Дневные ходовые огни

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Аватара пользователя
ZGuzhov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:44
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Дневные ходовые огни

Сообщение ZGuzhov »

Поискал по форуму, ничего на 4-го Паджерика не нашёл.

Кто-нибудь уже озадачился таким вопросом? Есть ли что-нибудь именно под наши машины, чтобы не колхозить? Или может нашлось что-нибудь отлично подходящее?
И вообще куда можно их прикрутить?

Просто ближний постоянно включать не хочется, а противотуманки слишком низко и вечно замазаны слоем грязи.
Pajero IV 3.8 Полный Ultimate (чёрный снаружи и внутри)
С июля 2008 года почти ни одной поломки! Проверено! Надёжно!
Аватара пользователя
Лёликс
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:50
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Лен. обл.
Откуда: Питер [47]
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Лёликс »

Я собираюсь поставить светодиодные лампочки в противотуманки. Всё равно от них толку мало. Так стёкла на них не будут нагревать и грязь меньше будет налипать. Какие бы не нашёл ходовые огни, всё равно придётся колхозить, либо врезать в бампер, либо в решётку. А так в штатное место.
Mitsubishi Pajero IV 3.2 TD, 2008 г.в., чёрный.
Аватара пользователя
eugene97rus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 22:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.0 MPI 2010 S85
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение eugene97rus »

Лёликс писал(а):Я собираюсь поставить светодиодные лампочки в противотуманки. Всё равно от них толку мало. Так стёкла на них не будут нагревать и грязь меньше будет налипать. Какие бы не нашёл ходовые огни, всё равно придётся колхозить, либо врезать в бампер, либо в решётку. А так в штатное место.

Не вздумайте это сделать, толку будет еще меньше.
Купил на пробу диодные лампы в туманки (Н11, 750 руб.), поставили в одну пт-фару, включили, хватило 3 минут для сравнения - светодиоды нафиг.
Аватара пользователя
padjero999
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 23:12
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Piter [98]
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение padjero999 »

Я планирую поставить диоды по ободу передних ПТФ, в самих ПТФ стоит ксенон, и я считаю ооочень зачётно смотрится!!!
Да кстати вопрос, а никто не знает разбирается ли фара головного света? хочу туда тоже либо диоды, либо уже готовую левнту впехнуть!!!
Страус вовсе не прячет голову в песок-он показывает нам задницу
Аватара пользователя
Pajeрик 001
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:32
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV МКПП 2008
Откуда: Курган
Откуда: Курган [45]
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Pajeрик 001 »

padjero999 писал(а):Я планирую поставить диоды по ободу передних ПТФ, в самих ПТФ стоит ксенон, и я считаю ооочень зачётно смотрится!!!
Да кстати вопрос, а никто не знает разбирается ли фара головного света? хочу туда тоже либо диоды, либо уже готовую левнту впехнуть!!!
Разбирается только муторно...
Аватара пользователя
Лаки
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 12:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Лаки »

У нас это тема тоже обсуждалась. http://vnedorozhnik.net.ua/index.php?showtopic=4304
Сайт паджероводов Украины
http://pajero.kiev.ua/
Аватара пользователя
Decam
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 22:00
Двигатель:: 3.8 Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.8
Откуда: мск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Decam »

Мой вариант DRL . Реализованно через последовательное включение дальнего света. Наиболее дешевый и распространенный американский вариант.

Для правильной работы необходимо вскрыть блок ( серого цвета , большой, в блоке предохранителей под капотом) и доработать его. Необходимо найти реле дальнего света ( второе большое с краю) и припаяться проводом к его обмотке ( точка С) . Силовой выход этого реле выходит на контакт (широкий) номер 2, думаю найти обмотку не составит труда, точка подключения С к центру ECU а не к краю.

