Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Webasto на п3 дизель

Советы и рекомендации и реальные истории из жизни Паджериков Зимой как Дизельных так и бензиновых.

Модератор: Romik

Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Webasto на п3 дизель

Сообщение SmoAG »

я поставил малешний Mahle/Knecht KL13OF
Вложения
download.jpg
download.jpg (2.92 КБ) 6929 просмотров
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
Alexey_B
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 21:10
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3 DID
Откуда: Костанай
Откуда: Костанай-Хлебный край!
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Webasto на п3 дизель

Сообщение Alexey_B »

игорьнижневартовск писал(а):Для чего нужны доп диоды в схеме (в зеленом круге), кто знает подскажите, так сказать для познания.
Диоды нужны для развязки.
Бедный будешь-хитрый будешь... *Казахская народная поговорка
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Webasto на п3 дизель

Сообщение SmoAG »

Посмотрел я как греет вебаста;( и разочаровался, точнее не в вебасте, а в том что она может прогреть салон;( за 40 минут работы она прогревает мотор на 45-50 градусов, и запускать обдув салона бесполезно, видимо 10 литров антифриза для нее много;(
Потеплеет, переделаю ее в предпусковой подогреватель, будет греть чисто антифриз, пусть приносит пользу мотору, а обдув салона настрою по автозапуску, так как в тандеме мотор+вебаста прогревается за 15 минут до 74 градусов и в салоне начинается ташкент.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
игорьнижневартовск
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 14:07
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero 3 коротыш
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Webasto на п3 дизель

Сообщение игорьнижневартовск »

Я снятый котел после профилактики гонял на стенде, 10л канистру нагрел за 10 мин до 72 гр., потом перешел в режим частичной нагрузки. Для эксперимента подключил к бочке 220л с водой (для мойки стоит в гараже), и грела же ведь, но медленно. Т воды была +2, нагрел до +30 за ~40 мин в режиме мах. нагрузки.
PAJERO III 2006г DAKAR коротыш черный
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Webasto на п3 дизель

Сообщение SmoAG »

ну так я ж не воду грею, а мотор, там кроме воды 10 литров масла, и очень много чугуна и алюминия. подходить нужно реально к этому. так то да, на земле она грела очень хорошо, сам не мог нарадоваться, но нужно понимать что греем мы не только ож.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
Alexey_B
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 21:10
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3 DID
Откуда: Костанай
Откуда: Костанай-Хлебный край!
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Webasto на п3 дизель

Сообщение Alexey_B »

Мотор да еще и такой как у нас, почти грузовой, прогреть 4 квт-ами быстро не получится, Ставил на 2-го пыжика 4D56 бензиновую вебасту, 12-ю старого образца, цилиндрическую. Она была 5 квт. Прогревала мотор за пол часа, но стоит включить печь, сразу выдувает все тепло. Считаю что эта функция бесполезна. Главное прогретьь мотор, а дальше как говорят дело техники...
Бедный будешь-хитрый будешь... *Казахская народная поговорка
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Webasto на п3 дизель

Сообщение SmoAG »

Alexey_B писал(а):Мотор да еще и такой как у нас, почти грузовой, прогреть 4 квт-ами быстро не получится, Ставил на 2-го пыжика 4D56 бензиновую вебасту, 12-ю старого образца, цилиндрическую. Она была 5 квт. Прогревала мотор за пол часа, но стоит включить печь, сразу выдувает все тепло. Считаю что эта функция бесполезна. Главное прогретьь мотор, а дальше как говорят дело техники...
У меня 5 кВт дизельная, жарит неплохо, но думаю можно залезть в прошивку посмотреть, может там что то заблокировано.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Webasto на п3 дизель

Сообщение winter1971 »

Я не берусь судить, чем руководствовались установщики Вебасты на мой авто, но видимо именно из за бессмысленности запуска подогрева салона, не стали этого делать. У меня Вебасто работает только на прогрев мотора. Устанавливал ещё предыдущий владелец, в далёком 2007 году. Я переделал лишь забор топлива с обратки на бак, ну и почистил подогреватель.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Webasto на п3 дизель

Сообщение oasys »

Блин, третий год грею вебастой и салон и мотор, не знал, что это невозможно. Только циркуляцию воздуха надо включать внутреннюю, чтобы меньше улицу греть.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Webasto на п3 дизель

