Страница 1 из 6

Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Добавлено: 28 окт 2008, 20:18
Romik
Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Очень хочется узнать плюсы и минусы с вашей стороны ?

Добавлено: 28 окт 2008, 21:03
Podzemshik
1. Газовая плита Турист, два баллона по 5 л, все российского производства.
Классная вещь!!! Недостатков нет (для автотуризма, для пешего - сами понимаете, вес!!!), одного баллона хватает на 10 дней хорошего приготовления пищи на 2-х человек, включая варку супа!
Супернадежная и суперкондовая плита, можно топить в грязи и отмывать в речке. Цена заправки баллона - 100 р, это 2.2 кг газа.
Плита вот такая, только редуктор другой:
http://www.interbaza.ru/catalog/price1/details/19/

2. Для спелео - Ковея, навинчивающаяся на баллон сверху, с пьезоподжигом. Маленькая и легкая. Ни разу не подводила. Недостаток - цена газа. За те же 100 р в баллоне 220 г газа :(

Добавлено: 28 окт 2008, 22:30
zont
С газом зимой обломаться можно, я пользую мультитопливный Примус, газ, спирт, керосин, бензин, дизель. Форсунка не засирается только на газу и на бензине "Калоша", но если засерается прочистить не проблемма.

Добавлено: 28 окт 2008, 22:40
Banderlog
Podzemshik писал(а):1. Газовая плита Турист, два баллона по 5 л, все
Классная вещь!!! Недостатков нет (для автотуризма, для пешего - сами понимаете, вес!!!), одного баллона хватает на 10 дней хорошего приготовления пищи на 2-х человек, включая варку супа!
Супернадежная и суперкондовая плита, можно топить в грязи и отмывать в речке. Цена заправки баллона - 100 р, это 2.2 кг газа.
Плита вот такая, только редуктор другой:
http://www.interbaza.ru/catalog/price1/details/19/
Тоже такую использую. Минус все-таки есть. Нормально греет она только в безветренную погоду. Недавняя поездка на кольский показала, что на ветру пламя сбивается и КПД очень мал. Видимо из-за слабого напора газа и большого расстояния от горелки до дня посуды. Приходилось огораживать плиту всяким шмурдяком, что не всегда помогало.

Добавлено: 28 окт 2008, 22:42
Podzemshik
С газом зимой обломаться можно
Газовая смесь бывает летняя и зимняя, отличается содержанием и составом бутановой фракции.
Температуры кипения газов:
Пропан -42.1°С
Бутан -0.5°С
Изобутан -11.7°С


Примус опаснее и неудобнее.

Добавлено: 29 окт 2008, 06:13
Alex_K
У нас в высокогорье только примус спасает, газовая плохо горит, кпд низкий, особенно когда утром встанешь, а темп. -3. Примус на бензине, раскочегаришь и готовится быстро.

Добавлено: 29 окт 2008, 07:57
Beretik
у меня газовая горека Ковеа... таскаю ее и в пешие выходы, и на велике, и на машине. Из минусов - надо хорошо закрывать от ветра. Из плюсов - компактная, легкая (хотя сейчас конечно и полегче полно). Еще из минусов - на морозе надо следить... В принципе конечно надо подбирать газ для зимы чтобы пропана было побольше - но и на бутане вполне нормально до минус 20 грели чай-воду-варили... балон просто поближе к пламени кладешь, чтобы его подогревало.

Добавлено: 29 окт 2008, 08:41
Podzemshik
Banderlog писал(а):Минус все-таки есть. Нормально греет она только в безветренную погоду. Недавняя поездка на кольский показала, что на ветру пламя сбивается и КПД очень мал. Видимо из-за слабого напора газа и большого расстояния от горелки до дня посуды. Приходилось огораживать плиту всяким шмурдяком, что не всегда помогало.
Это неправильно, шмурдяк может загореться!!!
Для этой цели у меня есть самодельный экран из листа алюминия, противоположные края загнуты вокруг отрезков стальной проволоки, чтобы втыкать в землю. В транспортном состоянии экран прямой, лежит на дне багажника, в рабочем - сгибается в виде буквы П максимально близко вокруг плиты и надежно защищает от ветра. В нижней части экрана есть вырез для шланга.

А когда я еду надолго, я беру БОЛЬШУЮ палатку, и ставлю плиту в ней, благо там места столько, что оборудую целую кухню с двумя столами (на одном стоит плита и посуда, на другом едим) и складной пластмассовой этажеркой для продуктов!

