Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Какие колеса влезают, какие диски подходят, что можно поставить что невозможно поставить.

Модераторы: Romik, BAlex, Анубис, Podzemshik

Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение VAZ »

Чтобы не встревать в эту тему я для себя раз и навсегда решил, как бы мне дизайн дисков ни нравился, с какой бы скидкой, почти даром они мне не ломились. БРАТЬ ТОЛЬКО СО ШТАТНЫМ ЦО и нет проблем. Чего и вам желаю.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
Жипер
Сообщения: 22072
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 06:06
Двигатель:: 4d56, 4m40, 5vz
Мой автомобиль(и):: П2 - 3 штуки
Откуда: Приморье
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение Жипер »

Studebeker писал(а):
п.с.: нет разницы какая гайка, все равно шпильки на ступице расположены по окружности диаметром 139,7 и никак иначе, и на диске дырки точно на такой окружности насверлены. и как оно может в таком случае не отцентроваться я понять не могу!!

Вы просто не сталкивались, вот и все.
Это называется отсутствие опыта.
Если у вас все нормально, бывает, то у других вполне может быть наоборот.
Обычно понимание приходит, после поездки по хорошей трассе, с последующим посещением шиномонтажа, с негодующим видом(потому, что там были вчера и даже умные цифирки на стенде смотрели) ::-D: Потом еще одно посещение, еще одно и т.д.
Количество посещений напрямую зависит от понимания происходящих процессов при установки колеса. ;)
Это ты щас об чём?
Што такое "хорошая трасса", по которой я не ездил? ::-D:

Зы - за 15 лет катания жипов, попробовал комплектов 30-35 литья, в том числе на 35-36-й экстремалке.
Х.йнёй под названия кольца никада не заморачивался и проблем не испытывал - видимо тоже опыта не хватает. ::-D:
Более того и не слушал о подобной мутоте ни от кого - а у мну человек 300 знакомых жиперов. :)
Ну они тоже видимо нихрена неопытные, подумаешь там через страну пару раз прокатились, на Ладогу там,
на РэйнФорестЧелендж ну и прочие колымские покатушки.
Нипавизло чувакам - так и не увидели "хороших" трасс. ::-D:

ЗЫЗЫ - ты эта, гайки не пробовал на колесах нормально закручивать? ::-D:
ЗыЗыЗы - частенько один прайоп гаек и диски уже в помойку - там хоть заездись в шиномонтаж.
Ну и дисочки китаезавские лучше не брать.
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь.
ftsyuri1@mail.ru
8-908-44-69761. При звонке учитывайте разницу во времени. +7 часов к Москве
По запчастям стучитесь в воцап или телегу.
muravko
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:05
Двигатель:: писятшестой
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: 25
Поблагодарили: 7 раз

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение muravko »

Йура, молодец что пришел и поддерживаешь здравую точку зрения) а то я уж было начал сомневаться в своем "отсутствующем опыте", познаниях физике и логики))))
Аватара пользователя
Studebeker
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва-город Герой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение Studebeker »

muravko писал(а):Йура, молодец что пришел и поддерживаешь здравую точку зрения) а то я уж было начал сомневаться в своем "отсутствующем опыте", познаниях физике и логики))))
Ну вот это по нашему, по русски.
Вместо того, что б учиться.
Мы цепляемся за любую возможность оправдать свою неграмотность.
Продолжайте.
МПС 3.0л 07г.в.АКПП, Мультитроникс-500RIF, ГБО BRC,вариатор Феникс 611,фаркоп Bosal,Бодик 4см+Suplex ,запаска в багажнике как у Черроки.
Колесами, печально, в небо смотрит Круизер... ("Мумитроль" Владивосток-2000)
Аватара пользователя
Studebeker
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва-город Герой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение Studebeker »

Жипер писал(а):
Studebeker писал(а):
п.с.: нет разницы какая гайка, все равно шпильки на ступице расположены по окружности диаметром 139,7 и никак иначе, и на диске дырки точно на такой окружности насверлены. и как оно может в таком случае не отцентроваться я понять не могу!!

