Рейка стеклоочистителя

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Аватара пользователя
моряк
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 16:48
Откуда: Москва, Шаболовка

Рейка стеклоочистителя

Сообщение моряк »

Соклубники, помогите советом.........
Вчера заскрипела (ни с того-ни с сего) рейка. Как туды добратьсяи малыми усилиями и побороть скрип? (скрипит очень противно) :cry:
MONTERO III LTD 2001 АКПП 5 SS-II 6G74 - продан со слезами на глазах.
VW TIGUAN 2.0 (170hp) - "Маленький Кайен"; OUTLANDER III -2019, "Чернышем" кличут.
Аватара пользователя
Drnice
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:50
Двигатель:: 6g75
Мой автомобиль(и):: P IV 2007 темно серый.
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение Drnice »

Снять воэ эту панель и всё дальше будет видно!
Вложения
washer.jpg
MMC Montero 2002 6G74 3,5 limited Чёрный был
MMC PAJERO IV 2007 6g75
Фотоотчет по пересвету приборной панели
Аватара пользователя
моряк
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 16:48
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение моряк »

Drnice
Спасибо, буду лезть этим способом
MONTERO III LTD 2001 АКПП 5 SS-II 6G74 - продан со слезами на глазах.
VW TIGUAN 2.0 (170hp) - "Маленький Кайен"; OUTLANDER III -2019, "Чернышем" кличут.
Ramil
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 11:39
Откуда: Пенза(58)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение Ramil »

Под замену! Когда выбирал авто, часто в отзывах читал о том что трапеция дворников, чуть ли не расходник. Свой заскриперший пытался реанимировать, даже разобрал и смазал втулки (тот ещё геморр), но не помогло. По моему ещё на прадо такая же болячка!
Летучий Голандец
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 22:33
Откуда: От Подольска до Москвы

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение Летучий Голандец »

Всем привет, была у меня такая же фигня, в сервисе сразу сказали что всю трапецию под замену, и самому не починить, а если полезу то могу сломать, и все равно надо будет ставить новую, но не тут-то было, полез, скинул панель, и пролил все двужущиеся элементы трапеции WD-40, постоял мин. 15, проверил скрипит или нет-Скрипит, повторил процедуру еще раза 3 и все, скрипуны убежали...
Любимый, долгожданный Mitsubishi Montero LTD 2001 year, 3500 L, кожа, 2-х диновый майфун, люк, тонировка и т.д.
А если проще-Друг
Ramil
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 11:39
Откуда: Пенза(58)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение Ramil »

Летучий Голандец писал(а):Всем привет, была у меня такая же фигня, в сервисе сразу сказали что всю трапецию под замену, и самому не починить, а если полезу то могу сломать, и все равно надо будет ставить новую, но не тут-то было, полез, скинул панель, и пролил все двужущиеся элементы трапеции WD-40, постоял мин. 15, проверил скрипит или нет-Скрипит, повторил процедуру еще раза 3 и все, скрипуны убежали...
Ну вообще-то так надо хоть раз в год делать для профилактики! В моём случае, всё было печально. Расбор показал, что там ржи было, ВэДэшкой мыть-неперемыть!
Аватара пользователя
sin-s
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 00:58
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение sin-s »

Ничего под замену не нужно - выброшенный деньги. Менять (и то не обязательно), когда пластиковые втулки разобьются и тяга слетать будет. В новых, кстати, смазка -говно. Разбирать и менять хотя бы на графитку.
Pajero IV - 3,8 long
Аватара пользователя
Stalker-tt
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 23:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение Stalker-tt »

заскрепела год назад... в сервисе где чинили Ниву разобрали, что то смазали, что то отшлифовали.. все окей, и скромно взяли 500р....
Митцу L200 2005г. 2.5TD 4x4 32/11.5/15,
Митцу Монтеро 2000г. 3,5л Лиметед СиБи, 4 Хеллы на крыше 285/60/18 Ёока AVS801
JEEP Черокки - 32мт, обвес, каркас, лебед пер\зад
Хаммер Н2 6.0л куча ксенона, лебедка съемная, СиБи и много приятных ништякоф!
Аватара пользователя
Romario
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:15
Откуда: Щелково - Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение Romario »

Менять. Как-то раз тож заскрипело. Прощелкал момент. И на трассе в дождь просто дворник (один, и как раз с водительской стороны) ЗАКЛИНИЛО. Очень грустно было 150 км ехать..........................
Скупой платит дважды, тупой - трижды, дурак - ПОСТОЯННО.
Pajero III 2002 3.5 GDI - продан.......
Hummer H3X 2008 3.7 чЁрный
Ramil
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 11:39
Откуда: Пенза(58)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение Ramil »

sin-s писал(а):Ничего под замену не нужно - выброшенный деньги. Менять (и то не обязательно), когда пластиковые втулки разобьются и тяга слетать будет. В новых, кстати, смазка -говно. Разбирать и менять хотя бы на графитку.
Ню-ню! У меня заклинило водительский и после нескольких манипуляций оторвало и провернуло селуминовую направляющую. Т.е. 3 точки крепления с винтами остались на месте, а всё остальное вновь задвигалось, но с ТАКИМ звуковым сопровождением!
Romario писал(а):Скупой платит дважды, тупой - трижды, дурак - ПОСТОЯННО
+100
Аватара пользователя
sin-s
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 00:58
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение sin-s »

Мужчины, спокойнее!

