Летняя солярка зимой

Советы и рекомендации и реальные истории из жизни Паджериков Зимой как Дизельных так и бензиновых.

Модератор: Romik

Аватара пользователя
Капитан ДИН
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 01:05
Двигатель:: 4D56, МКПП, дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт 2014
Откуда: Комсомольск на Амуре.
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 397 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение Капитан ДИН »

Hidemon писал(а):.... Вот было бы у меня время бодяжить такую хрень! :*TIRED*: А так раз в 3 дня заливаю полный бак. :*STOP*: Но полторашки в багажнике все равно возить не буду! :*SNOOKS*:
Какая досада, а мы так расчитывали на Вас ::-(: . Вот, думали, ещё один новый ЧЛЕН, общества любителей бутылочного Д/Т появился. Начнёт, вместе с нами, топливо по бутылкам разливать, мысли там всякие, у него в голове начнут шевелится, по этому поводу, идею может, какую ни есть, новую подбросит... А оно, вона как - значит не покабелим? Ну что ж, придётся как то и дальше, без Вас, нести это тяжкое бремя. :*BYE*:
С уважением, Капитан ДИН.
Урал
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:04
Двигатель:: 4D56 эфи 116л.с.
Мой автомобиль(и):: МПС-2008
Откуда: уфа
Откуда: урал
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение Урал »

Капитан ДИН писал(а):
Hidemon писал(а):.... Вот было бы у меня время бодяжить такую хрень! :*TIRED*: А так раз в 3 дня заливаю полный бак. :*STOP*: Но полторашки в багажнике все равно возить не буду! :*SNOOKS*:
Какая досада, а мы так расчитывали на Вас ::-(: . Вот, думали, ещё один новый ЧЛЕН, общества любителей бутылочного Д/Т появился. Начнёт, вместе с нами, топливо по бутылкам разливать, мысли там всякие, у него в голове начнут шевелится, по этому поводу, идею может, какую ни есть, новую подбросит... А оно, вона как - значит не покабелим? Ну что ж, придётся как то и дальше, без Вас, нести это тяжкое бремя. :*BYE*:
у капитана пробежит 1млн,у тебя 500-есть разница?
мпс 2008г. 2.5тд 116л.с. эфи
Аватара пользователя
Hidemon
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:00
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: PaSport III 2.4
Откуда: Отсюда
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение Hidemon »

Урал писал(а):
Капитан ДИН писал(а):
Hidemon писал(а):.... Вот было бы у меня время бодяжить такую хрень! :*TIRED*: А так раз в 3 дня заливаю полный бак. :*STOP*: Но полторашки в багажнике все равно возить не буду! :*SNOOKS*:
Какая досада, а мы так расчитывали на Вас ::-(: . Вот, думали, ещё один новый ЧЛЕН, общества любителей бутылочного Д/Т появился. Начнёт, вместе с нами, топливо по бутылкам разливать, мысли там всякие, у него в голове начнут шевелится, по этому поводу, идею может, какую ни есть, новую подбросит... А оно, вона как - значит не покабелим? Ну что ж, придётся как то и дальше, без Вас, нести это тяжкое бремя. :*BYE*:
у капитана пробежит 1млн,у тебя 500-есть разница?
Выводы на 100% по самоуверенности, и на 0 % по факту. Ну, конечно, заправка полторашками вручную увеличивает ресурс автомобиля вдвое! Не спорю ::-[:
Mitsubishi Pajero Sport 2005г.в. 6G72, V4A51-5-DB, ABS уехал в Сибирь
Mitsubishi PaSport 2.5 2010 г.в. 4D56; 100500; Nexus 7; Pioneer DEH-80PRS кнопки на руле; TC-750.
PaSportIII 2.4
Урал
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:04
Двигатель:: 4D56 эфи 116л.с.
Мой автомобиль(и):: МПС-2008
Откуда: уфа
Откуда: урал
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение Урал »

