Ищу место для Вебасты

Советы и рекомендации и реальные истории из жизни Паджериков Зимой как Дизельных так и бензиновых.

Модератор: Romik

Аватара пользователя
Костя_78
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 18:42
Двигатель:: 4G93 бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi pajero io
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение Костя_78 »

По Вебасто могу рассказать много, был долгое время установщиком и пользовал данный девайс на разных машинах.
1. Вебасто управляет отопителем салона (вернее включает двигатель печки, дуть будет туда, куда был направлен обдув владельцем), запускает его при удачном запуске котла. Про +40 выдумки, ибо теплового удара вашему лобовому стеклу при таком алгоритме не избежать. Просто установщики в большинстве случаев забивают на подключение печки и умалчивают о данной функции (далеко не на всех машинах достаточно подключить два провода и повесить сопротивление). На многих современных автомобилях управление двигателем печки осуществляется через электронную схему или же вообще вместо общепринятого моторчика стоит стоит некий сильсин (кто знает- поймет). Но то, что Вебасто это умеет- даю гарантию 200%.
2. Вопреки некоторым заявлениям могу точно сказать, что для часового прогрева вполне хватит аккумулятора 65 Ач в нормальном состоянии. Просто нужно правильно отрегулировать обороты все той же печки в салоне с помощью резистора и т.п.
3. Действительно весьма чувствительна к состоянию дизтоплива (при замерзании тупо не качает насос, внутри стоит фильтрующий элемент, любящий на морозе забиваться парафином). Лечится просто: отогреваем насос и запускаем. Лично себе при удачном приобретении П-2 (усиленными темпами к этому иду, ибо ИО подарил жене) поставлю бензиновый вариант с доп бачком. Бензинки запускаются в любой мороз, проверял при -43 С.
Вообще считаю данную систему наилучшей среди подобных, т.к. умеет всё и имеет массу защит при различных ситуациях: хорошо защищенные электрические цепи, отключается при перегреве ОЖ (если используем при движении), может управляться как простым тумблером, так и таймером, телестартом (на манер брелка сигнализации, радиус прим. 600-700 м) и с сотового телефона (приобретается СОБР или СтарЛайн GSM-приемник и вперед! радиус действия сотовой сети). Будут вопросы- задавайте. Теперь стану частым гостем на Вашем форуме, а там глядишь и в Ваши стройные ряды запишусь ::-D:
"В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!" (С) Вольтер
Аватара пользователя
provokator
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:40
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: pajero
Откуда: Был на Камчатке сейчас Сибирь.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение provokator »

Костя а сколько у вас стоит вебасто на 5к.
Паджеро 3. 3литра.3 двери.2000г.в.Чистокровный японец.6G72
Аватара пользователя
Костя_78
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 18:42
Двигатель:: 4G93 бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi pajero io
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение Костя_78 »

За последний год цены скакали, как ненормальные. Стоимость установки составляла от 5 до 9 т.р. (опять же зависимость от сложности подключения). Сейчас я данным бизнесом не занимаюсь, сижу дома с ребенком. Но бывшие партнеры никуда не делись, уточню- отпишу. Полгода назад стоимость с установкой на ТЛК-105 составляла порядка 53-55 т.р. с управлением с телефона (это примерно 5-6 тыр Старлайн)
"В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!" (С) Вольтер
Аватара пользователя
Костя_78
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 18:42
Двигатель:: 4G93 бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi pajero io
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение Костя_78 »

У нас Е и С стоят соответственно 25 и 32 т.р. по опту, накидывай 15% - розница +7 т.р. установка + 3 т.р. таймер + 6 т.р. GSM. В среднем выходит 45-47 и 53-55 т.р. с установкой. GSM- по желанию. Раньше (год-полтора назад) было дешевле примерно на 5 т.р.
"В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!" (С) Вольтер
Аватара пользователя
SergeyVT
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 08:25
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение SergeyVT »

polish писал(а):
s200500 писал(а): После замены трубок топливо провода на камазовские (синего цвета) проблема исчезла.
Не подскажешь какого сечения (внутр диаметр) трубки?
И куда заходит эта самая трубочка? проходит под днищем до самого бака?
МПС 3.0 АКПП 2008 г. SS
Аватара пользователя
Дебаркадер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 15:54
Откуда: МО [150]
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение Дебаркадер »

