Обвиняют в ДТП, что делать?

ГАИ,Страхование,Законодательство,Таможня и другое.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
dmvarlamov
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 1 2002 г.в., МКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение dmvarlamov »

Уважаемые форумчане, помогите своим опытом, может у кого были такие ситуации.
Сегодня получил письмо от гаи (не заказное, обычное), уведомление о необходимости явиться туда-то для разбора дтп, произошедшего тогда-то и там-то (москва, ювао).
В указанное время действительно проезжал в этом месте, но никакого дтп не было. Со мной в машине была жена, дети и теща. Повреждений на машине новых нет, есть конечно старые боевые потертости, но к дтп их вряд ли можно будет притянуть. Да, сзади на машине фаркоп, теоретически мог кто-нибудь аккуратно причалить, но имхо я бы это заметил.
В письме указано явиться 13 декабря, на штампе на конверте 14 декабря, машины времени у меня нет и явиться я бы никак не смог...

Что теперь делать и чем это грозит??
Аватара пользователя
IZVNE
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:03
Двигатель:: Был дизель
Мой автомобиль(и):: Был П3 3,2 и НМПС 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО, СЗАО
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение IZVNE »

dmvarlamov писал(а):Уважаемые форумчане, помогите своим опытом, может у кого были такие ситуации.
Сегодня получил письмо от гаи (не заказное, обычное), уведомление о необходимости явиться туда-то для разбора дтп, произошедшего тогда-то и там-то (москва, ювао).
В указанное время действительно проезжал в этом месте, но никакого дтп не было. Со мной в машине была жена, дети и теща. Повреждений на машине новых нет, есть конечно старые боевые потертости, но к дтп их вряд ли можно будет притянуть. Да, сзади на машине фаркоп, теоретически мог кто-нибудь аккуратно причалить, но имхо я бы это заметил.
В письме указано явиться 13 декабря, на штампе на конверте 14 декабря, машины времени у меня нет и явиться я бы никак не смог...

Что теперь делать и чем это грозит??
Пойди и послушай что скажут. Мне так однажды на посту сказали что машина в розыске якобы я скрылся с места ДТП. Приехал и все за час разрешилось. Меня там и не было да и пострадавший сказал ой не та это машина. Этот деятель тока цифры в номере запомнил ::-D:
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...
Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. В любой компании. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.

мах578
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 02:07
Двигатель:: бензин 6G74
Мой автомобиль(и):: gw deer3, pajero2 3,5 SOHC 1998г.рест.
Откуда: пермь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение мах578 »

письмо со штемпелем с собой. штоб не на словах.
Аватара пользователя
dmvarlamov
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 1 2002 г.в., МКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение dmvarlamov »

IZVNE писал(а):
dmvarlamov писал(а):Уважаемые форумчане, помогите своим опытом, может у кого были такие ситуации.
Сегодня получил письмо от гаи (не заказное, обычное), уведомление о необходимости явиться туда-то для разбора дтп, произошедшего тогда-то и там-то (москва, ювао).
В указанное время действительно проезжал в этом месте, но никакого дтп не было. Со мной в машине была жена, дети и теща. Повреждений на машине новых нет, есть конечно старые боевые потертости, но к дтп их вряд ли можно будет притянуть. Да, сзади на машине фаркоп, теоретически мог кто-нибудь аккуратно причалить, но имхо я бы это заметил.
В письме указано явиться 13 декабря, на штампе на конверте 14 декабря, машины времени у меня нет и явиться я бы никак не смог...

Что теперь делать и чем это грозит??
Пойди и послушай что скажут. Мне так однажды на посту сказали что машина в розыске якобы я скрылся с места ДТП. Приехал и все за час разрешилось. Меня там и не было да и пострадавший сказал ой не та это машина. Этот деятель тока цифры в номере запомнил ::-D:
Разбор уже был, без меня, почта россии радует...
Могли ли меня заочно оформить виноватым и какие последствия мне грозят?
Сейчас мне только судов не хватало, и так проблем хватает...
Аватара пользователя
Unklown
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 05:48
Двигатель:: 6G74, SOHC бензин, газ
Мой автомобиль(и):: MONTERO SPORT[K99W ] [GRXEL2M ]
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение Unklown »

