Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета!

ГАИ,Страхование,Законодательство,Таможня и другое.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Maria198383
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 20:58
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва

Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета!

Сообщение Maria198383 »

Здравствуйте! К сожалению, в нашу семью пришла беда… Очень прошу помочь – как МНЕ быть и папе – кто как знает практику по «Субсидиарке». Моя мама (54 года) долгое время работала генеральным директором. Она просто была наемным генеральным – то есть выполняла свою работу (не «зиц» председатель!!!). И возникла ситуация, что в фирме, где она 8 лет была генеральным 2.5 года назад начались проблемы. Фирма – работала много лет, все шло в порядке. На фирму был взят кредит под активы (400 млн руб.) в 2012 году, в Альфа Банке. Инициатором естественно была не мама, а контролирующее лицо (собственник холдинга). Причем активы фирмы были в два раза больше суммы кредиты. После 2014 года на фирме начали появляться проблемы. Кроме того – в связи с падением рубля упала и стоимость активов заложенных в банке под кредит. Соответственно , а к 2018 году банком кредитором была запущена процедура банкротства компании. В сентябре 2018 пришел конкурсный управляющий (на полгода), который уйдет в марте, но УЖЕ заявил, что подаст на Субсидиарку. У компании помимо генерального, есть еще учредитель и контролирующее лицо (собственно владелец бизнеса). Плюс подписи при взятии этого кредита большого стояли еще трех топ менеджеров холдинга. В целом так. Если нужны пояснения по ситуации – спросите, я отвечу!
Год назад, испугавшись за 2 квартиры и за меня с отцом, мама во первых по суду развелась с отцом, разделив имущество - оставив ему более дорогую квартиру и выписавшись в более дешевую. Во вторых – написала на меня договор дарения на машину и на вторую более дешевую квартиру, в которой она прописана. Как раз к марту будет ровно год как они развелись и как мне были «подарены» эти два объекта. Соответственно на маму сейчас ничего нет. У отца есть депозиты на 4.5 млн руб., у меня – мои личные скопленные деньги примерно 12 млн руб. Сама я работаю в интернет маркетинге, но весь доход – «черный» естественно, а мое ИП – стабильная нулевка все последние 9 лет .
В связи с эти как бы три основных страха-вопроса, кто что знает.
1. Грозит ли мне, как дочери (совершеннолетней – мне 35 лет) какие то вопросы от банка кредитора маминой фирмы к моим депозитам? Могут ли их отнять, попытаться наложить блокировку. Вообще – МЕНЯ – как то может коснуться эта ситуация? Могут ли меня вызывать в суд, налоговую, ну или я просто не знаю куда вызывают при разбирательстве при субсидиарке. Но я – дочь и вообще к ее фирме не имею отношения.
2. Грозит ли что то отцу? Они работали В РАЗНЫХ фирмах. По суду развелись год как. Мать по суду более плохую квартиру получила, отец – более хорошую (где мы с отцом сейчас и прописаны), а мать прописалась в более плохую. Все депозиты – на отца были изначально. Будут ли в таком случае посягать на квартиру отца и на его депозиты?
3. Что грозит самой матери? У нее сейчас нет НИКАКИХ активов вообще. Она прописана в квартире в Москве 90 кв м (там прописана она одна), которую она еще и мне по договору дарения год назад подарила (т. е. она уже год там не собственник, а проживающий-прописанный). К тому же она НИКОГДА и не была собственником этой квартиры, т.к. они с отцом платили ипотеку за нее последние 8 лет и как раз год назад выплатили. А сразу вступив в собственность мать написала договор дарения на меня.
МОГУТ ли у нее отобрать эту квартиру по субсидиарке? При том что во первых она не собственница, а во вторых это ее единственное жилье. А такое вроде не отнимают я слышала.
4. Могут ли при субсидиарке оспорить мамины сделки по дарению мне машины и квартиры (которая в любом случае – ее единственное жилье)? И забрать их? Могут ли попытаться скажем забрать мебель и технику хотя бы из квартиры, где она прописана? Сколько срок оспаривания таких сделок – год или до 3-х лет?
5. Как сейчас в принципе устроена практика субсидиарки в целом? Если даже у моей мамы и ничего не возьмут, то правильно или неправильно я понимаю, что ей:
А) запретят занимать руководящие должности на 5 или 10 лет
Б) запретят выезд за границу
В) лишат водительских прав
Г) заставят ДО КОНЦА свое жизни со всех «белых» источников дохода, дебетовых карт, счетов – выплачивать этот долг?
Или же субсидиарка – это дело сложное, муторное и по ней как правила суды отказывают, если у человека ничего нет (как у моей мамы)?
6. Что вообще посоветуете маме делать в этой ситуации? Нанимать на все время субсидиарки адвоката (но это для нас дорого). Или это лишнее - и просто ждать и готовиться отвечать на вопросы следователей или я не знаю кого - представителей банка, которые будут ее вызывать и задавать вопросы. Ей скрывать нечего, она расскажет подробно, что она всего лишь указания выполняла, а бенефициары и отдававшие указания - учредитель и контролирующее лицо. Против последнег - собственника холдинга - кстати уже запрет на выезд применили по другой фирме. К нему у банка еще раньше появились вопросы.

