Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Советы и рекомендации и реальные истории из жизни Паджериков Зимой как Дизельных так и бензиновых.

Модератор: Romik

Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Страна, где понимают, что выбры - это способ показать правителю, сколько людей его не поддерживают
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение Непопаджеро »

Доброго дня!

На улице далеко за 30 градусов жары в тени :*BEACH*: и мы уже давно забыли, как мерзли ноги и руки в прогретой машине из-за забитого радиатора печки :Rulezzz_04:

Сейчас самое время сделать системе профилактику. Отписывайтесь в этой теме, кто уже сделал промывку трилоном :*OK*:
Всем добра!
мах578
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 02:07
Двигатель:: бензин 6G74
Мой автомобиль(и):: gw deer3, pajero2 3,5 SOHC 1998г.рест.
Откуда: пермь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение мах578 »

Доброго дня, всем. Интересен опыт, при промывке с-мы ТРИЛОНОМ, маслянистые отложения смоются? Дело в том, что достался мне боливар после ремонта ДВС (был перегрет) поменяны прокладки голов и еще много чего. Когда я его взял, антифриз был вперемешку со ржей, промыл промывкой, вымыл расш. бачек внутри. Через некоторое время заметил маслянистый налет внутри р.бачка. проверил все масла на эмульсию и пузырение в бачке при прогазовках, нет. Вот репу чешу, по ли пробило ГБЦ, то ли вымывается всякая х-ня после ремонта.
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Страна, где понимают, что выбры - это способ показать правителю, сколько людей его не поддерживают
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение Непопаджеро »

Трилон в растворе создает незначительную пену. Практически , отложения в моём радиаторе были именно жирные, коричневые , как ржавый солидол. Всё отлично отмылось.

Но, в данном случае, нужно точно знать, что голова целая - чтобы не ухудшить ситуацию. Напомню, что трилон промоет все закоксованные ржавчиной и другими окислами трещины... Результат может и не обрадовать.
Всем добра!
Аватара пользователя
garabala
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 09:20
Двигатель:: 6g72 V6 3.0/ 4D56 L200 old
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero UAE-Brazil MMCL200 old AT Super Select
Откуда: Baku +994502136553
Откуда: baku
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение garabala »

Непопаджеро писал(а):
garabala писал(а):уже ск лет пользуюсь NET-ом турецким для чайников и кастрюль. Всего на 10 мин работы. Промывка простой водой и доливка антифризом.
Если не трудно - поместите в эту тему фото упаковки препарата( особенно интересен состав).
И по теме: у Вас тоже печка не грела и этим составом успешно прочистилась?Или просто для профилактики заливали?

Правая половина дула тока холод.
два шланга под капотом можно отсоединить и залить. Я залил 25:1 от бутылки колы.
Вложения
net.JPG
mitsu4ever
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Страна, где понимают, что выбры - это способ показать правителю, сколько людей его не поддерживают
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение Непопаджеро »

А можно подробнее? Что такое 25:1? Сколько получилось готового раствора? Просто залил или гонял по кругу насосом? Подогревать надо? Была ли пена или выделение газов? Насколько продолжителен эффект?

Спасибо.
Всем добра!
Аватара пользователя
-=Спец=-
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 07:29
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero III V78W D-ID
Откуда: Ctkj,kznm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение -=Спец=- »

Непопаджеро писал(а):Машина по документам обслуживалась на Рольфе. Но, судя по обилию тем о плохо греющей печке - проблема имеет конструктивную природу.
Гниющие трубки второй печки дают ржавчину, а она, вступив в контакт с продуктами разложения антифриза, оседает в радиаторах.
От чего трубки гниют, от антифриза?
Я у себя поменял антифриз, так он от нового не отличается прозрачностью, старому антифризу 5 лет
Сначала всё сломаем, потом читаем инструкцию
Аватара пользователя
garabala
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 09:20
Двигатель:: 6g72 V6 3.0/ 4D56 L200 old
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero UAE-Brazil MMCL200 old AT Super Select
Откуда: Baku +994502136553
Откуда: baku
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение garabala »

Непопаджеро писал(а):А можно подробнее? Что такое 25:1? Сколько получилось готового раствора? Просто залил или гонял по кругу насосом? Подогревать надо? Была ли пена или выделение газов? Насколько продолжителен эффект?

Спасибо.
отсоединил два шланга пере печкой в подкапотном. В один шланг залил,подождал минут 5 и слил. Повторил с простой водой и выдул (лёгкими). Закрыл и всё: правая половина вообще тепло не давала,а так сразу теплоган попёр.
25:1,приьлизительно на 1 часть от бутыля воды налил 25% кислоты, на "глаз".
mitsu4ever
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Страна, где понимают, что выбры - это способ показать правителю, сколько людей его не поддерживают
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение Непопаджеро »

Спасибо!