небыло разбора
без 2ова участника разбор не проводица впринцыпе.
это незаконно.
на разбор даётся 2 месяца. если в этот срок не он не состоица, то потом суд, если одна из сторон пожэлает.
ответственности за неявку никакой нет.
Продам мотор 6G74 DOHC MPI viewtopic.php?f=125&t=132117
ещё есть 6А12 почти даром
Аватара пользователя
Сибирский Волк
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 08:21
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero4, 3.0, АТ 2011г
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение Сибирский Волк »

Что-то мне думается, что вот сюда надо обратиться..
https://forums.drom.ru/law/
Аватара пользователя
Unklown
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 05:48
Двигатель:: 6G74, SOHC бензин, газ
Мой автомобиль(и):: MONTERO SPORT[K99W ] [GRXEL2M ]
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение Unklown »

если это действительно разбор дтп, то ездить бессмысленно, дознаватель не будет разговаривать с одним.
нужно ждать повторного письма.

аднака если звали с целью осмотра авто на предмет причасности к дтп, тагда стоит показать.
Продам мотор 6G74 DOHC MPI viewtopic.php?f=125&t=132117
ещё есть 6А12 почти даром
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55630
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение SNOOPER »

Да показать стоит, и вообще понимать ситуацию.
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение SmoAG »

В любом случае сьездить, и выяснить причину, даже если это разбор дтп, то вас обязаны принять и без второго участника, если вы не понимаете в чем вопрос и вам нужно разобраться.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
Adel060
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 11:32
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero sport new
Откуда: Казань
Откуда: Казань
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение Adel060 »

Мне как то повестка пришла из ГАИ, мол такого то числа явиться с автомобилем для осмотра, приехал, отфоткали машину и сказали точно не она... Вроде ещё объяснительную писал...
285\75\16 Гудиер кевлар мтр на Всмпо Нептун, доп.радиаторАКПП.100500, шноркель
http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/pa ... adelka060/
Аватара пользователя
PadgeM
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 11 май 2016, 17:19
Двигатель:: 4М41, Disel
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение PadgeM »

Тут, еще может быть и такой вариант, мы же живем среди лгунов и обманщиков.
Вариант первый, человек задел твою машину при развороте, а чтобы быть невиновным, подает на тебя, типа кто первый тот и прав.

Вариант второй. Специально нанести потертости предметом и на свою и на не виновного, а затем подать в ГИБДД. Так решается замена крыла или еще чего

Но, заехать на выяснения ситуации стоит!
Графический дизайнер
@Brashart
Аватара пользователя
dmvarlamov
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 1 2002 г.в., МКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение dmvarlamov »

Позвонил в гаи, конкретику не называл, сказали - приезжайте сами по хорошему, иначе вас "доставят". Насколько это правомерно вообще?
Исходя из фактов:
1) в указанном месте в указанное время мы были
2) никакого дтп, тем более по моей вине,не было
считаю, что:
а) это развод
б) если я приеду, то меня автоматом запишут виновником, несмотря на мои словесные объяснения. Наверняка зацепятся за какие-нибудь царапины. Потом сам буду бегать отмываться.
в) если я не поеду, через два месяца они обязаны закрыть дело, т.к. не знают кто конкретно был за рулем. С этого момента у гаи ко мне притензий нет.
г) заявители могут подать на меня в суд независимо от того, что что там напишет гаи, в этом случае мне все равно заказывать экспертизу.
д) считать что это ошибка - глупо, кто-то списал номера когда мы действительно там были.

Таким образом, я просто два месяца езжу на другой машине и при появлении повестки в суд сразу обращаюсь к адвокату и эксперту, а так же к теще как к свидетелю.
мах578
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 02:07
Двигатель:: бензин 6G74
Мой автомобиль(и):: gw deer3, pajero2 3,5 SOHC 1998г.рест.
Откуда: пермь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение мах578 »

