Течет жидкость омывателя фар

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Ответить
Аватара пользователя
Anton9000
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 21:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз

Течет жидкость омывателя фар

Сообщение Anton9000 »

Всем привет.
Вчера залил полный бак омывающей жидкости. Ехал домой, пару раз побрызгал на стекло и на фары, заехал на заправку, смотрю левая ПТФ не горит. Вечером около дома увидел не много капель в районе левой фары. Думаю водичка наверное стекает оставшаяся после омывайки, тем более машина как раз стояла под уклоном.
Сегодня утром когда приехал на работу, вышел часа через 2 примерно и увидел вот такую лужу как на фото. Тут я понял что не оставшаяся водичка вытекает.

Вопрос, что может быть, протекает шланг который идет на омыватель? Потому что снаружи все сухо, течет внутри.
Вопрос 2, протечка могла быть причиной того что перестала гореть ПТФ, как раз она находится под омывателем. Может быть омывайка текла и попала на контакты?
Вложения
8c1188d7-7f79-4e89-b57c-db1f68838722.jpg
Аватара пользователя
PadgeM
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 11 май 2016, 17:19
Двигатель:: 4М41, Disel
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 103 раза

Течет жидкость омывателя фар

Сообщение PadgeM »

Anton9000 писал(а): протечка могла быть причиной того что перестала гореть ПТФ
Могла! У меня левая ПТФ постоянно перегорала после дождя, пока не выяснил, что прокладка на завинчивающейся крыше не обеспечивала гермитизацию лампы. Поставил от старой лампы прокладку + новая которая была на лампе и с усилием закрутил. Теперь и в дождь и в снег и слякоть горит.

Только, бачок омывайки у меня слева стоит. :)
А на фото точно омывайка? Убедился?
Графический дизайнер
@Brashart
Аватара пользователя
Yurza
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 16:46
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero4
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Течет жидкость омывателя фар

Сообщение Yurza »

а расширительный смотрел, может у тебя лишнее давит на улицу, как раз в том месте выведен шланг для стравливания лишней охлаждайки, посмотри внимательно, может и не омывайка вовсе
хотя может из под форсунки травить
Аватара пользователя
onoff
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:03
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Pajero4 mt
Откуда: Югра
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 31 раз

Течет жидкость омывателя фар

Сообщение onoff »

Каким цветом залитый антифриз?
Капот открывал?
Уровень смотрел?
бойтесь равнодушных
flasss
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 08:53
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV коротыш араб
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Течет жидкость омывателя фар

Сообщение flasss »

судя по ядовитому цвету и его концентрации это антифриз из расширительного бачка
Аватара пользователя
Anton9000
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 21:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз

Течет жидкость омывателя фар

Сообщение Anton9000 »

Это 100% не антифриз. Это омывайка. Жидкость такого же цвета как у меня омывайка, так же я пробовал на запах.
Плюс ко всему, я выходил, пробовал побрызгать на фары, напор на обе фары нормальный, одинаковый, только вот из под левой фары из под бампера сильнее течет, сложилось впечатление, что патрубок не много соскочил с форсунки.
Аватара пользователя
Anton9000
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 21:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз

Течет жидкость омывателя фар

Сообщение Anton9000 »

И по поводу антифриза, антифриз замерзает примерно при -40 градусов, а у нас сейчас на улице от силы -5
На подкрылке видно что не много подмерзла жижа. У меня незамерзайка слегка с водой разбавлена. Морозов всю зиму нет, вот и разбавляю.
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

Течет жидкость омывателя фар

Сообщение ГАНС »

Anton9000 писал(а): У меня незамерзайка слегка с водой разбавлена. Морозов всю зиму нет, вот и разбавляю.
Вполне возможно, что доразбавлялся ::-D: у меня на одном драндулете вообще клапан/тройник на омывайку разорвало при морозе (донышко у него выдавило льдом), омывателем фар долго не пользовался и там застоялась почти чистая вода, хотя в сам бачёк омывайки уже заливал незамерзайку, но в трубки на фары видимо плохо протекло/разбавило, в результате разорвало тройник в морозную ночь. Как-то у жены на ауте один раз при таких же обстоятельствах выдвижные омывайки/форсунки выехали полностью на всю длину за ночь мороза, благо этого хватило для расширения и система не потекла, не рвануло, потом заезжал на подземную парковку в ТЦ чтоб отогрелись пока шопингом занимались ::-D: .
Аватара пользователя
Begemot2014
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 10:49
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero-IV 3.0 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 91 раз

Течет жидкость омывателя фар

Сообщение Begemot2014 »

