Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Какие колеса влезают, какие диски подходят, что можно поставить что невозможно поставить.

Модераторы: Romik, BAlex, Анубис, Podzemshik

Аватара пользователя
garabala
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 09:20
Двигатель:: 6g72 V6 3.0/ 4D56 L200 old
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero UAE-Brazil MMCL200 old AT Super Select
Откуда: Baku +994502136553
Откуда: baku
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение garabala »

viktor560 писал(а):благодарен за ответ!да просто видел диски в кунцево понравились.а DIA у паджеро и монтеро разве одинаковые?я знаю что у паджеро спорт и монтеро спорт разные.


дизайн может отличаться но техн-ки диски паджеро/монтеро/монтеро спорт/паджеро спорт/челенджер/натива - подходят друг-другу.
mitsu4ever
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение Podzemshik »

То есть Вы утверждаете, что диски от Паджеро 4 и Паджеро Спорт взаимозаменяемы?????
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
garabala
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 09:20
Двигатель:: 6g72 V6 3.0/ 4D56 L200 old
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero UAE-Brazil MMCL200 old AT Super Select
Откуда: Baku +994502136553
Откуда: baku
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение garabala »

Podzemshik писал(а):То есть Вы утверждаете, что диски от Паджеро 4 и Паджеро Спорт взаимозаменяемы?????

гугл-поиск-шинный калькулятор=куча ссылок. В любом из них информации достаточно. А от себя скажу: PCD: 6*139,7 вот посадочные размеры - всё ,что такое же, вплоть до дисков 20"-22", рахат подойдёт. Подбор шин более "мозговзрывоопасная" :*CRAZY*: тема
удачи! :*BYE*:
Последний раз редактировалось garabala 21 окт 2010, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
mitsu4ever
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение Podzemshik »

А Вас не смущает, что ЦО и вылет разные? Вас не смущает, что диски от П3/4 не налезут на ступицу П2 и Спорта?
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Роско
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:23
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: MMC Montero III Limited
Откуда: Moscow Region [50] Dolgopa
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение Роско »

Podzemshik писал(а):А Вас не смущает, что ЦО и вылет разные? Вас не смущает, что диски от П3/4 не налезут на ступицу П2 и Спорта?
У меня тоже ЦО было больше чем нужно, но через проставочные кольца урегулировал.
2003 MMC Montero 6G75 [V77W] LTD(NSS4),S5FA/T FED [LYXVL2M] Black, R18 (зима R16), CB - продан!
2005 Chrysler Town & Country LX
2004 Chrysler Pacifica AWD
Аватара пользователя
garabala
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 09:20
Двигатель:: 6g72 V6 3.0/ 4D56 L200 old
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero UAE-Brazil MMCL200 old AT Super Select
Откуда: Baku +994502136553
Откуда: baku
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение garabala »

Podzemshik писал(а):А Вас не смущает, что ЦО и вылет разные? Вас не смущает, что диски от П3/4 не налезут на ступицу П2 и Спорта?

П3 спокойно идёт на П4! соответственно наоборот. И на П.спорт идёт без проблем. И на Л200 от П3 и П4 клёво подходят. Если речь шла о П2 и старом спорте - то есть проставки. а проблема с вылетом на такой машине как-то несерьёзно...для меня во всяком случае.
mitsu4ever
Аватара пользователя
Action
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:42
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV араб, Aveo
Откуда: Украина, Одесса.

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение Action »

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, подвернулись диски с Л200 размеры 16x6.0J ET=46 PCD=6x139,7 DIA=67.1

Есть желание поставить на них уже купленную зимнюю резину на МПВ4, штатным размером 265/70 Р16 (знал бы что куплю такие диски, взял бы у'же резину...). Прочитав ЗДЕСЬ, посчитал процентное соотношение ширины резины и диска, с такими параметрами 6" диск и 265 мм резина, ели вписываюсь в группу 60%. Обдумав это, решил всё-таки взять диски, т.к. зима у нас (Одесса) не столь длинная. Но всё же меня очень волнует какие подводные камни меня могут ожидать при таком раскладе? :*DONT_KNOW*: Слишком ли всё критично для эксплуатации авто по городу/трассе в зимний период?