И не спорь,у нас факты,результаты и т. д.-а у тебя пока 0 :)
мпс 2008г. 2.5тд 116л.с. эфи
Аватара пользователя
Капитан ДИН
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 01:05
Двигатель:: 4D56, МКПП, дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт 2014
Откуда: Комсомольск на Амуре.
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 397 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение Капитан ДИН »

Урал писал(а): У капитана пробежит 1млн,у тебя 500-есть разница?
:*YES*: :*BOAST*:
Конечно 1млн, это пожалуй слишком, на прежних прульках, как правило, за пять лет, не больше 100 000км накатывал, а нонче так и того меньше, и пожалуй втрое. Так что, к 2024 году, к моменту расставания с очередной машиной, наверное и 100 000км не будет на одометре. Но дело не в том, что к финишу, останется приличный запас прочности по моторесурсу, а в том, что бы за это время, не было проблем, ни для топливной, ни для кошелька - ну как обычно. Что бы ездить, а не изучать устройство ТНВД, и... где там у него сеточка стоит, или - по чём нонче форсунки, и кто бы их прошил, и что бы мастер попался, а не прохиндей.
С уважением, Капитан ДИН.
Урал
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:04
Двигатель:: 4D56 эфи 116л.с.
Мой автомобиль(и):: МПС-2008
Откуда: уфа
Откуда: урал
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение Урал »

Капитан ДИН писал(а):
Урал писал(а): У капитана пробежит 1млн,у тебя 500-есть разница?
:*YES*: :*BOAST*:
Конечно 1млн, это пожалуй слишком, на прежних прульках, как правило, за пять лет, не больше 100 000км накатывал, а нонче так и того меньше, и пожалуй втрое. Так что, к 2024 году, к моменту расставания с очередной машиной, наверное и 100 000км не будет на одометре. Но дело не в том, что к финишу, останется приличный запас прочности по моторесурсу, а в том, что бы за это время, не было проблем, ни для топливной, ни для кошелька - ну как обычно. Что бы ездить, а не изучать устройство ТНВД, и... где там у него сеточка стоит, или - по чём нонче форсунки, и кто бы их прошил, и что бы мастер попался, а не прохиндей.
+млн,Капитан :)
мпс 2008г. 2.5тд 116л.с. эфи
андрей гросс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 18:44
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: pajero sport
Откуда: нижний новгород

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение андрей гросс »

Всем привет!Когда то,работая на ИКАРУСЕ,в парк привозили жидкость и мы наливали ее по 0,5л перед рейсом.Очень эффективно работала-пробивала и воздушную систему,если воздух прихватывало и топливную,если движок начинал тупить.На бак(250л)-достаточно было пол-бутылки-и проблема уходила.В то время не было никаких антигелей,как вы понимаете.А еще,когда были талоны на топливо,нам,в сильный мороз,к дт давали еще по 20л бензина.Конечно,те моторы,это-ТЕ моторы,но ведь и в книжке к машине(Спорту),есть заметка-в какой пропорции можно добавлять бенз.Да,когда с той жидкостью стали проблемы(кто то,где то стал бодяжить),мы покупали в хоз.магазинах ИПС(изопропиловый спирт)-тоже прекрасно работал!Жидкость эту,я недавно увидал(удивился!)в магазине запчастей!Это-,,ЖИДКОСТЬ И,, ,даже запах тот же!Купил конечно,на всякий случай,вдруг пригодится! ГРОСС АНДРЕЙ,ПАДЖЕРО-СПОРТ,2007,4Д56,99Л.С.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55630
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение SNOOPER »

