Опять про вибрации при торможении

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Опять про вибрации при торможении

Сообщение Rommy »

Вводные: 4 ступицы новые, суппорты и направляющие смазаны, поршни ходят плавно. Никаких люфтов нигде в подвеске. При плавном торможении на малой скорости, близком к полной остановке ощущаются волнообразные рывки. Как плохой ученик при сдаче экзамена в гаи. Аж самому противно. В руль не отдает, стало быть на задние диски грешу. Дискам задним около 15 тысяч км. Диски TRW. Колодки Brembo. Недавно сменил колодки на TRW - получил назойливый скрип при торможении. И, что характерно, скрип чиркающий (диск бьет). :)
Хочу попробовать задние диски Brembo поставить для лечения этого недуга, т.к. в Москве проточка стоит чуть дороже покупки новых дисков, проходили. :*ROFL*:
Ну а вопрос следующий: может ли (хотя бы в теории!) такое волнообразное торможение быть вызвано чем то КРОМЕ тормозных дисков. Ну не знаю, например акпп, двигатель (?), может усилитель тормозной как-то по синусоиде давление в контуре создает. :)
Просто кажется слишком малым такой ресурс диска на искривление, при том что в пол вообще никогда не тормозил, в лужи разгоряченным тоже не влетал. Тошнот тошнотом, одним словом... :)
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение HiTEX »

Всё таки возьми микрометр и проверь диски.
Дед Василь
andrewsilver
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:40
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero III
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение andrewsilver »

было такое...
когда я купил машину, 4 года назад, у меня была проблема один в один: при плавном торможении машина начинала плавно "дергаться", как будто полукруг тормозного диска колодки тормозят, а другой полукруг диска как будто маслом намазан....
из топика не понятно лазили ли вы внутрь задних тормозных цилиндров, поэтому сначала проведите диагностику - после поездки с не очень активным использованием тормозов, поплюйте на тормозные диски, у меня есть уверенность в клине одного или обоих задних тормозных механизмах.
у меня поршень застревал в кромке цилиндра между манжетой и пыльником, эта кромка вообще не давала выходить поршню дальше нее, т.е пока диски с колодками новые все работает, как только колодки изнашиваются и поршню требуется вылезать больше из цилиндра, он начинал застревать.
в моем случае пришлось срезать ржавый нарост на вышеописанной кромке чтобы вытолкнуть поршень на снятом с диска суппорте...
ржавчину срезал машинкой типа "дремель"
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение Rommy »

andrewsilver писал(а):из топика не понятно лазили ли вы внутрь задних тормозных цилиндров
если пишешь что поршни ходят плавно, все равно все спрашивают, а не заклинили ли они. :*ROFL*:

Само собой разумеющееся, что все системы довожу до правильной кондиции :) ремкомплект, новые поршни, прокачка. Диск определенно окривел. Непонятно с чего... :(
Тормозная жизнь скрутила? :*ROFL*:
andrewsilver
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:40
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero III
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение andrewsilver »

У меня тоже плавно ходили) от начального положения и до кромки)
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение Rommy »

Короче, приобрел таки микрометр (часового типа), буду проверять на предмет биений диски. Потому что тупо менять диски новые на новые - это, наверное, тупо. :*ROFL*: Передние вон, 3 раза менял как дурак... А дело в ступицах оказалось...
Кто-нибудь посоветует как крепить оную приблуду? Хорошо прикрепить с помощью изоленты и проволки тисочков и струбцинок представляется возможным? Дядя Вась, что скажешь? :)
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение HiTEX »

Дед Василь
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение Rommy »

Да чистые блестящие, пальцы, хорошо смазанные, ходят без заеданий. Как еще описать? :)
Вчера понял что не особо получится струбцинами и тисками вопрос решить. Напилил железных пластинок, насверлил в них отверстий. Попробую прикрутить 2 пластинки к круглому "корпусу" пальцев и дальше методом наклона и поджимания добиться нужного положения микрометра.
Аватара пользователя
Pushkin
Сообщения: 6054
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 21:02
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport
Откуда: Москва,Щукинская
Откуда: Щукино-Ясенево
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение Pushkin »

Rommy писал(а):Вводные: 4 ступицы новые, суппорты и направляющие смазаны, поршни ходят плавно. Никаких люфтов нигде в подвеске. При плавном торможении на малой скорости, близком к полной остановке ощущаются волнообразные рывки. Как плохой ученик при сдаче экзамена в гаи. Аж самому противно. В руль не отдает, стало быть на задние диски грешу. Дискам задним около 15 тысяч км. Диски TRW. Колодки Brembo. Недавно сменил колодки на TRW - получил назойливый скрип при торможении. И, что характерно, скрип чиркающий (диск бьет). :)
Хочу попробовать задние диски Brembo поставить для лечения этого недуга, т.к. в Москве проточка стоит чуть дороже покупки новых дисков, проходили. :*ROFL*:
Ну а вопрос следующий: может ли (хотя бы в теории!) такое волнообразное торможение быть вызвано чем то КРОМЕ тормозных дисков. Ну не знаю, например акпп, двигатель (?), может усилитель тормозной как-то по синусоиде давление в контуре создает. :)
Просто кажется слишком малым такой ресурс диска на искривление, при том что в пол вообще никогда не тормозил, в лужи разгоряченным тоже не влетал. Тошнот тошнотом, одним словом... :)
А на мойку после интенсивной езды не заезжал?
Монтеро Спорт, 1998, 6G72, АКПП, SS (продан), Рено Логан 2014 года
89168231425 Денис.
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение Rommy »

А на мойку после интенсивной езды не заезжал?[/quote]

На мойку заезжаю перед ТО, т.е. не чаще чем раз в год. :*ROFL*:
И к тому же, перед мойкой, как правило, еще, час в очереди постоять...
Процедура перегрев/охлаждение исключаю полностью. А вот дерьмовое качество дисков - не исключаю. Кронштейн сделал, в ближайшем времени промерю, расскажу что по биению получилось.
Аватара пользователя
Tamerline
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:17
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Пушкино МО
Откуда: г.Пушкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение Tamerline »

а такая ситуация, особенно в Москве:
моечная машина помыла низ машины, заодно и тормозные диски?