Ещё бы обратную сторону бутылочки с составом почитать... Нигде не нашел.
Дело в том, что эффективно чистит и "Крот"(щелочь), но беда в том, что он и алюминий жрёт неплохо. Радиаторы начинали течь после обработки.
25:1,приьлизительно на 1 часть от бутыля воды налил 25% кислоты, на "глаз".
::-D: Понятно, а то 25:1 я не так понял.

И еще были случаи непродолжительного эффекта, если промывать только радиатор печки без общей промывки системы. Люди отписывались, что на следующую зиму опять забивалась.

Как у Вас?
Всем добра!
Аватара пользователя
garabala
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 09:20
Двигатель:: 6g72 V6 3.0/ 4D56 L200 old
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero UAE-Brazil MMCL200 old AT Super Select
Откуда: Baku +994502136553
Откуда: baku
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение garabala »

обратная сторона уж совсем при ихней печати нечитабельна.
пока ничего не пропускает. на тепло переводил(лето у нас)как то - всё намана-небона.
проверял однажды так: от чери ксок радиатора отмыл и бросил в эту кисслоту. даже при 100% кислоте не разьело. Хотя есть опыты где сеточка-фильтр от электрочайников разьедало,но это опять таки не мой опыт. Мой то что я на машинах уже лет 10 как делаю. пока нареканий нет.
mitsu4ever
Аватара пользователя
bulasan
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:03
Двигатель:: 6G72 24v Euro-0
Мой автомобиль(и):: Pajero3
Откуда: Алматы
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение bulasan »

Попробую дополнить информацию по применению Трилона-Б.
Почему-то не упомянута основная особенность работы Трилона - выделение газа при реакции. Кто-то может ошибочно сделать вывод о пробое прокладки ГБЦ, услышав и увидев бульканье в расширительном бачке. Нужно просто выключить зажигание и подолжить наблюдение - газ выходит и при неработающем двигателе (чего нет при пробое). Это, кстати, надо учитывать при постановке машины на стоянку. Ставить по горизонтали или радиатор выше, иначе за ночь газ вытеснит антифриз из системы в бачок. Остывшая система охлаждения давление не сбрасывает, из-за газа патрубки утром такие-же дубовые, как и на прогретом. Перестало "газить" - кончился Трилон или накипь. Просто добавить Трилона и посмотреть после прогрева на пузырьки. Нет газа - можно сливать мутную бурду и промывать. Открывать крышку радиатора и любоваться сияющим видом...
Недавно менял ГРМ вместе с помпой, специально смотрел состояние системы охлаждения. Светил фонариком внутрь блока и труб. Чистый металл в основном, чуть темнее "нулевой" помпы, никаких отложений не видно и не ощущается. Легкая окисная пленка и никаких "разъеданий". В патрубках тоже полная чистота и красота. Единственное место, где парочка темных следов на металле внутри - рядом с отверстием воздухосбросного болтика над термостатом. Раньше весь металл внутри труб был намного темнее, чем эта "аномалия".
Главные достоинства Трилона:
накипь растворяется а не разрыхляется (и этот абразив болтается в сиситеме);
обрабатывается ВСЯ система и, особенно, блок внутри, куда просто так не долезешь.
Я на свой мотор использовал около 800 грамм Трилона. Первый этап 400, через 2 суток слил (боязно), был потрясен видом "бурды". Слил около 5 литров, просто долил 200г Трилона и воды. Прогрел - загазило. Через сутки езды опять слил, изъял термостат, залил еще 200г трилона и воды, прогрел, погазовал и поставил на ночь. Утром газа было мало после прогрева, решил, что хватит. Слил - промыл (40 литров ушло) до прозрачного слива, заполнил свежаком. С тех пор проблем нет.
Надеюсь, что информация кому-нибудь пригодится.
Аватара пользователя
bulasan
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:03
Двигатель:: 6G72 24v Euro-0
Мой автомобиль(и):: Pajero3
Откуда: Алматы
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение bulasan »

Дополнение от 24.10.2016.
Сейчас около 0. Обратил внимание, что из дефлекторов идет воздух горячее, чем обычно. Взял пирометр и померил.
Регулятор температуры на 30+, обороты средние. Из центральных воздуховодов около 88 (температура движка!), из боковых 84-85.
Раньше температура всегда была менее 70 (точно не помню, ок. 64-67), так что явно видно улучшение теплоотдачи печки после Трилона. И это при том, что раньше был термостат "88", а сейчас "77".
Электровентиляторы от Сигмы с управлением Борей-АВ+термоконтакты(85+95)+принудиловка(страховка), настроено на 88-92 гр.
мах578
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 02:07
Двигатель:: бензин 6G74
Мой автомобиль(и):: gw deer3, pajero2 3,5 SOHC 1998г.рест.
Откуда: пермь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение мах578 »

