Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

авиационный керосин в ДТ-выход?

Советы и рекомендации и реальные истории из жизни Паджериков Зимой как Дизельных так и бензиновых.

Модератор: Romik

Аватара пользователя
mpc
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 20:16
Двигатель:: 4D56.116EFI.
Мой автомобиль(и):: mitsubishi pagero sport 2.5
Откуда: Самара
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение mpc »

в инструкции написано,что добавлять надо бензин(только низко октановый!) в пропорции 30%.что бы не потерять тех.хар-к авто,бензин надо заливать минимальное количество от необходимого.причём смешивать только в баке,сначала бензин потом соляра.как то так.хотя сам ничего не лью.в татарина,с комон рейлом залил тормозухи.проехал км 7-8.и опять прихватило.
МПС-1.2,5л.2008.МКПП.GLS/4D56 116EFI

НЕ начинай дело,если не умеешь хотеть настолько,чтобы МОЧЬ!
Аватара пользователя
Анатолий Петро..ч
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:34
Двигатель:: 4M40, ТД 2,8 литра
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2, пятидверка, МКПП
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение Анатолий Петро..ч »

А ниже -50-ЧЁ делать?
PAJERO/MONTERO(EUR) (V10-40#), [V46W ] 2800D-TURBO/LONG WAGON, [GNXFL6] GLS(WIDE/SS4),5FM/T LHD, Дата выпуска 02/1996.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение SNOOPER »

mpc писал(а):в инструкции написано,что добавлять надо бензин(только низко октановый!) в пропорции 30%.что бы не потерять тех.хар-к авто,бензин надо заливать минимальное количество от необходимого.причём смешивать только в баке,сначала бензин потом соляра.как то так.хотя сам ничего не лью.в татарина,с комон рейлом залил тормозухи.проехал км 7-8.и опять прихватило.
Тормозуха она конечно может вселять надежду, всяк не просто нассали в бак. ::-D:
Аватара пользователя
PERESVET
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:27
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Дизельный Паджерище Спорт с механической КПП
Откуда: Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение PERESVET »

Саня= писал(а):
PERESVET писал(а):Гуру! На стоянке не все, даже свежие, дизеля запустились.
При -20 три литра на бак это слезы? Или достаточно? Красочные сказки на всех заправках о чудо зимнем ДТ присутствуют.
Уточните, для минус 20-25 градусов, коктель с маслом 2Т в какой пропорции готовить?

Ответ на третьей странице, пропорция 1:20



Прошу проверить!
Резюмируем.
Страница 1:
ВС РФ Существует приказ № 65 О нормах применения ГСМ на ВВТ, из которого следует что при отсутствии ДТ-З и ДТ-А, в ДТ-Л ПРи низких температурах необходимо добавлять Авиакеросин, 75/25. или 65/35.

Страница 2: Масло для двухтактных двигателей в пропорции 1:20

Следовательно:
На литровую бутылку керосина - 20 мл. масла для двухтактных двигателей.
Упрощенно: Стакан масла на 10 литров кероса.
Еще упрощенней, один литр масла на стандартную 20-ти литровую канистру керосина.

Для -25 градусов.
В летнее дизельное топливо добавляем (предварительно разведенный с маслом для двухтактных двигателей) керосин в пропорции 75 - летняя солярка / 25 - керосин с маслом.

Для -35 градусов и ниже.
В летнее дизельное топливо добавляем (предварительно разведенный с маслом для двухтактных двигателей) керосин в пропорции 65 - летняя солярка / 35 - керосин с маслом.

Таким образом в качестве НЗ возим канистру 10 литров керосина с добавлением 0.5 литра масла для двухтактных двигателей.
или 20-ти литровую канистру с литром масла.

