что то гниет в системе охлаждения

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

PADLO
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:51
Откуда: Новый Уренгой
Поблагодарили: 1 раз

что то гниет в системе охлаждения

Сообщение PADLO »

из года в год перед каждой зимой промываю радиатор передней печки, немного помогает, но к следующей осени опять дует холодом. охлаждайку меняли, толку ноль, всеравно новая становится рыжей и получается забивает печку. что там так может гнить ??? есть варианты ??? просто надумал поменять радиатор печки, а есть ли смысл если не исправить причину.
вот такие пироги с котятами
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

PADLO писал(а):что там так может гнить ??? есть варианты ???
::-D: Досрочный ответ : забит основной радиатор ... :*PARDON*: Ну реально, без вариантов ...
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
PADLO
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:51
Откуда: Новый Уренгой
Поблагодарили: 1 раз

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение PADLO »

в смысле забит ?? я всю систему охлаждения промывал и не один раз. со временем охлаждайка становится рыжей. если бы был забит основной радиатор, то ЧЕМ ? да и не греется мотор даже в тяжелых условиях. хотя вру, один раз заметил что греется, но это когда я выезжал с пляжа в несколько приемов по сухому речному песку, да и на улице было жарче +30.
вот такие пироги с котятами
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55668
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4388 раз

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение SNOOPER »

А мотор то какой, дизель?
PADLO
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:51
Откуда: Новый Уренгой
Поблагодарили: 1 раз

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение PADLO »

6g74 GDI. с мотором вообще нет проблем, ну чуть масло подъедает. проблема только с системой охлаждения.
вот такие пироги с котятами
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

PADLO писал(а):в смысле забит ??
:*WRITE*: Ну скажем так : имеется система охлаждения состоящая собственно из утильных труб (в коих жижа несётся с макс.скоростью) + радиатор охлаждения (хде жижа явно тормозит и имеет свойство застаиваться, отКЛАДаться в отложенЬя) ... ::-D: Ну есть еще и двигло ... :*SCRATCH*: А больше = негде ... :*PARDON*:
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55668
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4388 раз

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение SNOOPER »

PADLO писал(а):6g74 GDI. с мотором вообще нет проблем, ну чуть масло подъедает. проблема только с системой охлаждения.
Система охлаждения разве отдельно от мотора?!
Двигатель промывали, с блока сливали?
PADLO
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:51
Откуда: Новый Уренгой
Поблагодарили: 1 раз

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение PADLO »

вопрос масложора меня не волнует. я не так уж и много езжу чтобы считать сколько масла съел мотор.
промывали ВСЮ систему охлаждения проточной водой в обе стороны с открытым ( вынутым) термостатом, промывали каждые три года, через год опять рыжая охлаждайка. радиатор печки я промывал отдельно каждый год вот уже три раза, в этом году буду четвертый, либо радиатор печки сменю, но хотелось бы хотя бы узнать, может это блок гниет или еще что. блок на 6g74 чугун ?
это у меня не первая машина и раньше таких проблем ни с какой не наблюдалось.
вот такие пироги с котятами
Аватара пользователя
bulasan
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:03
Двигатель:: 6G72 24v Euro-0
Мой автомобиль(и):: Pajero3
Откуда: Алматы
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение bulasan »

Может попробовать Трилон-Б для очистки всей системы охлаждения?
http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 5#p2453015
Для ознакомления...
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение SmoAG »

Ну с трилоном нужно быть поаккуратней, я в этом году после промывки, поменял основной радиатор и радиатор печки. Отсутствие термостата тоже сильно не поможет
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55668
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4388 раз

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение SNOOPER »