У меня тоже по трубкам вопрос: штатно с Бинаром поставляется топливопровод из прозрачного пластика, внешний диаметр ~5мм, внутреннее сечение ~1.5мм. Стенки, казалось бы, относительно толстые, но как сам пластик поведёт себя в морозы - непонятно.
Имеет ли смысл заменить трубки на какие-нибудь армированные/резиновые? Как сделано в вебасте/эберспехере?
Нужно ли ставить топливный фильтр на подогреватель? У меня бензин, фильтра пока нет. Опять же, как сделано в вебасте/эберспехере? :)
Montero Sport AWD, 2002, 6G72
Аватара пользователя
m193114B
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:19
Двигатель:: 4D56 2.5 Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2010 S05, CAMRY, Ford Focus II универсал дизель
Откуда: СПб

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение m193114B »

У меня штатный подогреватель на дизельном Фокусе, програмируемый. В эксплуатации пятый год. Милое дело!
На НМПС 10 года тоже поставил Webasto 5,2 кВт. Запускается минитаймером или СМС с телефона. Когда нужно- запустил не выходя из дома :*THUMBS UP*: . Установили под капот справа у АКБ. Пример установки - см. фото на форуме!
Pajero Sport 2010, S05 Instyle, 2.5 Common Rail, АКПП, зима - Сooper M+S, лето - пока штатная, цвет Х08, Webasto 5,2 кВт;
Аватара пользователя
SergeyVT
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 08:25
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение SergeyVT »

еще вопросик - котел как врезать в тракт? в какой шланг печной? если спереди смотреть то в верхний правый или нижний левый?
МПС 3.0 АКПП 2008 г. SS
Аватара пользователя
ALEХ-Z
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:40
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: PASSAT
Откуда: ЮЗАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение ALEХ-Z »

Могу привести примеров установки WEBASTO на PAJERO 4(DID) и PAJERO NEW и L-200 .Может кому пригодиться.ИзображениеИзображение
Рожденный ползать-летать не может,но может аккуратно ездить. zab52@list.ru
Аватара пользователя
NNA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 10:37
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero-II 1995
Откуда: Нижневартовск

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение NNA »

Кто скажет про мощь бенз.вебасты 4кВт? Хватит ей прогреть двиг 4М40 2,8л? Морозы: -50 редко, -40 часто, -30 почти всегда :*WASSUP*:
Вебаста осталась от Хонды служила верой и правдой 1,5 года.
MMC Pajero-II 1995
Аватара пользователя
ALEХ-Z
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:40
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: PASSAT
Откуда: ЮЗАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение ALEХ-Z »

Несколько раз ставили TERMO TOP E на авто более 2.5 литров ,все остались довольны.(машины все эксплуатируються в Московском реионе)
Рожденный ползать-летать не может,но может аккуратно ездить. zab52@list.ru
Аватара пользователя
Ronin777
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 11:12
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение Ronin777 »

А я поставил за правой фарой.
Вложения
Resize of DSC00033.JPG
3.2 DI-D, Ultimate
Аватара пользователя
ALEХ-Z
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:40
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: PASSAT
Откуда: ЮЗАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение ALEХ-Z »

Оригинально :*THUMBS UP*: ,такого еще не видел,смотрю немного пришлось сместить корпус воздушного фильтра.На SPORTE ставил только под передний бампер.
Рожденный ползать-летать не может,но может аккуратно ездить. zab52@list.ru
Аватара пользователя
polish
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 08:18
Двигатель:: 2х ножный
Мой автомобиль(и):: Пешкарус
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение polish »