Если допускать, что ДТ на заправках "аля зимнее ДТ" и уже содержит некое количество керосина, то

На бак в 70 литров заливаем соответственно
при -25 С - 5 литров керосина с маслом
при -30 С - 10 литров керосина с маслом

Прошу высказаться по существу пропорций добавления керосина с маслом.
Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 16:17
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NEWшка
Откуда: Тверь 69
Откуда: Тверь 69
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение Саня »

Считаю тема исчерпана. После чистки мусора, можно и в FAQ
Irbis_72
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:17
Двигатель:: Дизель 2.5 4D56
Мой автомобиль(и):: МПС 2014 г. в.
Откуда: Уфа
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение Irbis_72 »

Добавки в ДТ керосина и других авиатоплив (ТС-1, РТ) приводят к повышению удельной теплоты сгорания топлива и ухудшению его смазывающих свойств. Кроме этого, качественное смешение возможно при плюсовой температуре или, в случае межсезонного ДТ, при температуре воздуха выше температуры помутнения топлива.
АКПП, Wrangler MT/R 265/70R17
Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 16:17
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NEWшка
Откуда: Тверь 69
Откуда: Тверь 69
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение Саня »

Всё описано, опробовано лично ,флуд напрасен
Аватара пользователя
vadim82
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 11:20
Двигатель:: 4D56T
Мой автомобиль(и):: Паджеро-1
Откуда: Город-Герой Мурманск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение vadim82 »

лет 10 ездим всей конторой, судовая соляра+ав.керос
в округе ремонтных тнвд нет....горя не знаем
Pajero-1 90г.в. 2,5TD, ручка, СС, коротыш, 4см боди,35"МТ
9О22818172
П-1 3.0 разбирается http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 5&t=153705
Красный(ая) http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 7&t=163212
Аватара пользователя
Александр-_-
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 23:28
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport (2005 год)
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение Александр-_- »

решил попробовать немного поделиться о том, что же содержит диз топливо, зимняя и летняя. Пытался найти схему в нете чтоб было понятней, не нашел, поэтому набросал от руки схему

Изображение

Это ректификационная колона, самая простая, первичка. В колону поступает отбензиненное сырье (от легкого бензина), так же в колонну подается перегретый пар 400градусов, пар нужен для понижения парационального давления на стенки сосуда, иначе говоря пар помогает задавать движение от куба к шлему (с низа вверх), тем самым повышая производительность колонны или поднимать компоненты углеводородов каждого к своему выходу из колонны. Эта технология называется атмосферная, т.е давление в калонне чуть более нуля, лишь бы углеводороды стремились вверх. А как известно из физики чем больше давление тем больше нужна температура для закипания, повышения температуры здесь не нужно, зачем лишнии затраты.
И так, снизу давление больше, вверху меньше, что так же способствует подъему вверх и дает лучшую отпарку. Теперь на схеме видно, что снизу вверх идет: мазут, тяжелая диз, легкая диз, керосин, бензин это основные компоненты кроме них есть и другие, но сейчас они нам не интересны.
Так же я нарисовал стрипинг колонны. Нижний стрипинг в него попадает ТЯЖ. ДТ (смесь мазута и ДТ). И верхний стрипинг ЛЕГК.ДТ (смесь дизеля, керосина и даже возможно мизерной части тяжелого бензина, это зависит от режима установки). В процессе ректификации всегда будет больше ЛДТ чем ТДТ. Из обоих стрипингов сверху выходят самые легкие компоненты из того, из чего состоит содержание компонентов стрипингов и возвращается в основную колонну для процесса ректификации ( процесс ректификации- это многократное взаимодействие жидких и газообразных фаз) тоесть все постоянно циркулирует. Далее оба компонента, ЛДТ и ТТД идут на смешение между собой и выходит готовая дизелька. Ну в идеале еще должна проходить гидроочистка от воды, которая может не пролететь в бензин и там осесть в специальном месте, а попасть в ДТ, а воды от того самого пара который подается в колонну. В процессе ректификации я много что не описал, там еще много всего, а всего лишь что касается ДТ.
Так вот, разница в зимнем, летнем ДТ заключается в том насколько в ДТ содержится мазута, керосина, бензина. А содержание регулируется температурой, давлением, орошением. Тоесть на моей схеме представьте, что границы разных компонентов перемещаются вверх вниз за счет этого и меняются характеристики топлива. Парафин содержится в мазуте тоесть чем сильнее отжимают из мазута ДТ тем больше парафина в ДТ и летом ДТ не парафинется не потому что в летней ДТ нет парафина, а потому что температура застывания ниже, чем температура окружающей среды.
Чтобы ориентироваться на АЗС какая у них ДТ можно узнавать, какая у ДТ температура помутнения (это начинает выпадать парафин), какая температура фильтрации (эта температура при которой еще парафин не забъет фильтр) ну и температуру застывания, еще есть параметр вспышка ДТ, думаю если вспышка будет где то ниже 60 градусов, то много в ней бензина. Не знаю дадут ли такую информацию на АЗС.
stas84.84
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 13:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: поджеро спорт
Откуда: Свердловск
Откуда: Екатеринбург