::-D: В январе было так же на 100%. Весь бачок омывайки ушел за ночь. Такая же лужа возле колеса. Твою мамку! Сервис рядом. Подняли на подъемник, отогнули жабры (где ПТФ). Течет омыватель фары (дикая конструкция). Ну че, менять бум? А попробуем повключать-выключать его несколько раз. Сказано-сделано. Курим 30 минут, час... Не течет. Уже целый месяц. Впервые такое за 10 лет. И ведь морозов не было. Просто не вернулся омыватель на свое место, а потом вернулся. Вот и вся проблема. Но запасной (не родной) теперь лежит. :*VICTORY*:
Аватара пользователя
Anton9000
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 21:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз

Течет жидкость омывателя фар

Сообщение Anton9000 »

ГАНС писал(а): Вполне возможно, что доразбавлялся у меня на одном драндулете вообще клапан/тройник на омывайку разорвало при морозе (донышко у него выдавило льдом), омывателем фар долго не пользовался и там застоялась почти чистая вода, хотя в сам бачёк омывайки уже заливал незамерзайку, но в трубки на фары видимо плохо протекло/разбавило, в результате разорвало тройник в морозную ночь. Как-то у жены на ауте один раз при таких же обстоятельствах выдвижные омывайки/форсунки выехали полностью на всю длину за ночь мороза, благо этого хватило для расширения и система не потекла, не рвануло, потом заезжал на подземную парковку в ТЦ чтоб отогрелись пока шопингом занимались
А почему бы и нет))) На улице ниже -5 не было еще, незамерзайка -30, я в 5 литровую канистру около 500-800 мл водички добавлял. Ну и плюс ко всему, когда чистая незамерзайка, мне не нравится как стекла отмывает, а со слегка разбавленной водой нормально.

Как выяснилось, подтекает сам омыватель фар, там где трубка к нему подходит, все сухо, течет из самого механизма. Теперь вопрос, в Москве на юге, в Видном или в Подольске, есть сервисы, кто может заменить данную деталь, поменял бы сам, но но улице в холод не вариант этим заниматься. Нужно какое нибудь помещение.
Аватара пользователя
Anton9000
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 21:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз

Течет жидкость омывателя фар

Сообщение Anton9000 »

Begemot2014 писал(а): В январе было так же на 100%. Весь бачок омывайки ушел за ночь. Такая же лужа возле колеса. Твою мамку! Сервис рядом. Подняли на подъемник, отогнули жабры (где ПТФ). Течет омыватель фары (дикая конструкция). Ну че, менять бум? А попробуем повключать-выключать его несколько раз. Сказано-сделано. Курим 30 минут, час... Не течет. Уже целый месяц. Впервые такое за 10 лет. И ведь морозов не было. Просто не вернулся омыватель на свое место, а потом вернулся. Вот и вся проблема. Но запасной (не родной) теперь лежит.
Я пока не пробовал, но думаю тоже купить, тем более он стоит в пределах 1000р. И как поеду менять, посмотреть, будет течь или нет.
VAN73
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 15:25
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Митсубиси Паджеро 4
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза

Течет жидкость омывателя фар

Сообщение VAN73 »

Anton9000 писал(а): Теперь вопрос, в Москве на юге, в Видном или в Подольске, есть сервисы,
На Юго-западе есть, Голубев-сервис.
ch.vladimir
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 16:01
Двигатель:: 3.2 D
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва

Течет жидкость омывателя фар

Сообщение ch.vladimir »

Yurza писал(а): а расширительный смотрел, может у тебя лишнее давит на улицу, как раз в том месте выведен шланг для стравливания лишней охлаждайки, посмотри внимательно, может и не омывайка вовсе
хотя может из под форсунки травить
у меня была проблема именно из-за расширительного бочка
Аватара пользователя
Anton9000
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 21:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз

Течет жидкость омывателя фар

Сообщение Anton9000 »

ch.vladimir писал(а): у меня была проблема именно из-за расширительного бочка
Мы про омывайку говорим, а не про антифриз.
Аватара пользователя
Anton9000
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 21:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз

Течет жидкость омывателя фар

Сообщение Anton9000 »

Проблема была в стыке шланга и самой форсунки омывателя фар, заморачиваться не стал, перетянули шланги хомутом и все. Т.к. омывателем фар в принципе не пользуюсь.
vlgudenko
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:53
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Мурманская

Течет жидкость омывателя фар

Сообщение vlgudenko »

Не работает омыватель фар Паджеро 4 бензин 3.0 араб, где находится реле и предохранитель
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»