Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Директор
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:55
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Монтеро 2 1999г, Монтеро 3 2004г.
Откуда: Томилино
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение Директор »

С промывкой всей системы согласен полностью. Менял год назад ГРМ, помпу и антифриз, пропустил этот момент. Теперь жду весны и сделаю качественную промывку системы.
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение Lukich111 »

а вот я думаю, что у топикстартера все же с заслонками проблемы(кстати, он звонил мне в магазин по поводу заказа печки, пообщались и решили до выяснения ничего пока не заказывать))) ... или туда что-то попало и заклинило /сломало заслонку. Ну рано слишком для забива печного радиатора. Был случай , спорт приехал, там внутри блока отопителя все склеено из кусков, видимо после ДТП.
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Tapok72
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 22:15
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро
Откуда: MOW

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение Tapok72 »

mrLEX писал(а):
Непопаджеро писал(а):Сделайте фото открытой горловины радиатора и внутренностей расширительного бачка.
Вроде не заметно никаких следов масла.
Проблема пипец проблема. Разбирать торпеду не хочется вообще...
У вас жижа чистая, зеленая, вы недавно меняли ремень ГРМ? Помпу меняли?
Второй вопрос, у вас задняя печка как греет? У меня еле-еле.
Последний раз редактировалось Tapok72 25 янв 2016, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Vladimir NVS
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 14:30
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pagero4
Откуда: Novosibirsk
Благодарил (а): 4 раза

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение Vladimir NVS »

У меня была тоже проблема такого же характера. Паджеро 4 араб- при обдуве лобового стекла идёт горячий воздух, но стоит только поставить в режим " ноги" или " лоб. стекло и ноги" и в ноги дует холодный воздух такой, что даже ноги замерзали. Печка для задних пассажиров жарила как надо. Вынул салонный фильтр и сразу же в ноги пошел горячий воздух. У нас в Сибири на зиму многие убирают салонный фильтр и весной ставят его обратно. Попробуйте с малого начать.
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: РБ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение Непопаджеро »

Vladimir NVS писал(а):У меня была тоже проблема такого же характера. Паджеро 4 араб- при обдуве лобового стекла идёт горячий воздух, но стоит только поставить в режим " ноги" или " лоб. стекло и ноги" и в ноги дует холодный воздух такой, что даже ноги замерзали. Печка для задних пассажиров жарила как надо. Вынул салонный фильтр и сразу же в ноги пошел горячий воздух. У нас в Сибири на зиму многие убирают салонный фильтр и весной ставят его обратно. Попробуйте с малого начать.
На арабах бывает задняя печка?
Всем добра!
Vladimir NVS
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 14:30
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pagero4
Откуда: Novosibirsk
Благодарил (а): 4 раза

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение Vladimir NVS »

За всех арабов не скажу, но у меня и у моего товарища ( у него тоже араб) печка для задних пассажиров стоит.
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение Lukich111 »

Vladimir NVS писал(а):У меня была тоже проблема такого же характера. Паджеро 4 араб- при обдуве лобового стекла идёт горячий воздух, но стоит только поставить в режим " ноги" или " лоб. стекло и ноги" и в ноги дует холодный воздух такой, что даже ноги замерзали. Печка для задних пассажиров жарила как надо. Вынул салонный фильтр и сразу же в ноги пошел горячий воздух. У нас в Сибири на зиму многие убирают салонный фильтр и весной ставят его обратно. Попробуйте с малого начать.
Блин, это настолько элементарно, что вполне может оказаться правдой ...
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
mrLEX
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 22:42
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 1 раз

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение mrLEX »

Tapok72 писал(а):
mrLEX писал(а):
Непопаджеро писал(а):Сделайте фото открытой горловины радиатора и внутренностей расширительного бачка.
Вроде не заметно никаких следов масла.
Проблема пипец проблема. Разбирать торпеду не хочется вообще...
У вас жижа чистая, зеленая, вы недавно меняли ремень ГРМ? Помпу меняли?
Второй вопрос, у вас задняя печка как греет? У меня еле-еле.
Не менял ничего. Печка задняя почти не греет.