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение stas84.84 »

Всем привет, делаю пол бака солярки пол бака кераса, 50 на 50 и в керас обязательно добавляю 2-х тактное масло лукоил, на 50 литров керасина 1-н литр масла и поверьте получается пожирнее чем солярка, а ещё когда на дальняк иду добавляю ацетон для чистки топливной на 70 литров солярки пол литра ацетона, все присадки которыми мы пользуемся для чистки топливной состоят на 70% из ацетона. ну а по поводу насоса высокого давления что керосин вреден для него есть хоть один человек который подтвердит поломку насоса, есть такая машинки на аэродромах топливо заправщики так они по 20-ть лет на чистом керосине ездят и чувствуют себя хорошо. А то что люди пишут что через некоторое время с выхлопной трубы пойдёт чёрный дым после езды на керосине, так вы все взрослые люди и прекрасно знаете наши заправочные станции как все бадяжат, и то что говорят я заправляюсь только на газпроме или лукоил мне кажется что это всё фуфло, а сколько споров между водителями какая заправка лучше!!!. Извиняюсь что не так, всем добра и удачи.
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение VAZ »

stas84.84 писал(а):Всем привет, делаю пол бака солярки пол бака кераса, 50 на 50 и в керас обязательно добавляю 2-х тактное масло лукоил, на 50 литров керасина 1-н литр масла и поверьте получается пожирнее чем солярка, а ещё когда на дальняк иду добавляю ацетон для чистки топливной на 70 литров солярки пол литра ацетона, все присадки которыми мы пользуемся для чистки топливной состоят на 70% из ацетона. ну а по поводу насоса высокого давления что керосин вреден для него есть хоть один человек который подтвердит поломку насоса, есть такая машинки на аэродромах топливо заправщики так они по 20-ть лет на чистом керосине ездят и чувствуют себя хорошо. А то что люди пишут что через некоторое время с выхлопной трубы пойдёт чёрный дым после езды на керосине, так вы все взрослые люди и прекрасно знаете наши заправочные станции как все бадяжат, и то что говорят я заправляюсь только на газпроме или лукоил мне кажется что это всё фуфло, а сколько споров между водителями какая заправка лучше!!!. Извиняюсь что не так, всем добра и удачи.
Всё правильно делаешь, это ещё Ванька из мультфильма "Волшебное кольцо" сказала, что по хрустальному мосту анжинерной конструкции должна ездить машина с "карасиновым двигателем" http://mults.info/mults/?id=89 Смотреть от 9мин 40сек до 10мин ::-D: .
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
СанычНСК
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:38
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение СанычНСК »

Что бы не плодить новые темы пишу сюда.
У нас до сих пор летняя солярка, да же на моем, до сегодняшнего дня, любимом "Лукойле".
А в среду уже понижение температуры до -25*С.
Какой антигель лучше залить в автомобиль ?
Аватара пользователя
Mark69
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 18:36
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT NEW 2008г.в.
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение Mark69 »

