Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Износ резины

Какие колеса влезают, какие диски подходят, что можно поставить что невозможно поставить.

Модераторы: Romik, BAlex, Анубис, Podzemshik

Ответить
Аватара пользователя
dobva
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2008
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Износ резины

Сообщение dobva »

Вчера поменял резину Bridgestone Dueler A/T 245/80/R16 на такую же. Прошёл на ней 70000. Глубина протектора осталась приличная - 4 мм, шиномонтажник посоветовал ещё сезон отъездить на ней "резина как новая, ещё рано менять" . Я заменил потому что явно стал заметен неравномерный износ - на слух как будто овальные колёса, биения на руле почти нет, но когда ехал с юга по ровным участкам особенно хорошо было слышно неравномерное качение. По неровным не заметно, на неровностях машина скачет. Отъездил 5 лет, с момента установки балансировку не делал, шиномонтажник сказал, что балансировка устранила бы проблему, но мне кажется что при приличном пробеге не стоит мучать трансмиссию. Что думаете?
Аватара пользователя
evserg
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 13:23
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Раменское
Откуда: Раменское-Рязань-Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Износ резины

Сообщение evserg »

dobva писал(а):Вчера поменял резину Bridgestone Dueler A/T 245/80/R16 на такую же. Прошёл на ней 70000. Глубина протектора осталась приличная - 4 мм, шиномонтажник посоветовал ещё сезон отъездить на ней "резина как новая, ещё рано менять" . Я заменил потому что явно стал заметен неравномерный износ - на слух как будто овальные колёса, биения на руле почти нет, но когда ехал с юга по ровным участкам особенно хорошо было слышно неравномерное качение. По неровным не заметно, на неровностях машина скачет. Отъездил 5 лет, с момента установки балансировку не делал, шиномонтажник сказал, что балансировка устранила бы проблему, но мне кажется что при приличном пробеге не стоит мучать трансмиссию. Что думаете?
однако, трансмиссия устала крутить овальные колеса 245/80/R16 ( хм... есть такой размер? )

шиномонтажник красавчик,
новые шины огонь,
старые шины продать на авито за :*DRINK*: на запаски,
владельцу уважение за ответственный подход к технике

:*VICTORY*:
МПС, 4д56, 33''
Patrik84
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:03
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Износ резины

Сообщение Patrik84 »

Балансировку нужно делать хотя бы раз в пару сезонов, а лучше перед каждым сезоном. Резина изнашивается, деформируется при езде и при хранении, оттуда и вот эти ощущения. Балансировка их обычно устраняет.
Аватара пользователя
dobva
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2008
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Износ резины

Сообщение dobva »

Благодарю за ответы и советы. Про балансировку на ус намотал.
Вот так выглядит новая резина, единственно о чём пожалеть - уже не японского производства, а Индонезия. На новой машина не просто хорошо идёт, а мягко стелется по дороге.
Тут всомнилось, как в восьмидесятые годы, когда я начинал ездить на Жигупях копейке, был большой дефицит не то что хорошей, а вообще всей резины. И в большом ходу была наварная, я на ней поездил прилично, а когда пошли 90е, дефицит исчез и я сменил наварную диагональную на БЛ 85, ощущение было, как на мерседес пересел.Есть ещё наварная где?
А чего никто не хочет обсудить износ резины в разных видах, которых много бывает, интересно было бы узнать как это выглядит на протекторе и за рулём, естественно?
Вложения
резина новая.JPG
Lenivets
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:51
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: PAJERO III 2002 г.в.
Откуда: Голицыно
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Износ резины

Сообщение Lenivets »

При наварной резине на Жигулях, мне шиномонтажники-балансировщики набивали грузиков по 1/3 дуги на диске. И всё равно по рулю стучало ужасно.