PADLO писал(а):вопрос масложора меня не волнует. я не так уж и много езжу чтобы считать сколько масла съел мотор.
промывали ВСЮ систему охлаждения проточной водой в обе стороны с открытым ( вынутым) термостатом, промывали каждые три года, через год опять рыжая охлаждайка. радиатор печки я промывал отдельно каждый год вот уже три раза, в этом году буду четвертый, либо радиатор печки сменю, но хотелось бы хотя бы узнать, может это блок гниет или еще что. блок на 6g74 чугун ?
это у меня не первая машина и раньше таких проблем ни с какой не наблюдалось.
Блок чугун.
Вполне себе может ржаветь от некачественной охлаждайки.
Пробки на блоке открывали, сливали с блока?
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: РБ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение Непопаджеро »

Я с трилоном прогнал в два приёма около 1 кг. ОЖ после промывки прозрачная, через 10 тык - снова мутная. Все печки и радиаторы сейчас работают. Была проблема с патрубком между блоком и корпусом термостата. Он прогнил. Восстановил качественным жидким металлом.Разглядывая его короззию , сделал вывод, что дело не в антифризе. Тем более, что заливал проверенную жидкость.
Всем добра!
Simply Man
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 08:04
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited 2000
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение Simply Man »

Проверь на всякий случай (ну так, в порядке бреда) напряжение между корпусом авто и двигателем при заведенном авто. Не на паджерике конечно, на москвиче была проблема - отвалился провод массы между двигателем и корпусом, получалась разница потнециалов, которая довольно быстро погубила радиатор (ток шел через охлаждающую жидкость, и привет электрохимическая коррозия).
Аватара пользователя
bulasan
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:03
Двигатель:: 6G72 24v Euro-0
Мой автомобиль(и):: Pajero3
Откуда: Алматы
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение bulasan »

Simply Man писал(а):ток шел через охлаждающую жидкость, и привет электрохимическая коррозия
Не в обиду, но близко к бреду... Особенно при обилии пластика на радиаторах в зоне крепежей. Вы токи стартера представляете? Даже электролит не даст ему даже щелкнуть, не то что завести, а уж антифриз...
Да и электроника с ума сойдет без массы с датчиков.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55668
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4388 раз

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение SNOOPER »

bulasan писал(а):
Simply Man писал(а):ток шел через охлаждающую жидкость, и привет электрохимическая коррозия
Не в обиду, но близко к бреду... Особенно при обилии пластика на радиаторах в зоне крепежей. Вы токи стартера представляете? Даже электролит не даст ему даже щелкнуть, не то что завести, а уж антифриз...
Да и электроника с ума сойдет без массы с датчиков.
А кто говорит что стартерные токи были.
Бала разность потенциалов.
Опять же Вы походу москвич видели на картинках и из рассказов.
Не было там ни пластика в зоне крепления.
Так что это вполне может иметь место, но не в данном конкретном случае.
Аватара пользователя
Panzer38
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 11:34
Двигатель:: 4M41 3.2d CR
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II 2008 АКПП V4A51-4100
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение Panzer38 »

PADLO писал(а):в смысле забит ?? я всю систему охлаждения промывал и не один раз. со временем охлаждайка становится рыжей. если бы был забит основной радиатор, то ЧЕМ ? да и не греется мотор даже в тяжелых условиях. хотя вру, один раз заметил что греется, но это когда я выезжал с пляжа в несколько приемов по сухому речному песку, да и на улице было жарче +30.
А нигде выхлопные газы не пробиваются в систему охлаждения?? ::-[:
Сепар 2000 + Бинар-5s
лето: Cooper ST MAXX 285/70/17 и Goodyear Wrangler DuraTrac 255/75/17
зима: Yokohama G075 нешип 285/75/16
бокс на крыше, силовые пороги, лебедка
Аватара пользователя
bulasan
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:03
Двигатель:: 6G72 24v Euro-0
Мой автомобиль(и):: Pajero3
Откуда: Алматы
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение bulasan »

