Подскажите про обогрев сидений

Советы и рекомендации и реальные истории из жизни Паджериков Зимой как Дизельных так и бензиновых.

Модератор: Romik

Аватара пользователя
Kesov
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:50
Двигатель:: 3,8 бензин, 6G75
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Kesov »

Мамы обычные одинарные. Колхозные подойдут. Я срезал со жгута проводов от Ауди. Заглушка так и осталась. Надо искать родной выключатель обогрева. И тогда все по уму смонтировать.
МП-2, 1997 г., 5 дверный, 4М40-EFI, АКПП, супер селект, японец, BF Goodrich All-Terrain T/A, 265x75xR16 - продан
МП-4, 2009 г., 5 дверный, 6G75-mivec, АКПП, супер селект, европеец.
Аватара пользователя
OZR
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:35
Откуда: СПб.

Сообщение OZR »

сенкс!!! :lol: :lol:
ММС-MonteroSport ES 2002 AWD 3.0 AKПП ABS
CruiseControl ушла в хорошие руки,перешел на новый уровень- TLC 80 VX full option 3 блока лифт+2, 33" колёса.
Один дурак может задать столько вопросов,что 100 умных не смогут на них ответить!!
Аватара пользователя
Dulles
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 22 май 2009, 02:30
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Откуда: Moscow [97] Юг
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Dulles »

Ребят, а разве обогрев сидений не надо подключать через реле и предохранитель? Разве его можно просто напрямую в прикуриватель сувать?
У меня тоже есть разъём от сидушек, но нет кнопки.
Кстати, а где должна быть кнопка обогрева? Чтоб поискать там провода... Подлокотника у меня нет, просто низкая консоль с ручником, заглушками, где могли бы быть кнопки и небольшими ёмкостями для шурупчиков. :)
П-II (Montero) GLS 92г., МКПП/SS, 6G72, 5door - продан
П-II рестайл GLS 97г., МКПП/SS, 6G72, 24 клап., 5door - продан
Montero 3 LTD 2001г., 3.5 MPI 6G74 5door - продан
Pajero 4 2011г., 3.0 LWB 6G72 5door
Аватара пользователя
Влад на Pajero
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:17
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Влад на Pajero »

Dulles1429 писал(а):Ребят, а разве обогрев сидений не надо подключать через реле и предохранитель? Разве его можно просто напрямую в прикуриватель сувать?
Всё зависит от обогрева. Емеля и прочие расчитаны на прикуриватель.
Если делаешь сам, то можно и через дополнительный предохранитель. Реле в штатной схеме не видел.
У себя подключил максимально приближенно к штатной схеме.
Dulles1429 писал(а): У меня тоже есть разъём от сидушек, но нет кнопки.
Кстати, а где должна быть кнопка обогрева?
Кнопки обогрева находятся на тоннеле. Рядом с каждым сиденьем в районе замка для ремней безопасности. У меня там стояли заглушки.
Pajero 3.0, 24кл., 96г., короткий, АКПП. ПРОДАН 07.09.13г.
____________________________________________________________
Чисто - это когда или вся грязь замерзла, или вся грязь подсохла...
Аватара пользователя
Dulles
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 22 май 2009, 02:30
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Откуда: Moscow [97] Юг
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Dulles »

Влад на Pajero писал(а): Всё зависит от обогрева. Емеля и прочие расчитаны на прикуриватель.
Если делаешь сам, то можно и через дополнительный предохранитель. Реле в штатной схеме не видел.
У себя подключил максимально приближенно к штатной схеме.
Я имел ввиду как раз штатный, который в сидушке есть, но никуда не подключен. Т.е. получается можно просто поставить кнопку, через предохранитель - и всё?
А штатную схему, кстати, не знаешь где взять? Что-то я ничего не нашёл, может, конечно, плохо искал...
П-II (Montero) GLS 92г., МКПП/SS, 6G72, 5door - продан
П-II рестайл GLS 97г., МКПП/SS, 6G72, 24 клап., 5door - продан
Montero 3 LTD 2001г., 3.5 MPI 6G74 5door - продан
Pajero 4 2011г., 3.0 LWB 6G72 5door
Аватара пользователя
Влад на Pajero
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:17
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Влад на Pajero »

Если у тебя в сиденьях остались нагревательные элементы, то имеет смысл поставить всё штатно, но я как-то сомневаюсь, чтобы в сиденьях были "попогрейки", а кнопок - нет. Кстати, дополнительного предохранителя там не предусмотрено. Правда, по схеме в сидушках должна быть какая-то защитная схема (типа термореле).
Штатно, под центральной консолью (где ручник и рычаг коробки передач) есть большой двухрядный разъём. У меня он висел в воздухе, но если есть печка, то он может быть соединён с ней, но не уверен (схемы перед глазами нет, а по памяти я плохо помню). Вот с него и снимается питание на подогрев. Тебе потребуются две штатные кнопки и два хвоста (точнее три - по одному на сиденье + общий). Что интересно, на моей машине не было разведено питание подогревом на этот "большой" разъем. В моем случае, при соединении проводов по схеме, всё равно питание бы не подавалось. Поэтому я сам прицепился к той линии откуда "сидушки" должны были получать питание.
Со схемой не помогу, она у меня в книге, хотя, где-то я видел ссылки на электросхемы. Вообще-то, настоятельно рекомендую купить книгу по паджеро от Легион-Дата. В интернет "не находишься" по каждому случаю.
Pajero 3.0, 24кл., 96г., короткий, АКПП. ПРОДАН 07.09.13г.
____________________________________________________________
Чисто - это когда или вся грязь замерзла, или вся грязь подсохла...
Аватара пользователя
Dulles
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 22 май 2009, 02:30
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Откуда: Moscow [97] Юг
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Dulles »