Один момент я не довел до конца, а именно точка подключения (двигатель запущен) , по идее там должен появлятся + при работающем двигателе. Под капотом я такой точки не нашел, надо лезть в салон и к индикатору масла или аккумулятора цепляться, но мне было лень, может кто знает где под капотом можно прицепиться к такому сигналу? Я временно прицепил к реле АВС ( 30) , находится рядом с основным блоком предохранителей.

В остальном логика работы такая - при включении зажигания и пуске двигателя загораются в полнакала ( или треть? ) дальний свет. При включении габаритов или ближнего - дальний выключается. При включении дальнего или моргании - все работает штатно.

UPDATE
Сигнал "двигатель запущен" нашелся в разъеме который находится под аккумулятором, фишка 6 или 8 контактов (не помню точно), белый провод. При работающем генераторе на нем 12 вольт, его необходимо усилить транзистором, схема доработана и дорисована.

Вобщем алгоритм ходовых огней позаимствован с тойоты камри американки.
Вложения
IMG_8255.jpg
IMG_8255.jpg
Последний раз редактировалось Decam 17 апр 2011, 23:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Baiteikin
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 18:36
Откуда: Винницея???

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Baiteikin »

Decam, отличная идея :*DRINK*:
Decam писал(а):
Один момент я не довел до конца, а именно точка подключения (двигатель запущен) , по идее там должен появлятся + при работающем двигателе. Под капотом я такой точки не нашел, надо лезть в салон и к индикатору масла или аккумулятора цепляться, но мне было лень, может кто знает где под капотом можно прицепиться к такому сигналу?
надо спросить у SoundSpeed, они это делают.
vast
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 09:17
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: был - Паджеро 4, дизель, 3,2 DiD, сейчас не митсубиси
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение vast »

ZGuzhov писал(а):Поискал по форуму, ничего на 4-го Паджерика не нашёл.

Кто-нибудь уже озадачился таким вопросом? Есть ли что-нибудь именно под наши машины, чтобы не колхозить? Или может нашлось что-нибудь отлично подходящее?
И вообще куда можно их прикрутить?

Просто ближний постоянно включать не хочется, а противотуманки слишком низко и вечно замазаны слоем грязи.
интересный вопрос - дневные огни это внесение изменений в конструкцию ТС или нет?
Аватара пользователя
ZGuzhov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:44
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение ZGuzhov »

Из разъяснения МВД РФ генерала-лейтенанта милиции Владимира Владимировича Швецова о дневных ходовых огнях:

«Установка дневных ходовых огней на транспортные средства, находящиеся в эксплуатации, не является обязательной, а пункт 3.13 приложения № 7 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств (далее Регламент) не препятствует установке световых приборов в целях устранения несоответствия конструкции таких транспортных средств требованиям Регламента. При этом такие огни должны соответствовать предписаниям Правил ЕЭК ООН № 87, а способ их установки – Правилам ЕЭК ООН № 48 или п. 1.3.29 приложения № 5 к Регламенту».
http://www.5koleso.ru/articles/4748

Так что даже и платить штраф не за что, если правильно установлены, правильно подключены и имеют на стекле маркировку в виде буквы Е цифры и букв RF.

=================

Цитата:
В редакции "Российской газеты" на вопросы читателей отвечал заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин.

- Александр Полковников (Самара) : Что считать дневными ходовыми огнями? Имеются в виду габаритные огни? Это устоявшееся понятие, почему бы так просто и не прописать...
- Владимир Кузин : "Дневные ходовые огни" к габаритным не имеют отношения. Это новое понятие, которое вводится в правила в связи с тем, что ими стали оборудовать автомобили. Этим термином называют внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. Вы, наверное, видели их на современных автомашинах, в основном европейского производства. Они конструктивно выделяются в фаре. В большинстве случаев это светодиодные лампы. При их использовании не требуется включать дополнительно световые сигналы, то есть противотуманки или ближний свет.
- Полковников : То есть сам я их не могу поставить?
- Кузин : Сами - нет. Это уже будет внесение изменения в конструкцию автомобиля. Если у вас отечественная машина, или иномарка, не оборудованная этими огнями, то вам полагается использовать либо ближний свет фар, либо противотуманные фары в дневное время суток.
- Полковников : Противотуманные фары тоже можно использовать?
- Кузин : Конечно, в соответствии с пунктом 19.4 Правил.