:*THANK*:
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение Podzemshik »

garabala писал(а):
Podzemshik писал(а):А Вас не смущает, что ЦО и вылет разные? Вас не смущает, что диски от П3/4 не налезут на ступицу П2 и Спорта?
П3 спокойно идёт на П4! соответственно наоборот. И на П.спорт идёт без проблем. И на Л200 от П3 и П4 клёво подходят. Если речь шла о П2 и старом спорте - то есть проставки. а проблема с вылетом на такой машине как-то несерьёзно...для меня во всяком случае.
Ну каГ Вы натянете диск с ЦО 67 мм на ступицу диаметром 108 мм? :=-O:
Наоборот еще ладно, с проставочными кольцами можно.
Еще интересно, каГ Вы натянете 15" или 16" диски на П4 с 17" тормозами ::-D:
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
garabala
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 09:20
Двигатель:: 6g72 V6 3.0/ 4D56 L200 old
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero UAE-Brazil MMCL200 old AT Super Select
Откуда: Baku +994502136553
Откуда: baku
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение garabala »

Podzemshik писал(а):
garabala писал(а):
Podzemshik писал(а):А Вас не смущает, что ЦО и вылет разные? Вас не смущает, что диски от П3/4 не налезут на ступицу П2 и Спорта?
П3 спокойно идёт на П4! соответственно наоборот. И на П.спорт идёт без проблем. И на Л200 от П3 и П4 клёво подходят. Если речь шла о П2 и старом спорте - то есть проставки. а проблема с вылетом на такой машине как-то несерьёзно...для меня во всяком случае.
Ну каГ Вы натянете диск с ЦО 67 мм на ступицу диаметром 108 мм? :=-O:
Наоборот еще ладно, с проставочными кольцами можно.
Еще интересно, каГ Вы натянете 15" или 16" диски на П4 с 17" тормозами ::-D:
Я имел ввиду не проставочные кольца ,а проставки! проставки-переходники,если речь идёт о старых мицу. А П3/4 на л200 от 2005-2010 никаких проблем! и без проставок!
не знаю откуда Вы откопали инфу о тормозах на 17" на П4 :? 2 дня назад прикупил 2 передн цапфы в сборе от П4 3,8 и спокойненько установил их на свою П3! Может Вам фото выставить для убедительности? :>:o:
mitsu4ever
Аватара пользователя
Euge77
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 20:50
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 4
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение Euge77 »

garabala писал(а):...
не знаю откуда Вы откопали инфу о тормозах на 17" на П4 :? 2 дня назад прикупил 2 передн цапфы в сборе от П4 3,8 и спокойненько установил их на свою П3! Может Вам фото выставить для убедительности? :>:o:
А от какого П4 вы покупали тормоза? В которких П4 передние тормозные механизмы такие же, как в П3, а в длинных П4, действиетно, по спецификации 17-дюймовые. Я имею в виду модификацию для Европы; в других странах могут быть и длинные П4 с 15-д передними механизмами, кстати!
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение Podzemshik »

garabala писал(а):Я имел ввиду не проставочные кольца ,а проставки! проставки-переходники,если речь идёт о старых мицу.
Ну с такими переходниками диски даже от жигулей можно поставить ::-D:
Но такие проставки стоят очень дорого, а ездить с ними опасно, это может плохо кончиться.