NNA писал(а):Кто скажет про мощь бенз.вебасты 4кВт? Хватит ей прогреть двиг 4М40 2,8л? Морозы: -50 редко, -40 часто, -30 почти всегда :*WASSUP*:
Вебаста осталась от Хонды служила верой и правдой 1,5 года.
Салют жителям ХМАО)) Маловато будет 4-х киловой вибасты,для сибирских суровых морозов.Хотя всяко лучше поставить хотя бы 4-х киловатник нежели пускать в такой морозец двигатель на холодную)
Аватара пользователя
Ronin777
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 11:12
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение Ronin777 »

ALEХ-Z писал(а):Оригинально :*THUMBS UP*: ,такого еще не видел,смотрю немного пришлось сместить корпус воздушного фильтра.На SPORTE ставил только под передний бампер.
Нее, ничего не смещал, удалил пластмассовый патрубок в виде змейки (обведено красным) и поставил резиновую гофру от Волги.
Вложения
Parts.jpg
Resize of DSC00637.JPG
3.2 DI-D, Ultimate
Аватара пользователя
ALEХ-Z
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 17:40
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: PASSAT
Откуда: ЮЗАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение ALEХ-Z »

Ну вот, теперь все видно,просто вторая фотка более информативная.Смотрю у вас стоит TERMO TOP E ,как ,нормально прогревает?
Рожденный ползать-летать не может,но может аккуратно ездить. zab52@list.ru
Аватара пользователя
Ronin777
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 11:12
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение Ronin777 »

Чудно, на зиму стоит 30 минут. Утром в гараже не включаю, т.к. гараж подземный и холоднее - 10 не бавает, даже если снаружи - 31. А вот вечером на работе нажал кнопочку, попил чайку и через полчасика вышел. Стрелка температуры стоит горизонтально. Но на что обратил внимание, давление масла на верхнем приборе высокое и после запуска двигателя даю еще пару минут поработать на холостом даже без подсоса. И все нормально.
3.2 DI-D, Ultimate
kiha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 07:07
Двигатель:: 4M41 Дизель
Мой автомобиль(и):: митсубиси Pajero III

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение kiha »

У меня паджерик 3,дизель 3,2. Установил вебасто в декабре этого года в Сургуте.При первом подсчёте вышло 66 т.р. Попросил скидочки и они нашли,мне обошлось 5кв в 57 т.р. Стоит между бампером и радиатором. Нариканий нет.Вот акб видать дохлые. Было на улице -35стояла машинка на улице дня 3-4, вкл вебасто на 30мин,буквально сразу по оконьчанте работы стал заводить,не завёл.Снял один акум. отнес погрел,не хера не завёл. Снял второй,погрел минут 10-15,поставил ,с пол пинка. Грешу на то что не дал акумикам отдышаться после работы вебасто.
Аватара пользователя
Transporter
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:22
Откуда: Пущино, Московская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение Transporter »

Всем привет!!! Так куда же лучше воткнуть вебасту на спорт?
ПРОДАН МПС 2006, 2,5(4D56)-99л.с., 6см-бодик, SuperSelect, BFG 285/75/16, WEBASTO, R/D Lock.... продолжение следует........
...продолжения не будет...
Аватара пользователя
mich@il
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:07
Двигатель:: бензин, ДТ
Мой автомобиль(и):: ГАЗ-69, FJ cruiser, ПС-1 4D56
Откуда: Саратов

Re: Ищу место для Вебасты

Сообщение mich@il »

Если на ПС-1, то недавно переставил из под силового бампера за правую фару как у Ronin777 ... Встал без проблем и работает, пока... Пока потому что было потопление машинки и долгое вызволение подручными средствами включая лебёдки. Просушив вебасту было принято решение переставить повыше как на фото у Ronin777 :
Изображение
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Зиме 2012-2023 и не только...»