Жидкость И-М

Противоводокристаллизационная жидкость И-М (ОСТ 53-3-175-73-99) изготавливается с использованием этилцеллозольва и метанола. Ядовитая, легковоспламеняющаяся жидкость.
Область применения жидкости И-М
Используется в качестве присадки к реактивным (например, ТС-1) и автомобильным топливам с целью предотвращения образования в них кристаллов льда при низких температурах. При использовании следует соблюдать правила пожарной безопасности и требования, предъявляемые при работе с ядовитыми жидкостями.
Технические характеристики
Наименование показателя Норма по ГОСТ (ТУ)
Внешний вид прозрачная бесцветная жидкость
Плотность при 20°С, г/см3 0,858-0,864
Показатель преломления nD20 1,3660-1,3720
Вода, % масс.
на месте производства
не более 0,10
на месте потребления
не более 0,40
Содержание растворимых загрязнений выдерживает испытание
Содержание механических примесей выдерживает испытание
Содержание растворимых соединений металлов выдерживает испытание
Ну и так для развития.
http://forum.dieselirk.ru/index.php?top ... #msg146199
Вообще инет пестрит от этой жижи.
Аватара пользователя
Капитан ДИН
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 01:05
Двигатель:: 4D56, МКПП, дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт 2014
Откуда: Комсомольск на Амуре.
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 397 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение Капитан ДИН »

Когда я был маленьким, то боялся летать на самолётах. Всякий раз, во время полёта, глядя на раскачивающееся крыло самолёта, боялся что оно, вот-вот отломится. А потом узнал, что самолёты специально машут крыльями, что бы долететь до мест, пока "Жидкость И" не выпала в осадок.
Самолёты заправляют перед вылитом, и "Жидкость И", что бы смешать, добавляют непосредственно в топливную струю заправщика - и тут же, быстро на взлётку...
С уважением, Капитан ДИН.
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение winter1971 »

Капитан ДИН писал(а):Когда я был маленьким, то боялся летать на самолётах. Всякий раз, во время полёта, глядя на раскачивающееся крыло самолёта, боялся что оно, вот-вот отломится. А потом узнал, что самолёты специально машут крыльями, что бы долететь до мест, пока "Жидкость И" не выпала в осадок.
Самолёты заправляют перед вылитом, и "Жидкость И", что бы смешать, добавляют непосредственно в топливную струю заправщика - и тут же, быстро на взлётку...
Наверное все-таки жидкость "И-М". Та, что противообледенительная. То, что самолетам хорошо, не факт, что прокатит на авто. Я конечно могу ошибаться, но по-моему ее в ТС-1 (авиакеросин) не добавляют. Это для наружной обработки. Повторюсь, я могу ошибаться, давно это было.
Аватара пользователя
Капитан ДИН
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 01:05
Двигатель:: 4D56, МКПП, дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт 2014
Откуда: Комсомольск на Амуре.
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 397 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение Капитан ДИН »

И-М в продаже не встречал - наверно она всё же для авиации. Сам я, ни ту, ни другую, в машину не лил, потому как - не доверяю. Больше, пожалуй и сказать нечего.
С уважением, Капитан ДИН.
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение winter1971 »

Капитан ДИН писал(а):И-М в продаже не встречал - наверно она всё же для авиации.
Так точно, она именно для авиации.
андрей гросс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 18:44
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: pajero sport
Откуда: нижний новгород

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение андрей гросс »

Капитан ДИН писал(а):И-М в продаже не встречал - наверно она всё же для авиации. Сам я, ни ту, ни другую, в машину не лил, потому как - не доверяю. Больше, пожалуй и сказать нечего.
Уважаемый Кэп,я думаю,что когда в мороз движок начнет подавать признаки,что скоро заглохнет по причине подачи дт,не стоит крутить вертеть фильтра,если уж так получилось-проще плеснуть в бак этой жидкости(на 70л хватит полстакана,а может и меньше)-и вы будете счастливы,что движок сразу оживет(и не надо при этом раскачивать машину!).
Wlast
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 09:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение Wlast »

