6G72 свист на холодную

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Михалычч
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:57
Двигатель:: 6G72XP3689
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение Михалычч »

Это вискомуфта вентилятора. Поменяли прошлой зимой в январе. В декабре при -5 °С опять засвистела. И будет свистеть видимо если опять заменят. В прошлом году вискомуфта в сборе стоила 22 килорубля. Пока есть гарантия опять поеду - пусть опять меняют. Проблема в том, что свистит она либо при сильных морозах либо при -5 - 7 °С при прогреве авто. Причем при переводе рычага коробки в драйв и снижении оборотов свист уходит. А когда приезжаешь в сервис - двигатель прогрет, даже при низкой температуре, особенно постояв, пока вы ходите за инженером по гарантии, дабы продемонстрировать ему визг, и ни фига этого визга добиться не удается.
Я приехал с вечера в холодную погоду, оставил машину на стоянке сервиса и утром все прекрасно продемонстрировал инженеру по гарантии.
Да, интересная закономерность: у меня на работе 6 шт. Паджеро 4 с двигателем 3 литра, выпуска 2011-2012 годов. У 2 машин в максимальной комплектации визга нет! :-)))) Свистят все предмаксималки.
Михалычч
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:57
Двигатель:: 6G72XP3689
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение Михалычч »

Вообще бесит конечно нереально: прогреваешь машину во дворе, а на тебя соседи озираются - что за ведро так звучит?....
Аватара пользователя
Alex4505
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 22:02
Двигатель:: 3.0 бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение Alex4505 »

Мда... Когда было за двадцать мороза в новогодние праздники, завёл машинку и начал сметать снег, пока она прогревается. Через минуту услышал поросячий визг. Сначала даже не понял, что за звук такой. Прогрелась, звук ушел и теперь визжит каждый раз на холодную. Ради интереса поставил на несколько дней в тёплый гараж. Температуру там поддерживают в районе +7, +10 градусов. Завёл и даже при плюсовой температуре услышал уже не такой громкий визг, а скорее более приглушенный. При остановке вентилятора рукой звук становится чуть громче. Такие дела :-( . Готовлюсь к баданиям с ОД.
AdB0kaT
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:37
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV Instyle 2013г.
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение AdB0kaT »

Михалычч писал(а):Это вискомуфта вентилятора. Поменяли прошлой зимой в январе. В декабре при -5 °С опять засвистела.
Если так, то похоже свист муфты при прогревах это не баг, а очередная "фитча" от производителя наряду со скрипом втулок стабилизатора и т.п. Все это конечно печально, так как влияет на комфорт эксплуатации. Немного успокаивает лишь то, что эти свисты и скрипы не есть признаки реальной неисправности. Муфты свистят на доброй половине авто, но случаи выхода из строя вентилятора радиатора пока не отмечались.

З.Ы. Если опять засвистит, снова менять муфту не буду.
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение Victorin »

Я тоже тогда не буду менять муфту. Пять минут зимой можно и потерпеть. Всем спасибо за ответы.
marus
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 11:35
Двигатель:: Бензин 3,0
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Москва,Бир-Зап.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение marus »

сегодня утром на стоянку прихожу,слышу свист не громкий,смотрю 200-ка греется и подсвистывает...(машине от силы пару месяцев)
так что япы уже и на таких авто стали экономить,чего уж тут скажешь...
AdB0kaT
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:37
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV Instyle 2013г.
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение AdB0kaT »

Наблюдения последних дней показали, что свист при прогреве прошел. Испытывал при разных утренних температурах (до -15). Так что в моем случае дело было именно в вискомуфте, а не роликах.
Аватара пользователя
RobotZ
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 08:50
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.0 Instyle
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение RobotZ »

Ну вот и я в последнюю гарантийную зиму решил вопрос с поросячьим свистом. Итак у кого свистит - оставлять машину на ночь у ОД желательно. С утра мастер посмотрел, потрогали вентилятор - звук менялся. Сразу приговорили на замену вискомуфту вентилятора охлаждения. Неделя ожидания и звонок на замену. 2 часа работы и все. По заказ наряду сама деталь - 5633.90, работы - 636 руб. Свист пропал, тишина и крепкий сон :)
P.S. Замечу что я ждал крепких морозов чтобы точно мастер услышал этот звук, в ту ночь как раз потеплело до мелкого нуля. Замечу что свист присутствовал и во влажную погоду с небольшим плюсом.
AdB0kaT
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:37
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV Instyle 2013г.
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение AdB0kaT »