Вы просто не сталкивались, вот и все.
Это называется отсутствие опыта.
Если у вас все нормально, бывает, то у других вполне может быть наоборот.
Обычно понимание приходит, после поездки по хорошей трассе, с последующим посещением шиномонтажа, с негодующим видом(потому, что там были вчера и даже умные цифирки на стенде смотрели) ::-D: Потом еще одно посещение, еще одно и т.д.
Количество посещений напрямую зависит от понимания происходящих процессов при установки колеса. ;)
Это ты щас об чём?
Што такое "хорошая трасса", по которой я не ездил? ::-D:

Зы - за 15 лет катания жипов, попробовал комплектов 30-35 литья, в том числе на 35-36-й экстремалке.
Х.йнёй под названия кольца никада не заморачивался и проблем не испытывал - видимо тоже опыта не хватает. ::-D:
Более того и не слушал о подобной мутоте ни от кого - а у мну человек 300 знакомых жиперов. :)
Ну они тоже видимо нихрена неопытные, подумаешь там через страну пару раз прокатились, на Ладогу там,
на РэйнФорестЧелендж ну и прочие колымские покатушки.
Нипавизло чувакам - так и не увидели "хороших" трасс. ::-D:

ЗЫЗЫ - ты эта, гайки не пробовал на колесах нормально закручивать? ::-D:
ЗыЗыЗы - частенько один прайоп гаек и диски уже в помойку - там хоть заездись в шиномонтаж.
Ну и дисочки китаезавские лучше не брать.
Уверен, что вы опытнный джипер. И многое знаете и умеете и повидали очень много.
Но вот пробел в знаниях существует. Я не осуждаю. Всего знать на земле физически невозможно.
Только вот , не гоже их отсутствие прикрывать бравадой о своих подвигах, да еще приписывать сюда 300 человек которые ни сном ни духом.... Некрасиво...
МПС 3.0л 07г.в.АКПП, Мультитроникс-500RIF, ГБО BRC,вариатор Феникс 611,фаркоп Bosal,Бодик 4см+Suplex ,запаска в багажнике как у Черроки.
Колесами, печально, в небо смотрит Круизер... ("Мумитроль" Владивосток-2000)
нефед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 20:34
Двигатель:: 4700 бензин
Мой автомобиль(и):: Jeep WJ 99

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение нефед »

зимние колеса стоят на проставках с другой сверловкой когда их токаря точили ни о каком ЦО они и не знали а уж какие диски с каким ЦО я куплю даже мне было не известно. прикрутил сперва проставку, затем новый диск и по логике некоторых из шиномантажа невылазтиь должен в квадрате а хрен! езжу и кайфую!
Аватара пользователя
Жипер
Сообщения: 22072
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 06:06
Двигатель:: 4d56, 4m40, 5vz
Мой автомобиль(и):: П2 - 3 штуки
Откуда: Приморье
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение Жипер »

Studebeker писал(а):Уверен, что вы опытнный джипер....
Да какой же я опытный? Я ж даже "хороших" дорог не видел.. ::-D:
Studebeker писал(а): Но вот пробел в знаниях существует. Я не осуждаю. Всего знать на земле физически невозможно....
Я ОЧЕНЬ многого не знаю, к сожелению.
Studebeker писал(а):Только вот , не гоже их отсутствие прикрывать бравадой о своих подвигах,...
Ух ты - ты умеешь читать между строк? ::-D:
Где хоть слово о моих подвигах, хаспадин сказочник? ::-D:
Studebeker писал(а):да еще приписывать сюда 300 человек которые ни сном ни духом.... Некрасиво...
Ага, красиво, всякую пургу, как ты нести?
Ты мил человек лучше расскажи , почему на пружинных П1 спереди и сзади разные ЦО - на вскидку 108 и 106 мм?
И Мицу нихуа этими сраными колечками машины не комплектовало.
Давай поделись опытом и знаниями. ::-D:
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь.
ftsyuri1@mail.ru
8-908-44-69761. При звонке учитывайте разницу во времени. +7 часов к Москве
По запчастям стучитесь в воцап или телегу.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55600
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4362 раза