Влад на Pajero писал(а):Если у тебя в сиденьях остались нагревательные элементы, то имеет смысл поставить всё штатно, но я как-то сомневаюсь, чтобы в сиденьях были "попогрейки", а кнопок - нет. Кстати, дополнительного предохранителя там не предусмотрено. Правда, по схеме в сидушках должна быть какая-то защитная схема (типа термореле).
Да вроде народ пишет, что бывают случаи, когда штатно стоят нагревательные элементы, но по комплектации они никуда не подсоединены и, следовательно, кнопок нет.
Влад на Pajero писал(а): Штатно, под центральной консолью (где ручник и рычаг коробки передач) есть большой двухрядный разъём. У меня он висел в воздухе, но если есть печка, то он может быть соединён с ней, но не уверен (схемы перед глазами нет, а по памяти я плохо помню). Вот с него и снимается питание на подогрев. Тебе потребуются две штатные кнопки и два хвоста (точнее три - по одному на сиденье + общий). Что интересно, на моей машине не было разведено питание подогревом на этот "большой" разъем. В моем случае, при соединении проводов по схеме, всё равно питание бы не подавалось. Поэтому я сам прицепился к той линии откуда "сидушки" должны были получать питание.
Со схемой не помогу, она у меня в книге, хотя, где-то я видел ссылки на электросхемы. Вообще-то, настоятельно рекомендую купить книгу по паджеро от Легион-Дата. В интернет "не находишься" по каждому случаю.
Спасибо за подробный ответ! Думаю, теперь без проблем подключу, если обогрев, конечно, там в наличии есть. И за рекомендации по книге спасибо - как раз я не знал, какую конкретно книгу лучше приобрести.
П-II (Montero) GLS 92г., МКПП/SS, 6G72, 5door - продан
П-II рестайл GLS 97г., МКПП/SS, 6G72, 24 клап., 5door - продан
Montero 3 LTD 2001г., 3.5 MPI 6G74 5door - продан
Pajero 4 2011г., 3.0 LWB 6G72 5door
Аватара пользователя
Влад на Pajero
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:17
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Влад на Pajero »

Dulles1429 писал(а): Думаю, теперь без проблем подключу, если обогрев, конечно, там в наличии есть.
Если штатных проводов нет, то несложно поставить в сиденья нештатные. Было бы желание :) Я себе так и сделал. Кстати, температура нагрева регулируется спосбом подключения нагревательных элементов - последовательно или параллельно.
Dulles1429 писал(а): И за рекомендации по книге спасибо - как раз я не знал, какую конкретно книгу лучше приобрести.
Не за что!
Pajero 3.0, 24кл., 96г., короткий, АКПП. ПРОДАН 07.09.13г.
____________________________________________________________
Чисто - это когда или вся грязь замерзла, или вся грязь подсохла...
Аватара пользователя
Dulles
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 22 май 2009, 02:30
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Откуда: Moscow [97] Юг
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Dulles »

Влад на Pajero писал(а):
Dulles1429 писал(а): Думаю, теперь без проблем подключу, если обогрев, конечно, там в наличии есть.
Если штатных проводов нет, то несложно поставить в сиденья нештатные. Было бы желание :) Я себе так и сделал. Кстати, температура нагрева регулируется спосбом подключения нагревательных элементов - последовательно или параллельно.
Dulles1429 писал(а): Штатные - это которые из сидушек выходят? Есть такие. Как раз увидев их и возникла мысль, что там, вероятно, есть обогрев.
П-II (Montero) GLS 92г., МКПП/SS, 6G72, 5door - продан
П-II рестайл GLS 97г., МКПП/SS, 6G72, 24 клап., 5door - продан
Montero 3 LTD 2001г., 3.5 MPI 6G74 5door - продан
Pajero 4 2011г., 3.0 LWB 6G72 5door
sabah
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 19:55
Откуда: Башкирия [02]

Сообщение sabah »

Люди подскажите!
У меня подогрев работает только на спинке сидений.
Неужеле так должно быть:(
Pajero 3.0, 24кл., 97г ,5 дв., МКПП
Аватара пользователя
Влад на Pajero
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:17
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Влад на Pajero »

sabah
Чего тебе подсказать? Должны греться и спинка и подушка сиденья.
Pajero 3.0, 24кл., 96г., короткий, АКПП. ПРОДАН 07.09.13г.
____________________________________________________________
Чисто - это когда или вся грязь замерзла, или вся грязь подсохла...
Аватара пользователя
витал71
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 11:10
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро-2
Откуда: Нижний Новгород
Откуда: Н.Новгород 52
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение витал71 »

у меня на водительском только спинка работает.
вскрыть сидуху много гимора,как обивка крепиться?

И чем отличаються режимы(оранж и зеленый)
Аватара пользователя
Влад на Pajero
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:17
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Влад на Pajero »

витал71
Обивка крепиться металлическими колечками. Разжимаешь и всё.
Подсказка. Кольца достаточно мощные. Концы кольца легче не раздвигать а сдвигать двумя пассатижами относительно друг друга перпендикулярно плоскости кольца.
Режимы - это степень нагрева. Нагревательные элементы включаются параллельно (оранжевый) или последовательно (зелёный).
Pajero 3.0, 24кл., 96г., короткий, АКПП. ПРОДАН 07.09.13г.
____________________________________________________________
Чисто - это когда или вся грязь замерзла, или вся грязь подсохла...
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Зиме 2012-2023 и не только...»