Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и дверей

Советы и рекомендации и реальные истории из жизни Паджериков Зимой как Дизельных так и бензиновых.

Модератор: Romik

Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11636
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение Chumahod »

SELENGER писал(а):Задачи элементарные , смазывать трущиеся детали в автомобиле раз в две недели . Либо после водных процедур , либо по настроению.
Для многих это непозволительная роскошь... ::-(: Раз в год - в лучшем случае удаётся полноценно обслужить замки, но при этом белая грязеотталкивающая смазка отрабатывает на 100% и снимаешь её с замка практически чистую. Собственно, для чего она и создана. И теперь посчитай кол-во смазки в год в одном и другом случае, и сопоставь цены. :) Конкретный пример из опыта: баллон LIQUI MOLY 0,25л был куплен чуть больше 4х лет назад, регулярно мажу замки и петли на 3х машинах. На данный момент в баллоне ещё примерно треть. :*PARDON*:
Получается, что мазать не очень предназначенной для автомобильных замков универсальной кАкой весьма накладно. Плюс ко всему это как раз тот случай, когда кроилово ведёт к попадалову, бо современные замки имеют сложную кинематику и большой процент пластиковых трущихся поверхностей, и здесь дабы удовлетворить все требования, смазка нужна уже с конкретной рецептурой, т.е. специальная. ::-X:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
SELENGER
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Новороссийск
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение SELENGER »

Меня не парит то что я часто мажу петли и замки . Смазка не дорогая и хватает ее на долго . Раз в год если мазать , то там нечего будет мазать уже в скором времени . Оно вам нужно ? мне нет . Я обслуживаю петли своевременно как только почувствовал что ход стал туже , либо после обильной мойки химией и керхером . В любом случае все делается больше для профилактических целей . Смысл мазать замки Раз в год ???? Экономить на балончике за 200 р , которого хватает на пару лет ??? Бред какой то .
А пластиковые замки вообще не мажутся , одноразовые детали , и потом пластик имеет достаточную скользкость для работы . Намажите пластик , попадет пыль грязь , песок - получится образив = хана вашему замку.
П2, Араб, Коротыш , 2000 год , 2й месяц , 6G72 12V , МКПП , Суперселект , 31 BF Goodrich AT KO , RUNVA-9500 EWB , BILSTEIN B6 OFFROAD
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение lesnik5000 »

Пришла смазка силиконовая с тефлоном.
2289_silicot-silikonovaya-smazka-dlya.jpg
2289_silicot-silikonovaya-smazka-dlya.jpg (57.77 КБ) 7169 просмотров
Намазал пока только резинки дверей, мазал тряпочкой и пальцем :). Смазка с виду как силиконовый прозрачный герметик, мягкостью как зубная паста. Мажется тоже как паста, не липкий. Как и заявлено без цвета и запаха. Стал пристегиваться ремнем, а он проскальзывает в пальцах ::-D:
Аватара пользователя
SELENGER
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Новороссийск
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение SELENGER »

lesnik5000 писал(а):Пришла смазка силиконовая с тефлоном.
2289_silicot-silikonovaya-smazka-dlya.jpg
Намазал пока только резинки дверей, мазал тряпочкой и пальцем :). Смазка с виду как силиконовый прозрачный герметик, мягкостью как зубная паста. Мажется тоже как паста, не липкий. Как и заявлено без цвета и запаха. Стал пристегиваться ремнем, а он проскальзывает в пальцах ::-D:
У меня зеленый Силикот , уже как несколько лет , мажу им все уплотнители в машине периодически . Удобный дозатор )
П2, Араб, Коротыш , 2000 год , 2й месяц , 6G72 12V , МКПП , Суперселект , 31 BF Goodrich AT KO , RUNVA-9500 EWB , BILSTEIN B6 OFFROAD
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11636
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение Chumahod »

