Изменения в правилах прохождения ТО с 2018г.

ГАИ,Страхование,Законодательство,Таможня и другое.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Ответить
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20189
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 816 раз

Изменения в правилах прохождения ТО с 2018г.

Сообщение dvm99 »

http://to-na-avto.com/stati/tekhosmotr- ... zmeneniya/
1. В правительстве многие говорят, о том что будет введена специальная видеофиксация прохлждения технического осмотра. То есть к диагностической карте будут прикладываться несколько фото , как автомобиль проходил техосмотр. Однако мое мнение, что это так и останется на стадии законопроекта. Почему спросите вы? Все очень просто - за сутки техосмотр проходят тысячи машин, соответственно, если будут делаться по несколько фотографий, то их нужно где-то хранить. А это не жесткий диск в 1 терабайт, к тому же нужн сервера для обработки такого большого объема информации. Я не уверен, что у РСА есть деньги на все это.

2. В правительстве находится на рассмотрении законопроект о том, чтобы ввести Штраф за отсутствие техосмотра транспортного средства. Это будет дополнением к штрафу за отсутствие страховки на автомобиль. Все условия для этого уже созданы - существует единая база техосмотров ЕАИСТО, которая сделает проверку наличия диагностической карты простой и быстрой, единственное, что нужно это обеспечить сотрудников ГИБДД доступом к этой базе. Поэтому вполне вероятно, что в 2018 году будет принята поправка к закону о техосмотре, которая дополнит этот закон разделом про штрафы.

3. 15 - значный номер диагностической карты. Первая новость, которая коснулась поправок в правилах о ТО - это изменение количества цифровых значений в карте ТО - раньше она имела 21 числовой символ, а теперь их стало меньше - всего 15. Данное новшество действительно с 1.01.2018 года. К сожалению, большое количество страховых компаний по всей России не получили своевременное уведомление об этом нововведении, и пострадали в первую очередь автовладельцы. При этом старые карты ТО продолжают быть действующими.

4. Электронный ТО или электронная диагностическая карта.Автовладельцы, не жалеющие личное время, будут вынуждены обращаться в пункты СТО, дополнительно оплачивая работу мастера за корректировку света фар, мойку автомобиля, систематизацию работы дворников и тд. А те клиенты, кто дорожит своим временем и у кого на счету каждая секунда, могут просто сделать заказ техосмотра автомобиля и оформить доставку куда угодно или приобрести ДК в эл. виде.

5. Также могу предположить, что в скором времени, наряду с автоматической фиксацией превышения скорости, которая уже достаточно распространена в нашей стране, благодаря камерам на дорогах, также будет введена и автоматическая фиксация наличия техосмотра на автомобиле. В принципе уже есть камеры, которые фиксируют наличие страховки на авто, поэтому проверка наличия техосмотра - это лишь вопрос времени.

Станет ли сложнее проходить техосмотр в 2018 году

В правительстве набирает силу тренд борьбы с продажей диагностических карт техосмотра, поэтому в 2018 году будут приняты все меры для того, чтобы усложнить жизнь тем операторам, которые продают техосмотры, однако, как часто бывает жизнь усложнится и у тех, кто не продает. Так или иначе число тех, кто купил техосмотр будет снижаться, а значит будут расти очереди на пунктах государственного ТО. Поэтому проходить техосмотр в 2018 году скорее всего станет сложнее.

Как это происходит?

Для начала мы присылаем No карты, состоящий из 15 числовых значений. Его можно легко проверить в интервенте или в страховой компании, либо просто внесите в поле "No технического осмотра" во время процедуры оформления ОСАГО эл. образца.

Для оформления договора ОСАГО этих данных вполне достаточно, так как транспортное средство уже находиться в базе ЕАИСТО.
Далее совершается оплата, после чего автовладельцу на эл. почту приходит скан ДК. Карта ТО уже будет с печатью и подписью, останется просто распечатать ее при необходимости.
Обратите внимание, что с 1.01.2018 года можно было приобрести через интернет полис ОСАГО в эл. виде, а сейчас - диагностическую карту ТО в эл. виде.

Бумажный вариант диагностической карты

Помните, что для оформления полиса ОСАГО, наличие бумажного варианта той самой диагностической карты совершенно не обязательно.

Вот популярный вопрос, который задают автомобилисты - а хватит ли 15- значного номера карты для процедуры оформления полиса страхования?

Ответ - разумеется, хватит. Важное условие - занесение транспортного средства в базу ЕАИСТО. Теперь наличие бумажного варианта ДК совсем не нужно, достаточно будет того, что номер будет внесен в базу. Предоставлять карту ТО сотрудникам ГИБДД также совсем не обязательно.


Остальной перечень правил прохождения ТО продолжает осуществляться в обычном порядке согласно правилам, введенным в законную силу 1 января 2012 год, учитывая ряд изменений и дополнений от 4.06.2014 года.