Самое главное - Вы писали
garabala писал(а):дизайн может отличаться но техн-ки диски паджеро/монтеро/монтеро спорт/паджеро спорт/челенджер/натива - подходят друг-другу.
И именно с этим утверждением я не согласен. В этом предложении нет ни слова ни о проставках, ни о поколениях Паджеро. А люди поверят, купят и обломаются. Вчера мне в личку один человек написал, хотел на Спорт поставить диски от П4. Успел отговорить. ::-):
garabala писал(а):А П3/4 на л200 от 2005-2010 никаких проблем! и без проставок!
На Л200 в новом кузове - само собой. Так же как и на Спорт в новом кузове.
garabala писал(а):не знаю откуда Вы откопали инфу о тормозах на 17" на П4 :? 2 дня назад прикупил 2 передн цапфы в сборе от П4 3,8 и спокойненько установил их на свою П3! Может Вам фото выставить для убедительности? :>:o:
Верю, но это не показатель. Значит отличается что-то другое, например суппорты.

Вообще на П4 16" диски и соответствующие тормоза только на арабах.
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Action
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:42
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV араб, Aveo
Откуда: Украина, Одесса.

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение Action »

Action писал(а):Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, подвернулись диски с Л200 размеры 16x6.0J ET=46 PCD=6x139,7 DIA=67.1

Есть желание поставить на них уже купленную зимнюю резину на МПВ4, штатным размером 265/70 Р16 (знал бы что куплю такие диски, взял бы у'же резину...). Прочитав ЗДЕСЬ, посчитал процентное соотношение ширины резины и диска, с такими параметрами 6" диск и 265 мм резина, ели вписываюсь в группу 60%. Обдумав это, решил всё-таки взять диски, т.к. зима у нас (Одесса) не столь длинная. Но всё же меня очень волнует какие подводные камни меня могут ожидать при таком раскладе? :*DONT_KNOW*: Слишком ли всё критично для эксплуатации авто по городу/трассе в зимний период?

:*THANK*:
Уважаемые Паджероводы, ответьте на мой вопрос, пожалуйста!
Mitsubishi Pajero Wagon IV
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение Podzemshik »

Все будет нормально! Ну немного ухудшится управляемость на асфальте, по сравнению с той же резиной на более широких дисках, но на зимней резине это не так критично. На ней по-любому не надо лихачить.
У меня, например, 285 резина стоит на 7" дисках, хотя для нее рекомендуется минимум 8".
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Action
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:42
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV араб, Aveo
Откуда: Украина, Одесса.

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение Action »

Podzemshik, спасибо, успокоил :)
Mitsubishi Pajero Wagon IV
viktor560
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 18:16
Двигатель:: 6G74бензин
Мой автомобиль(и):: MONTERO LIMITED 2000
Откуда: москва

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение viktor560 »

но ведь проставочные кольца не есть гуд для авто с такой массой,да еще для джипа,я понимаю для легковых, когда покупаешь диски главное чтобы отверстия совпали а цо. не так важно можно и кольца поставить,да и колеса легче отцентровать .да и сами колеса легче и не так тяжело закручивать.а на Монтеро3 колесико еще поднять надо да и о какой цетровке тогда речь.Да и поездки с проставками как то не вселяет уверености чем если диск сядет ровно по цо.это не мое мнение а спрашивал шино монтажников.авто-слесарей,нормальные говорили что это не есть хорошо а вот продавцы шин и дисков говорят что все окей.и где здесь истинна ни как не пойму.поэтому и написал может кто покупал.ставил что то посоветуют!
Аватара пользователя
garabala
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 09:20
Двигатель:: 6g72 V6 3.0/ 4D56 L200 old
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero UAE-Brazil MMCL200 old AT Super Select
Откуда: Baku +994502136553
Откуда: baku
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение garabala »

Euge77 писал(а):
garabala писал(а):...
не знаю откуда Вы откопали инфу о тормозах на 17" на П4 :? 2 дня назад прикупил 2 передн цапфы в сборе от П4 3,8 и спокойненько установил их на свою П3! Может Вам фото выставить для убедительности? :>:o:
А от какого П4 вы покупали тормоза? В которких П4 передние тормозные механизмы такие же, как в П3, а в длинных П4, действиетно, по спецификации 17-дюймовые. Я имею в виду модификацию для Европы; в других странах могут быть и длинные П4 с 15-д передними механизмами, кстати!

