Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Зимняя ночёвка в машине, утепление

Советы и рекомендации и реальные истории из жизни Паджериков Зимой как Дизельных так и бензиновых.

Модератор: Romik

Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 416 раз

Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение Podzemshik »

Туристическая пенка 16 мм вырезается точно по форме каждого окна, вставляется плотно, держится сама. В спальнике спал в трусах, двигатель заводить не было никакой необходимости.
Вложения
WP_20151220_15_10_17_Pro.jpg
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
D.A.K.
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 09:46
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение D.A.K. »

Podzemshik писал(а):Туристическая пенка 16 мм вырезается точно по форме каждого окна, вставляется плотно, держится сама. В спальнике спал в трусах, двигатель заводить не было никакой необходимости.
Атчот неполный!!! ::-D:

Данные по погоде давай тогда уж. Какая температура за бортом была? Сухо? Мокро? Ветер?
Чот задумался, кстати...
Ну с окнами понятно, да. А если обшивку снять и проклеить все например пенофолом фольгированным?
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 416 раз

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение Podzemshik »

Неполный, потому что и спальники бывают разные, и индивидуальные особенности у всех разные. Главный факт в том, что это реально помогает :)
Основная теплопотеря идёт именно через тонкие стёкла, металл всё-таки скрыт обшивкой. Утепление металла поможет, но утепление стёкол намного важнее.
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
D.A.K.
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 09:46
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение D.A.K. »

Podzemshik писал(а):Неполный, потому что и спальники бывают разные, и индивидуальные особенности у всех разные. Главный факт в том, что это реально помогает :)
Основная теплопотеря идёт именно через тонкие стёкла, металл всё-таки скрыт обшивкой. Утепление металла поможет, но утепление стёкол намного важнее.
Ну поводу стекол я и так согласился ))
А что за спальник, кстати, раз уж разговор зашел?
Я вот такой пользую: http://prival-shop.ru/shop/UID_10.html
Аватара пользователя
Surgut
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 18:22
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: ПАДЖЕРО 4
Откуда: СУРГУТ ХМАО
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение Surgut »

Podzemshik писал(а):Неполный, потому что и спальники бывают разные, и индивидуальные особенности у всех разные. Главный факт в том, что это реально помогает :)
Основная теплопотеря идёт именно через тонкие стёкла, металл всё-таки скрыт обшивкой. Утепление металла поможет, но утепление стёкол намного важнее.
Эт точно,иногда складывается впечатление,что в место стекол пленка натянута :]:-O:
От человека до обезьяны два стакана эволюции
Аватара пользователя
дед61
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:54
Двигатель:: дизель 4М41,турбина.Коробка-автомат
Мой автомобиль(и):: НМПС-3,2 2008г.в.
Откуда: Югорск
Откуда: Югорск,ХМАО-Югра
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение дед61 »

А что за пленка? Так и называется -туристическая?
2010-НМПС 3.2.163л.с.Автомат 4 в перед, прошивка Адакт 100500 и EGR OFF, эл.обогрев штатного фильтра,СЕПАРа,топливопроводов,доп.эл.фены в салоне,маслосборник,эл.обогрев тосола,
Аватара пользователя
kyzya11
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:13
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: был Montero Shprot 3.5 AWD
Откуда: 77
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение kyzya11 »

не пленка, а пенка.во всех турмагазах продается.
был MMS XLS '02, AWD, 6G74, МТ32, Т-Max 6500

Славик.
Аватара пользователя
дед61
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:54
Двигатель:: дизель 4М41,турбина.Коробка-автомат
Мой автомобиль(и):: НМПС-3,2 2008г.в.
Откуда: Югорск
Откуда: Югорск,ХМАО-Югра
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение дед61 »

kyzya11 писал(а):не пленка, а пенка.во всех турмагазах продается.
Ааааа. Просёк. Коврик такой.Чем толще тем теплее будет.
2010-НМПС 3.2.163л.с.Автомат 4 в перед, прошивка Адакт 100500 и EGR OFF, эл.обогрев штатного фильтра,СЕПАРа,топливопроводов,доп.эл.фены в салоне,маслосборник,эл.обогрев тосола,
Аватара пользователя
kyzya11
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:13
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: был Montero Shprot 3.5 AWD
Откуда: 77
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение kyzya11 »

Ага, он
был MMS XLS '02, AWD, 6G74, МТ32, Т-Max 6500

Славик.
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 416 раз

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение Podzemshik »

D.A.K. писал(а): А что за спальник, кстати, раз уж разговор зашел?
Я вот такой пользую: http://prival-shop.ru/shop/UID_10.html
Rock Empire Arktida. На улице было -2. Вообще я
брал его не для мороза, а для подземных ночёвок, температура в районе +7.
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
alex2x2
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:54
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.8 EFS Suspension
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение alex2x2 »