SELENGER писал(а):Меня не парит то что я часто мажу петли и замки . Смазка не дорогая и хватает ее на долго . Раз в год если мазать , то там нечего будет мазать уже в скором времени . Оно вам нужно ? мне нет . Я обслуживаю петли своевременно как только почувствовал что ход стал туже , либо после обильной мойки химией и керхером . В любом случае все делается больше для профилактических целей . Смысл мазать замки Раз в год ???? Экономить на балончике за 200 р , которого хватает на пару лет ??? Бред какой то .
А пластиковые замки вообще не мажутся , одноразовые детали , и потом пластик имеет достаточную скользкость для работы . Намажите пластик , попадет пыль грязь , песок - получится образив = хана вашему замку.
Ты меня не слышишь. :) От слова совсем. Соответственно, без попытки понять образ мышления другого человека, для тебя это бредом так и останется. Но я попробую ещё раз объяснить. :)
Ну не берёт специальную смазку ни химия, ни керхер! Ну если конечно не лупить керхером в механизм замка каждый день. Удаляется она только очистителем или обезжиривателем, да и то нифига не сразу. Работает она лучше и дольше в разы = проверено на многолетнем личном опыте и куче машин ( лично перепробовано огромнейшее кол-во разных смазок и химии - длительное время была такая возможность). Нахрена мне её "мазать", если она практически в неизменном виде присутствует в нужных местах ну никак не менее 12-18 месяцев? Нравится мазать 2 раза в месяц - никто не запрещает, твоя ж машина. :) Только, как ты сам заметил, чем? Это как раз к вопросу долговечности механизма.
"Супер-проникающая нано-смазка, представляющая ноу-хау компании..." ::-D: Звучит, правда? Да ещё упаковано как! Реклама везде... ::-D: Только всё "ноу-хау" в раскрутке бренда, и не более того.
Рецепт большинства проникающих/универсальных смазок выглядит так:
1) Керосин: как правило 50-75%
2) Масло: 15-30% (причём масло самое простое и дешёвое, типа И20, И30 и т.п.)
3) Ингибиторы: до 5% ( ортофосфорная кислота, графит, цинк, дисульфид молибдена и т.д. и т.п по отдельности или всё вместе = в зависимости от фантазии производителя)
4) Летучие вещества: до 10% (изопропанол или т.п., просто для создания давления в баллоне и дополнительного "проникновения" основного "раствора")
Себестоимость этого состава прикидываешь? ::-D: Далее упаковка, реклама, логистика и вуаля - ты за всё это платишь! :*PARDON*:
Кстати, попробуй ка найти адрес производства... :;D:
Теперь к основному: смазывающие свойства этого состава не вызывают сомнений? Думаю, комментировать тут совсем нечего...
И что значит, "пластик не мажется"? Безусловно, пластики есть и такие, которые не мажутся. Но замки в автомобилях нам с тобой из таких никто делать не будет. :) Так то с завода весь механизм и петли смазаны именно грязеотталкивающей смазкой, и хватает её ОЧЕНЬ надолго! От того и раз в год, и тем чем нужно - это вовсе не из экономии. Просто, так есть правильно! ::-D: Хотя таки да, бонусом ещё и однозначно дешевле. Особенно, с учётом стоимости замков, которые довольно быстро выходят из строя при использовании смазки, на которую налипает пыль. :)
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Корней
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 10:49
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.8 2007
Откуда: Солнечногорск - Красногорск - Пробкогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение Корней »

Вот понадеялся на смазку и дернул дверь.
Оказалось вода проникла под уплотнитель и замерзла.
Вложения
8974A8FB-F251-41ED-8319-7D67ACEF8DA7.jpeg
Алексей
- BFGoodrich AT KO2, 285/70 R17
Аватара пользователя
PadgeM
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 11 май 2016, 17:19
Двигатель:: 4М41, Disel
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение PadgeM »

Я, всегда открываю двери (все) частыми подергиваниями.
На какую смазку надежда была?
Графический дизайнер
@Brashart
Аватара пользователя
Корней
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 10:49
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.8 2007
Откуда: Солнечногорск - Красногорск - Пробкогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение Корней »

PadgeM писал(а):Я, всегда открываю двери (все) частыми подергиваниями.
На какую смазку надежда была?
Вот эта
Вложения
347167C1-6DD8-4BDF-86BE-496A41E96080.png
Алексей
- BFGoodrich AT KO2, 285/70 R17
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение lesnik5000 »

Офигеть. А я такую сравнивал с хайгиром и еще чем-то, степап самая скользкая была. :*PARDON*:
Аватара пользователя
PadgeM
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 11 май 2016, 17:19
Двигатель:: 4М41, Disel
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение PadgeM »

Давненько читал, что Хай Гир - такого в США нет. Кто производитель - неизвестен, а для уверенности покупателя, нанесен флажёк США. Мировая практика говрит, что не наносятся гербы, флаги на товары.
Я, такие, обхожу стороной. Низкокачественный товар по завышенной цене, или сомнительная конфетка в блестящей упаковочке со флажком. :*JOKINGLY*:
Графический дизайнер
@Brashart
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение lesnik5000 »

PadgeM писал(а):Давненько читал, что Хай Гир - такого в США нет. Кто производитель - неизвестен, а для уверенности покупателя, нанесен флажёк США. Мировая практика говрит, что не наносятся гербы, флаги на товары.
Я, такие, обхожу стороной. Низкокачественный товар по завышенной цене, или сомнительная конфетка в блестящей упаковочке со флажком. :*JOKINGLY*:
У них карбклинер зверский и антигель тоже.
Аватара пользователя
saxa
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 19:04
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: СПб
Откуда: Питер [78]
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение saxa »