Так как вся резина Паджекика у меня на дисках, то теоретически нужна периодическая балансировка. Однако, один раз я носил колёса балансировать через 2 года пробега. Все четыре колеса в нулях оказались. Одно на 5 грамм разошлось. Я расплатился и больше никогда так не делал. Меняю зимние-демисезонные-летние колёса безо всякой балансировки и ничего плохого не замечаю.
Аватара пользователя
Kolyariz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 14:11
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero 2 46 ATF
Откуда: Москва
Откуда: Москва

Re: Износ резины

Сообщение Kolyariz »

а как часто вообще нужно балансировать?
Аватара пользователя
dobva
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2008
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Износ резины

Сообщение dobva »

Lenivets писал(а):При наварной резине на Жигулях, мне шиномонтажники-балансировщики набивали грузиков по 1/3 дуги на диске. И всё равно по рулю стучало ужасно.

Так как вся резина Паджекика у меня на дисках, то теоретически нужна периодическая балансировка. Однако, один раз я носил колёса балансировать через 2 года пробега. Все четыре колеса в нулях оказались. Одно на 5 грамм разошлось. Я расплатился и больше никогда так не делал. Меняю зимние-демисезонные-летние колёса безо всякой балансировки и ничего плохого не замечаю.
Насчёт как часто балансировать, я соглашаюсь с Lenivets
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26525
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Re: Износ резины

Сообщение Nbf »

Я при каждой переобувке (все колеса всегда в сборе) балансирую.
На мелкой машине (14 колеса) обычно от силы 5-10 гр, а то и нули. На Пепелаце -16 диск, 33" - разбег на зимней 10-15 гр, на МТ - 25-30. На "средней" - 18 диски, разбег 20-25 грамм.
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Lenivets
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:51
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: PAJERO III 2002 г.в.
Откуда: Голицыно
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Износ резины

Сообщение Lenivets »

Начитался этой темы, отбалансировал летнюю резину АТшку, на которой 6 сезонов катал спокойно.
Действительно, в нулях ни одного колеса не было. Каждая сторона каждого колеса попросила 20-35 гр. Что интересно, в движении никакого дисбаланса я не чувствовал.
мах578
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 02:07
Двигатель:: бензин 6G74
Мой автомобиль(и):: gw deer3, pajero2 3,5 SOHC 1998г.рест.
Откуда: пермь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Износ резины

Сообщение мах578 »

попробуйте эксперимент, особенно на больших (от30") М/Т, отбалонсируйте в "0", смнимите со станка, стукните об пол и снова на станок, как правило будет уход с "0" и чем больше колесо тем больше уход.
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20044
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Износ резины

Сообщение dvm99 »

У мну летняя резина Дискавер А/Т сравнительно свежая. Дык я её как поставил, ни разу не балансировал и не заморачиваюсь :) . Тест простой- разогнаться пошибче - 120 км/ч или выше (сам при этом езжу потрассе в основном 90-100), и если вибрации в руль и по кузову нет, то забить. Вибрация от дисбаланса растёт в квадрате от угловой скорости колеса, пропустить её сложно. А мелкий дисбаланс- это пыль...
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
Argentum81
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 14:34
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2006
Откуда: Московская

Износ резины

Сообщение Argentum81 »

А если по одной стороне (правой) оба колеса стерлись по центру покрышки на процентов 30-40 больше, чем по левой - это что, перекачка?
Rubox
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 18:38
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport I
Откуда: Москва
Откуда: Королев

Износ резины

Сообщение Rubox »

245/80R16 нормально встает? Никаких переделок не требует?
Аватара пользователя
dobva
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2008
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Износ резины

Сообщение dobva »

Долго не отвечал на свой же вопрос, не заходил под логином. Резину поменял, старую, ещё очень ничего, продал, поставил цену 8000 за комплект, отдал частнику, долго не продавалась, договорился с ним за 6000, продалась. 245/80R16 - это штатный размер.
Аватара пользователя
Santorus
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 17:39
Двигатель:: 4M40, 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero-II несколько....
Откуда: Москва
Откуда: Москва.мРижская.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Износ резины

Сообщение Santorus »

dobva писал(а): 245/80R16 - это штатный размер.
...на какую машину это штатный размер!? Фото с размером можно!?
8-916 745 75 три-четыре
Ответить

Вернуться в «Все про Шины и Колеса для Pajero»