SNOOPER писал(а):А кто говорит что стартерные токи были.Бала разность потенциалов.Опять же Вы походу москвич видели на картинках и из рассказов.Не было там ни пластика в зоне крепления.Так что это вполне может иметь место, но не в данном конкретном случае.
А я Паджеро и имел ввиду. Поэтом и об электронике упомянул.
Москвичи видел и "трогал" изредка с 403-407 (соседские). Инвалидки и Запоры тоже препарировать помогал.
А при разности потенциалов страдает металл электрохимическим классом ниже. Медь, насколько помню, 8, сталь/чугун вроде 5, так что грызть должно не медь. Скорее кислая охлаждайка была.
Последний раз редактировалось bulasan 11 авг 2017, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
PADLO
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:51
Откуда: Новый Уренгой
Поблагодарили: 1 раз

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение PADLO »

Panzer38 писал(а):
PADLO писал(а):в смысле забит ?? я всю систему охлаждения промывал и не один раз. со временем охлаждайка становится рыжей. если бы был забит основной радиатор, то ЧЕМ ? да и не греется мотор даже в тяжелых условиях. хотя вру, один раз заметил что греется, но это когда я выезжал с пляжа в несколько приемов по сухому речному песку, да и на улице было жарче +30.
А нигде выхлопные газы не пробиваются в систему охлаждения?? ::-[:
а вот это вопрос интересный, но в бачке бульбак нет, пузырей вроде тоже не наблюдается.... я тоже думал одно время что газы идут в систему охлаждения и образуются всякие гадости.


крышки с блока не вынимали, просто проточной водой мыли. потом уже я отдельно мыл печку салона лимонной кислотой с кипятком. Параши было очень много и именно как будто ржавчина, охлаждайка из зеленой становится рыжей.
вот такие пироги с котятами
Huk
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 17:09
Двигатель:: 4M41 DID
Мой автомобиль(и):: Pajero 3 2005г.
Откуда: г.Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение Huk »

Было такое на Газели с 402 двигателем с Al блоком.Залил в антифриз присадку "для смазки системы охлаждения и предотвращения коррозии".Белая как молоко и с как бы маслом.Ёмкость банки примерно 200-250 гр.,фирма вроде "Tompson".Муть упала в осадок,антифриз стал прозрачным.Промыл систему,а вот добавлял ли в свежий антифриз присадку-не помню,но в аннотации должно быть указано.Было это в конце 90-х.Но с этой проблемой я больше не сталкивался.
Pajero 2 1992 г. 2,5 TD Long продан ,
Pajero 3 2005 г. 3,2 DID Long
Везёт тому ,кто везёт!
Simply Man
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 08:04
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited 2000
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: что то гниет в системе охлаждения

Сообщение Simply Man »

bulasan писал(а):
SNOOPER писал(а):А кто говорит что стартерные токи были.Бала разность потенциалов.Опять же Вы походу москвич видели на картинках и из рассказов.Не было там ни пластика в зоне крепления.Так что это вполне может иметь место, но не в данном конкретном случае.
А я Паджеро и имел ввиду. Поэтом и об электронике упомянул.
Москвичи видел и "трогал" изредка с 403-407 (соседские). Инвалидки и Запоры тоже препарировать помогал.
А при разности потенциалов страдает металл электрохимическим классом ниже. Медь, насколько помню, 8, сталь/чугун вроде 5, так что грызть должно не медь. Скорее кислая охлаждайка была.
Съедена была вся пайка на радиаторе - то есть медные трубки остались, медные половинки бачков остались, а пайка трубок к бачкам вся была съедена. У Паджерикка есть путь токов с ДВС на корпус через систему охлаждения - трубки задней печки. Да, там текут не стартерные токи - а токи от зарядки и АКБ (генератор отдает напругу на двигатель) до потребителей на корпусе. Стартерная цепь может быть в порядке. По электронике - хз, скорее всего Вы правы, взбунтовалась бы. Ну как минимум что-то заглючило. Опять же проверяется элементарно - ткнуть тестером в ДВС и корпус и при работе ДВС - 5 секунд.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»