk-sergey писал(а):Вобще то, по моему разумению,в целях безопасности, круиз и должен отключаться при тряске на кочках, это происходит при помощи кольцевика на педали тормоза, педаль соответственно подпружинена на возврат и имеет некий свободный ход, при тряске машины, ее бедную тоже трясет и она замыкает кольцевик... и усе, круиз отключен. ::-(: У меня так было на X-Trail-е, на NMPS еще ни разу не отключался, наверное пружина посильнее натянута, или достойных кочек не встретил. ::-D:
Ага, и стопсигналы сами включаются на кочках ::-D:
Нет, стопы тут ни при делах! Кольцевик двойной, один контакт срабатывает при мизерном ходе педали (круиз), а второй при большем ходе педали и замыкает стопы, поэтому стопсигналы не включаются на кочках. Как то так! :*DRINK*:
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55613
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4376 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение SNOOPER »

nsk-sergey писал(а):Вобще то, по моему разумению,в целях безопасности, круиз и должен отключаться при тряске на кочках, это происходит при помощи кольцевика на педали тормоза, педаль соответственно подпружинена на возврат и имеет некий свободный ход, при тряске машины, ее бедную тоже трясет и она замыкает кольцевик... и усе, круиз отключен. ::-(: У меня так было на X-Trail-е, на NMPS еще ни разу не отключался, наверное пружина посильнее натянута, или достойных кочек не встретил. ::-D:
:*THUMBS UP*:
:*ROFL*: :*ROFL*: :*ROFL*:
Аватара пользователя
nsk-sergey
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:26
Двигатель:: Бензин 3.0
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение nsk-sergey »

CoolBDW, это на самом деле не Ваш случай, у Вас все несколько серьезнее, а этот пост кинул для тех кто может столкнуться с подобным и не знать о такой штуке, корче чтоб крепче спали. ::-D: А в Вашей машине скорее всего проблема в ненадежных контактах. Почитайте тему http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 0&t=109758 там вскользь затрагивают проблему круиза, может натолкнет на мысль где искать. :)
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Аватара пользователя
nsk-sergey
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:26
Двигатель:: Бензин 3.0
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение nsk-sergey »

SNOOPER писал(а):
nsk-sergey писал(а):Вобще то, по моему разумению,в целях безопасности, круиз и должен отключаться при тряске на кочках, это происходит при помощи кольцевика на педали тормоза, педаль соответственно подпружинена на возврат и имеет некий свободный ход, при тряске машины, ее бедную тоже трясет и она замыкает кольцевик... и усе, круиз отключен. ::-(: У меня так было на X-Trail-е, на NMPS еще ни разу не отключался, наверное пружина посильнее натянута, или достойных кочек не встретил. ::-D:
:*THUMBS UP*:
:*ROFL*: :*ROFL*: :*ROFL*:
SNOOPER, я что не прав? В каком месте?
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Аватара пользователя
nsk-sergey
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:26
Двигатель:: Бензин 3.0
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение nsk-sergey »

Самому стало интересно, чем это я так рассмешил SNOOPER. Вроде цирк уже давно уехал, и клоуны разбежались. Полез искать инфу в просторах инета, и вот что накопал.
- при снижении скорости ниже 20 км/ч поддержание скорости круиз контролем автоматически отключается
- при наборе скорости выше 160 км/ч поддержание скорости круиз контролем автоматически отключается
- при значительных вибрациях (обочина, плохое покрытие) поддержание скорости круиз контролем автоматически отключается
- при кратковременных ударах (ямы, ухабы) поддержание скорости круиз контролем автоматически отключается
- спидометр на скорости около 120 км/ч врет примерно на 11 км/ч в большую сторону
- расход при использовании круиз контроля в 90% случаев снижается
- на трассах с резким изменением ландшафта (резкие горки и спуски) расход может увеличится из-за особенности управления двигателем - зачастую держит высокие обороты на крутых подъемах.
Просто в свое время, чтобы не быть «разведенным» на 200$, пришлось самостоятельно разбираться с проблемой включения АКП на X-Trail, заодно и разобрался с механизмом отключения круиза на кочках. Я не утверждаю, что на NMPS реализована эта функция ( лично у меня ни разу не отключался), но было бы логично предположить, что это так.
::-P: ::-P: ::-P: Это я SNOOPER-у. (шутка)
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55613
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4376 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение SNOOPER »

