Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Откуда пыль в заднем кондиционере?!

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

k0mar0ff
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 май 2013, 05:49
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Откуда пыль в заднем кондиционере?!

Сообщение k0mar0ff »

забирает из багажника воздух
и гоняет по кругу
Olegych721
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:08
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откуда пыль в заднем кондиционере?!

Сообщение Olegych721 »

Чебураха писал(а): Привет Чебураха :)
Задний кондиционер живет своей жизнью и берет воздух из под машины. Фильтр там есть но не тонкой очистки. Передний фильтр не связан с задним кондиционером. Что бы ситуация не повторилась не нужно включать задний кондиционер при езде по очень пыльной дороге. Сама по себе пыль не должна попасть в задний кондиционер без его включения.

А-фи-геть!!! Забор воздуха из-под машины! А почему не из бензобака или не из выхлопной трубы?!!! Что-то я все больше и больше разочаровываюсь в Паджерике... Ну да ладно. Сейчас продавать все равно не имеет смысла. Буду изучать его дальше и приноравливаться...

За информацию - спасибо. Надеюсь, всем понятно, что мое зарождающееся разочарование в конкретной модели не распространяется на участников данного форума. Буду стараться конструктивно участвовать в обсуждениях.

Ваш Чебураха
Во-первых, Вас ввели в заблуждение первым абзацем, там все не так. Задний кондиционер забирает воздух из багажника через решетки справа внизу, и охлажденный подает через жалюзи в потолке. Чистая рециркуляция, никакого подмеса наружнего воздуха не предусмотрено.
А во-вторых, причем тут Паджеро вообще? Салон любого автомобиля априори не может быть герметичным, и проблема попадания в салон пыли и посторонних запахов решается повышением давления в салоне подпором очищенного наружного воздуха путем обыкновенной работы климат контроля.
Хотя возможно в Бентли на той дороге при не работающем вентиляторе или включенной рециркуляции пыли было бы поменьше.... но именно поменьше! Полностью от нее без приточной вентиляции не избавиться.
Видимо пока Вы включали рециркуляцию, через те клапана раз за разом в район багажника насосало пыли, которую потом вентилятором успешно выбросило.
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Откуда пыль в заднем кондиционере?!

Сообщение Lebed »

Olegych721 писал(а):....Задний кондиционер забирает воздух из багажника через решетки справа внизу...
Тогда как понимать коммент форумчанина SNOOPER? К
SNOOPER писал(а):
Olegych721 писал(а):Угу. Но я такую и справа видел, когда вентилятор заднего кондиционера снимал.
До сентября 2010г было две, после одна слева.
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Olegych721
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:08
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откуда пыль в заднем кондиционере?!

Сообщение Olegych721 »

Пластиковая декоративная обшивка багажника справа внизу имеет воздухозаборную решетку, за ней как раз блок вентилятора заднего кондиционера. А SNOOPER писал про клапана, установленные в кузов под бампером, слева и справа.
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Откуда пыль в заднем кондиционере?!

Сообщение Lebed »

Чёт мне думается, что через эту решётку он гонит воздух во внутрь багажника.
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Olegych721
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:08
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откуда пыль в заднем кондиционере?!

Сообщение Olegych721 »

Lebed писал(а):Чёт мне думается, что через эту решётку он гонит воздух во внутрь багажника.
Не-а. Там центробежный вентилятор, типа как улитки на уличных вытяжках стоят, забирает с центра, выбрасывает вниз, там через испаритель и вверх по воздуховодам на потолок.
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Откуда пыль в заднем кондиционере?!

Сообщение Lebed »

Про потолок я и не говорю :) , а сосёт он всё что ни попадя со стороны правой обшивки. Во всяком случае, даже больше через отверстие в пластиковой заглушке д/крепления третьего ряда, чем через эту решёточку.
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Olegych721
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:08
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откуда пыль в заднем кондиционере?!

Сообщение Olegych721 »

Точно! ТС в дорогу багажник набил наверняка, решетка на пластиковой обшивке закрылась, и задний кондиционер вместо того чтоб через решетку в багажнике воздух засосать - засосал везде из под полостей. А там пыль, которая накопилась пока он включал рециркуляцию. Вполне себе правдоподобно.
Аватара пользователя
Alniker
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:28
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: П4 (ЖОРЖ-УЛЬТИМАТУМ) белый, 2012; РАВ4 2.5, АКПП, белый перламутр, 2018
Откуда: ЮЖНЫЙ УРАЛ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Откуда пыль в заднем кондиционере?!