Привет всем. Где вы этот трилон берете? нигде в розницу найти не могу.
Аватара пользователя
bulasan
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:03
Двигатель:: 6G72 24v Euro-0
Мой автомобиль(и):: Pajero3
Откуда: Алматы
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение bulasan »

Мой источник брал Трилон в тепловозном депо. Там в системах охлаждения применяется.
У него еще есть бочка 200 кг, продаст оптом. :lol:
PS: Если есть кто в Алма-Ате, могу отсыпать 0,5-1 кг (еще ок 10 в мешке осталось). Применяю на работе для чистки дистилляторов.
мах578
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 02:07
Двигатель:: бензин 6G74
Мой автомобиль(и):: gw deer3, pajero2 3,5 SOHC 1998г.рест.
Откуда: пермь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение мах578 »

дак в том то и дело, что бочками и мешками оптом барыжат, причем ценниг не маленький. Куда его столько. Хоть в складчину бери, и то народу стока не набрать.
Аватара пользователя
bulasan
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:03
Двигатель:: 6G72 24v Euro-0
Мой автомобиль(и):: Pajero3
Откуда: Алматы
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение bulasan »

Мешок Трилона весит 15кг. Вначале "жаба" квакала (перед покупкой, 400р/кг), после испытаний считаю, что в итоге сэкономил. Но это сугубо мое мнение. Была бы меньше фасовка - вообще класс...
Dimariк
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 22:25
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: паджеро3
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение Dimariк »

Брал трилон б у нас в городе на развес от 0,5кг цена 700 за кг. Задний отопитель продувал только на первой скорости, сейчас на третей робит. С основной ощутимей стал дуть горячий. Езжу третий день с Трилоном, сегодня буду менять антифриз. За бортом -30 сейчас проверю справляется ли печка.
Вложения
_20161115_090813.JPG
мах578
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 02:07
Двигатель:: бензин 6G74
Мой автомобиль(и):: gw deer3, pajero2 3,5 SOHC 1998г.рест.
Откуда: пермь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение мах578 »

спасибо. попробую связаться, может отправят.
Аватара пользователя
игорьнижневартовск
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 14:07
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero 3 коротыш
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение игорьнижневартовск »

Привет всем
Порядок добавления в антифриз трилона для очистки всей системы охлаждения вкратце выглядит так:
- в 1 литре воды (дистилированной??) растворить 200 гр трилона
- слить 1 литр антифриза и залить этот раствор. ездить 1-2 дня
- слить все, залить недорогой антифриз и 1л трилона, ездить 1-2 дня
- повторять еще раз нужно? или по мере образования пузырьков.
- слить, промыть, залить новый антифриз.
Или что то пропустил?
На авито трилон есть.
Сайт с верхнего поста не работает
PAJERO III 2006г DAKAR коротыш черный
Аватара пользователя
bulasan
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:03
Двигатель:: 6G72 24v Euro-0
Мой автомобиль(и):: Pajero3
Откуда: Алматы
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение bulasan »

игорьнижневартовск писал(а):- в 1 литре воды (дистилированной??) растворить 200 гр трилона
Воды можно меньше и можно обычную. 200 может не хватить, попробуй 300.
игорьнижневартовск писал(а):- слить все, залить недорогой антифриз и 1л трилона, ездить 1-2 дня
Слить все - самое муторное, трудно до пробок добраться. Первый раз можно ездить 2-3 дня.
игорьнижневартовск писал(а):- повторять еще раз нужно? или по мере образования пузырьков.
Уже при первом сливе обрати внимание на НЕпрозрачность, если при втором сливе намного прозрачнее слилось, можно "шабашить".
Удачи!
Последний раз редактировалось bulasan 15 ноя 2016, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
игорьнижневартовск
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 14:07
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero 3 коротыш
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Промывка печки Паджеро 3.Успешно.

Сообщение игорьнижневартовск »

Так вверху писали, что в литре растворилось 150гр, остальное в виде взвеси. А 300гр тоже будут плавать в литре.
Можно такую смесь добавлять в радиатор? Или просто засыпать 300гр и долить воды?
А сливать почти все может зад в горку? я уже нашел такую.
PAJERO III 2006г DAKAR коротыш черный
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Зиме 2012-2023 и не только...»