не качает Бензонасос BBW46 или знакомство с DAO TOYOTA

Советы и рекомендации и реальные истории из жизни Паджериков Зимой как Дизельных так и бензиновых.

Модератор: Romik

Ответить
Аватара пользователя
ksupalo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 08:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: МО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 1 раз

не качает Бензонасос BBW46 или знакомство с DAO TOYOTA

Сообщение ksupalo »

Коллеги!

Как раз перед зимой перестал качать бензонасос на моей bbw46. Провода внешне в порядке, никто не лазил, не ломал.
Разъемы проверил, изменений нет. Прошу помочь с поиском неисправности.
Если у Вас есть запасной насос - прошу хотябы предоставить на проверку или продать мне сабж.
тел +79686115ОО5 Константин

Изображение
Последний раз редактировалось ksupalo 07 окт 2013, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
c17fm.ru - 27.165 MHz - С 17fm - Зоркий
Аватара пользователя
flamer
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 май 2005, 12:34
Двигатель:: 4D56t;4D56EFI;
Мой автомобиль(и):: П-2 1993,П-2 2004
Откуда: Ленинградская обл.
Откуда: Мончегорск-Волхов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: не качает Бензонасос BBW46

Сообщение flamer »

Проверь напругу приходит или нет.Насос-обыкновенный эл.магнит,бывает залипают.Сними потряси/постучи,прозвони,подключи.Выдерживает любые издевательства.
Аватара пользователя
ksupalo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 08:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: МО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: не качает Бензонасос BBW46

Сообщение ksupalo »

Вчера вместо насоса включил лампочку - лампочка не моргала, т.е. скорее всего нет напруги или ток маленький.
Перетыкнул все разъемы в блоке управления - вытянул и вставил - не помогло.
Насоса запасного нет, зато есть мозги запасные, попробую поменять, проверю. Провода в порядке...

На схеме (файл-вложение, стр. 17) есть устройство "Y" - собственно насос. Только не очень понял, к какому он раъему - у меня 4 разъема, на одном проводке есть бирка Attention на немецком. Тестера прозвонить не было... Завтра займусь...

Кто в курсе - пишите...
Вложения
bbw46.pdf
Инструкция по ремонту Webasto bbw46
(625.46 КБ) 30 скачиваний
c17fm.ru - 27.165 MHz - С 17fm - Зоркий
Аватара пользователя
ksupalo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 08:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: МО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: не качает Бензонасос BBW46

Сообщение ksupalo »

Вообщем починил вебасту. При починке использовал методику 5 вопросов почему из Dao Toyota(да простят меня почитатели Mitsu...). Книжка есть тут http://www.digest.kyivstar.ua/static/up ... TOYOTA.pdf

1. Почему не качает бензонасос? Поверял насос и электронику - обе рабочие. По схеме увидел, что есть предохранитель в самом котле. Включил. Насос заработал. Можно бы остановиться, но я продолжил спрашивать почему...
2. Почему сработал предохранитель? Потому что котел перегрелся.
3. Почему перегрелся котел? Ответ простой - потому что нет циркуляции. За циркуляцию отвечает помпа.
4. Почему не качает помпа? Она исправно гудит, но не качает. Оказалось, что магнит оторвался от крыльчатки и крутился на ее оси ( у меня помпа с магнитным сальником :), более подробно см. http://bbw46.narod.ru/index/0-3). Вот собственно и причина, почему перестал качать бензонасос Вебасты. Изображение

Т.к. клея не было, пришлось насадить магнит на ось крыльчатки, подложив медный провод (сечением 0,3 мм примерно так) - 4 кусочка позволили очень плотно одеть магнит на крыльчатку. Это конечно колхоз, но пока сделал так, есть еще одна такая же, доведу до ума и когда-то переставлю.

Хотел особо подчеркнуть важность докапывания до истины - почитайте книжку, многое можно применить в том числе и в быту, личной и семейной (не смеяться) жизни. Если Вы нашли и устранили причину - есть шанс, что она не повторится. Всем спасибо. Вопросы можно задавать сюда.
c17fm.ru - 27.165 MHz - С 17fm - Зоркий
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Зиме 2012-2023 и не только...»