Сейчас убрал салонный фильтр. Дуть стало реально сильнее, но сопло на пассажирскую дверь дует холодом. Так что не помогло.
Скорее всего буду чистить систему, но пока не знаю как.
Так же не знаю как проверить работу заслонок. Может кто подсказать, как добраться до них и проверить?
Последний раз редактировалось mrLEX 26 янв 2016, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
mrLEX
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 22:42
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 1 раз

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение mrLEX »

Директор писал(а):Столкнулся с проблемой разности температуры воздуха из воздуховодов и недогрева салона, но авто Монтеро 3. Перечитал много, обзвонил мастерские по ремонту радиаторов, вывод: все предлагают менять радиатор на новый, при этом работы от 6 000 до 15 000 руб. Я не готов тратить такую сумму сейчас. Пытался найти сервис, который сможет без снятия торпеды поменять радиатор печки. Это возможно при наличии специального оборудования, которым подходящие трубки к радиатору можно "распрессовать", вытащить радиатор , потом опрессовать. Или распилить трубки и потом соединить шлангами.
Решил сначала промыть его и , если не поможет, менять.
На автомойке, снял под капотом патрубки с печки( самое сложное), продул воздухом через обратку, предварительно положив чистой ветоши перед выходом воздуха для осмотра выдуваемого кала. Вылетели сгустки непонятной субстанции))). Затем через обратку напором воды начал промывку. Снова грязь на ветоше и добавились твердые частицы кала))). Повторил три раза. Время потратил 1 час. Печка заработала на отлично.
Если будут проблемы, то отпишу.
В чем сложность снятия трубок с печки? Буду пробовать это сделать.
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: РБ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение Непопаджеро »

Когда сдернешь хомуты - аккуратно деревянной или пластмассовой лопаткой(на крайняк плоской отверткой, старой, со скругленными гранями) поприподнимай по кругу края шланга, чтобы отделить его от патрубка.
Всем добра!
Tapok72
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 22:15
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро
Откуда: MOW

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение Tapok72 »

"Не менял ничего. Печка задняя почти не греет."

Сейчас убрал салонный фильтр. Дуть стало реально сильнее, но сопло на пассажирскую дверь дует холодом. Так что не помогло.
Скорее всего буду чистить систему, но пока не знаю как.
Так же не знаю как проверить работу заслонок. Может кто подсказать, как добраться до них и проверить?[/quote]

И у меня зад тоже почти не греет. Был на сервисе, так не слышно, а с открытым капотом на 1500 примероно слышен полу свист полу шипение тонкое. Предположили, что крыльчаткупомпы провернуло на гуще в мороз и теперь она кое как гоняет. Соответственно печке передней и тем более задней не хватает. У меня 105000, сейчас детали все придут, к выходным. Я поменяю ремень с роликами, заодно и помпу. Тогда отпишу. А про засер радиатора, никто не верит в это, на таком сроке жиздни авто.
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: РБ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение Непопаджеро »

Tapok72 писал(а):"Не менял ничего. Печка задняя почти не греет."

Сейчас убрал салонный фильтр. Дуть стало реально сильнее, но сопло на пассажирскую дверь дует холодом. Так что не помогло.
Скорее всего буду чистить систему, но пока не знаю как.
Так же не знаю как проверить работу заслонок. Может кто подсказать, как добраться до них и проверить?
И у меня зад тоже почти не греет. Был на сервисе, так не слышно, а с открытым капотом на 1500 примероно слышен полу свист полу шипение тонкое. Предположили, что крыльчаткупомпы провернуло на гуще в мороз и теперь она кое как гоняет. Соответственно печке передней и тем более задней не хватает. У меня 105000, сейчас детали все придут, к выходным. Я поменяю ремень с роликами, заодно и помпу. Тогда отпишу. А про засер радиатора, никто не верит в это, на таком сроке жиздни авто.[/quote]

Обязательно отпишись, по возможности сделай фото внутренности помпы и старой крыльчатки. Будем собирать статистику. Засер радиатора печки проверить элементарно с помощью циркуляционного насоса от газели, шлангов ,и кастрюли с кипятком, подогреваемым электроплиткой.
Я так сделал и все сомнения отпали:шла мощная струя кипятка во всю толщину шланга, а воздух холодный с водительской стороны.
На работающем двигателе зимой при включении вентилятора печки на максимум, шланг обратки с радиатора ИСПРАВНОЙ печки должен быть ЗАМЕТНО холоднее подачи. А при слабой циркуляции (сломана помпа) - вообще почти холодный.
У вас как?
Всем добра!
Аватара пользователя
d_mus
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:25
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 27 раз

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение d_mus »

Tapok72 писал(а):"Не менял ничего. Печка задняя почти не греет."