Про "дурака", надеюсь не мне была адресованно. Итак. приступим к нашим баранам, в смысле "трапеции". Надеюсь, никто не будет оспаривать, что у Паджеро есть не мало "багов", которые досаждают владельцам. (к таким относятся, например, тормозные жиски, лобовые стекла, закисающие болты сход-развала и тд). Трапеция - это такой же "баг" как на Галанте, так и на Паджеро. Ремонтировал и там и там трапецию. Ситуация с замеревшими дворниками и скрипом - ой, как мне знакома. Проблем всего 2 нашей трапеции - это разбивающиеся пластиковые втулки и закисающие штоки привода "дворников". В первом случае все понятно. Кстати, на Галантовскую трапецию подходят втулки из ремкомплекта на Ваз-2110 (у мну есть :) ). Вторая проблема возникает, как я упоминал выше из-за смазки. Дело в том, что со временем она высыхает и становится похожа на старый высохший мовиль, в связи с чем перестает выполнять 2 свои основные функции - уменьшать силу трения и выполнять антикорозийные функции. Кстати, разбиваются втулки, кмк, из-за "закисания" штоков. Так что, небольшая рекомендация. Видите, что "дворники" стали "натужно" двигаться или появился скрип - сделайте ревизию трапеции.
Свой отчет по трапеции найти сейчас не могу, но выложу тоже достаточно подробный. П.С. Смазку лучше для крестовин или графитку.
http://info.auto.ru/mitsubishi/faq/article/3670.html
Pajero IV - 3,8 long
Аватара пользователя
sin-s
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 00:58
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение sin-s »

Да, кстати. Лежит у меня практически новая трапеция. Могу продать за недорого :)
Pajero IV - 3,8 long
Аватара пользователя
Абдула
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 17:57
Откуда: Москва/Мытищи
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение Абдула »

Ситуация аналогично выше описанным, на трассе в дождь, в панели что-то брякнуло и дворники прекратили работать. Очень весело было ночью, махать руками дрежась за бинт привязанный к дворнику))))))

Разборка узла показала, что закисают втулки вращения, пытался отмачивать бесполезно, разработать их толком не удалось. Пластиковые наконечники на тягах не изношены вообще, но при разборке с ними надо обращаться очень нежно, платик задубел и может обломаться, как в момем случае.

PS Для тех у кого сломается дворник в дороге: двигатель дворников очень мощный и проворачивает заклинившие втулки даже если от руки они очень туго ходят. Сломанный плстиковый наконечник можно отремонтировать таким образом, вынимаем его из тяги вообще, вставляем тягу с шаром, а шар чтобы назад не вылетел обматываем куском проволки и затягиваем пасатижами. 100-150 км однозначно держится.
К стати трапечия стоит не очень дорого.
MMC Pajero 97г.в. 3,5 GDI (катаюсь)
Surf 185 96 г.в. (был)
Freelander 99 г.в. (был)
Terrano RR50 97 г.в. (зря все таки продал)
Surf 130 92 г.в. (был)
Аватара пользователя
Slayer
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 06:05
Двигатель:: Diesel
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Северозападная Московия

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение Slayer »

Абдула писал(а): К стати трапечия стоит не очень дорого.
3300руб. Вчера брал...
Шоколадный П-4 3,0 . 903 717 28 6 исчо шесть Илья.
+"Грациозный" Табурег
Аватара пользователя
моряк
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 16:48
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение моряк »

Slayer
А где брал? А то я по своим явкам звонил, у них кончились.....
Сегодня поеду на Мосфильм, там обещали посмотреть...
MONTERO III LTD 2001 АКПП 5 SS-II 6G74 - продан со слезами на глазах.
VW TIGUAN 2.0 (170hp) - "Маленький Кайен"; OUTLANDER III -2019, "Чернышем" кличут.
Аватара пользователя
Aaz
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 03:26
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Murmansk-SPB-Moscow
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение Aaz »

sin-s писал(а):Мужчины, спокойнее!