пользую спальную систему MSS. Спал в Сыктывкаре зимой при -32 за бортом с 3 ночи до 11утра. Проснулся сам, от того, что выспался. Машину не заводил, окна не заклеивал. Разложил сидения и спать.
most people respect badge...
...Everyone respects the gun
Аватара пользователя
D.A.K.
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 09:46
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение D.A.K. »

alex2x2 писал(а):пользую спальную систему MSS. Спал в Сыктывкаре зимой при -32 за бортом с 3 ночи до 11утра. Проснулся сам, от того, что выспался. Машину не заводил, окна не заклеивал. Разложил сидения и спать.
"n что за система такая? Просвети.
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12079
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение Dimix »

D.A.K. писал(а):
alex2x2 писал(а):пользую спальную систему MSS. Спал в Сыктывкаре зимой при -32 за бортом с 3 ночи до 11утра. Проснулся сам, от того, что выспался. Машину не заводил, окна не заклеивал. Разложил сидения и спать.
"n что за система такая? Просвети.
https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D ... ywPArK6gAw
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
Fire-worshipper
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение Fire-worshipper »

Podzemshik писал(а):
D.A.K. писал(а): А что за спальник, кстати, раз уж разговор зашел?
Я вот такой пользую: http://prival-shop.ru/shop/UID_10.html
Rock Empire Arktida. На улице было -2. Вообще я
брал его не для мороза, а для подземных ночёвок, температура в районе +7.
Приветствую.
Ну откровенно говоря в подобном спальнике было бы нормально и без утепления стекол (если производитель не врет по температурному режиму).

Для себя выбрал несколько иной путь... поставил в авто Eber и до сна программирую его на несколько запусков в течении ночи (если подогреватель греет и охлаждающую жидкость и салон, то максимальное время работы - 2 часа, если подогреватель воздушный, то можно вообще всю ночь греться).
Расход топлива небольшой, температура в салоне достаточно быстро догоняется до комфортной, при работе происходит вентиляция салона с удалением избыточной влаги, что очень-очень хорошо, ибо влажность очень снижает термические свойства спальника.
Кстати с подогревателем комфортней спать при выключенной основной печке и включенной задней - она тише и ее запуск/остановка почти не слышны (во сне), вот только задняя работает со 100% рециркуляцией и, увы, влагу не выгоняет.

Как на лобовухе пенка держится?
не возникает эффекта сна в гробу из-за закупоренных окон? Хотя Вы привыкший... у спелеологов подобных проблем нет )))
Последний раз редактировалось Fire-worshipper 12 янв 2016, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Fire-worshipper
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение Fire-worshipper »

alex2x2 писал(а):пользую спальную систему MSS. Спал в Сыктывкаре зимой при -32 за бортом с 3 ночи до 11утра. Проснулся сам, от того, что выспался. Машину не заводил, окна не заклеивал. Разложил сидения и спать.
MSS тема прикольная, но очень однобокая - они только для автопоездок и годны... а если с прицепом ехать, то вообще цены ему нет.
Уж больно они громоздкие и тяжелые. Даже возможность отказаться от палатки не спасает.
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 416 раз

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение Podzemshik »

Fire-worshipper писал(а):Ну откровенно говоря в подобном спальнике было бы нормально и без утепления стекол (если производитель не врет по температурному режиму).
А на самом деле в нём нормально под землёй при +7 и отсутствии ветра. Это если в трусах спать, не люблю когда круглые сутки одежда на теле.
Всё индивидуально, поэтому я и не уточнял подробности в первом посте.
Факт в том, что это дёшево и эффективно, и это хорошая альтернатива отравлению угарным газом (см. соответствующие темы).
Fire-worshipper писал(а):Как на лобовухе пенка держится?
Она упругая, и если правильно вырезать, то держится хорошо везде, упираясь в края проёмов.
Fire-worshipper писал(а):не возникает эффекта сна в гробу из-за закупоренных окон? Хотя Вы привыкший... у спелеологов подобных проблем нет )))
::-D:
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26526
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение Nbf »

Podzemshik писал(а):Это если в трусах спать, не люблю когда круглые сутки одежда на теле.
Дык если спать в спальнике в одежде, замерзнешь быстрее.
Я в своё время никак в это поверить не мог, думал обманывают на счёт того, что в спальник надо голышом лезть. И такой, блин, на самом деле эффект. Хотя конечно процесс залезания в НЮ-виде это жоско, особливо на морозце...
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Fire-worshipper
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение Fire-worshipper »

Podzemshik писал(а):
Fire-worshipper писал(а):Ну откровенно говоря в подобном спальнике было бы нормально и без утепления стекол (если производитель не врет по температурному режиму).
А на самом деле в нём нормально под землёй при +7 и отсутствии ветра. Это если в трусах спать, не люблю когда круглые сутки одежда на теле.
Всё индивидуально, поэтому я и не уточнял подробности в первом посте.
Факт в том, что это дёшево и эффективно, и это хорошая альтернатива отравлению угарным газом (см. соответствующие темы).
Дим, по спальнику - значит "чудит" производитель, но надо заметить, что страшен не ветер, а влага, а под землей ее ДОХРЕНА, так что может спальник и хороший... я от себя могу сказать только одно, очень правильно сделал. что взял синтетику, ибо пух в твоих условиях и сезон не прожил бы...
По угару... я в этом отношении параноик... и подогреватель брал именно как возможность не угареть. Тебе с дизлом, мне так кажется, вообще не стоит париться, а я с бензой парился... Интересовался на форуме - каков "шанс"... Да и Константин (dr_motor) когда ставил Эбера (за что ему отдельное СПАСИБО), сказал, что выпуск выхлопа в бампер врядли приведет к угару.
Хотя должен заметить, что как человек любящий природу, не боюсь спать в минусы, но дети...
Так к примеру гонял со старшим на рыбалку... ночью -5, у него свой спальник (уже второй в его жизни, хотя ему только что стукнуло 5 лет ))) ) - весь вечер он у меня смотрел мультики, сидя в тонкой терме, и собирая лего, а проспали - он в спальнике, а я чисто накинув спальник поверх (как одеяло). В общем есть кайф...
Fire-worshipper
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение Fire-worshipper »