Заранее Спасибо за советы мысли и помощь!
Мария
Аватара пользователя
Смайлик
Сообщения: 10239
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 01:08
Двигатель:: 3,5 MPI и 3,5 GDI
Мой автомобиль(и):: паджеро II, паджеро III, пинин был
Откуда: Тушино, теперь Красногорск заМКАДыш
Откуда: Тушино, теперь Красногорск заМКАДыш
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Смайлик »

Вы форумы не попутали?
8(9О3)156 ТРИ ВОСЭМ 65
Паджеро ll 3,5 3dor 37х14,5r15 был
Паджеро lll 3,5 GDI 3dor сильвер (для жены)чип ЁжикПых
Паджеро lll 3,5 GDI 3dor сильвер (для меня)чип ЁжикПых на пневме)))
МицуКольт грин "клоп" (для дочи) выросла до... П2 3,5 3dor 32х11,5r15 стандарт... пока)))
Maria198383
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 20:58
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Maria198383 »

Смайлик писал(а):Вы форумы не попутали?
Нет:) Мне тут как то помогли с автоюристом. Я просто даже и не знаю у кого и где еще спросить. Может соклубники что то знают, или сталкивались. У меня сейчас и у семьи очень непростое положение.
Аватара пользователя
-General-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 15:22
Двигатель:: 4м40
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение -General- »