Добавлено: 30 окт 2008, 05:23
AlexCv
Армейский примус "Шмель". работает на бензине, в комплекте 2 котелка - очень удобно готовить на 2х -3х человек.

Добавлено: 30 окт 2008, 08:38
Chairman
Podzemshik писал(а):Для этой цели у меня есть самодельный экран из листа алюминия, противоположные края загнуты вокруг отрезков стальной проволоки, чтобы втыкать в землю. В транспортном состоянии экран прямой, лежит на дне багажника, в рабочем - сгибается в виде буквы П максимально близко вокруг плиты и надежно защищает от ветра. В нижней части экрана есть вырез для шланга.
Вот чертяка...
мысли мои прочитал :)
Также хочу сделать :)

Добавлено: 30 окт 2008, 09:22
Beretik
есть такая штука в продаже :)
http://sportall.ru/catalog/gasgear/kacsess/58541/
но это опять таки заточено под пеше-вело- и прочих альпинеров. :)

Добавлено: 30 окт 2008, 09:40
Podzemshik
Chairman писал(а): Вот чертяка...
мысли мои прочитал :)
Также хочу сделать :)
[-X Это еще кто чьи мысли прочитал? Моему экрану уже лет 5-6!
Кстати, в качестве стальных прутков использовал электроды, отбитые от обмазки - первое, что подвернулось под руку. Загнул края листа вокруг них и постучал молоточком. Держатся отлично. Алюминий взял кровельный, волнистый (обрезки от крыши на даче), выпрямил молотком.
Дешево, сердито и очень функционально!

Добавлено: 30 окт 2008, 09:48
Chairman
Podzemshik
угу...
как раз 5-6 лет уже думаю :D

А таким кто-нибудь пользуется?
http://sportall.ru/catalog/gasgear/stoves/40365/

Добавлено: 30 окт 2008, 09:55
Beretik
таким пользуется мой товарищ :) зимой в горах когда выходим... там ветрит постоянно, приходится вокруг горелки устанавливать... хорошая штука, в сложенном виде компактная. Но для больших горелок, типа как здесь показывали, вряд ли пойдет - длины не хватит. Этот экран рассчитан именно на малогабаритные горелки, пешетуристического плана...

Добавлено: 30 окт 2008, 10:06
Chairman
Beretik я не про экран...

У самого две плитки.
Для "больших" выездов такая
Изображение

И самодельный экран хочу сделать именно для нее.

А Турист у мну был. Именно с 5-ти литровым баллоном. Вещь хорошая! Но продал вместе с баллоном, т.к. одна конфорка на семью ОЧЕНЬ мало :( И баллон маловат. Заменил на 12-литровый. Но думаю лучше было бы с двумя пятерками. Мобильность больше. Вес примерно тот же. Большой баллон не всегда нужен и т.п.

Добавлено: 30 окт 2008, 10:08
Beretik
ааааа пардон :oops: наподобие видал, но как они в эксплуатации - не в курсе. Знаю, что вкусно :lol:

Добавлено: 30 окт 2008, 14:54
Chairman
Заказал до кучи гриль...
Придет - посмотрим что за штука

Добавлено: 30 окт 2008, 16:26
Arkhipov K.
Я пользуюсь уже давно вот такой горелкой:
http://sportall.ru/catalog/gasgear/stoves/8590/
и экраном от "татонка", указанный на ссылке выше. Горелка удобна компактностью, правда газ дорогой (как уже указывали), но уходит его немного - несколько баллонов за 1 год, так что по карману не бьет. Экран как раз укрывает со всех сторон горелку со стоящей на ней кастрюлей. Сама горелка устойчивая, спокойно нагревает кастрюлю размером до 5 л. Зимой проблема с газом решается путем подогревания баллона, если держать его над кастрюлей (от горелки идет горячий воздух и греет баллон) - держать приходится в руках, но не долго - нагрел и поставил дальше греть. Как стала плохо гореть - опять погрел баллон...

Добавлено: 30 окт 2008, 16:59
Chairman
Костя, какими баллонами пользуешься?
Как на фото? Они легко заправляются.
Только надо сварганить заправочный переходник...

Добавлено: 30 окт 2008, 20:28
Sergey_M
Пользую 533ие колеманы . Жрут любой бензин. Переваривают и солярку, но гораздо хуже (нужно долго прогрвать газогенератор). Внутри газогенератора проходит игла-тросик, исполняет 2 функции - иглы форсунки и механизма самоочистки.

http://www.nodia.ru/gaz-lamps-12.php