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение SNOOPER »

Жипер писал(а): Ты мил человек лучше расскажи , почему на пружинных П1 спереди и сзади разные ЦО - на вскидку 108 и 106 мм?
И Мицу нихуа этими сраными колечками машины не комплектовало.
Давай поделись опытом и знаниями. ::-D:
Да и на его Спорте разные посадочные спереди и сзади.
Надо попросить фотки колец. А то как то не аргументировано. Всем надо ставить а у самого нет. Да и про посадку с точностью 0.1мм перебор................ :)
sergeyp@algoint.ru
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 май 2011, 23:07
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение sergeyp@algoint.ru »

SNOOPER писал(а):
Жипер писал(а): Ты мил человек лучше расскажи , почему на пружинных П1 спереди и сзади разные ЦО - на вскидку 108 и 106 мм?
И Мицу нихуа этими сраными колечками машины не комплектовало.
Давай поделись опытом и знаниями. ::-D:
Да и на его Спорте разные посадочные спереди и сзади.
Надо попросить фотки колец. А то как то не аргументировано. Всем надо ставить а у самого нет. Да и про посадку с точностью 0.1мм перебор................ :)
А я не понимаю, как шпильки (даже с коническими гайками) могут отцентрировать колесо по оси. На мой взгляд, каждая отдельная шпилька будет центровать "свое" отверстие в диске. Но не центральное (т.е, не ось колеса). Учитывая, что дело имеем с металлом (хоть немнонго, но "тянущийся" под нагрузкой материал), даже при правильной затяжке я не вижу очевидных причин, почему колесо после затяжки всех шпилек окажется хорошо отцентровано... Кстати, еще одна странность: если центровочные кольца категорически не нужны, зачем их вообще выпускают (заранее попрошу не приводить аргумент, что это обман покупателя, который делается ради денег:-))? И зачем вообще вводят какие-то нормы на ЦО?
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55600
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4362 раза

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение SNOOPER »

sergeyp@algoint.ru писал(а): А я не понимаю, как шпильки (даже с коническими гайками) могут отцентрировать колесо по оси. На мой взгляд, каждая отдельная шпилька будет центровать "свое" отверстие в диске. Но не центральное (т.е, не ось колеса). Учитывая, что дело имеем с металлом (хоть немнонго, но "тянущийся" под нагрузкой материал), даже при правильной затяжке я не вижу очевидных причин, почему колесо после затяжки всех шпилек окажется хорошо отцентровано... Кстати, еще одна странность: если центровочные кольца категорически не нужны, зачем их вообще выпускают (заранее попрошу не приводить аргумент, что это обман покупателя, который делается ради денег:-))? И зачем вообще вводят какие-то нормы на ЦО?
Каждое крепёжное отверстие расположено в строго определённом месте относительно оси колеса.
При РАВНОМЕРНОЙ затяжки крепёжных болтов/гает колесо центруется на каждом крепёжном отверстии и как следствие относительно оси колеса в целом.
Как правильно выше писали что колёса нужно затягивать равномерно, крест на крест, или "звездой", но равномерно. Тоесть НЕЛЬЗЯ затягивать болты/гайки сразу до упора, а только по очереди и сначала с минимальным усилием. После того как все болты/гайки притянуты и колесо сцентровалось, только после этого можно затягивать окончательно с необходимым моментом. И никак иначе.
Центрующие кольца только облегчают установку, избавляя водителя от необходимости совмещать, сдвигать/поднимать, колесо при начальной подтяжке болтов/гаек.
Центрующее кольцо деталь желательная но не необходимая. Тоесть и без него колесо при условии целых крепёжных элиментов, устанавливается правильно. Роль центрирующего кольца только одна помощь в правильном монтаже, и не болие того.
Норм на ЦО не существует, они задаются только тем на каком автомобиле они (колёса) используются. Конструкция ступиц и тп.
Жесткие нормы есть только на межцентровое растояние крепёжных элиментов.
А вот все разговоры об обязательном применении колец, они от лукавого..........
Как говорится, просто многие не умеют их готовить........
А вот для того чтоб свести к минимуму ошибки при монтаже колёс и применяются центровочные кольца.
Это конечно не "обман покупателя" в чистом виде. Это не знание тех кто утверждает что кольца служат для центровки и без них нельзя. А вот уж такие утверждения и тянут на "обман".........
Аватара пользователя
Жипер
Сообщения: 22072
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 06:06
Двигатель:: 4d56, 4m40, 5vz
Мой автомобиль(и):: П2 - 3 штуки
Откуда: Приморье
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение Жипер »

