Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Прошу совета юриста по школьным делам

ГАИ,Страхование,Законодательство,Таможня и другое.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Ответить
Аватара пользователя
Димьен
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:13
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: VW TIGUAN 4MOTION
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Прошу совета юриста по школьным делам

Сообщение Димьен »

Всем привет.
Нужен совет, наверно юриста, чтобы расторгнуть договор со школой об оказании платных услуг.
Вводные данные.
МО, Балашиха
Обычная школа (раньше имела статус гимназии), муниципальная
Ребенок, сдав ОГЭ должен был перейти в 10 класс.
10-е классы в школе как бэ только профильные: физмат, соцэкокном и химбио.
Попасть туда можно было ТОЛЬКО через сдачу профильных экзаменов. ::-(:
Т.к. переходить в другую школу не хотелось да и вроде по закону у нас среднее образование
можно получать дальше где учился пришлось сдать профильные экзамены.
В 10м классе нас развели на подписание договора об оказании дополнительных платных услуг якобы с
преподами от ВУЗа.
Занятия проводятся в субботу. Преподы толкают темы судя по всему с первого курса ВУЗа .
Т.е занятия получаются какие то абстрактные, нихера не кто не понимает зачем это нужно т.к. это
не помогает лучше понимать школьную программу, не дает возможность подготовится к ЕГЭ.
Ученики и так почти все занимаются с репетиторами ибо толку от школы 0. А тут еще и суббота занята и денех надо тратить.

Вопрос: как грамотно разорвать этот договор.
1. Платить и не ходить (не айс ибо с деньгами сложно)
2. Не платить и не ходить (могут ли в суд подать?)
3. Написать заявление в школу с просьбой расторгнуть договор

Вообщем други что делать?


ЗЫ Второй экземпляр договора на руки не дают
Вложения
Договор лист1.jpeg
Договор лист2.jpeg
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26530
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Прошу совета юриста по школьным делам

Сообщение Nbf »

Почитай - https://base.garant.ru/70436460/

Да, а что за школа? Не слышал давно случаев "разлицеивания" в Балашихе.
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
Димьен
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:13
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: VW TIGUAN 4MOTION
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Прошу совета юриста по школьным делам

Сообщение Димьен »

1я гимназия
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26530
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Прошу совета юриста по школьным делам

Сообщение Nbf »

Это где такая? Бывший Лицей напротив Сопты, но он никогда гимназией не был. Или это та школа на Ленина, но чуть ближе к Горсовету?...

В общем кратко - если надумал ругаться - звони в комитет по образованию Балашихинский и спрашивай, как ОНИ смотрят на эту ситуацию и расторжение тобой договора. Я ПРАВОВЫХ последствий расторжения Договора не вижу. Среднее полное у нас предоставляется только при соблюдении двух условий - желание учащегося и успешная сдача им экзаменов. Никакие ДОУ не могут быть обязательными.

З.Ы. Я в Лицее честно оплачиваю ДОУ. У нас пока правда среднее общее. Тоже сделали неудобно и не то. Родительский комитет от пары классов сгонял к начальству школьному - мухой утрясли расписание и поменяли даже одну дисциплину на фик. Практически все остались довольны. Но у нас с ДОУ давняя история - оно у нас "обязательно" в любом классе, это мягко обсуждается с каждым родителем, когда он приводит ребенка. И на этой стадии каждый может принять решение - готов он к этому или нет и дальше просто выполняет правила игры.
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
Димьен
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:13
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: VW TIGUAN 4MOTION
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Прошу совета юриста по школьным делам

Сообщение Димьен »

Это за Галионом, на Южном.
Позвонили в департамент- тоже подтвердили что можно расторгнуть договор. Но сначала рекомендовали пообщаться с директором на предмет корректировки программы. Чтобы она была приближена к школьной.
У моего допы физика и математика. Так физику ведет 3-е курсница из МЭИ. С которым у нас якобы договор. Никто из родителей этого договора не разу не видел. вообщем статус сняли, а понты остались. ::-D:
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26530
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Прошу совета юриста по школьным делам

Сообщение Nbf »

Димьен писал(а): Но сначала рекомендовали пообщаться с директором на предмет корректировки программы. Чтобы она была приближена к школьной.
Ну и я об этом говорю, если градус недовольства ДОУ повысится, никому от этого хорошо не будет, так что скорее всего обратная связь будет положительной. Тем более, если ты расторгнешь таки договор, это может оказаться первой ласточкой, а оно им надо?..
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
Димьен
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:13
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: VW TIGUAN 4MOTION
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Прошу совета юриста по школьным делам

Сообщение Димьен »

Преценты есть уже, правда расторжение шло по телефонному звонку из департамента.
Ладно, спасибо за участие, попробуем сначала по хорошему разрулить
:*THANK*:
Аватара пользователя
ims1275
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 11:44
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: montero sport 2002 AWD
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Прошу совета юриста по школьным делам

Сообщение ims1275 »

Страна непуганых идиотов (это я про школу).
1. Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными. Причем для освоения программы среднего общего образования обязательно предварительное освоение программ начального общего, и, затем, основного общего образования. При этом требование об обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения возраста 18 лет, тогда как требование о получение начального общего и основного общего образования не ограничено достижением указанного возраста.
2. Согласно ст. 5 п. 3 273-ФЗ, в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования...
3. Ст. 67 273-ФЗ:
п. 3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
п. 4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Есть еще пара нюансов про внеурочку, профильное обучение, но тут оно идет дополнением.

Т.о. школа:
1. Обязана обеспечить возможность получения среднего общего образования гражданам, зарегистрированным на территории, закрепленной за школой.
2. Если вдруг классы реально переполнены, по заявлению в местный орган управления образованием, зарегистрированному в установленном порядке, вам обязаны предоставить место в ближайшей школе. И причиной отказа в приеме может быть только отсутствие свободных мест (проверяется планом приема и, в случае повышенной отмороженности заявителя, сверкой аудиторных площадей со списочной наполняемостью класса (2,5 кв.м/чел)).
3. Основная образовательная программа не должна содержать никаких дополнительных требований, отсылок к платным образ услугам и тп.
4. Оказание образовательных услуг на внебюджетной основе регулируется исключительно законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей". Это такая же услуга, как и все остальные.

п.с. Школу можно понять, там много неочевидных нюансов, которые я даже описывать не буду. Но они реально важны для школы. Более того, родительские оценки организации образовательного процесса крайне субьективны. Я бы даже сказал, что со стороны практически нереально адекватно оценить отношение качества образования, условий его получения с реальными возможностями конкретной школы.
п.п.с. Прокуратуре плевать на все потребности школы. Они очень любят надзор за соблюдением законодательства в сфере образования.
Montero sport AWD, 6G72, 2002
Аватара пользователя
Димьен
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:13
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: VW TIGUAN 4MOTION
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Прошу совета юриста по школьным делам

Сообщение Димьен »

:*THANK*:
Ответить

Вернуться в «Государство и закон»