Срочно! Диски 16" на P IV

Какие колеса влезают, какие диски подходят, что можно поставить что невозможно поставить.

Модераторы: Romik, BAlex, Анубис, Podzemshik

Аватара пользователя
pasha700
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 21:24
Двигатель:: K15B
Мой автомобиль(и):: Suzuki Jimny
Откуда: Псков
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Срочно! Диски 16" на P IV

Сообщение pasha700 »

Читал и полностью согласен с авторами. Но может они все-таки чуть-чуть "кошмарят"? ::-D:
Не раскрылся парашют - больше не прыгай.
aleksey39
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:49
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV Араб
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Срочно! Диски 16" на P IV

Сообщение aleksey39 »

Lebed писал(а):Хм... Ездить на этом а/м Вам, а не им. 5 мм ещё допускаю, но не больше это точно. Почитайте.
Андрей, а меня вот, правда не Вы, два месяца назад убеждали в обратном - что 1 см, это вполне нормально: http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 1&start=45
Не послушал и взял нормальные родные б/у диски.
Paiero IV, 3.0, 2007 г., Араб
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Срочно! Диски 16" на P IV

Сообщение Lebed »

Павел и Алексей!
Рассуждаю может по дилентански:
На "нулевом" а/м можно и "поиграться", но на а/м обкатанном надо быть готовым к сюрпризам. Если есть вариант поставить со штатным ЕТ, смысл в эксперименте? Тот же КиК на R16.
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
aleksey39
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:49
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV Араб
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Срочно! Диски 16" на P IV

Сообщение aleksey39 »

Lebed писал(а):Павел и Алексей!
Рассуждаю может по дилентански:
На "нулевом" а/м можно и "поиграться", но на а/м обкатанном надо быть готовым к сюрпризам. Если есть вариант поставить со штатным ЕТ, смысл в эксперименте? Тот же КиК на R16.
Ну так и я о том же! Написано вылет 46 - так и бери 46, под него все рассчитано, а так - тут 5 мм, колеса пошире, лифт и т.д. - и получается, что рассчетные показатели все перечеркнуты и узлы работают уже в других диапазонах.
Paiero IV, 3.0, 2007 г., Араб
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Срочно! Диски 16" на P IV

Сообщение Podzemshik »

Lebed писал(а):
pasha714 писал(а):...Сейчас вот было озадачился подбором дисков - искал с вылетом 46, но знающие люди сказали, что можно брать и с 38 вылетом (разница до 10 мм не критична), и большой нагрузки на ступичные подшипники не будет...
Хм... Ездить на этом а/м Вам, а не им. 5 мм ещё допускаю, но не больше это точно. Почитайте.
pasha714 писал(а):Читал и полностью согласен с авторами. Но может они все-таки чуть-чуть "кошмарят"? ::-D:
1. Владельцам настоящих внедорожников (не паркетников) не надо верить тому, что пишут для пузотерок. На пузотерках нет такого запаса прочности и места в арках как у нас.
2. У меня на Спорте вылет по мануалу от 0 до 13, а на Спорте с 15" дисками без расширителей арок вылет +33. Тридцать три миллиметра разницы!!!
3. У вас на П4 ступичные подшипники вряд ли слабее. Вон народ ставит на П3 диски с вылетом +10 и все нормально.
А на Спорт и П2 вообще ставят диски с вылетом -19, и спокойно ездят.

Вот интересно, кто-нибудь из вас курит? От курения вреда в миллион раз больше, чем от нестандартного вылета ::-D:
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Срочно! Диски 16" на P IV

Сообщение Lebed »

Павел!
Сегодня был в шиномонтаже, куда езжу много лет и только к определённому мастеру. Ради любопытства спросил его об этой теме. Он ответил мне приблизительно так же, как и я Вам. В любом случае- решать только Вам. Коллективный разум хорош, но иногда с учётом различных пристрастий и обстоятельств, не очень. :;-):
Podzemshik писал(а):...Вот интересно, кто-нибудь из вас курит? От курения вреда в миллион раз больше, чем от нестандартного вылета ::-D:
И курю, и выпиваю и что? Небо от этого серое и море синего цвета? :) Можно аргументированно о Вашем мнении? Не о вреде курения, а о нестандартном вылете. :) Подпись Вашу вижу.
ПыСы. Не интересно мне Ваше мнение. Ваше отношение к технике и жизни в целом понял по этой теме. У меня дочка аккуратнее сделает такие "отверстия" в металле, используя более простой инструмент. :*JOKINGLY*:
Последний раз редактировалось Lebed 19 апр 2012, 07:29, всего редактировалось 2 раза.
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Аватара пользователя
pasha700
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 21:24
Двигатель:: K15B
Мой автомобиль(и):: Suzuki Jimny
Откуда: Псков
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Срочно! Диски 16" на P IV

Сообщение pasha700 »