winter1971 писал(а):
Капитан ДИН писал(а):И-М в продаже не встречал - наверно она всё же для авиации.
Так точно, она именно для авиации.
Подпишусь,1987-1991 будучи водителем Икаруса в зимний сезон выдавали жидкость-И- для прокачки воздушной системы и для добавления в топливо. Диз.топливо тех лет и то что сейчас это очень большая разница.
В личном пользовании на дизеле езжу с 2005 г.(МПС,VW T-5 Multivan НМПС).Антигели не лил никогда,если на МПС в букваре допускались добавки в топливо,то на ФВ это категорически было запрещено.Заправляюсь всегда на заправке одного и того же бренда,до -28 градусов дв-ль запускается.Если не заправляться на сомнительных заправках,то всё будет нормально.Кроилово приводит к попадалову.
Всем Удачи!!! :*VICTORY*:
"Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом".
Аватара пользователя
Капитан ДИН
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 01:05
Двигатель:: 4D56, МКПП, дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт 2014
Откуда: Комсомольск на Амуре.
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 397 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение Капитан ДИН »

Wlast писал(а):Если не заправляться на сомнительных заправках, то всё будет нормально.
Вы это серьёзно, или для самоуспокоения?
С уважением, Капитан ДИН.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение oasys »

Wlast писал(а):Если не заправляться на сомнительных заправках,то всё будет нормально.Кроилово приводит к попадалову.:
Сомневаюсь, что можно найти хоть одну сеть заправок, на которую нет ни одного негативного отзыва.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
Капитан ДИН
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 01:05
Двигатель:: 4D56, МКПП, дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт 2014
Откуда: Комсомольск на Амуре.
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 397 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение Капитан ДИН »

андрей гросс писал(а):
Капитан ДИН писал(а):И-М в продаже не встречал - наверно она всё же для авиации. Сам я, ни ту, ни другую, в машину не лил, потому как - не доверяю. Больше, пожалуй и сказать нечего.
Уважаемый Кэп,я думаю,что когда в мороз движок начнет подавать признаки,что скоро заглохнет по причине подачи дт,не стоит крутить вертеть фильтра,если уж так получилось-проще плеснуть в бак этой жидкости(на 70л хватит полстакана,а может и меньше)-и вы будете счастливы,что движок сразу оживет(и не надо при этом раскачивать машину!).
Плеснуть конечно можно, отчего ж не плеснуть, раз уж так случилось. Был бы толк. Сам вожу в машине, уж который год, банку рамираживателя д/т Хай Гир (уже в этом году просроченная), на тот самый случай - А ВДРУГ :=-O: . Но Бог миловал - ни разу это средство не использовал. Лучше всего конечно, от соплей в т/фильтре, это грелка на него, бандажная. Например от НОМАКОН (Белорусь). http://thermo-top.ru/index/0-33
П.С. А вот наглядно: https://www.youtube.com/watch?v=dBOJ4MC8waY
С уважением, Капитан ДИН.
Wlast
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 09:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение Wlast »

Капитан ДИН писал(а):
Wlast писал(а):Если не заправляться на сомнительных заправках, то всё будет нормально.
Вы это серьёзно, или для самоуспокоения?
Я збагоен,Я серьёзно!!!
Как оно живётся когда нет никому веры???
Последний раз редактировалось Wlast 15 ноя 2016, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом".
Wlast
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 09:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение Wlast »

oasys писал(а):Сомневаюсь, что можно найти хоть одну сеть заправок, на которую нет ни одного негативного отзыва.
.Знаю людей которые всех"умнее и экономнее" других заправляясь с тепловозов,параходов и у прочих знакомых трактористов.Я отписал о своём опыте.Кто хочет бодяжить тот бодяжит,я этого не делаю.
"Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом".
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Летняя солярка зимой

Сообщение oasys »

Wlast писал(а):
oasys писал(а):Сомневаюсь, что можно найти хоть одну сеть заправок, на которую нет ни одного негативного отзыва.
.Знаю людей которые всех"умнее и экономнее" других заправляясь с тепловозов,параходов и у прочих знакомых трактористов.Я отписал о своём опыте.Кто хочет бодяжить тот бодяжит,я этого не делаю.
При чем тут бодяжить? Я вот на лукойле заправляюсь всегда, когда есть возможность. В целом все ок, но прошлой зимой 1 раз на трассе замерз, к счастью, не критично. Так что твой тезис, увы, не работает.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Зиме 2012-2023 и не только...»