Опять на холодную начало потихоньку посвистывать под капотом (с гарантийной замены вискомуфты вентилятора прошло чуть более месяца). Похоже этот свист очередная конструктивная особенность П4 и остается только забить на это дело(
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение Victorin »

Также мне сказал мастер приемщик на ТО-0 (конструкционная особенность 3 л. ДВС). Разбирался почему муфта издает визг. Это подшипник, больше свистеть там нечему. По видимому в последнее время производитель экономит на смазке подшипника, вот он и начинает петь. Тоже забил на замене. Какие могут быть последствия? Если это подшипник, то через очень долгое время может заклинить (свист пропадет) и вентилятор будет жестко соединен с валом. То есть скорость его будет всегда постоянная, не зависящая от температуры двигателя.
AdB0kaT
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:37
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV Instyle 2013г.
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение AdB0kaT »

Victorin писал(а):Если это подшипник, то через очень долгое время может заклинить (свист пропадет) и вентилятор будет жестко соединен с валом. То есть скорость его будет всегда постоянная, не зависящая от температуры двигателя.
Если свистит только на холодную, то я бы не парился насчет клина. Вот если начнет петь все время это да, тревожный звоночек.
Аватара пользователя
onoff
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:03
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Pajero4 mt
Откуда: Югра
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение onoff »

хм... а возможно убрать этот жестко насаженный на вал пропеллер и прицепить электровентилятор к радиатору?
бойтесь равнодушных
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение Victorin »

onoff писал(а):хм... а возможно убрать этот жестко насаженный на вал пропеллер и прицепить электровентилятор к радиатору?
Задача у вискомуфты не сломать лопасти вентилятора при форсировании водных преград и сохранить целостность радиатора и системы охлаждения двигателя.
Для этого она должна пробуксовывать при любой температуре.
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение BabyHummer A-328 »

onoff писал(а):хм... а возможно убрать этот жестко насаженный на вал пропеллер и прицепить электровентилятор к радиатору?
Придержите рукой крыльчатку, а кто-то пусть заведет машину. И все станет ясно, вискомуфта свистит(в чем я сильно сомневаюсь) или что-то иное.
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение Victorin »

BabyHummer A-328 писал(а):
onoff писал(а):хм... а возможно убрать этот жестко насаженный на вал пропеллер и прицепить электровентилятор к радиатору?
Придержите рукой крыльчатку, а кто-то пусть заведет машину. И все станет ясно, вискомуфта свистит(в чем я сильно сомневаюсь) или что-то иное.
Пожалуйста не делайте так никогда! Это опасно. Не удержите рукой крыльчатку.
Аватара пользователя
RobotZ
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 08:50
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.0 Instyle
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение RobotZ »

После замены моей вискомуфты прошло меньше месяца. В мелкий минус и повышенную влажность все равно тихонечко посвистывает. Но звук тише чем был раз в 5.
AdB0kaT
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:37
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV Instyle 2013г.
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение AdB0kaT »

RobotZ писал(а):Но звук тише чем был раз в 5.
На моей пока тоже тише. Но не уверен, что не будет прогрессировать со временем.
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение Victorin »

AdB0kaT писал(а):
RobotZ писал(а):Но звук тише чем был раз в 5.
На моей пока тоже тише. Но не уверен, что не будет прогрессировать со временем.
Лето впереди, прогресс будет трудно проверить.
Скажите, а симптомы сохранились те же? То есть при пуске холодного двигателя - тишина 30-40 сек, а затем визг до прогрева?
Последний раз редактировалось Victorin 02 мар 2015, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение Victorin »

0_6ca42_11b2e3dc_XL.jpg
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: 6G72 свист на холодную

Сообщение BabyHummer A-328 »

Victorin писал(а): Пожалуйста не делайте так никогда! Это опасно. Не удержите рукой крыльчатку.
Чушь! Сам неоднократно делал это. Причем, даже на заведенном двигателе. На холодном, непрогретом двигателе, пока вискомуфта не сработала, крыльчатка легко крутится. И поэтому, удерживая рукой крыльчатки при пуске двигателя, получить травму нереально. Другое дело, когда двигатель прогрет и вискомуфта заблокирована. Тогда, и только тогда можно получить по пальцам.
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»