Безусловно, всем владельцам транспортных средств в Российской Федерации необходимо в обязательном порядке представить автомобиль для прохождения ТО. Исключения распространяются на легковые и грузовые авто, масса которых не превышает 3,5 тонны, а также на полуприцепы, прицепы и мотоциклы, которые в период первых трех лет с момента приобретения могут это не делать.

Где можно пройти ТО или приобрести ДК в эл. виде?
Для того, чтобы получить эл. вид ДК, внимательно впишите все необходимые данные в форму на первой странице сайта или пришлите фотографию (можно с мобильного телефона) свидетельства о регистрации транспортного средства с 2х сторон, написав при этом марку шин, реальный пробег автомобиля и тип топлива, которым заправляете транспортное средство. Обратите внимание, мы не берем предоплату. Оплатить услугу можно после тщательной проверки или оформления полиса ОСАГО.


Какова же цена эл. диагностической карты?
Цена официальной эл. карты техосмотра с обязательным внесением в базу ЕАИСТО и присвоением номера из 15 числовых значений - составляет 999 рублей.

На данный момент это последняя актуальная информация о новостях и положениях в законе о ТО и правилах его прохождения в 2018 году в РФ.
ЗЫ
Случайно каммент к этой статье пзаметил
12.12.2017 | Сергей
Ужас, современные машины не предполагают никакого техосмотра, у них самодиагностика. Для того чтоб проверять современную машину нужна высочайшая квалификация и образование за границей. Производители авто запрещают неквалифицированное вмешательство в обслуживание автомобилей. Только авторизованные сервисы имеют на это право. Хотим уничтожить авто и водителей-вперед, дядя Вася с дядей Петей всегда готовы, будем на лошадях ездить или в гробу лежать. Дурдом.
Вот уж действительно дурдом! ::-|: Машины оказывается сами себя чинят ::-D:
Наплодилось... видать уже не просто поколение NEXT подросло, а NEXT after NEXT :*MEGA_SHOK*:
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Lenivets
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:51
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: PAJERO III 2002 г.в.
Откуда: Голицыно
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Изменения в правилах прохождения ТО с 2018г.

Сообщение Lenivets »

Во всех этих реформах техосмотра, ни разу не заметил предложения: "Если происходит авария из-за технической неисправности транспортного средства, то расходы покрывает контора, проводившая технический осмотр".
Пока не появится этой нормы, техосмотр так и будет способом отъёма денег у автомобилистов.
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20189
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Изменения в правилах прохождения ТО с 2018г.

Сообщение dvm99 »

Странная позиция... Ну а если ДТП произошло по причине того, что колесо открутилось, которое ты поменял (или тебе поменяли) в попутном шинмонтаже? Что, тоже контора, делавшая осмотр виновата? :)
Да и в чём проблемы подать на эту контору в суд, если всё-таки проглядели допустим шаровую или тормозной шланг, а ты потом в ДТП попал?
Фиг его знает конечно, но я, когда прохожу техосмотр и плачу деньги, дык наоборот прошу диагноста, чтоб с пристрастием поглядел. Т.к. это для моего же блага, а не для дяди...
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
evserg
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 13:23
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Раменское
Откуда: Раменское-Рязань-Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Изменения в правилах прохождения ТО с 2018г.

Сообщение evserg »

Lenivets писал(а):Во всех этих реформах техосмотра, ни разу не заметил предложения: "Если происходит авария из-за технической неисправности транспортного средства, то расходы покрывает контора, проводившая технический осмотр".
Пока не появится этой нормы, техосмотр так и будет способом отъёма денег у автомобилистов.
представим на минутку, что такая норма появилась (и обойти ее никак нельзя!)
что будет?
пункты ТО закроются? ТО будет проводится не раз в год, а раз в неделю? ТО будут стоить как пол-машины? пункты ТО будут страховать свою ответcтвенность и заложат эту стоимость в услугу?
::-D:
МПС, 4д56, 33''
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Изменения в правилах прохождения ТО с 2018г.

Сообщение Saur »

Ы... ну чего там - приеду купить карту придется оставить машину на полчаса , чтоб сфотали- видео записали , а пока в магаз за пивом схожу ::-D:
только и видео чтоб на флешку сбросили - в следующий раз туже запись подсунем :*WRITE*: :*THUMBS UP*:
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
alex.petrovw
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 16:42
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: УАЗ Патриот пикап
Откуда: Самара

Re: Изменения в правилах прохождения ТО с 2018г.

Сообщение alex.petrovw »

Да ничего не изменилось, я и раньше, и сейчас ТО делаю без осмотра, диагностическая карта стоит 500 р, по базе РСА все бьется. На Авито объявлений куча.
Ответить

Вернуться в «Государство и закон»