sergeyp@algoint.ru писал(а):[А я не понимаю, как шпильки (даже с коническими гайками) могут отцентрировать колесо по оси. На мой взгляд, каждая отдельная шпилька будет центровать "свое" отверстие в диске. Но не центральное (т.е, не ось колеса). Учитывая, что дело имеем с металлом (хоть немнонго, но "тянущийся" под нагрузкой материал), даже при правильной затяжке я не вижу очевидных причин, почему колесо после затяжки всех шпилек окажется хорошо отцентровано..?
Под перенагрузкой ты вытянешь шпильку или срежешь резьбу на гайке, но не повредишь отверстие на диске,
а вот ежели не дотянешь...... :)

.
sergeyp@algoint.ru писал(а):Кстати, еще одна странность: если центровочные кольца категорически не нужны, зачем их вообще выпускают (заранее попрошу не приводить аргумент, что это обман покупателя, который делается ради денег:-))? И зачем вообще вводят какие-то нормы на ЦО?
Зачем выпускают? этот вопрос к выпускающим - у нас этой хрени в продаже нет.
Норм на ЦО нет - и разные производители делают ступицы с разными размерами - например даже у Мицу на П1, П2 и П3
совершенно разные ЦО.
А также у Исудзу, Тавоты, Мицу и Нисцана 90-х годов разные ЦО - я перечислил по возрастанию диаметра.
И штатные(фирменые) диски не подходят от исудзу на тавоту и тд.
Но ежели прийти в габазин покупать диски сторонних производителей, то почти все диски будут с ЦО 110мм.
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь.
ftsyuri1@mail.ru
8-908-44-69761. При звонке учитывайте разницу во времени. +7 часов к Москве
По запчастям стучитесь в воцап или телегу.
Аватара пользователя
Studebeker
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва-город Герой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение Studebeker »

Зачем выпускают? этот вопрос к выпускающим - у нас этой хрени в продаже нет.
Може тут весь "Хунтер абен"?
В продаже нет - значит не надо. ::-D:
А пафоса то.. ::-D:
МПС 3.0л 07г.в.АКПП, Мультитроникс-500RIF, ГБО BRC,вариатор Феникс 611,фаркоп Bosal,Бодик 4см+Suplex ,запаска в багажнике как у Черроки.
Колесами, печально, в небо смотрит Круизер... ("Мумитроль" Владивосток-2000)
Аватара пользователя
Жипер
Сообщения: 22072
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 06:06
Двигатель:: 4d56, 4m40, 5vz
Мой автомобиль(и):: П2 - 3 штуки
Откуда: Приморье
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение Жипер »