если не явишся, могут подать в розыск, со слов второго участника"типа скрылся с места ДТП" ИМХО лучше приехать и показать ГАЙцам авту, взяв письмо со штемпелем на конверте. те осмотрят/отфотают, там тож не дураки, сопоставят повреждения. А суд, экспертиза- это всегда успеешь.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55630
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение SNOOPER »

dmvarlamov писал(а):Позвонил в гаи, конкретику не называл, сказали - приезжайте сами по хорошему, иначе вас "доставят". Насколько это правомерно вообще?
Исходя из фактов:
1) в указанном месте в указанное время мы были
2) никакого дтп, тем более по моей вине,не было
считаю, что:
а) это развод
б) если я приеду, то меня автоматом запишут виновником, несмотря на мои словесные объяснения. Наверняка зацепятся за какие-нибудь царапины. Потом сам буду бегать отмываться.
в) если я не поеду, через два месяца они обязаны закрыть дело, т.к. не знают кто конкретно был за рулем. С этого момента у гаи ко мне притензий нет.
г) заявители могут подать на меня в суд независимо от того, что что там напишет гаи, в этом случае мне все равно заказывать экспертизу.
д) считать что это ошибка - глупо, кто-то списал номера когда мы действительно там были.

Таким образом, я просто два месяца езжу на другой машине и при появлении повестки в суд сразу обращаюсь к адвокату и эксперту, а так же к теще как к свидетелю.
в) Если "ДТП" с пострадавшими, год будешь прятаться.

А что мешает обратиться к адвокату сразу, и с ним уже ехать в гаёвню.
Чтоб с первого дня всё по полочкам разложить.
Для суда, если вдруг, Ваша "игра в прятки" будет служить отягчающим обстоятельством.
Берите адвоката и в гаёвню.
Аватара пользователя
PadgeM
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 11 май 2016, 17:19
Двигатель:: 4М41, Disel
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение PadgeM »

Сдается мне, что автор чует за собой вину. Ели бы вины не было, то и страха бы не было.
Графический дизайнер
@Brashart
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55630
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение SNOOPER »

PadgeM писал(а):Сдается мне, что автор чует за собой вину. Ели бы вины не было, то и страха бы не было.
Не боится общения с нашими органами только дебил.
Нужно не боятся, нужно просто знать и уметь защитить свои права.
А это не каждый может самостоятельно.
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение Pteradaktel »

как то давно.. еще на других машинках ездили.. подьезжаем к перекрестку, друг за рулем.. загорается красный.. он как дернет авто..заглох..и останавливается :*PARDON*: ..я ему говорю, скорость нада выключать, когда ногу со сцепы убираешь :*WALL*: ...Загорается зеленый и мы катим дальше..подьехали к дому, нада из багажника сумку забрать.. а багажника и нету :*DONT_KNOW*: :*SCRATCH*: ..тааак.. похоже на перекрестке кто-то к нам припарковался.. возвращаемся.. на дороге бассеин из тосола.. :*THUMBS UP*: всякие стеклышки-железячки разбросаны.. кусок лопасти вентилятора..
Вот он мне то тогда неделю вопросы подобные ( типа ТС) задавал - считается это оставлением места аварии или нет)))))) и лишат ли его невинност прав.
как то так
Аватара пользователя
dmvarlamov
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 1 2002 г.в., МКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение dmvarlamov »

SNOOPER писал(а):
PadgeM писал(а):Сдается мне, что автор чует за собой вину. Ели бы вины не было, то и страха бы не было.
Не боится общения с нашими органами только дебил.
Нужно не боятся, нужно просто знать и уметь защитить свои права.
А это не каждый может самостоятельно.
Никакой вины нет. Зато есть море случаев когда на честных граждан, веривших в справедливость закона и должностных лиц, вдруг падали неприятности, с неприятными денежными последствиями.
Короче, ищу адвоката по дорожным делам, кто может кого порекомендовать в Москве?

Зы. Знаний нет, на своем опыте познавать не хочется, больно затратное занятие...
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55630
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение SNOOPER »

Я про это и говорю. Удачи.
Аватара пользователя
pajero696
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 23:09
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 1998г
Откуда: Люберцы
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Обвиняют в ДТП, что делать?

Сообщение pajero696 »

Попробуй к Den-djan(Файнавто) постучись.Может что подскажет.Мне после ДТП помог и со страховыми,и с судами,и с ремонтом... :*THANK*:
Pajero Sport. 1998г 6G72. 3л.24кл.МКПП, СС,BFG МТ КМ2 285/75 R16,8JJ -20,Winch 12000lb, лифт2",силовые пороги,бампера,рывковый,буксирный,лопата.
Ответить

Вернуться в «Государство и закон»