Для замков ничего лучше hhs-2000 wurth не видел . Силикон хайгир пользовал много лет, правда сравнивать не с чем
4M40 1997 МКПП Восставший терминатор(8-92I-799-72-4один)
В экстремальном отдыхе главное вовремя понять, когда заканчивается экстрим и приходит полный ...
Не страшно, если Ж@ПА приводит к приключениям... Главное - чтобы приключения не приводили к Ж@ПЕ
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение lesnik5000 »

saxa писал(а):Для замков ничего лучше hhs-2000 wurth не видел . Силикон хайгир пользовал много лет, правда сравнивать не с чем
Их силикон хуже чем степап.
Аватара пользователя
Санчес75
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:05
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: NEW MPS
Откуда: Москва
Откуда: Москва и область
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение Санчес75 »

Корней писал(а):
PadgeM писал(а):Я, всегда открываю двери (все) частыми подергиваниями.
На какую смазку надежда была?
Вот эта
Пользовался такой, мне понравилась.
НМПС 2,5TD AT, OME, Nitto MT 285/75/16, Nokian LT2 285/70/17.
СВ MJ-850, Lemm 2001 turbo.Thule Motion 800.
Беркут R24 PRO.Силовой обвес МШУ. Come-Up 9.5 Seal. Safari 665 и т.д.
Аватара пользователя
M331
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 00:21
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение M331 »

lesnik5000 писал(а):
saxa писал(а):Для замков ничего лучше hhs-2000 wurth не видел . Силикон хайгир пользовал много лет, правда сравнивать не с чем
Их силикон хуже чем степап.
Не много не по теме, сравнивал wurth, liqui moly и wynns карбклинеры. wurth, liqui moly примерно одинаково, побрызгал и надо тереть, чтоб нагар с дросельной заслонки отмыть, а wynns просто смывал нагар, не надо было ни чего тереть. Между wurth, liqui moly разницы особо не заметил, может liqui moly, чуть по лучше, на мой вгзляд.
Аватара пользователя
saxa
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 19:04
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: СПб
Откуда: Питер [78]
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение saxa »

Карбклинер совсем другая история
4M40 1997 МКПП Восставший терминатор(8-92I-799-72-4один)
В экстремальном отдыхе главное вовремя понять, когда заканчивается экстрим и приходит полный ...
Не страшно, если Ж@ПА приводит к приключениям... Главное - чтобы приключения не приводили к Ж@ПЕ
Аватара пользователя
Ant321
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:02
Двигатель:: 6G72 24кл.
Мой автомобиль(и):: разные в т.ч. и П2
Откуда: Москва
Откуда: г.Москва ЦАО
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение Ant321 »

Год назад масло от шпрот рекомендовали)))))
Оч говорили замечательная весчь)))особенно в гаража)))))
Приобретайте Уголовный Кодекс - самый подробный прайс лист экстремальных развлечений.))
Как говорил товарищ Амудсен:-" Приключения- это результат х.. вой подготовки!" ))
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11636
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение Chumahod »

Ant321 писал(а):Год назад масло от шпрот рекомендовали)))))
Оч говорили замечательная весчь)))особенно в гаража)))))
+100!
Особенно если лучка репчатого туда нарезать мелко, мин 10 подождать, а потом на чёрный хлебушек.... :*HAPPY*:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Тимурыч
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:39
Двигатель:: 6G74 DOHC- бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро-2, 1996 г.в., 3.5 V6, 6G74 DOHC
Откуда: МО,Истринский р-он
Откуда: М.О.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 169 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение Тимурыч »

Вот хорошая смазка для замков.
IMG_20180214_001837.jpg
IMG_20180214_001830.jpg
Я всегда здесь: http://www.diagnoz4x4.su
Fire-worshipper
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посоветуйте хорошую силиконовую смазку для замков и двер

Сообщение Fire-worshipper »

Для резинок использую жидкий силикон типа Grass Silicone.
Купил 1 литр и уже года 3-4 пользуюсь. Срок годности прошел, но изменения/ухудшения свойств не увидел.
Перед нанесением рекомендую обеспылить (хорошо помыть) обрабатываемую поверхность.
Наношу тряпкой. Втираю.
Зимой не примерзает.

Для личинок использую Ликви моли.
Наверное есть дешевле/лучше, но в целом химии Ликви доверяю, поэтому альтернатив не ищу.
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Зиме 2012-2023 и не только...»