Maria198383 писал(а):Здравствуйте! К сожалению, в нашу семью пришла беда… Очень прошу помочь – как МНЕ быть и папе – кто как знает практику по «Субсидиарке». Моя мама (54 года) долгое время работала генеральным директором. Она просто была наемным генеральным – то есть выполняла свою работу (не «зиц» председатель!!!). И возникла ситуация, что в фирме, где она 8 лет была генеральным 2.5 года назад начались проблемы. Фирма – работала много лет, все шло в порядке. На фирму был взят кредит под активы (400 млн руб.) в 2012 году, в Альфа Банке. Инициатором естественно была не мама, а контролирующее лицо (собственник холдинга). Причем активы фирмы были в два раза больше суммы кредиты. После 2014 года на фирме начали появляться проблемы. Кроме того – в связи с падением рубля упала и стоимость активов заложенных в банке под кредит. Соответственно , а к 2018 году банком кредитором была запущена процедура банкротства компании. В сентябре 2018 пришел конкурсный управляющий (на полгода), который уйдет в марте, но УЖЕ заявил, что подаст на Субсидиарку. У компании помимо генерального, есть еще учредитель и контролирующее лицо (собственно владелец бизнеса). Плюс подписи при взятии этого кредита большого стояли еще трех топ менеджеров холдинга. В целом так. Если нужны пояснения по ситуации – спросите, я отвечу!
Год назад, испугавшись за 2 квартиры и за меня с отцом, мама во первых по суду развелась с отцом, разделив имущество - оставив ему более дорогую квартиру и выписавшись в более дешевую. Во вторых – написала на меня договор дарения на машину и на вторую более дешевую квартиру, в которой она прописана. Как раз к марту будет ровно год как они развелись и как мне были «подарены» эти два объекта. Соответственно на маму сейчас ничего нет. У отца есть депозиты на 4.5 млн руб., у меня – мои личные скопленные деньги примерно 12 млн руб. Сама я работаю в интернет маркетинге, но весь доход – «черный» естественно, а мое ИП – стабильная нулевка все последние 9 лет .
В связи с эти как бы три основных страха-вопроса, кто что знает.
1. Грозит ли мне, как дочери (совершеннолетней – мне 35 лет) какие то вопросы от банка кредитора маминой фирмы к моим депозитам? Могут ли их отнять, попытаться наложить блокировку. Вообще – МЕНЯ – как то может коснуться эта ситуация? Могут ли меня вызывать в суд, налоговую, ну или я просто не знаю куда вызывают при разбирательстве при субсидиарке. Но я – дочь и вообще к ее фирме не имею отношения.
2. Грозит ли что то отцу? Они работали В РАЗНЫХ фирмах. По суду развелись год как. Мать по суду более плохую квартиру получила, отец – более хорошую (где мы с отцом сейчас и прописаны), а мать прописалась в более плохую. Все депозиты – на отца были изначально. Будут ли в таком случае посягать на квартиру отца и на его депозиты?
3. Что грозит самой матери? У нее сейчас нет НИКАКИХ активов вообще. Она прописана в квартире в Москве 90 кв м (там прописана она одна), которую она еще и мне по договору дарения год назад подарила (т. е. она уже год там не собственник, а проживающий-прописанный). К тому же она НИКОГДА и не была собственником этой квартиры, т.к. они с отцом платили ипотеку за нее последние 8 лет и как раз год назад выплатили. А сразу вступив в собственность мать написала договор дарения на меня.
МОГУТ ли у нее отобрать эту квартиру по субсидиарке? При том что во первых она не собственница, а во вторых это ее единственное жилье. А такое вроде не отнимают я слышала.
4. Могут ли при субсидиарке оспорить мамины сделки по дарению мне машины и квартиры (которая в любом случае – ее единственное жилье)? И забрать их? Могут ли попытаться скажем забрать мебель и технику хотя бы из квартиры, где она прописана? Сколько срок оспаривания таких сделок – год или до 3-х лет?
5. Как сейчас в принципе устроена практика субсидиарки в целом? Если даже у моей мамы и ничего не возьмут, то правильно или неправильно я понимаю, что ей:
А) запретят занимать руководящие должности на 5 или 10 лет
Б) запретят выезд за границу
В) лишат водительских прав
Г) заставят ДО КОНЦА свое жизни со всех «белых» источников дохода, дебетовых карт, счетов – выплачивать этот долг?
Или же субсидиарка – это дело сложное, муторное и по ней как правила суды отказывают, если у человека ничего нет (как у моей мамы)?
6. Что вообще посоветуете маме делать в этой ситуации? Нанимать на все время субсидиарки адвоката (но это для нас дорого). Или это лишнее - и просто ждать и готовиться отвечать на вопросы следователей или я не знаю кого - представителей банка, которые будут ее вызывать и задавать вопросы. Ей скрывать нечего, она расскажет подробно, что она всего лишь указания выполняла, а бенефициары и отдававшие указания - учредитель и контролирующее лицо. Против последнег - собственника холдинга - кстати уже запрет на выезд применили по другой фирме. К нему у банка еще раньше появились вопросы.

Заранее Спасибо за советы мысли и помощь!
Мария
Совет, сходите на консультацию к нормальному юристу, с вашими накоплениями цена - копейки!
Наш YouTube канал о путешествиях, рейдах и соревнованиях OffroadNN, подписывайся, чтоб ничего не пропустить )))
Аватара пользователя
Fox414
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 22:40
Двигатель:: 4д56 т 116л.с.
Мой автомобиль(и):: MPS дизель
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Fox414 »

:*ROFL*: Личные сбережения 12 лимонов !!!!
Субсидиарка по любому. надо смотреть что. и на что подписывается ген.директор.
особенно если наёмный. ей богу как дети... времена МММ не прошли ::-|:
MPS 2008,4D56 EFI , железо зодчего МШУ, + 4 см., рычаги LK-trak ,Comeup DV9.0i пружины Сафари 3дв , перед аммо.токико , зад. Монро патруль , кеды Вранглер дуратрак 285/75/16, валенки Centara Winter RX 858 285/75/R16
Аватара пользователя
Смайлик
Сообщения: 10239
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 01:08
Двигатель:: 3,5 MPI и 3,5 GDI
Мой автомобиль(и):: паджеро II, паджеро III, пинин был
Откуда: Тушино, теперь Красногорск заМКАДыш
Откуда: Тушино, теперь Красногорск заМКАДыш
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Смайлик »