Lebed писал(а):Павел!
Сегодня был в шиномонтаже, куда езжу много лет и только к определённому мастеру. Ради любопытства спросил его об этой теме. Он ответил мне приблизительно так же, как и я Вам. В любом случае- решать только Вам. Коллективный разум хорош, но иногда с учётом различных пристрастий и обстоятельств, не очень. :;-):
Спасибо. Прислушался. Буду думать.
Созрел еще один вопрос:( :*PARDON*: ) А если на штатные диски поставить резину чуть поуже например в размере 255/70 R17 или 245/70 R17, что нибудь кроме внешнего вида пострадает? (я имею ввиду тонкие "ножки" под широкой "задницей" :*JOKINGLY*: ) По шинному калькулятору вроде все нормально.
Не раскрылся парашют - больше не прыгай.
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Срочно! Диски 16" на P IV

Сообщение Lebed »

Под 255 резину стоковый диск скорее всего подойдёт. Покрышку шириной 245 точно "разует" в не подходящий момент.
ИМХО.
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Аватара пользователя
mvkarpov
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 19:19
Двигатель:: 2.5 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2011 коричневый - угнан; Pajero Sport 2012 серебро - продан; Pajero Sport 2015 коричн.
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Срочно! Диски 16" на P IV

Сообщение mvkarpov »

Lebed писал(а):
pasha714 писал(а):...Сейчас вот было озадачился подбором дисков - искал с вылетом 46, но знающие люди сказали, что можно брать и с 38 вылетом (разница до 10 мм не критична), и большой нагрузки на ступичные подшипники не будет...
Хм... Ездить на этом а/м Вам, а не им. 5 мм ещё допускаю, но не больше это точно. Почитайте.
Изображение

Кому лень читать:
Смысл статьи таков - в точке пересечения центральной оси колеса и линии, проходящей через верхнюю опору стойки (амортизатора) и нижнюю шаровую, имеют место минимальные нагрузки на детали подвески и рулевого, а также наиболее легкая рулёжка и минимальный износ шин. Разумеется эта точка пересечения должна лежать на месте соприкосновения шины с дорогой.
В пределах одной модели автомобиля точка пересечения ложится на дорогу при соблюдении трёх условий:
1. Штатного диаметра колеса в сборе.
2. Вылета диска.
3. Давления в шине.
Если вылет меньше штатного, то точка пересечения "уходит" под асфальт, а если больше, то "поднимается над". В теории это ухудшает рулёжку, усиливает износ шин и увеличивает нагрузки на всяческие узлы подвески.
Но основной вывод из этого такой:
Увеличивая диаметр колеса мы смещаем точку оптимума выше асфальта. Значит что? То, что при этом надо ставить диски с пропорционально меньшим вылетом, дабы избежать того негатива, что следует из увеличения вылета при штатном размере.

А теперь представьте - нижняя линия, где шина на дороге - это 265 мм. Смещаем её влево на 10 мм. Сильно изменилось положение точки пересечения? Да нифига не сильно. Ставим колёса не на 30,6", а на 31,6" (то есть не 265/65 R17, а 265/70 R17 к примеру) и всё пучком!
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Срочно! Диски 16" на P IV

Сообщение Podzemshik »

mvkarpov писал(а):Смысл статьи таков - в точке пересечения центральной оси колеса и линии, проходящей через верхнюю опору стойки (амортизатора) и нижнюю шаровую, имеют место минимальные нагрузки на детали подвески и рулевого, а также наиболее легкая рулёжка и минимальный износ шин. Разумеется эта точка пересечения должна лежать на месте соприкосновения шины с дорогой.
Покажите-ка мне стойку на П4 :)
Статья о подвеске Макферсон!
На двухрычажной подвеске ось поворота колеса задается разной длиной верхнего и нижнего рычагов.
Кстати, вот для сравнения двухрычажная подвеска гоночного автомобиля. Соедините прямой линией верхнюю и нижнюю шаровые опоры - сразу видно, что ось поворота колеса совершенно в другом месте!
И что, такая машина должна отвратительно управляться?

Изображение
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
mvkarpov
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 19:19
Двигатель:: 2.5 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2011 коричневый - угнан; Pajero Sport 2012 серебро - продан; Pajero Sport 2015 коричн.
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Срочно! Диски 16" на P IV

Сообщение mvkarpov »

Я не своё мнение высказываю, а ссылку анализирую. Понятно, что там про Макферсон.
Моё мнение, что при прочности и кондовости паджерных подвесок можно запросто уменьшать вылет, до тех пор, пока не напрягает фактическое ухудшение рулёжки и визуальные отклонения.