Nbf писал(а):
Podzemshik писал(а):Это если в трусах спать, не люблю когда круглые сутки одежда на теле.
Дык если спать в спальнике в одежде, замерзнешь быстрее.
Я в своё время никак в это поверить не мог, думал обманывают на счёт того, что в спальник надо голышом лезть. И такой, блин, на самом деле эффект. Хотя конечно процесс залезания в НЮ-виде это жоско, особливо на морозце...
Павел, не знаю, удивлю или нет, но походников удивлю врятли...
Все очень сильно зависит от условий. Если Вы попали в хороший ливень и промокли "до нитки", а ночная температура не понижается ниже +5 - +10, то можно (а иногда и нужно) лечь в МОКРОЙ одежде спать...
Звучит дико?
Согласен...
Но просыпаешься в полусухой/сухой одежде, влажном спальнике и "чешешь" дальше... и как бы странным это не казалось - ни соплей, ни воспаления легких - ничего нет...
Очень актуален данный подход в спорте... времени не теряешь на просушку.
Если около нулевая погода, то сухость - это самое сложное и самое главное...
а в больше "минуса" "потеть" в спальнике - это вообще смерти подобно...
Спать "в НЮ-виде" это правильно, но опять же главный "шайтан" в данном случае - это влага.
Если Вы переодеваетесь перед сном в СУХУЮ одежду, то она будет работать, если Вы ложитесь спать в "СУХОЙ" нательной одежде, в которой прошагали целый день, то под утро Вы околеете... А все дело всего лишь в том, что на морозе Вы не ощущаете незначительную влагу, которая скопилась в Вашей одежде.
Из этой же оперы подход граждан к выбору темобелья... Люди видимо любят слово термобелье и в большинстве своем не обращают внимание на то, что оно очень узкоспециализировано под вид нагрузки.
Так я слышал не раз жалобы в стиле "взяли термобелье, а оно холодное"... Да и Вы, скорее всего, сталкивались с подобным.

Если Дмитрий позволит засорить его тему, то пару комментариев по термоодежде.
Если Вы ОЧЕНЬ АКТИВНЫ (интенсивное катание на лыжах, досках, бег, короче любая динамическая интенсивная нагрузка), то Ваш выбор - зональное термобелье. Я предпочитаю Крафт, но из-за нынешней цены боюсь его рекомендовать...
Если Вы расслабленно катаетесь на лыжах/досках, готовы изредка пробежаться с ребенком, таская его на снегокате, то что-то типа Гуаху средней интенсивности - это Ввш выбор... это некая универсальность (читать "не нашим не вашим").
Если Вы рыбак - то тут выбор большой... куча "начесов", тонны убиенных птичек (гагачий пух), бедные мериносы и т.д. Если же Вам нужна универсальная вязаная терма для минимальной активности (ну там гулять в -20, присесть в парке, сочиняя стихи, в те же -20 )), то очень крутая по термическим свойствам - Morgan Milles - недорогая и очень грамотная, рекомендую... особенно для мужиков - штаны до груди, а рубаха до колен... тока берите для минимальной активности - в ней меньше синтетики и больше хлопка/шерсти.
И еще... ЛЮБАЯ терма боится ветра. Ее задача создать в непосредственной к телу близости сухой теплый слой... так сказать "ламинарные потоки тепла ))"

Так что, Павел, спать в неглиже это не всегда правильно... хотя прошу прощения - это всегда правильно, если под боком прекрасная девушка )))) а если любимая, то вдвойне... но в этом случае и переохлаждение не страшно )))
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Страна, где понимают, что выбры - это способ показать правителю, сколько людей его не поддерживают
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Зимняя ночёвка в машине, утепление

Сообщение Непопаджеро »

Nbf писал(а):
Podzemshik писал(а):Это если в трусах спать, не люблю когда круглые сутки одежда на теле.
Дык если спать в спальнике в одежде, замерзнешь быстрее.
Я в своё время никак в это поверить не мог, думал обманывают на счёт того, что в спальник надо голышом лезть. И такой, блин, на самом деле эффект. Хотя конечно процесс залезания в НЮ-виде это жоско, особливо на морозце...
Залазить - это еще ладно, вот вылазить утром из уюта в мороз... :%): :=-O:
Всем добра!
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Зиме 2012-2023 и не только...»