Как вам помогли????
Вы вчера зарегистрировались....
8(9О3)156 ТРИ ВОСЭМ 65
Паджеро ll 3,5 3dor 37х14,5r15 был
Паджеро lll 3,5 GDI 3dor сильвер (для жены)чип ЁжикПых
Паджеро lll 3,5 GDI 3dor сильвер (для меня)чип ЁжикПых на пневме)))
МицуКольт грин "клоп" (для дочи) выросла до... П2 3,5 3dor 32х11,5r15 стандарт... пока)))
Alex_IZA
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:27
Двигатель:: 4M41 D-DI Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Alex_IZA »

Сразу скажу - не юрист.
Maria198383 писал(а): В сентябре 2018 пришел конкурсный управляющий (на полгода), который уйдет в марте, но УЖЕ заявил, что подаст на Субсидиарку.
Конусный управляющий не может подать на субсидарку, конечно он может работать в фирме кредитора, но подаст кредитор.
Есть одно но, как бы субсидарку можно подать после подсчета непокрытых убытков, соответственно процесс банкротства должен завершиться (если там у конторы осталось что завершать).
Кредитор может предъявить, а последующие суды, определение вины и.т.д. - дело долгое.
Maria198383 писал(а): Ей скрывать нечего, она расскажет подробно, что она всего лишь указания выполняла, а бенефициары и отдававшие указания - учредитель и контролирующее лицо.
Эти слезы ни о чем. Если будет установлено, что документы, подписанные мамой, причинили ущерб кредитору, то мама автоматом становится виновной, а предъявление кредитора материализуется в требование.

Если будет установлено, что мама слила имущество в мошеннических действиях - снятие с себя ответственности, то может быть всякое. А судя по процессу мама тогда все понимала. Но почему-то не уволилась сразу, до подписания первых документов. В этом случае и вам и папе будут задавать много вопросов, и ходить вы будете, куда позовут (но кредитор к этому процессу отношения иметь не будет, обвинителем будет государство).
Maria198383 писал(а): Нанимать на все время субсидиарки адвоката (но это для нас дорого).
Лучше начинать проводить консультации прямо сейчас, дабы знать что говорить, как говорить и о чем молчать. Товарищи законники, вдруг, могут появиться, у входной двери мамы, в 7 утра, и адвокату звонить будет некогда.
Maria198383
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 20:58
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Maria198383 »

Alex_IZA писал(а):В этом случае и вам будут задавать много вопросов
Спасибо за помощь! Только уточнение - а почему МНЕ будут задавать вопросы? Я же совершеннолетний человек. Какое КО мне отношение это все имеет? к МОИМ деньгам?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12085
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Dimix »

Alex_IZA писал(а):Сразу скажу - не юрист.
Maria198383 писал(а): В сентябре 2018 пришел конкурсный управляющий (на полгода), который уйдет в марте, но УЖЕ заявил, что подаст на Субсидиарку.
Конусный управляющий не может подать на субсидарку, конечно он может работать в фирме кредитора, но подаст кредитор.
Есть одно но, как бы субсидарку можно подать после подсчета непокрытых убытков, соответственно процесс банкротства должен завершиться (если там у конторы осталось что завершать).
Кредитор может предъявить, а последующие суды, определение вины и.т.д. - дело долгое.
Maria198383 писал(а): Ей скрывать нечего, она расскажет подробно, что она всего лишь указания выполняла, а бенефициары и отдававшие указания - учредитель и контролирующее лицо.
Эти слезы ни о чем. Если будет установлено, что документы, подписанные мамой, причинили ущерб кредитору, то мама автоматом становится виновной, а предъявление кредитора материализуется в требование.

Если будет установлено, что мама слила имущество в мошеннических действиях - снятие с себя ответственности, то может быть всякое. А судя по процессу мама тогда все понимала. Но почему-то не уволилась сразу, до подписания первых документов. В этом случае и вам и папе будут задавать много вопросов, и ходить вы будете, куда позовут (но кредитор к этому процессу отношения иметь не будет, обвинителем будет государство).
Maria198383 писал(а): Нанимать на все время субсидиарки адвоката (но это для нас дорого).
Лучше начинать проводить консультации прямо сейчас, дабы знать что говорить, как говорить и о чем молчать. Товарищи законники, вдруг, могут появиться, у входной двери мамы, в 7 утра, и адвокату звонить будет некогда.
Мы приходили в 6 :*CRAZY*: из домов, гаражей, квартир выкинуть/уничтожить все финансовые документы и средства хранения информации)) деньги спустить на благотворительность
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12085
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Dimix »

Maria198383 писал(а):
Alex_IZA писал(а):В этом случае и вам будут задавать много вопросов
Спасибо за помощь! Только уточнение - а почему МНЕ будут задавать вопросы? Я же совершеннолетний человек. Какое КО мне отношение это все имеет? к МОИМ деньгам?