=================

Вот два мнения, которые противоречат друг другу! Так же будет и на дороге, у каждого полицая свои мысли в голове.
Так что наверно стоит задуматься...
Pajero IV 3.8 Полный Ultimate (чёрный снаружи и внутри)
С июля 2008 года почти ни одной поломки! Проверено! Надёжно!
Чужой...
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:36
Двигатель:: Диз.
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Рядом с Подмосковьем.
Поблагодарили: 56 раз

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Чужой... »

ZGuzhov писал(а):Из разъяснения МВД РФ генерала-лейтенанта милиции Владимира Владимировича Швецова о дневных ходовых огнях:

«Установка дневных ходовых огней на транспортные средства, находящиеся в эксплуатации, не является обязательной, а пункт 3.13 приложения № 7 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств (далее Регламент) не препятствует установке световых приборов в целях устранения несоответствия конструкции таких транспортных средств требованиям Регламента. При этом такие огни должны соответствовать предписаниям Правил ЕЭК ООН № 87, а способ их установки – Правилам ЕЭК ООН № 48 или п. 1.3.29 приложения № 5 к Регламенту».
http://www.5koleso.ru/articles/4748

Так что даже и платить штраф не за что, если правильно установлены, правильно подключены и имеют на стекле маркировку в виде буквы Е цифры и букв RF.

=================

Цитата:
В редакции "Российской газеты" на вопросы читателей отвечал заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин.

- Александр Полковников (Самара) : Что считать дневными ходовыми огнями? Имеются в виду габаритные огни? Это устоявшееся понятие, почему бы так просто и не прописать...
- Владимир Кузин : "Дневные ходовые огни" к габаритным не имеют отношения. Это новое понятие, которое вводится в правила в связи с тем, что ими стали оборудовать автомобили. Этим термином называют внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. Вы, наверное, видели их на современных автомашинах, в основном европейского производства. Они конструктивно выделяются в фаре. В большинстве случаев это светодиодные лампы. При их использовании не требуется включать дополнительно световые сигналы, то есть противотуманки или ближний свет.
- Полковников : То есть сам я их не могу поставить?
- Кузин : Сами - нет. Это уже будет внесение изменения в конструкцию автомобиля. Если у вас отечественная машина, или иномарка, не оборудованная этими огнями, то вам полагается использовать либо ближний свет фар, либо противотуманные фары в дневное время суток.
- Полковников : Противотуманные фары тоже можно использовать?
- Кузин : Конечно, в соответствии с пунктом 19.4 Правил.

=================

Вот два мнения, которые противоречат друг другу! Так же будет и на дороге, у каждого полицая свои мысли в голове.
Так что наверно стоит задуматься...
Не совсем. Старший по званию оперирует НПА, младший несёт чушь...
"-Какая женщина!!!...
-Да-а!!!... А ведь и она кому-то поперёк горла..."

P IV, май 2008 г., 3,2 дизель, 5-дв.
vast
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 09:17
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: был - Паджеро 4, дизель, 3,2 DiD, сейчас не митсубиси
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение vast »

Чужой... писал(а):
ZGuzhov писал(а):Из разъяснения МВД РФ генерала-лейтенанта милиции Владимира Владимировича Швецова о дневных ходовых огнях:

«Установка дневных ходовых огней на транспортные средства, находящиеся в эксплуатации, не является обязательной, а пункт 3.13 приложения № 7 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств (далее Регламент) не препятствует установке световых приборов в целях устранения несоответствия конструкции таких транспортных средств требованиям Регламента. При этом такие огни должны соответствовать предписаниям Правил ЕЭК ООН № 87, а способ их установки – Правилам ЕЭК ООН № 48 или п. 1.3.29 приложения № 5 к Регламенту».
http://www.5koleso.ru/articles/4748

Так что даже и платить штраф не за что, если правильно установлены, правильно подключены и имеют на стекле маркировку в виде буквы Е цифры и букв RF.