И у меня зад тоже почти не греет. Был на сервисе, так не слышно, а с открытым капотом на 1500 примероно слышен полу свист полу шипение тонкое. Предположили, что крыльчаткупомпы провернуло на гуще в мороз и теперь она кое как гоняет. Соответственно печке передней и тем более задней не хватает. У меня 105000, сейчас детали все придут, к выходным. Я поменяю ремень с роликами, заодно и помпу. Тогда отпишу. А про засер радиатора, никто не верит в это, на таком сроке жиздни авто.
Если бы крыльчатку провернуло , двигатель бы очень быстро грелся и перегревался , сделайте тест на наличие CO в охлаждающей жидкости ,возможно попадают выхлопные газы в систему охлаждения и завоздушивают ее.
Tapok72
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 22:15
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро
Откуда: MOW

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение Tapok72 »

Поменяли ГРМ с помпой. Помпа не виновата. Ниче не изменилось. Причем обратили внимание, что из левого водительского сопла дует очень сильно, а в сторону пассажира слабее и слабее и в крайнем правом сопле, в сравнении с водительским еле дует. И задняя печка тоже еле греет. Если у кго есть, киньте пож. Ссылку на подробное описание устройства обогрева П4.
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: РБ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение Непопаджеро »

Если плохо дует - это одно.
Если холодным - другое.

В первом случае помогает очистка радиатора кондиционера и замена фильтра салона.
Но, если есть разница право-лево по температуре воздуха - то 98% забит радиатор печки.

Уточняющий тест: когда переводите весь поток НА СТЕКЛО - так же чувствуется разница по температуре право-лево?
Если да, то заслонки в печке , скорее всего , ни при чем...
Всем добра!
Аватара пользователя
Корней
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 10:49
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.8 2007
Откуда: Солнечногорск - Красногорск - Пробкогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение Корней »

У меня проблема другого характера, печка дует только горячим воздухом.
Если выставить 15 градусов то прохладный, 15.5 уже жарит.
Во всех режимах и только когда за бортом ниже -5.
Если выключить, то все равно дует, пока не закрыть воздуховоды...
Куда смотреть?
Алексей
- BFGoodrich AT KO2, 285/70 R17
Директор
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:55
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Монтеро 2 1999г, Монтеро 3 2004г.
Откуда: Томилино
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение Директор »

В твоем случае, заслонки.
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: РБ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение Непопаджеро »

Корней писал(а):У меня проблема другого характера, печка дует только горячим воздухом.
Если выставить 15 градусов то прохладный, 15.5 уже жарит.
Во всех режимах и только когда за бортом ниже -5.
Если выключить, то все равно дует, пока не закрыть воздуховоды...
Куда смотреть?
Была такая же фигня недавно на автомате. Вылечилось изменением потоков воздуха в салоне. Датчик температуры(решетка под крутелкой температры в П3) некорректно отрабатывал коррекцию из-за какого-то сквозняка.
Всем добра!
Tapok72
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 22:15
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро
Откуда: MOW

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение Tapok72 »

Как к датчику температуры воздуха в П4 добраться? Ткните носом пож. И как радиатор печи вынуть?
Tapok72
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 22:15
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро
Откуда: MOW

Re: Печка не греет. Теплый воздух идет не во все сопла.

Сообщение Tapok72 »

Результат уточняющего теста. Все на стекло. Левая половина тепло, правая чем дальше вправо, тем холоднее, с краю холодно. Но и задняя печь дует чуть теплым из под ног сзади. Сейчас не -20, я помню в прошлую зиму она дула горячим, там у меня ребенок сидит и он всегда в мороз включал себе, а мин через 20 выключал, говорил жарко. И дальше всю поездку не включал. И так хватало тепла. В ней есть свой насос? Термостат мы проверили, при замене грм частей, работает четко. Жидкость сливали красную, она прозрачная, без какого мусора и говен. Что оба радиатора забило? Чем? Что дальше делать?
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»