(Хотя... не такая уж она и прочная, получил в ПН удар в переднее колесо, сразу поворотный кулак согнулся и привет)
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Срочно! Диски 16" на P IV

Сообщение Lebed »

mvkarpov писал(а):Я не своё мнение высказываю, а ссылку анализирую. Понятно, что там про Макферсон...
Аналитиков в РФ хватает и без Вас. Аффтор той темы не я. Рассуждать о теории могу долго. ::-D:
В наличии техническое ВО, опыт работы, интерес, желание и пр. Конкретные аргументы, пжс! Для П4!!! :nezl6:
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
vladislaff777
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:10
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: L200 lV 2007
Откуда: Вологда, СПб
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срочно! Диски 16" на P IV

Сообщение vladislaff777 »

Всем привет.
Почитал что вы тут пишите и решил поделиться личным опытом.
У отца п4 стандатртные колеса 17. У меня же лежал комплект 16 дисков с резиной 265\70\16 Бриджик от Спорта 2007года.
Мы ему поставили. при этом пришлось чуть чуть шлифануть пер. супорт в его верхне точке, той что чуток чертила по диску.
Отъездил он 2 сезона без проблем. Правда когда в поворот заходил чертила по локеру. Но до дыр не дошло.
Вот. Теперь мы ему воткнули 18 радиус лето.
Аватара пользователя
pasha700
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 21:24
Двигатель:: K15B
Мой автомобиль(и):: Suzuki Jimny
Откуда: Псков
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Срочно! Диски 16" на P IV

Сообщение pasha700 »

Сегодня, оставив все сомнения, и взвесив все "за" и "против" поехал и купил диски Replica Mi33 7x16, ЕТ=38(черные). Предварительно померил, встали как родные. :*THUMBS UP*:
Цена вопроса 16 килорублей. Резину, опять же оставив все сомнения, взял Hankook Dynapro MT RT03 в размере 265/70R16 + еще 29 тыров. Завтра в "шинку" и потом :*DRINK*: , чтобы бегали без проблем ::-D:.
Спасибо всем, кто помог советом и просто поучаствовал в дискуссии :*THANK*: .
Постараюсь обязательно сфотографировать и написать об ощущениях.
С уважением, Павел.
Не раскрылся парашют - больше не прыгай.
Аватара пользователя
pasha700
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 21:24
Двигатель:: K15B
Мой автомобиль(и):: Suzuki Jimny
Откуда: Псков
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Срочно! Диски 16" на P IV

Сообщение pasha700 »

Как и обещал выкладываю фото дисков на 16" на Паджеро 4 3.0 литра (официал). Все встало просто замечательно. Выбор резины существенно расширился. Так как опыта в этом деле никакого, то свой выбор остановил на такой - Dynapro MT RT03. Сразу как переобулся, поехал потестить в разных условиях:
1. асфальт - был готов к худшему, но был приятно удивлен - гул нивелируется шумом улицы (нравиться ездить с приоткрытыми окнами), расход практически не увеличился, стала чуть хуже динамика при старте и обгоне (не критично).
2. легкая грязь (где на стоковой "BRIDGESTONE" постыдно "сел", режим 4 LLc) - в режиме 4H, как посуху.
SAM_0822.JPG
SAM_0824.JPG
Не раскрылся парашют - больше не прыгай.
АлександрК
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:37
Двигатель:: 4D56, 6G72, 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2.5 МКП, Pajero Sport New 2.5 АКПП, Pajero Sport III АКПП, Pajero 4 3.0 АКПП
Откуда: Россия
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Срочно! Диски 16" на P IV

Сообщение АлександрК »

vladislaff777 писал(а):Всем привет.
Почитал что вы тут пишите и решил поделиться личным опытом.
У отца п4 стандатртные колеса 17. У меня же лежал комплект 16 дисков с резиной 265\70\16 Бриджик от Спорта 2007года.
Мы ему поставили. при этом пришлось чуть чуть шлифануть пер. супорт в его верхне точке, той что чуток чертила по диску.
Отъездил он 2 сезона без проблем. Правда когда в поворот заходил чертила по локеру. Но до дыр не дошло.
Вот. Теперь мы ему воткнули 18 радиус лето.
Непонятно как такая маленькая шина могла где-то задевать, если 265/70-17 нигде не цепляет?!?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
olegro
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:15
Двигатель:: 4М41 200лс
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Красноярск
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Срочно! Диски 16" на P IV

Сообщение olegro »

АлександрК писал(а):
vladislaff777 писал(а):У отца п4 стандатртные колеса 17. У меня же лежал комплект 16 дисков с резиной 265\70\16 Бриджик от Спорта 2007года.
Непонятно как такая маленькая шина могла где-то задевать, если 265/70-17 нигде не цепляет?!?
Видимо вылет существенно отличается от Паджеровского ЕТ46
Pajero Sport 3.2 4AT Webasto OME - был
Pajero IV 3.2 5AT Webasto, ОМЕ+EFS
Ответить

Вернуться в «Все про Шины и Колеса для Pajero»