Сообщение Alniker »

Ну, вот и разобрались... Кондей периодически надо включать на полную мощность..., как передний так и задний. И там и там пыль скапливается и никуда от этого не денешься. Слабый поток воздуха в воздуховодах этому способствует - при форсаже имеем сюрприз. Задний кондей не поддерживает создания общего избыточного давления в салоне, а если не создаёт... - то способствует потере. Поэтому мощность переднего должна превышать мощность заднего на пыльных дорогах... На сколько - решает капитан :*YES*: :*BYE*:
зы... и за чистотой и состоянием клапана в заднем бампере надо следить, особенно после покатух.
сменивший философию: отныне проходимость и природа, а не скорость и урбанизация
Аватара пользователя
Чебураха
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:50
Двигатель:: 4M41, Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero IV, 3.2 Ultimate
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Откуда пыль в заднем кондиционере?!

Сообщение Чебураха »

Alniker писал(а):Ну, вот и разобрались... Кондей периодически надо включать на полную мощность..., как передний так и задний. И там и там пыль скапливается и никуда от этого не денешься. Слабый поток воздуха в воздуховодах этому способствует - при форсаже имеем сюрприз. Задний кондей не поддерживает создания общего избыточного давления в салоне, а если не создаёт... - то способствует потере. Поэтому мощность переднего должна превышать мощность заднего на пыльных дорогах... На сколько - решает капитан :*YES*: :*BYE*:
зы... и за чистотой и состоянием клапана в заднем бампере надо следить, особенно после покатух.
Очень приятно, что совместными усилиями удалось найти ответ на вопрос. Большое спасибо всем, кто принял конструктивное участие в обсуждении!

Так... у кого бы теперь про установку Webasto спросить?... Счас пороюсь в поиске, а потом буду спрашивать. Блин, если окончательно разочаруюсь в Паджеро, то кому-то достанется практически новый авто со всеми основными апргейдами... :-)
k0mar0ff
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 май 2013, 05:49
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Откуда пыль в заднем кондиционере?!

Сообщение k0mar0ff »

ставил себе автономку
но не вебасто
Аватара пользователя
Жека Оренбургский
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 07:44
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Оренбург
Откуда: Оренбург, 56
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Откуда пыль в заднем кондиционере?!

Сообщение Жека Оренбургский »

Чебураха писал(а):.... Блин, если окончательно разочаруюсь в Паджеро, то кому-то достанется практически новый авто со всеми основными апргейдами... :-)
Приветствую! Так и за сколько отдавать будете?
Сейчас вторая машинка - пузотерка, не очень как оказалась подходит к моим условиям. И вот сколько машинок не пересмотрел, пришел к выводу: или еще один Паджерик или Гранд Чероки или Прадик (все дизельные). На Прадике правда по трассе не катал, надо попробовать.
P IV 3,2; instail;бежевый.
Аватара пользователя
Чебураха
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:50
Двигатель:: 4M41, Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero IV, 3.2 Ultimate
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Откуда пыль в заднем кондиционере?!

Сообщение Чебураха »

Жека Оренбургский писал(а):
Чебураха писал(а):.... Блин, если окончательно разочаруюсь в Паджеро, то кому-то достанется практически новый авто со всеми основными апргейдами... :-)
Приветствую! Так и за сколько отдавать будете?
Сейчас вторая машинка - пузотерка, не очень как оказалась подходит к моим условиям. И вот сколько машинок не пересмотрел, пришел к выводу: или еще один Паджерик или Гранд Чероки или Прадик (все дизельные). На Прадике правда по трассе не катал, надо попробовать.
Привет! А мой живет пока в основном на трассах. Из 12 тыс. пробега - 10 тыс по трассам М4 и М8. Кстати, на трассе ведет себя достойно. Правда, я никогда не езжу быстро - крейсерская скорость 110-115 км/час. Но окончательного решения о продаже пока не принял.
Sohemhet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 13:29
Двигатель:: 6G72, 3.0 Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Откуда пыль в заднем кондиционере?!

Сообщение Sohemhet »

SNOOPER писал(а): У арабов по две. Это я про европу говорил.
Доброго времени суток.
Столкнулся с такой же проблемой после покупки авто, паджеро 4 - 2014 г.в., выяснил что по какой то причине отсутствовал клапан предотвращающий попадание пыли с левой стороны под задним бампером. Купил, поставил, наблюдаю... но правую сторону так прощупать и не смог, скидывать бампер - не хочется лишний раз, отсюда вопрос, можно ли как то точно узнать, не скидывая бампера, в конкретно моем случае два отверстия подобных, слева и спрва, или все же одно, слева???
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»