nsk-sergey писал(а): ::-P: ::-P: ::-P: Это я SNOOPER-у. (шутка)
Принято.
Но если уж смтреть то что то по серьёзней чем "бред интернетовский".
Во первых КК начинает работать на скорости только выше 40км/ч на всех машинах.
Для отключения на "сильных кочках" (чего никогда не встречал) если уж и будут использовать то G-sensor (датчик ускорения) который понимает и состояние дороги и куда машина движится на спуск или подъём.
Ну и дальше................
Ладно. Вот Вы пишите (нашли) что:
- при наборе скорости выше 160 км/ч поддержание скорости круиз контролем автоматически отключается
Это как?
Тоесть мы разгоняемся допустим 170км/ч даём команду "запомнить". Далие сбрасываем и даем команду вернутся на запомненую скорость.
Машина начинает разгонятся ведь ей необходимо набрать наши запомненые 170км/ч. При достижении 160км/ч, вдруг вспоминает что выше нельзя.................. и отключается.
Как Вы думаете такое может быть в реалии?
На этом закончим.
Аватара пользователя
nsk-sergey
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:26
Двигатель:: Бензин 3.0
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение nsk-sergey »

Неееее….. Русские не сдаются!!!!! ::-D: ::-D: ::-D: Выдержку из этого "бреда интернетовского", я взял со всеми уважаемого (как и наш) ниссановского форума в разделе « FAQ по круиз контролю». Люди там годами изучали особенности своих автомобилей, так, что не доверять им, я не вижу оснований. Давайте по порядку… Никто и не спорит что КК работает при сорости свыше 40 км/ч, там написано - при снижении скорости ниже 20 км/ч поддержание скорости круиз контролем автоматически отключается. Об этом даже в мануале написано. То есть если автомобиль по каким-то причинам потерял скорость (допустим, заехал в болото), то КК отключится и предложит сбегать за трактором. ::-D: По поводу 160 км/ч, например КК зафиксирован на значении 155 км/ч, а автомобиль попадает на участок дороги с крутым уклоном, соответственно начинает набирать скорость и при достижении 160 км/ч КК отключится. Да и очень даже может быть, что КК не будет фиксировать скорость после 160 км/ч, просто не будет работать. Эту теорию я могу проверить на Кашкае супруги, правда на нем уже после 130 км/ч становится страшно. ::-D: По поводу « кочек»… Вот здесь я возможно «лоханулся» и ввел форумчан в заблуждение, прошу прощения. Но не по поводу отключения КК на кочках (это неоспоримый факт для X-Trail), а по поводу механизма реализации этой функции. Да, возможно G-sensor. Но ни подтвердить, ни опровергнуть это, я не могу, в инете не нашел никакой информации. :]:-O:
И первое, и второе, и третье, на мой взгляд, имеет прямое отношение к безопасности вождения и если эти функции не реализованы на NMPS то это «не есть хорошо».
::-[: ::-[: ::-[:
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
VGpilot
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 09:58
Двигатель:: 2.4 DI-D
Мой автомобиль(и):: MPS III
Откуда: Москва
Откуда: Saint-Petersburg [98]

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение VGpilot »

Мои наблюдения:
Круиз начал подглючивать так же, как все тут написали.
Сначала на тряске, потом вообще на ровном месте стало вышибать.
Для возврата КК к жизни (чтоб не останавливаться и не глушить машину) вычислил следующий безотказный вариант:
после "вышибания" КК отключаем его кнопкой, скидываем скорость до 60-70 км/ч, опять разгоняемся, включаем и все работает.
Заезжал к ОД с этой проблемой (благо есть там хороший знакомый мастер). Пофиксили, подтянули какую-то лягушку (она и выскакивала). Несколько месяцев все ОК.
Тряска кстати не повод для штатного отключения КК - так мне было сказано.
MPS III-2017
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55613
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4376 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение SNOOPER »

VGpilot писал(а): Пофиксили, подтянули какую-то лягушку (она и выскакивала). Несколько месяцев все ОК.
О чём я и писал выше. Что и требовалось доказать :)
kgbochkov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 23:53
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: n m p s 2,5 АТ
Откуда: usinsk
Откуда: Усинск

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение kgbochkov »

про лягуху - не знаю. можно ли по подробнее....может мало катали после того?
Я думаю дело в мультиках, установленных нами. до этого была Л200, там тоже мульт заставлял джеки чанить и АКПП тупить - Р1902(кажется).
здесь тоже, поставив в спорте мульта - получил отказ КК от включения в работу. как только фишку мульта вытаскиваем - все работает.
В Л200 все вылечилось перепрошивкой мульта на свежую версию. Здесь пока не пробовал, сам мультитроникс рекомендует провода многие в его штекере обрезать.......
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»