Заранее спасибо!
Докажете что это ваши деньги тогда нет проблем
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
Maria198383
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 20:58
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Maria198383 »

Dimix писал(а):
Maria198383 писал(а):
Alex_IZA писал(а):В этом случае и вам будут задавать много вопросов
Спасибо за помощь! Только уточнение - а почему МНЕ будут задавать вопросы? Я же совершеннолетний человек. Какое КО мне отношение это все имеет? к МОИМ деньгам?

Заранее спасибо!
Докажете что это ваши деньги тогда нет проблем
А двое юристов, с которыми я советовалась - сказали, что КО МНЕ (я дочь - не имею отношения НИ к работе матери, ни к работе отца, 35 лет, совершеннолетняя!) НИКАКИХ вопросов не будет. К моим депозитам и моему имуществу.

Что Вы имеете ввиду - "ддокажете". КОМУ? Банку?

Почему Вы так уверенно пишите, что ко мне будут вопросы?

Заранее спасибо.
Alex_IZA
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:27
Двигатель:: 4M41 D-DI Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Alex_IZA »

Maria198383 писал(а):
Alex_IZA писал(а):В этом случае и вам будут задавать много вопросов
Спасибо за помощь! Только уточнение - а почему МНЕ будут задавать вопросы? Я же совершеннолетний человек. Какое КО мне отношение это все имеет? к МОИМ деньгам?

Заранее спасибо!


Вас не будут привлекать к делу о субсидарке, вы там никаким боком.

Если, вдруг, сделки вашей мамы с вами признают мошенничеством или уходом от ответственности, то заведётся отдельное дело, в нем для начала вас привлекут как свидетеля. Если докажут (или вы чего наговорите) , что вы знали о сути дела, то ваш статус ухудшится до соучастника.

А квартиры и машина были куплены до трудоустройства мамы в эту фирму, или после?

PS: Уточните лучше у юристов: могут ли эти сделки аннулировать, по каким причинам и каковы последствия.
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12085
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Dimix »

Maria198383 писал(а):
Dimix писал(а): Докажете что это ваши деньги тогда нет проблем
А двое юристов, с которыми я советовалась - сказали, что КО МНЕ (я дочь - не имею отношения НИ к работе матери, ни к работе отца, 35 лет, совершеннолетняя!) НИКАКИХ вопросов не будет. К моим депозитам и моему имуществу.

Что Вы имеете ввиду - "ддокажете". КОМУ? Банку?

Почему Вы так уверенно пишите, что ко мне будут вопросы?

Заранее спасибо.
Если будет возбуждено дело о мошенничестве (признаки имеются), то доказывать будете вы следователю.
Участвовал в обысках по факту мошенничества
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
Maria198383
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 20:58
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Maria198383 »

Alex_IZA писал(а):
Maria198383 писал(а):
Alex_IZA писал(а):В этом случае и вам будут задавать много вопросов
А квартиры и машина были куплены до трудоустройства мамы в эту фирму, или после?
Спасибо Вам еще раз!

Квартира была куплена в ипотеку в 2008 году еще! 10 лет платили ипотеку (первоначальный взнос - 50 % внесли). И на 95 % была выплачена в 2016 г. Оставалось копейки доплатить - и в 2018 мама ее выкупила и в течении месяца по договору дарения подарила мне. Я ей владею уже год.

Машину она купила в 2015 году (без кредита). И также подарила ее мне уже 1.5 года как - по договору дарения.

А процедуру банкротства против фирмы Альфа банк запустил только в августе 2018 г. (и пришел временный управляющий).
Maria198383
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 20:58
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Maria198383 »

Dimix писал(а):
Maria198383 писал(а):
Dimix писал(а): Докажете что это ваши деньги тогда нет проблем
А двое юристов, с которыми я советовалась - сказали, что КО МНЕ (я дочь - не имею отношения НИ к работе матери, ни к работе отца, 35 лет, совершеннолетняя!) НИКАКИХ вопросов не будет. К моим депозитам и моему имуществу.

Что Вы имеете ввиду - "докажете". КОМУ? Банку?