у меня после этого появилась вибрация и ощущение, что тормоза вот вот сорвуться...

Зад:
Суппорта перебрал
диски brembo
колодки nishimbo

перед:
перебранные суппорта
диски zimmerman
колодки nishimbo
Продана: Pajero 3 - 3.2D 2005г
Сейчас катаюсь на TLC 200 2012г

Создание и поддержка сайтов
Platonovich560112
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 00:55
Двигатель:: 6G74 3,5 GDI, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 5D
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение Platonovich560112 »

Rommy писал(а):Короче, приобрел таки микрометр (часового типа), буду проверять на предмет биений диски. Потому что тупо менять диски новые на новые - это, наверное, тупо. :*ROFL*: Передние вон, 3 раза менял как дурак... А дело в ступицах оказалось...
Кто-нибудь посоветует как крепить оную приблуду? Хорошо прикрепить с помощью изоленты и проволки тисочков и струбцинок представляется возможным? Дядя Вась, что скажешь? :)
Для крепления той приблуды: :[:-}:
67894 Стойка магнитная гибкая тип МС-29 Калиброн 2276.93
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение Rommy »

Босяцкий самодельный кронштейн показал хорошую работоспособность. :) Биение в 5мм от края диска составило ровно 10 сотых мм (0,1мм). Дискам капут?
Я только не совсем понимаю почему ПЛАВАЮЩИЕ суппорта не обеспечивают нужно плавания для компенсации такого (или даже бОльшего биения диска). И почему при торможении на скоростях биения не чувствуются, а при "светофорных" подкатываниях педаль тормоза туда сюда гуляет?
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение Rommy »

Platonovich560112 писал(а):Для крепления той приблуды: :[:-}:
67894 Стойка магнитная гибкая тип МС-29 Калиброн 2276.93
2 тонны за такую фигню не готов отдать. :*CRAZY*: Просто потому, что пользоваться приходится этим раз в 5 лет от силы. А кронштейн из 2-х железочек держит не хуже (а по моему, даже жестче конструкция получается) и стоит рублей 200. Ну да, немного попилить, посверлить придется. :)
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение HiTEX »

Rommy. А в каком месте суппорта у нас плавающие? Помнится что они, охрененными двумя болтами прикручены к цапфе... намертво
Дед Василь
ДМИТРИЙ 618
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:06
Двигатель:: 6G74GDI
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: ПРОТВИНО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение ДМИТРИЙ 618 »

Ну как жеть- на пальцах и плавает.Эт скоба намертво прикручена.
ДМИТРИЙ 618
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:06
Двигатель:: 6G74GDI
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: ПРОТВИНО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение ДМИТРИЙ 618 »

Rommy писал(а):
Platonovich560112 писал(а):Для крепления той приблуды: :[:-}:
67894 Стойка магнитная гибкая тип МС-29 Калиброн 2276.93
2 тонны за такую фигню не готов отдать. :*CRAZY*: Просто потому, что пользоваться приходится этим раз в 5 лет от силы. А кронштейн из 2-х железочек держит не хуже (а по моему, даже жестче конструкция получается) и стоит рублей 200. Ну да, немного попилить, посверлить придется. :)
Ну эт вопрос философии.А привалочные ступица- диск хорошо почистил?
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение Rommy »

HiTEX писал(а):Rommy. А в каком месте суппорта у нас плавающие? Помнится что они, охрененными двумя болтами прикручены к цапфе... намертво
эээ... :*CRAZY*: Мне что-то подсказывает что скоба прикручена намертво к поворотном кулаку, а суппорт (на котором и болтаются поршни с колодкам) как раз и является "плавающим", подстраивающимся под неровности диска элементом. Не? :)
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение Rommy »

ДМИТРИЙ 618 писал(а):А привалочные ступица- диск хорошо почистил?
Cтупицы новые блестящие, диски отдраил до блеска железной щеткой и протер тряпочкой. Собсно, все как обычно. :)
Может попробовать снять диск, повторить процедуру очистки и заодно сдвинуть "фазы" диска? Потом промерять еще? Если снова 0,1мм намеряю как быть? На мой взгляд 0.1мм не такое биение чтобы замедления волнообразные кузову передавать. :) Но то, что это не коробка/мотор пинается - факт. На нейтрали такие же волны при торможении... :(
Аватара пользователя
jekaat192
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 03:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Toyota Carina AT192 96г.в. была, Mitsubishi Pajero V73 04г.в. сейчас
Откуда: Сахалин
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Опять про вибрации при торможении

Сообщение jekaat192 »

Ну что проблема решена?
Столкнулся с такой же проблемой - с начала на маленькой скорости при плавном торможении оно получалось волнообразным, сейчас плюс еще к этому на скорости 80-100 при интенсивном торможении начались вибрации по кузову и рулю. Большая вероятность что это все таки диски тормозные?
Я не знаю как это делается, но мне кажется вы делаете это не так.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»