Studebeker писал(а):В продаже нет - значит не надо. ::-D::
Учишься делать правильные выводы? Молодец. :)
Продавцы не дураки, чтобы везти всякую срань, которую никто не купит.
Studebeker писал(а):А пафоса то.. ::-D:
Да ну?
Наверное это я на весь форум заявляю о своей невыпенной опытности в ежедневном посещении шиномонтажа.
Почитай себя, о неипически опытный. ::-D:
Studebeker писал(а):Вы просто не сталкивались, вот и все.
Это называется отсутствие опыта.
Если у вас все нормально, бывает, то у других вполне может быть наоборот.
Обычно понимание приходит, после поездки по хорошей трассе, с последующим посещением шиномонтажа, с негодующим видом(потому, что там были вчера и даже умные цифирки на стенде смотрели) ::-D: Потом еще одно посещение, еще одно и т.д.
Количество посещений напрямую зависит от понимания происходящих процессов при установки колеса. ;)
Studebeker писал(а):Уроков не даю. Набирайтесь опыта сами.
Но я добрый, путь изучения укажу.
Начните с вопроса, почему производитель указывает диаметр посадочного отверстия с точностью до 0.1мм?
Удачи в самообразовании ;)
ЗЫ фото твоих собственных колечек, я так понимаю, мы не дождемся. ::-D:
И тебя смело можно величать балаболом? Так? Или таки удивишь колечками? ::-D:

ЗЫЗЫ ну и на вопросик о разных ЦО на одной авте ответь, поделись знаниями, можно даже без пафоса. :)
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь.
ftsyuri1@mail.ru
8-908-44-69761. При звонке учитывайте разницу во времени. +7 часов к Москве
По запчастям стучитесь в воцап или телегу.
Аватара пользователя
Studebeker
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва-город Герой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение Studebeker »

ЗЫ фото твоих собственных колечек, я так понимаю, мы не дождемся.
А где я говорил, что у меня стоят "колечки"?
Я на родных дисках езжу. ;)
Все мною сказанное относится к любителям эксперементов.
По этому не надо передергивать.
Наверное это я на весь форум заявляю о своей невыпенной опытности в ежедневном посещении шиномонтажа.
Почитай себя, о неипически опытный.
Где вы увидели , что я пишу о себе?
Текст шел от третего лица, надеюсь вам знаком такой термин?
ЗЫЗЫ ну и на вопросик о разных ЦО на одной авте ответь, поделись знаниями, можно даже без пафоса
А я и не собирался на него отвечать. У меня подобной инфы нет. А попусту сотрясать воздух....
Только вот просто со слов не надо. Дайте сцилку, посмотрим.
зы. пишите пожалуйста без употребления нецензурных слов и их завуалированных форм.
Я так понимаю вы модер, не гоже как то.....
МПС 3.0л 07г.в.АКПП, Мультитроникс-500RIF, ГБО BRC,вариатор Феникс 611,фаркоп Bosal,Бодик 4см+Suplex ,запаска в багажнике как у Черроки.
Колесами, печально, в небо смотрит Круизер... ("Мумитроль" Владивосток-2000)
ramches
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 06:41
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero v46
Откуда: Чита
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение ramches »

Короче вывод: центровочные кольца для утонченных эстетов. Практическая ценность стремиться к нулю. Всё правильно, да?
Pajero v46, 96 г.в. Field Master
Аватара пользователя
Reys
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 15:58
Двигатель:: бнннн
Мой автомобиль(и):: бннннннн
Откуда: бнннн
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение Reys »

Studebeker писал(а):
ЗЫ фото твоих собственных колечек, я так понимаю, мы не дождемся.
А где я говорил, что у меня стоят "колечки"?
Я на родных дисках езжу. ;)
Все мною сказанное относится к любителям эксперементов.
По этому не надо передергивать.
Наверное это я на весь форум заявляю о своей невыпенной опытности в ежедневном посещении шиномонтажа.
Почитай себя, о неипически опытный.
Где вы увидели , что я пишу о себе?
Текст шел от третего лица, надеюсь вам знаком такой термин?
ЗЫЗЫ ну и на вопросик о разных ЦО на одной авте ответь, поделись знаниями, можно даже без пафоса
А я и не собирался на него отвечать. У меня подобной инфы нет. А попусту сотрясать воздух....
Только вот просто со слов не надо. Дайте сцилку, посмотрим.
зы. пишите пожалуйста без употребления нецензурных слов и их завуалированных форм.
Я так понимаю вы модер, не гоже как то.....
Да уж съехали вы бысторо )
кольца эти нужны только батанам которым в ухо нас*****ь можно о их необходимости )))
Смешно взрослый человек а ахинею людям несете, вы хоть сами в это верите?
Трудно вам перед тем как писать или говорить всяку хрень удостовериться правы ли вы? Вы замерте на своем диске деаметр и на ступице они будут одинаковы?
Я вас уверею будут разные размеры иначе вы просто диск не оденеться на ступицу! Или вы считаете что этот зазор не критичен? Я вас опять же уверяю для центровки он будет кретичен!( проэксперементируйте надетьте колесо на ступицу и затените его гайками без кунусав а с пресшайбами колесо дудет затянуто гайки не открутятся и по вашему отцентрованно) ;)
Добавлю вам еще дегтя - Не хвались знаниями когда их не хватает!
Аватара пользователя
Studebeker
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва-город Герой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение Studebeker »