Почему Вы так уверенно пишите, что ко мне будут вопросы?

Заранее спасибо.
Если будет возбуждено дело о мошенничестве (признаки имеются), то доказывать будете вы следователю.
Участвовал в обысках по факту мошенничества
А на каком основании меня то привлекут? Я никак не касалась фирмы матери! Ужас какой то...
Alex_IZA
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:27
Двигатель:: 4M41 D-DI Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Alex_IZA »

Maria198383 писал(а): Квартира была куплена в ипотеку в 2008 году еще! 10 лет платили ипотеку (первоначальный взнос - 50 % внесли). И на 95 % была выплачена в 2016 г. Оставалось копейки доплатить - и в
Машину она купила в 2015 году (без кредита)
Вот так и задайте вопрос Юристам, что с 12 года было выплачено Икс процентов по кредиту и куплена машина, могут ли эти сделки, передачи имущества, признать незаконными (для погашения части долга кредитору), в связи с подозрением в уходе от ответственности при рассмотрении субсидарки (типа избавления от имущества).
Maria198383 писал(а): А на каком основании меня то привлекут? Я никак не касалась фирмы матери! Ужас какой то...
Да при чем тут фирма. Если все будет настолько плохо (но не факт, вот разбирайтесь с юристами), то по мошенничеству откроют другое дело, в нем будет обвинителем государство а ответчиком мама, никаких фирм там не будет. Вы получали что-то от мамы - добро пожаловать как минимум в свидетели... Ну скажите в духе: мама начала себя плохо чувствовать, и решила разделить все нажитое в дееспособном состоянии - сама.

PS: Вряд ли вы докатитесь до мошенничества, если все будет так плохо, скорее мама вернет икс сделок обратно и поделиться по субсидарке.
Maria198383
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 20:58
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Maria198383 »

Alex_IZA писал(а):
Maria198383 писал(а): Квартира была куплена в ипотеку в 2008 году еще! 10 лет платили ипотеку (первоначальный взнос - 50 % внесли). И на 95 % была выплачена в 2016 г. Оставалось копейки доплатить - и в
Машину она купила в 2015 году (без кредита)
Вот так и задайте вопрос Юристам, что с 12 года было выплачено Икс процентов по кредиту и куплена машина, могут ли эти сделки, передачи имущества, признать незаконными (для погашения части долга кредитору), в связи с подозрением в уходе от ответственности при рассмотрении субсидарки (типа избавления от имущества).
Maria198383 писал(а): А на каком основании меня то привлекут? Я никак не касалась фирмы матери! Ужас какой то...
Да при чем тут фирма. Если все будет настолько плохо (но не факт, вот разбирайтесь с юристами), то по мошенничеству откроют другое дело, в нем будет обвинителем государство а ответчиком мама, никаких фирм там не будет. Вы получали что-то от мамы - добро пожаловать как минимум в свидетели... Ну скажите в духе: мама начала себя плохо чувствовать, и решила разделить все нажитое в дееспособном состоянии - сама.

PS: Вряд ли вы докатитесь до мошенничества, если все будет так плохо, скорее мама вернет икс сделок обратно и поделиться по субсидиарке.
Спасибо Вам!!! Дай бог Вам здоровья за Ваше участие и помощь!!!

Мама уже за меня начала переживать и в связи с эти уже я стала больше волноваться, т к итак у нас здоровье людей и медицина для 55+ сами знаете какие...

P.s. Берегите Все себя и своих близких!
Аватара пользователя
Fox414
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 22:40
Двигатель:: 4д56 т 116л.с.
Мой автомобиль(и):: MPS дизель
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Fox414 »

ген директора могут привлечь только за мошенничество.. обычно дело инициирует учредители.
тогда .да сверят полученный доход, с суммой "подарков" , которые раздала она родственникам и детям..
проверят досрочные погашения кредитов и ипотек.

Кстати, ваша мама не брала какой нибудь крупный кредит на организацию и поручителем не выступала? как физ лицо..
была такая практика , в банках руководителям и ген .дирам давали кредиты на "льготных условиях"

иногда учредитель просил пополнить оборотные средства ген.диру поручившись в банке как физику.