:=-O: ничего себе! Я понимаю перебои с зимним ДТ на юге России, там морозов обычно не ждут, но в Сибири ....
В ебурге на луке и газпроме таких перебоев небывает, ДТ с повышенной фильтрацией завозят до наступления холодов.
NMPS 2008. 3.2 акпп, MJ 600 Turbo, вебасто, силовые пороги, лето мт км2 265х70х17
зима бридж 7000 285х65х17
Аватара пользователя
vadim82
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 11:20
Двигатель:: 4D56T
Мой автомобиль(и):: Паджеро-1
Откуда: Город-Герой Мурманск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение vadim82 »

Не поможет антигель...
Pajero-1 90г.в. 2,5TD, ручка, СС, коротыш, 4см боди,35"МТ
9О22818172
П-1 3.0 разбирается http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 5&t=153705
Красный(ая) http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 7&t=163212
Аватара пользователя
СанычНСК
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:38
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение СанычНСК »

vadim82 писал(а):Не поможет антигель...
И что делать ? Сливать солярку ?
Аватара пользователя
vadim82
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 11:20
Двигатель:: 4D56T
Мой автомобиль(и):: Паджеро-1
Откуда: Город-Герой Мурманск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение vadim82 »

Только бодяжить керосином
Pajero-1 90г.в. 2,5TD, ручка, СС, коротыш, 4см боди,35"МТ
9О22818172
П-1 3.0 разбирается http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 5&t=153705
Красный(ая) http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 7&t=163212
Alex_IZA
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:27
Двигатель:: 4M41 D-DI Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение Alex_IZA »

СанычНСК писал(а):Что бы не плодить новые темы пишу сюда.
У нас до сих пор летняя солярка, да же на моем, до сегодняшнего дня, любимом "Лукойле".
А в среду уже понижение температуры до -25*С.
Какой антигель лучше залить в автомобиль ?
Да ладно, роснефть давно завезла межсезонку, в пятницу на некоторых газпронефте-ях была замечена зимняя но по 36...
Во вторых у тебя фильт подогреваемый так что не так страшно. Лей антигель или межсезонку с антигелем или зимнюю ищи.

Сам сижу на межсезонке - пока нормально, но я в городе - в нем теплее.
Аватара пользователя
vadim82
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 11:20
Двигатель:: 4D56T
Мой автомобиль(и):: Паджеро-1
Откуда: Город-Герой Мурманск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение vadim82 »

Антигель тока на пару градусов понизит температуру кристаллизации.
И то надо хорошо перемешивать , в тепле и дать "настояться"
А по сути это маркетинговый развод как и большинство типа присадок
Pajero-1 90г.в. 2,5TD, ручка, СС, коротыш, 4см боди,35"МТ
9О22818172
П-1 3.0 разбирается http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 5&t=153705
Красный(ая) http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 7&t=163212
Аватара пользователя
СанычНСК
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:38
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение СанычНСК »

vadim82 писал(а):Антигель тока на пару градусов понизит температуру кристаллизации.
И то надо хорошо перемешивать , в тепле и дать "настояться"
А по сути это маркетинговый развод как и большинство типа присадок
Так я и перемешал с теплой соляркой и залил. Если верить тому что написано, то на много больше чем на 2-3 градуса.
Сколько людей столько и мнений.
Ладно если заглохнет потащу в гараж.
Alex_IZA писал(а): Да ладно, роснефть давно завезла межсезонку, в пятницу на некоторых газпронефте-ях была замечена зимняя но по 36...
Во вторых у тебя фильт подогреваемый так что не так страшно. Лей антигель или межсезонку с антигелем или зимнюю ищи.
Сам сижу на межсезонке - пока нормально, но я в городе - в нем теплее.
Проезжал в пятницу, только мимо ГПН, на Фрунзе там вроде не было или я просмотрел.
Аватара пользователя
Boyёк
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:31
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero III
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: авиационный керосин в ДТ-выход?

Сообщение Boyёк »

В Новосибирске сеть АЗС Синтез уже неделю продает настоящее зимнее д/т -36Гр.
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Зиме 2012-2023 и не только...»