Про "дурака", надеюсь не мне была адресованно. Итак. приступим к нашим баранам, в смысле "трапеции". Надеюсь, никто не будет оспаривать, что у Паджеро есть не мало "багов", которые досаждают владельцам. (к таким относятся, например, тормозные жиски, лобовые стекла, закисающие болты сход-развала и тд). Трапеция - это такой же "баг" как на Галанте, так и на Паджеро. Ремонтировал и там и там трапецию. Ситуация с замеревшими дворниками и скрипом - ой, как мне знакома. Проблем всего 2 нашей трапеции - это разбивающиеся пластиковые втулки и закисающие штоки привода "дворников". В первом случае все понятно. Кстати, на Галантовскую трапецию подходят втулки из ремкомплекта на Ваз-2110 (у мну есть :) ). Вторая проблема возникает, как я упоминал выше из-за смазки. Дело в том, что со временем она высыхает и становится похожа на старый высохший мовиль, в связи с чем перестает выполнять 2 свои основные функции - уменьшать силу трения и выполнять антикорозийные функции. Кстати, разбиваются втулки, кмк, из-за "закисания" штоков. Так что, небольшая рекомендация. Видите, что "дворники" стали "натужно" двигаться или появился скрип - сделайте ревизию трапеции.
Свой отчет по трапеции найти сейчас не могу, но выложу тоже достаточно подробный. П.С. Смазку лучше для крестовин или графитку.
http://info.auto.ru/mitsubishi/faq/article/3670.html
Кстати развалившаяся трапеция спокойно чинится в гаражных условях. Этой осенью в Питере без всякого предупреждения (типа скрип и т.д.) умерла у меня трапеция - повис водительский дворник. Кстати трапеция сделана так, что в 90% случаев умирает именно водительский дворник. А этой осенью в Питере была просто очень дождливая погода, хотя может она там всегда такая. Вообщем без дворника было никуда не деться. Приехал к знакомым на сервис, разобрали - развалился шарнир на трапеции - выработался пластиковый вкладыш. Вообщем решил я вначале на авторынок смотаться там сказали, что ремкомплектов на трапецию Паджер 3 не существует, есть трапеция в сборе 4400 и ждать 5-7 дней. Таким образом это был не вариант. Вернулся обратно на сервис немецких авто.
Развалившийся шарнир напоминает тазобедренный сустав человека: «головка» стальная плотно «сидит» внутри пластиковой «вертлужной впадины». Из-за закисания подвижных элементов трапеции (в том месте где усилие с трапеции передаётся на ось стеклоочистителя) появилась большая нагрузка на этот «сустав» и пластик выработался. Оч.умелый техник спилил болгаркой крышу «вертлужной впадины», установил на место «головку», апикальная часть которой стала пролабировать в образовавшееся отверстие. И сверху на апикальную часть головки наварил шайбу, таким образом зафиксировав её внутри «суставной впадины». Кстати варить нада очень аккуратно - один варит, второй стоит на готове с водой и когда воспламеняется пластик :) (а он обязательно воспламеняется :) ) всё это дело заливает, т.к. нельзя допустить что бы пластик выгорел - не будет движения иначе. Так сделали оба маленьких сустава на трапеции. Большой сустав, к которому крепится рычаг от мотора трогать не стали – выглядел ещё вполне прилично. Несколько уменьшился объём движения в «прооперированных» суставах, но стеклоочистители работают без сбоев, постороннего скрипа и шума не определяется. Удалили ржавчину с закисших элементов трапеции и смазали всё литолом.
ЗЫ: Прошу пращения за жаргон, но как это всё называется на техническом диалекте я не в курсе :)
Жаль воток не наделал, что то мне в тот момент не до фоток было как то :)
Mitsubishi Pajero III 2005г. 3.2 DI-D (4M41) (3 дв.)
Аватара пользователя
Slayer
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 06:05
Двигатель:: Diesel
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Северозападная Московия

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение Slayer »

моряк писал(а):Slayer
А где брал? ...
В кунцево на левой половине..
Шоколадный П-4 3,0 . 903 717 28 6 исчо шесть Илья.
+"Грациозный" Табурег
Аватара пользователя
моряк
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 16:48
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение моряк »

Вопрос закрыт посредством замены на новую трапецию....
Диагноз: Закисла и выработалась втулка штока на котором сидит сам поводок стеклоочистителя (такая треугольная фигня которая крепится к кузову). Водительская сторона ещё как-то работала, а вот поссажирскую сторону руками не провернуть было. А так как времени было не много, то принято решение на полную замену сего девайса... Кстати шарниры пластиковые были в рабочем состоянии и по щедрости души оставлены на сервисе..... :-k
MONTERO III LTD 2001 АКПП 5 SS-II 6G74 - продан со слезами на глазах.
VW TIGUAN 2.0 (170hp) - "Маленький Кайен"; OUTLANDER III -2019, "Чернышем" кличут.
Аватара пользователя
Эмманул Гедеонович
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:34
Откуда: Зеленоград

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение Эмманул Гедеонович »

А подскажите пожалуйта! Дворники останавливаются на пол пути, а потом через секунду продолжают движение как ни в чем не бывало!!!! Раздражает жутко! Может кто сталкивался? Как лечить?
Pajero-III (EUR) 3.5 6G94 GDI 2001 blue
Аватара пользователя
sin-s
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 00:58
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рейка стеклоочистителя

Сообщение sin-s »

Есть 2 причины - механическая и электрическая.

Если механическая:

а. Снимите дврники;
б. Снимите пластикувую облицовку воздухозабора;
в. Сдерните тягу от двигателя;
г. Вручную покачайте поводки дворников вдоль стекла;
д. Если ход не свободный и не легкий - менять либо провести ТО трапеции как описанно выше.

Если электрическая - то это "наука о контактах". Скорее всего придется разбирать электромотор.
Pajero IV - 3,8 long
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»