=================

Цитата:
В редакции "Российской газеты" на вопросы читателей отвечал заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин.

- Александр Полковников (Самара) : Что считать дневными ходовыми огнями? Имеются в виду габаритные огни? Это устоявшееся понятие, почему бы так просто и не прописать...
- Владимир Кузин : "Дневные ходовые огни" к габаритным не имеют отношения. Это новое понятие, которое вводится в правила в связи с тем, что ими стали оборудовать автомобили. Этим термином называют внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. Вы, наверное, видели их на современных автомашинах, в основном европейского производства. Они конструктивно выделяются в фаре. В большинстве случаев это светодиодные лампы. При их использовании не требуется включать дополнительно световые сигналы, то есть противотуманки или ближний свет.
- Полковников : То есть сам я их не могу поставить?
- Кузин : Сами - нет. Это уже будет внесение изменения в конструкцию автомобиля. Если у вас отечественная машина, или иномарка, не оборудованная этими огнями, то вам полагается использовать либо ближний свет фар, либо противотуманные фары в дневное время суток.
- Полковников : Противотуманные фары тоже можно использовать?
- Кузин : Конечно, в соответствии с пунктом 19.4 Правил.

=================

Вот два мнения, которые противоречат друг другу! Так же будет и на дороге, у каждого полицая свои мысли в голове.
Так что наверно стоит задуматься...
Не совсем. Старший по званию оперирует НПА, младший несёт чушь...
только криво он оперирует НПА. А Кузин подписывает инструкции, которые потом отправляют на места.
Nax
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:33
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Nax »

У П4 в инструкции упоминается о родных ходовых огнях. Никто не знает как это реализуется?
А то без ходовых огней смысла в автоматическом свете пропадает полность.
Аватара пользователя
KOLJ
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 05:54
Откуда: ангарск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение KOLJ »

азжу на ближнем и не парюсь
П4 3,8 R18
Аватара пользователя
nili
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 14:59
Двигатель:: дизель3,2
Мой автомобиль(и):: паджеро4
Откуда: коломна
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение nili »

IMAGE_093.jpg
3,2did,черный ultimate,диски r20,губа,кожа,рожа и т.д.2011
Nax
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:33
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Nax »

И ближний и доп светодиодные одновременно как ходовые огни?
Аватара пользователя
ZGuzhov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:44
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение ZGuzhov »

nili писал(а):
IMAGE_093.jpg
Ну тут не только ходовые огни добавлены, а ещё неплохой держатель для них... :)
Pajero IV 3.8 Полный Ultimate (чёрный снаружи и внутри)
С июля 2008 года почти ни одной поломки! Проверено! Надёжно!
lakulkin
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 23:41
Откуда: Moscow

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение lakulkin »

nili писал(а):
IMAGE_093.jpg
Где ставил? Почем? "Губа" есть))...Что за модель огоньков и где покупал?
Аватара пользователя
nili
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 14:59
Двигатель:: дизель3,2
Мой автомобиль(и):: паджеро4
Откуда: коломна
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение nili »

3,2did,черный ultimate,диски r20,губа,кожа,рожа и т.д.2011
Аватара пользователя
beat2k
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 12:48
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mistubishi
Откуда: из Одинцово
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение beat2k »

Я с ближним езжу и не парюсь :)
"А теперь надо обязательно дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдет!" © Амаяк Акопян
Pajero mk.IV 3.2
Infiniti FX35
Toyota Tundra TRD Rock Warrior
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»