Сообщение SmoAG »

oasys писал(а):Блин, третий год грею вебастой и салон и мотор, не знал, что это невозможно. Только циркуляцию воздуха надо включать внутреннюю, чтобы меньше улицу греть.
И как сильно он прогревает салон? и как вы включаете внутреннюю циркуляцию, когда вас нет в машине, по крайней мере в П3 эта кнопка не имеет фиксации и работает как логика, точнее горит диод значит внутренняя не горит значит с улицы берет, но по умолчанию она отключена, ее принудительно не включищь, и климат в авто режиме сам ее включает и отключает на свое усмотрение.
Греть возможно, но что бы она нагрела салон нужно много времени, проще дать ей поработать пол часа и включить автозапуск, в таком случае машина прогреется по полной быстрее и салон будет теплым.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Webasto на п3 дизель

Сообщение oasys »

В П4 достаточно тыкнуть кнопку внутренней циркуляции перед глушением мотора. Салон прогревает очень заметно. Мне не приходило в голову садиться в машину с градусником, но даже при околонулевых температурах разница радикальная. Пробовал для эксперимента вообще выключать климат, тогда мотор минут за 15 прогревается вообще почти до рабочей температуры, но в салоне дубак. Разницу в градусах не скажу, но разница в ощущениях между холодным салоном, и салоном, минут 20 прогретым вебастой, огромная. При температуре -25С греть для комфорта приходится уже минут 40. Но, опять же, в итоге садиться намного-намного приятнее, пусть даже в салоне не +20, а всего лишь, скажем, +5.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Webasto на п3 дизель

Сообщение winter1971 »

Может имеет смысл поберечь аккумуляторы для чего нить более существенного? Но это тока мое мнение, никого ни к чему не призываю.)))
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Webasto на п3 дизель

Сообщение oasys »

А чего им сделается? Вебаста потребляет 32Вт, это примерно 2.5А Ну еще пусть ампер на вентилятор печки, округлим до 4А. При суммарной емкости двух аккумуляторов паджерика 120-150А*ч полчаса-час работы вебасты - это вообще ни о чем.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
игорьнижневартовск
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 14:07
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero 3 коротыш
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Webasto на п3 дизель

Сообщение игорьнижневартовск »

winter1971 писал(а):Может имеет смысл поберечь аккумуляторы для чего нить более существенного? Но это тока мое мнение, никого ни к чему не призываю.)))
+100. Только для прогрева мотора. 5 квт прогревает отлично. Подключена в разрыв от верхнего патрубка от печки на двигатель.
Тем более на бензинке один аккум.
Зимы у нас в регионе больно суровые.
PAJERO III 2006г DAKAR коротыш черный
MATPOC
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 05:02
Двигатель:: 6G74 SOHC
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero II 1998 г.в.
Откуда: Омск
Откуда: г. Омск

Re: Webasto на п3 дизель

Сообщение MATPOC »

SmoAG писал(а):Прошу сильно не ругаться, но поиск не помог.
В частности имеем аналоговую termo top c/z снятую с п3 дизеля, планирую пересадить ее на свой авто.с местом всего определился, так же определился с подключением всего, кроме климата;(
Нашел истркукцию по установке сего девайса на п3 дизель, правда на немецком, но так как в электрике полный ноль;( не разобрался, картинки черно белые пины не указаны, короче полный ахтунг;(
Просьба к тем у кого вебаста подключена к штатному климату помочь советами и фото. Заранее спасибо
Warum willst du WEBASTO ? Lötlampe-der beste Weg, um das Auto zu starten in der Kälte!!! Wie sagt ein altes Deutsches Sprichwort - Lötlampe intakt, also MERCEDES und der Motor anspringt mit der Hälfte des Rosas. ::-D:
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Webasto на п3 дизель

Сообщение winter1971 »

MATPOC писал(а): Warum willst du WEBASTO ? Lötlampe-der beste Weg, um das Auto zu starten in der Kälte!!! Wie sagt ein altes Deutsches Sprichwort - Lötlampe intakt, also MERCEDES und der Motor anspringt mit der Hälfte des Rosas. ::-D:
Нас захватили!!!! Пошел откапывать пулемет)))))
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Зиме 2012-2023 и не только...»