у нас все -99%- П3 и П4 мидлист
mitsu4ever
Аватара пользователя
inj77
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 12:47
Двигатель:: 4d56 116лс
Мой автомобиль(и):: паджеро спорт
Откуда: Москва, Марьино

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение inj77 »

Podzemshik писал(а):
inj77 писал(а):Есть вопрос к уважаемым ГУРУ.
У меня МПС в простейшей комплектации, без расширителей арок, резина стоит родная 235х75хR15. Все стандартное. Диски 6 дюймов шириной, ЕТ 33мм.
Хочу на следующее лето купить Гудрич АТ. Эту тему я читал всю. В начале темы написано, что можно без переделок установить резину диаметром 33 дюйма и шириной 10,5 дюймов.(И чего, не задевает!?)
Не задевает, именно так сделал Domosed. Если будете ставить 33" колеса, то имейте в виду, что у Вас главные пары 4.636, поэтому динамика разгона сильно ухудшится, а сцеплению будет тяжко.
На других комплектациях дизельного МПС главные пары 4.9, поэтому 33" колеса перевариваются гораздо легче.
inj77 писал(а):Резина 235х75х15 - это, если я не ошибаюсь, 29 дюймов диаметром и 9,5 дюйма шириной.
А вопрос такой: резина 31х10,5х15 - она встанет нормально? При крайних положениях руля на груженой машине на неровной дороге не будет задевать? Покрышки шириной 10,5 не слишком широкие для дисков шириной 6 дюймов? Или не выдумывать и взять стандартные 235х75х15 ?
Буду очень признателен за ответ.
Встанет отлично, задевать не будет. ПО сравнению с штатным размером ухудшится динамика разгона, но улучшится проходимость. Без расширителей арок будут сильнее пачкаться бока машины. По поводу соответствия ширины диска и резины волноваться не стоит, например у меня на дисках шириной 7" стоит резина шириной 285 мм, хотя для нее рекомендуется диск 8". Все замечательно, меньше риск разбортироваться при стравливании давления на бездорожье. Широкие диски нужны только для улучшения управляемости, но МПС - это не БМВ ::-):
Спасибо!!
Сам себе Чубайс
P.Alexey

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение P.Alexey »

доброго времени суток! огромная просьба подскажите пожалуйста критично ли будет на стандартные диски П2 (стандарт резина 265/70 R15) обуть на зиму зимнюю резину меньшей шириной а именно 235/70 R15?
Заранее благодарен
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 17:29
Двигатель:: 4d56/6g74/4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 2,3,4
Откуда: MCK
Откуда: Москва, ВАО /СПб/Астурия, Хихон
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение Руслан »

P.Alexey писал(а):доброго времени суток! огромная просьба подскажите пожалуйста критично ли будет на стандартные диски П2 (стандарт резина 265/70 R15) обуть на зиму зимнюю резину меньшей шириной а именно 235/70 R15?
Заранее благодарен
Нет не критично, более того указанный тобой размер (235/70 R15) близок к одному из штатных размеров: 235/75 R15 ... но следует учесть что ты немного потеряешь в клиренсе автомобиля и, как следствие, в проходимости.
Потери рассчитать можно через один из шинных калькуляторов по ссылкам в этом подфоруме.
Pajero II '94/4D56/MКПП/ComeUp9000/BFG 35"-был
Montero III '00 Limited/ОМЕ/BFG 32"-(ПаркетнеГ)-был
Pajero IV '07/4М41-(Странник)
Yamaha Grizzly 700сс "полная комплектация" )
Ford F150 '08/5.4 FX4 -любимая игрушка любимой жены
Alex_S
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 07:50
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пишем открытый ФАК по шинам-дискам Pajero...

Сообщение Alex_S »

Всем доброго времени!!!
Хотел узнать как встанут диска 15jj8 с 0 вылетом на pajero2 2,8TD? Не будет ли резина задевать раму при повороте? И какая резина подойдет? Машина в стоке.
Ответить

Вернуться в «Все про Шины и Колеса для Pajero»