результат- знаю 5х бывших ген диров. в том числе с/х предприятий.
прошедших этим путём. сейчас - все они в исполнительном производстве., не выездные
долги 3, 5, 6, 12 мультиков.... Они реально деньги себе не присвоили, замков не купили.
просил учредитель. :*PARDON*:
MPS 2008,4D56 EFI , железо зодчего МШУ, + 4 см., рычаги LK-trak ,Comeup DV9.0i пружины Сафари 3дв , перед аммо.токико , зад. Монро патруль , кеды Вранглер дуратрак 285/75/16, валенки Centara Winter RX 858 285/75/R16
Maria198383
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 20:58
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Maria198383 »

Fox414 писал(а):ген директора могут привлечь только за мошенничество.. обычно дело инициирует учредители.
тогда .да сверят полученный доход, с суммой "подарков" , которые раздала она родственникам и детям..
проверят досрочные погашения кредитов и ипотек.

Кстати, ваша мама не брала какой нибудь крупный кредит на организацию и поручителем не выступала? как физ лицо..
была такая практика , в банках руководителям и ген .дирам давали кредиты на "льготных условиях"

иногда учредитель просил пополнить оборотные средства ген.диру поручившись в банке как физику.

результат- знаю 5х бывших ген диров. в том числе с/х предприятий.
прошедших этим путём. сейчас - все они в исполнительном производстве., не выездные
долги 3, 5, 6, 12 мультиков.... Они реально деньги себе не присвоили, замков не купили.
просил учредитель. :*PARDON*:
Спасибо! Отвечу по пунктам:

1. "ген директора могут привлечь только за мошенничество.. обычно дело инициирует учредители." - а не банк-кредитор и не конкурсный? Просто учредителя подписи тоже стоят на ВСЕХ кредитах, которые брала мама, как генеральный директор. Учредитель сам сидит переживает сейчас. Они с мамой в хороших отношениях, оба сейчас боятся этой ситуации. Там всем заправлял (и заправляет) так называемое "контролирующее лицо". Его подписи тоже есть под договорами о кредитах на фирму кстати. У него где-то 20 компаний. Мама - не единственный такой рискующий оказаться под субсидиаркой гендир холдинга этого человека. Там таких гендиректоров - 9 человек. Сам этот глава холдинга известен "кому надо", здесь в России, никуда не уезжал. Уверяет маму что все будет хорошо, вроде действительно борется за свои активы.

2. "тогда .да сверят полученный доход, с суммой "подарков" , которые раздала она родственникам и детям.. проверят досрочные погашения кредитов и ипотек." - официально подарков она мне и папе не делала (Вы же о подарках оформленных юридическим путем). Кроме "подарков" мне: Договора дарения на квартиру, за которую они с папой платили 10 лет ипотеку (еще в 2015 году 90 % было выплачено, но закрыта ипотека дата в дату по договору - НЕ досрочно) - в феврале 2018 г. и договора дарения на машину (подарила еще в сентябре 2017 года).

Досрочно кредитов и ипотек не гасила. Вообще кредитов не брала (кроме вышеупомянутой ипотеки, но та была взята в 2008 году).

3. "Кстати, ваша мама не брала какой нибудь крупный кредит на организацию" - брала, да. НЕ как физлицо. А как сотрудник - как Генеральный директор. Из за этого то и возникло банкротство инициированное кредитором. Крупный кредит еще в 2012 году был взят. Но это прописано в трудовом договоре у мамы, как гендиректора, что она "имеет право брать кредит под активы компании". Естественно это НЕ она сама кредит этот хотела, а все диктовалось контролирующим лицом (его подписи, как и учредителя - ТОЖЕ есть под договором о кредите).

4. "и поручителем не выступала? как физ лицо.." - нет, специально уточнила:)

5. "в банках руководителям и ген .дирам давали кредиты на "льготных условиях" - ей ничего не давали, она не просила и не брала.

6. "иногда учредитель просил пополнить оборотные средства ген.диру поручившись в банке как физику." - нет, не пополняла и не поручалась, как физик.

Что то еще уточнить?

С уважением, Мария
Barsilla
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:07
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 2007
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Матери грозит Субсидиарная ответственность. Прошу совета

Сообщение Barsilla »

Мария, с такими вопросами и суммами у вас с мамой уже должен быть заключён договор на оказание юридических услуг и представления в суде (на крайний случай)
Pajero Sport 3 л АКПП, 2007 г, SS, STT 285\75\16 с резаными крыльями, силовик от Pajero Shop с доработкой МШУ + китайская Electriс Winch 12000, Ci-Bi в подочечнике, бокс на крыше. В гараже ждет задний с калиткой.
Ответить

Вернуться в «Государство и закон»