Да уж съехали вы бысторо )
Ничего подобного. Я открыт к диалогу.
Смешно взрослый человек а ахинею людям несете, вы хоть сами в это верите?
Трудно вам перед тем как писать или говорить всяку хрень удостовериться правы ли вы?
У меня был достаточный опыт, к сожалению на других авто, тем не менее конструкция данного узла у 99% авто аналогичная. Так вот я ответственно заявляю, что центровка колеса делается по посадочному отверстию, конусные болты-гайки самостоятельно 100% результат не дают.. Хотим верим, хотим нет, я своего мнения не навязываю, а делюсь реальным опытом. На скоростях до 90 разница ессно не чуствуется, отсюда у многих непонимание.
Вы замерте на своем диске деаметр и на ступице они будут одинаковы?
В пределах допусков. Допуск на свободном размере , в металлобработке: -0.3 мм на валу, +0.3мм в отверстии. Если не понятны термины и о чем я говорю, почитайте литературу по теме "Допуски и посадки".
Добавлю вам еще дегтя - Не хвались знаниями когда их не хватает!
Просто улыбнуло, оставлю без коментариев. :)
Зыыы Вообще то не пойму, а что так Дальний Восток болезненно к этому вопросу относится? У вас то Японского железа навалом, думаю подобрать соответствующие диски не проблема. Иль тут какой то тайный смысл? ;)
МПС 3.0л 07г.в.АКПП, Мультитроникс-500RIF, ГБО BRC,вариатор Феникс 611,фаркоп Bosal,Бодик 4см+Suplex ,запаска в багажнике как у Черроки.
Колесами, печально, в небо смотрит Круизер... ("Мумитроль" Владивосток-2000)
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55600
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4362 раза

Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение SNOOPER »

А о чём собственно спич?
Ну нравятся вам кольца и прочие "необходимые" цацки кто мешает?
Сходите на пикап клуб и узнайте как и какие там ставят диски и с какими скоростями ездят.
Да и у себя когда будете передние колёса снимать не забудьте о "Допусках и посадках" вот потом и поговорим.
Договорились?
Только с замерами и тд
Аватара пользователя
Studebeker
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва-город Герой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение Studebeker »

Да и у себя когда будите передние колёса снимать не забудте о "Допусках и посадках" вот потом и поговорим.
Договорились?
Только с замерами и тд
Александр, да не вопрос. Обязательно померюю, хотя б из спортивного интереса, т.к. особой надобности нет. Ибо диски родные и зазора в несколько миллиметров там нет.
МПС 3.0л 07г.в.АКПП, Мультитроникс-500RIF, ГБО BRC,вариатор Феникс 611,фаркоп Bosal,Бодик 4см+Suplex ,запаска в багажнике как у Черроки.
Колесами, печально, в небо смотрит Круизер... ("Мумитроль" Владивосток-2000)
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55600
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4362 раза

Re: Установка проставочных (центровочных) колец на диски

Сообщение SNOOPER »

Да ладно..........не я говорил о "допусках и посадках" :D
Ответить

Вернуться в «Все про Шины и Колеса для Pajero»